Вход

Финансовый менеджмент-сущность,цели,задачи и функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320409
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы финансового менеджмента
1.1. Сущность и основное содержание финансового менеджмента
1.2. Роль и задачи финансового менеджера в организации
1.3. Управление рисками в финансовом менеджменте
Глава 2. Использование методов финансового менеджмента при реализации проекта
2.1. Краткая характеристика проекта
2.1. Анализ рисков по проекту
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Финансовый менеджмент-сущность,цели,задачи и функции.

Фрагмент работы для ознакомления

2
1
2
3
3
1
1
1
Инвестиционные
1
3
2
3
2
1
3
3
3
Влияние: 1 – слабое; 2 – среднее; 3 – сильное.
Продукт Рынок
Существующий
Новый, связанный с существующим
Совершенно новый
Существующий
Низкий риск
Высокий риск
Новый, связанный с существующим
Совершенно новый
Высокий риск
Чрезмерно высокий риск
Рис. 2. Матрица «рынок – продукт» (Г. Стейнер)15
Необходимо отметить, что при разработке и планировании инвестиционных проектов финансовые менеджеры предприятия наиболее часто используются аналитические методы. Достоинство их в том, что они достаточно хорошо разработаны, просты для понимания и оперируют несложными понятиями. К таким методам относятся:
метод дисконтирования;
анализ окупаемости затрат;
анализ безубыточности производства и др.
Расчет точкибезубыточности позволяет еще до начала проекта определить тот объем, который гарантирует не допущение убытков на предприятии. Исходя из значения данного показателя, можно оценить реальность выполнения производственной программы, исходя из имеющихся производственных возможностей и наличия необходимых ресурсов в организации. Для определения точки безубыточности могут быть использованы следующие формулы:
а) PR=
б) PR=
в) PR=
где
FC
Постоянные издержки
VC
Переменные издержки
TC
Общие издержки
AFC
Средние постоянные издержки
AVC
Средние переменные издержки
ATC
Средние общие издержки
P
Цена
TR
Общий доход (выручка)
TM
Валовая маржа
Запас финансовой прочности представляет собой разницу объема продаж анализируемого года и объема точки безубыточности.16
Необходимо проанализировать устойчивость проекта к возможным изменениям как экономической ситуации в целом (изменение структуры и темпов инфляции, увеличении сроков задержки платежей), так и внутренних показателей проекта (изменение объемов сбыта, цены продукции). Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована показателями границ безубыточности (предельных уровней) объемов производства, цен производимой продукции и иных параметров.17
Граница безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода определяется как такой коэффициент к значению параметра, при применении которого чистая прибыль участника на данном шаге становится нулевой. Наиболее часто граница безубыточности определяется для объема производства.18
Срок окупаемости — минимальный временной интервал (от на­чала осуществления проекта), за пределами которого интегральный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным. Иными словами, это — период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрываются суммарными результатами его осуществления.19
Чистый дисконтированный доход (NPV) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами. Величина NPV для постоянной нормы дисконта (Е) может быть вычислена по следующей формуле:
NPV=
где TR – результаты, получаемые на t-м шаге расчета;
TC – затраты, получаемые на t-м шаге расчета;
T – горизонт расчета;
t - соответствующий шаг расчета;
Е – постоянная норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.
Необходимо отметить, что норма дисконта может определяться следующим способом (согласно рекомендациям правительства РФ): коэффициент дисконтирования без учета риска определяется как отношение ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ, и объявленного Правительством РФ на текущий год темпа инфляции.20
Кроме этого, при расчетах по инвестиционному проекту финансовым менеджером может быть определена норма дисконта с учетом поправки на риск. Для этого необходимо воспользоваться данными табл. 2.
Таблица 2
Значение поправки на риск
Риск
Пример цели проекта
Р, %
Низкий
Вложения при интенсификации производства на базе освоенной техники
3-5
Средний
Увеличение объемов продаж существующей продукции
8-10
Высокий
Производство и продвижение на рынок нового товара
13-15
Очень высокий
Вложения в исследования и инновации
18-20
Если NPV инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше NPV, тем эффективнее проект. Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном NPV, инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффективен.
Также может быть рассчитан такой показатель как индекс доходности проекта, по следующей формуле21:
IP= + IC/IC
где
IC – первоначальные капиталовложения
Если индекс доходности больше 1, проект эффективен, если индекс доходности меньше 1 — неэффективен.
Кроме этих показателей, может быть использована внутренняя ставка доходности проекта (IRR). Внутренняя ставка доходности – это норма дисконта, при которой значение NPV обращается в ноль. Соответственно, чем выше внутренняя ставка доходности, тем более рентабельным признается проект.22
Методы борьбы с риском, используемые на инвестиционной фазе проектов, реализуемых предприятиями, могут быть объединены в группы. Среди них нужно выделить23:
страхование;
распределение риска между участниками проекта (передача части риска соисполнителям);
резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;
нейтрализация частных рисков;
снижение рисков в плане финансирования.
Практически распределение риска ре­ализуется в процессе подготовки плана проекта и контрактных документов. При этом следует помнить, что чем большую степень риска участники проекта собираются возложить на инвесторов, тем труднее будет их (инвесторов) найти, Поэтому участники проекта должны в процессе переговоров с инвестором проявлять максимальную гибкость относительно того, какую долю риска они согласны принять на себя. Эта работа выполняется при создании финансового плана проекта и подготовке контрактных документов.
