Вход

Инфляция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320503
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Сущность, причины, формы проявления и виды инфляции
1.1. Понятие инфляции
1.2.Виды инфляции
1.3 Причины инфляции
1.4.Формы инфляции
2. . Инфляция как дисбаланс спроса и предложения
2.1.Инфляция спроса
2.2. Источники инфляции предложения
3. Особенности инфляционных процессов в России.
Практикум
Заключение
Литература

Введение

Инфляция

Фрагмент работы для ознакомления

На возрастание совокупного спроса действуют государствен­ные расходы (военные и социальные заказы), потребительские расходы. Профсоюзы требуют пересмотра размеров заработной платы, растет покупательная способность населения, кроме того, в условиях экономического бума повышается спрос на средства производства (на инвестиционные товары Рост расходов (потребление населения, инвестиции частного сек­тора, государственные расходы) смещают кривую совокупного спроса AD1 вверх и вправо, в состояние AD2, экономика близка к потенциальному объему производства F (полная занятость и за­груженность производственных мощностей). В результате цены растут и инфляция, вызванная избыточным спросом, влияет и на рост цен, и на рост реального ВНП. Однако это в краткосрочном периоде. Как только население осознает,что его заработная плата упала, то потребует пересмотра трудового соглашения, и кривая AS1 сдвинется влево в положение AS2. Так будет расти уровень цен, и равновесный уровень выпуска будет возвращаться к потен­циальному.
Рис 3.Графическое изображение инфляции спроса
2.2. Источники инфляции предложения
Для современной экономики характерен монополизм, который может быть источ­ником роста издержек. Он проявляется в трех формах. Его источники — действия государства, профсоюзов и самих предприятий (фирмы).
Каким образом государство способствует росту цен? Прямо и косвенно. Например, за выполнение госзаказа устанавливаются монопольно-высокие цены. Исполнители заказа уже не стремятся сокращать издержки, покупают дорогое сырье и полуфабрикаты. Здесь мы наблюдаем эффект мультипликатора: рост цен идет по на­растающей. В административно-командной экономике монополия государства сливается с монополией промышленности, и затрат­ный механизм ценообразования, гласно и негласно одобряемый го­сударством, подталкивает рост издержек производства.
Государство может способствовать инфляции через свой фи­нансово-кредитный механизм. Так, повысив ставку процента, го­сударство в лице Центрального банка провоцирует удорожание кредита. Предприятия не откажутся от кредита, но чтобы выпла­чивать возросший процент, поднимут товарные цены и будут по­крывать кредит за счет потребителя. Высокий уровень налоговых ставок срабатывает в том же направлении. Особенно это касается косвенных налогов (НДС, акцизы). В Царской России 60% всей налоговой массы приносили косвенные налоги (питейный, табач­ный, сахарный, соляной, нефтяной, спичечный акцизы) в сумме 401 млн. руб. Косвенные налоги плюсуются к цене, т.е. являются инфляционным фактором. В январе 2004 г. в России введение 10% НДС на лекарства увеличило их цены на 25—30%; отмена НДС на печатную продукцию повысила ее цену на 30—37%.
Следующий вид монополии, провоцирующий рост издержек производства, — это профсоюзы. Они влияют на рост издержек производства через заработную плату, которая составляет суще­ственную долю издержек. Поэтому требования профсоюзов о по­вышении оплаты труда нередко объявляют чуть ли не главным источником и инфляции спроса и инфляции предложения. Речь идет о требованиях повысить заработную плату выше, чем позво­ляют экономические условия. Пределы роста заработной платы в долгосрочной перспективе определяются повышением произво­дительности труда. Когда прибыли низкие, границы роста заработной платы узкие. Может возникнуть «инфляционная спираль»: повышение заработной платы увеличивает издержки — растет цена товаров — в силу дороговизны товаров, профсоюзы требуют нового повышения окладов — в ответ предприниматели опять повышают цены и т.д. Цены растут «снежным комом». И идут споры: предприниматели обвиняют профсоюзы и требуют применить к ним антимонопольное законодательство, профсоюзы и политические партии — предпринимателей.6
Правда, те же профсоюзы порой косвенно сдерживают инфля­цию предложения, поскольку пересмотр трудовых соглашений может осуществляться лишь через определенные периоды време­ни (1 год, 3 года и т.д.).
Третий источник инфляции предложения — монополия предприятий (фирм) на установление цен. Марксистская литература рассматривала монополию предприятий как главную причину инфляции.
Рис.4.Графическое изображение инфляции предложения
3. Особенности инфляционных процессов в России.
Инфляция в России имеет некоторые особенности. Она вызвана не только нарушением в сфере денежного обращения , но имеет также некоторые немонетарные причины. Среди них такие, как структурные перекосы в экономике, монополизация в ведущих отраслях производства, высокий уровень милитаризации экономики.
Для снижения инфляции были применены следующие антиинфляционные меры:
Сокращение государственных расходов;
Сокращение количества денег в обращении;
Структурная перестройка в экономике;
Рост товарности экономики;
Приватизация;
«Товарная интервенция» на потребительском рынке;
Политика поддержки национальной валюты;
Политика «замораживания доходов».
Данные меры позволили сбить инфляционную волну, хотя не все из них оказались достаточно эффективными. Так, проведенная приватизация не привела к появлению массового собственника как основы среднего класса в России.
Важное место среди причин появления инфляционных процессов в России занимал и внешний фактор инфляции, связанный с процессом долларизации.
Динамику инфляции в России отражают следующие показатели:
годы
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
Показатели
21
18,5
15,1
12
11,7
10,9
9
17
В бюджете 2003 года уровень инфляции предполагалось снизить до 10 - 12%, а после 2003 г. - до 8 %.
В основе данного процесса лежит благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, которая способствует росту экспорта топливно-сырьевых отраслей экономики. 7
Темпы инфляции за 2002-2007 год
. Как видно из таблицы, уровень инфляции за 2007 год резко возрос по сравнению с 2006 годом и является самым высоким на данный период. Это объясняется сильным скачком цен на потребительские товары, прежде всего, на продукты пищевой промышленности. Цены на продовольствие растут во всем мире. В число таких удорожавших продуктов вошли, в первую очередь, молоко и молочные продукты, зерновые культуры и их производные, подсолнечное масло, кукуруза, сахар.
год
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2007
ИПЦ
120,2
118,6
115,6
112
111,7
110,9
120
Причинами этой ситуации являются следующие. Во-первых, мировой неурожай, то есть возросший спрос столкнулся с низким предложением.
Климатические изменения, происходящие на планете, особенно сильно бьют по странам - крупнейшим экспортерам продовольствия. По данным Российский зернового союза, ежегодный рост мирового производства продовольствия способен обеспечивать лишь половину прироста населения. Да и урожайность в самой России оставляет желать лучшего из-за низкой эффективности российского сельского хозяйства в целом. По данным ФТС, за январь - август 2007 года импортировано в Россию важнейших товаров на сумму почти $120 млрд, из них свыше $7,5 млрд приходится на продовольственные товары.
Во-вторых, повышение платежеспособного спроса со стороны ряда азиатских и африканских стран, которые в последние годы наиболее активно стали закупать на внешнем рынке отсутствующие у них товары
Третья причина - это растущее производство биотоплива, когда продовольственные продукты применяются в научно-техническом производстве.
Впрочем, все перечисленные причины не являются источниками инфляции, как таковой, а только усугубляют уже имеющуюся.
Главными же виновниками инфляционного повышения цен официальные лица считают перекупщиков и сетевые магазины.
Что же касается прогнозов относительно дальнейшего развития инфляционных процессов в Росси, российские денежные власти признали, что бурный рост цен продолжился и в 2008 году. В связи с ростом тарифов на газ и электроэнергию, а также на фоне высоких цен на нефть уровень инфляции вряд ли удастся снизить в ближайшие годы до 3-4%. Вследствие этого Министерство экономического развития и торговли повысило прогноз инфляции на 2008-2009 годы на 0,2-0,3%. Поэтому в настоящее время он составляет 4,5-6% на 2008 год и 4-5,5% - на 2009 год. Однако независимые эксперты считают, что рост цен окажется в 1,5-2 раза большим, чем в нынешнем году.
Практикум
В таблице приведены следующие данные об индексе потребительских цен по годам:
год
Индекс контролируемых цен
1
100
2
110
3
112
4
114
1.Расшифруйте уровень инфляции для каждого года.
Решение:
Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции (rate of inflation - ?), который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:
где Pt - общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года, а Pt – 1 - общий уровень цен (дефлятор ВВП) предыдущего года. Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен
Рассчитаем уровень инфляции, исходя из формулы:
Индекс потребительских Индекс потребительских
цен анализируемого года - цен базисного года
Уровень инфляции = * 100%
Индекс потребительских цен базисного года
Индекс потребительских цен базисного года1 равен 100, тогда:
Уровень инфляции (год2) = (110 - 100) / 100 * 100% = 10%
Уровень инфляции (год3) = (112 - 100) / 100 * 100% = 12%
Уровень инфляции (год4) = (114 - 100) / 100 * 100% = 14%
2.определите количество лет, необходимое для удвоения цен, исходя из «правила70».
Правило 70 - приближенный способ расчета срока удвоения уровня цен при неизменном уровне инфляции.