Страхование риска есть, по существу, передача определенных рисков страховой компании. То есть, при страховании предприятие отказывается от части прибыли, для того, чтобы свести риски к нулю. Обычно это осуществляется с помощью имущественного страхования и страхования от несчастных случаев. Имущественное страхование может иметь следующие формы:
страхование риска подрядного строительства,
страхование морских грузов,
страхование оборудования, принадлежащего подрядчику и др.
Страхование от несчастных случаев включает:
страхование общегражданской ответственности,
страхование профессиональной ответственности.
Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов представляет собой способ борьбы с риском, предусматривающий установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проек­та, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении проекта.
Безусловно, финансовые менеджеры предприятия не должны забывать о базовых принципах управления рисками и хозяйственной деятельности в целом:
«не рискуй многим, ради малого»;
«необходимо просчитывать последствия риска»;
«нельзя рисковать больше, чем это может позволить собственный капитал предприятия».
Глава 2. Использование методов финансового менеджмента при реализации проекта
2.1. Краткая характеристика проекта
Цель проекта:
Создание 5 торговых точек, по продаже молочных коктейлей, при крупных продовольственных магазинах Москвы, на организацию которых необходимо первоначальное инвестирование в размере $11700. Именно эта сумма нужна для начала построения розничной организации, которая к концу второго рабочего года должна состоять из 20 торговых точек. По реалистичной оценке, чистая прибыль от месячного оборота 5 торговых точек составит $2450 в месяц.
Товар проекта:
Предметом торговли выбрана продажа напитка в разлив, через организованную торговую сеть, а именно - молочный коктейль. Молочный коктейль это простой в приготовлении и удобный для производства напиток (необходимые продукты удобны в хранении, а сам напиток, легок в приготовлении).
Стратегия проекта:
Стратегия развития торговой сети, заключается в создании определенного числа (5) торговых точек, оценки их деятельности с изучением перспективы развития, и при положительной оценке, дальнейшее экстенсивное развитие сети на основе франчайзинговых отношений, с извлечением прибыли за счет оборота.
Финансовые характеристики проекта:
Планируется, что чистая прибыль до уплаты налогов от работы 5 торговых точек составит $2450 в месяц. Окупаемость всех вложенных средств, наступит в течении 7-го месяца работы предприятия. Потенциальная рентабельность капитала составит 18%. На создание торговой сети из 5 торговых точек потребуется единовременное вложение средств в размере $11700, а также дополнительное финансирование в течение 4-5 месяцев в размере $8100 (2 торг.точки +офис). Альтернативный вариант предусматривает аккумулирование прибыли в течение 5 месяцев (1-5) работы сети, для ее инвестирования в развитие сети, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, а так же не привлечения дополнительных средств.
Окружение проекта:
Сдерживающим фактором развития торговли является недостаточно высокий уровень жизни населения. Тем не менее, по умеренно-пессимистическому прогнозу комитета развития, в ближайшей перспективе (2010-2012гг.) возобновится динамика увеличения реально располагаемых денежных доходов населения. Прирост реальных доходов составит минимум 6% в год (10% в 2012г. и 6% в 2011г.). Следовательно, благоприятные возможности для развития имеют недорогие косвенные услуги, а именно прочие услуги и товары в диапазоне «безболезненных» трат: 15-30руб (примерно 10% от среднего чека). Среди прочих (например, газеты), подходящей услугой для этого диапазона, является продажа безалкогольных напитков в разлив.
Так как розничная торговля смещается в магазины, а реальный «выхлоп от дешевизны» можно получить только от оборота, развитие «своей прочей» услуги, возможно лишь на «чужой территории», т.к. лишь в этом случае можно рассчитывать на обороты.
Наиболее охотно на «что-то еще» люди тратят в «больших и красивых» магазинах. Количество таких магазинов растет, увеличивая конкуренцию между ними, поэтому они стремятся привлечь людей «чем-то еще». Следовательно, продавцу «косвенных» услуг необходимо стремиться в «большие и красивые» магазины, главное при этом иметь хороший «эстетический» вид своей услуги.
Подходящим магазином для продажи напитков в разлив, является крупный продовольственный магазин – универсам, гипермаркет. Большинство универсамов и гипермаркетов расположены в спальных районах города. Поэтому с этих районов необходимо начинать развитие косвенных услуг. Также, в перспективе, возможно развитие косвенных услуг, в крупных универсальных продовольственных магазинах. Если предположить, что подходящий магазин будет каждый десятый, то из табл. 3 видно - есть куда двигаться.
Таблица 3
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ МАГАЗИНЫ
Всего по Москве,
(в черте города)
1296
Ограничивающим фактором объема сбыта «недорогих услуг» является посещаемость магазина покупателями из средней ценовой группы. Кроме того, ограничением является необходимость его массовой реализации в конкретный промежуток времени.
Главное ограничение - сезонность напитка, можно преодолеть, объяснив людям, что, подкрепившись коктейлем в теплом месте, им легче пережить непогоду. Кроме того, к зиме будет рассмотрен вариант с горячим напитком (чай/кофе), который поможет находиться в необходимом диапазоне уровня продаж.
Составлен прогноз сбыта, опираясь на опросы торгового персонала и целевых потребителей (табл. 4).
Таблица 4

Необходимо оценить риски по проекту используя методы финансового менеджмента, что будет сделано в следующем параграфе.
2.1. Анализ рисков по проекту
Оценка и анализ рисков по проекту будут проводиться прогнозно-аналитическими методами финансового менеджмента, рассмотренными в первой главе курсовой работы.
Преодоление точки безубыточности происходит, когда продается более 90 единиц напитка в день в течение 1-го месяца работы (на одной торговой точке), и более 133 единиц в течение 6-го, по минимальной цене 22 руб. за коктейль (рис. 3).

Рис. 3. Порог рентабельности проекта
На наш взгляд, без проблем можно достичь уровня точки безубыточности, даже при развитии самого худшего сценария работы, при котором наш напиток будет выбирать и приобретать 5%, от посетителей магазина (~ посещаемость универсама 3000 чел/день).
На нижеприведенных графиках (рис. 4) иллюстрируется совокупный анализ денежных потоков. Ежемесячные поступления наличных начинают превышать выплаты уже на 2-ой месяц. Переходя в положительное сальдо в 7-ом месяце. Максимальные потребности в финансировании составляют $11700 в 1-ом месяце работы.
К концу 6-го месяца работы сети, совокупный денежный поток достигнет -$725, а чистая номинальная стоимость активов составит $9620. Это открывает возможности для выбора вариантов получения прибыли, при которых:
Положительная оценка перспектив развития сети - увеличение срока окупаемости и уменьшение количества наличных средств, необходимых для открытия новых точек.
Отрицательная оценка - возможность продажи предприятия целиком или по частям, с единовременным извлечением чистой прибыли в диапазоне $4-6 тыс. с одной торговой точки.
Рис. 4. Денежные потоки по проекту
Предполагаемая рыночная стоимость активов предприятия составит $25000 к 6-му месяцу работы. Рентабельность вложенного капитала при этом составит 18%.
Для успешной реализации всего проекта, требуется решить следующие задачи. Наиболее важной среди них является выбор удачного места торговли, а также договоренность об его аренде. Второй важной задачей является нахождение фирмы в период спада торговли (зима), в диапазоне безубыточности, с сохранением маржи на уровне 10-15%. Для решения этих задач (а также минимизации рисков) общее развитие предприятия поделено на этапы, где предусмотрены сроки выполнения поставленных целей и момент выхода из дела в случае неуспеха. В приведенной ниже табл. 5 отражены увеличения основных переменных факторов на 20%. Снижение этих показателей на 20%, даст примерно такой же обратный результат.
Таблица 5
Анализ чувствительности проекта

Составлен планируемый отчет о прибылях и убытках и движении денежных средств, которые показывают минимальные возможные финансовые риски (табл. 6 и табл. 7).
Таблица 6
Отчет о прибылях и убытках
Отчет о прибылях и убытках, первые шесть месяцев
Рубли
Месяц 1

Список литературы

"характер.
Список использованной литературы
1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.
2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1996.
3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2000.
4. Беляев В.И. Практика менеджмента: учебное пособие. – М.: Кнорус, 2006. 5. Бланк И.А. Управление активами. – М.: Юнити, 1998.
6. Большаков А.С., Михайлов Б.И. Современный менеджмент: теория и практика. – СПб.: Питер, 2002.
7. Ван Хорн Дж. Основы управления финансами: Пер. с англ. /Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 1996.
8. Воронцовский А.В. Управление рисками: учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000.
9. Горохов М.Ю., Малев В.В. Бизнес-планирование и инвестиционный анализ: Как привлечь деньги. – М.: Филинъ, 1999.
10. Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами. – М.: Омега-Л, 2004.
11. Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
12. Павлова Л.П. Финансовый менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1996.
13. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. – М.: Перспектива, 1999.
14. Уткин Э.А. Риск-менеджмент. – М.: Экмос, 1998.
15. Финансовое планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2005.
16. Финансы предприятий: Учебник для вузов/Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
17. Юджин Ф., Бригхэ М. Энциклопедия финансового менеджера / Пер. с англ. – М.: РАГС, 1998.
18. www.afga.ru
19. www.rabota.ru
20. www.rosinvest.com
21. www.finam.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024