Список литературы

Литература
1.Белоусов Р.И., Белоусов А.И., Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления // "Экономист", 4, 2004г. - с. 18-30.
2.Булатова А.С. Экономика - М.: Филин, 2005г. - 366 с.
3.Власовой В.М. Основы предпринимательской деятельности. Экономическая теория- М.: Финансы и статистика, 2005г. - 589 с.
4.Гальперин В.М., Игнатьев СМ., Моргунов В.И.Микроэкономика / - СПб.: Экономическая школа, 2003г. - 321 с.
5.Дементьев Н.П. К уточнению бюджетного дефицита в условиях инфляции долга // "Экономика и математические методы", 3, 2004г. - 361 с.
6.Дробозина Л.А., Окунева Л.П. Финансы. Денежное обращение. Кредит Учебник для ВУЗов. - М.: Финансы / ЮНИТИ, 2005г. - 379 с.
7.Камаевой В.Д и Е.Н. Лобачевой Экономическая теория
8.Пугачев В.О., Пителин А.Г.Анализ вариантов антиинфляционной политики // "Экономист". 5, 2005. - 370 с.
9.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь.-5-е изд., перераб. и доп.-М., 2006г.
10.Чепурина О.Л Курс экономической теории / - Киров: АСА, 2004г. - 403 с.
11.Шашвили Д.Ф., Вихляев А.А.Инфляция: Понятие, причины, интенсивность, последствия / - М.: Инфра-М, 2004г. - 455 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024