Вход

Разработка системы управленческого учета на предприятиях рыночной торговли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320384
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Управленческий учет на предприятиях
1.1.Обоснование необходимости управленческого учета
1.2.Предмет и объект управленческого учета на предприятиях торговли
1.3.Характеристика информационной базы управленческого учета
1.4.Методика постановки управленческого учета на основании бухгалтерского финансового
2.Характеристика создаваемого предприятия розничной торговли
2.1.Основные показатели бизнес-плана создания предприятия
2.2.Планируемая организационная структура предприятия
2.3.Финансовая структура
3.Управленческий учет создаваемого предприятия
3.1.Система бюджетирования
3.2.Система управленческого учета
3.3.Система метода учета затрат. Порядок распределения косвенных затрат
3.4.Учет запасов
3.5.Калькуляция по основному виду деятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Разработка системы управленческого учета на предприятиях рыночной торговли

Фрагмент работы для ознакомления

каждая хозяйственная операция отражается строго по двум сче­там: дебету одного и кредиту другого;
итоги (сальдо, остатки), в том числе финансовый результат по счету «Прибыли и убытки» и остатки денежных средств по сче­там «Касса», «Расчетный счет» и т. д., рассчитываются как сальдо на начало периода плюс обороты (суммы) по дебету или кредиту (в зависимости от того, активным или пассивным является счет).
Для целей калькуляции себестоимости продукции затраты разделяют на прямые и накладные (косвенные).
Прямые – затраты, которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции или даже изделие, а также иной объект учета затрат: партию продукции, клиента, подразделение, и т. д.
Накладные (косвенные) – затраты, которые непосредственным образом невозможно отнести на конкретный вид продукции, что особен­но свойственно предприятиям, производящим широкую номенклатуру продукции, или на иной конкретный объект учета.
Прямой метод учета затрат предполагает:
формирование неполной себестоимости продукции, состоящей только из прямых затрат;
определение маржинального дохода (или вклада на покрытие) пу­тем вычитания из выручки от реализации прямых затрат;
покрытие совокупных (сначала по бизнесу, а потом — по всей компании) накладных затрат сформированным маржинальным доходом (вкладом на покрытие).
Прямой учет значительно упрощает про­цедуру учета затрат и снимает вопрос неоднозначности их разнесения.
Стандартный метод учета затрат предполагает формирование так на­зываемой полной себестоимости, т. е., во-первых, списание на себесто­имость продукции относящихся к ней прямых затрат и, во-вторых, разнесение накладных расходов между подразделениями, видами продукции и т. п по различным базам.
База разнесения (распределения) косвенных расходов — это показа­тель, пропорционально доле которого в общей сумме производится рас­пределение расходов. К нему предъявляются два основных требования:
он должен отражать причинно-следственную связь между объек­том учета, на который разносятся расходы, и самими разносимы­ми расходами;
он должен быть достаточно легко учитываемым.
Критерии классификации рас­ходов предприятия должны соответствовать решаемым управленческим задачам и позволять группировать расходы так, что­бы получаемые структура и динамика были информативными.
При постановке имущества на баланс предприятия необходимо отне­сти каждый актив к той или иной группе, в частности к основным фондам (внеоборотным активам) или оборотным активам. С теорети­ческой точки зрения критерием определения основных и оборотных средств является их участие в процессе производства: оборотные сред­ства присутствуют в одном производственном цикле, так как потреб­ляются в нем – сырье, материалы и т. п.; основные же средства уча­ствуют в нескольких производственных циклах и потребляются как бы «по частям».
В связи с возможными двусмысленными ситуациями для отнесе­ния актива к той или иной группе в бухгалтерском учете используют­ся два критерия:
срок эксплуатации данного актива в календарных периодах или в производственных циклах;
стоимость данного актива.
В управленческом учете используются также эти два критерия, но с возможностью изменения их величины в зависимости от специфики бизнеса, и к ним еще прибавляется третий критерий — использование данного актива в качестве средства производства, при помощи кото­рого производится продукт, или в качестве предмета труда, на кото­рый, собственно, направлено действие.
Еще одним важным аспектом отражения ситуации с основными сред­ствами на предприятии является учет ремонтов. Ремонты по их эко­номическому смыслу принципиально можно разделить на два вида:
капитальные, на стоимость которых увеличивается балансовая стоимость ремонтируемого имущества;
текущие, стоимость которых относится к затратам периода про­изведения ремонтов.
Критерии отнесения ремонта к тому или иному виду аналогичны критериям классификации активов: стоимость ремонта и срок эксп­луатации после ремонта. Дополнительным критерием в отдельных слу­чаях может служить изменение стоимости ОС после ремонта.
Отличие управленческого учета от бухгалтерского с точки зрения структуры состоит в составе счетов и аналитиках по ним.
Таким образом, управленческий учет, который выглядит как «модификация» бухгалтерского, сохраняет все его достоинства и при обретает новые, вызванные более строгими определениями отражае­мых феноменов, тонким подбором счетов, а также особой технологией этого выбора, который позволяет отражать специфику хозяйственной деятельности, организации и управления данного предприятия. Перечисленные уточнения зачастую носят принципиальный характер, а накапливаясь, позволяют решать управленческие задачи. Трудоем­кость же ведения учета по принципу проводок компенсируется воз­можностью организовать управленческий учет на базе уже существующей бухгалтерской учетной системы, без повторного ввода информации.
2. Характеристика создаваемого предприятия розничной торговли
2.1. Основные показатели бизнес-плана создания предприятия
Проведенные учредителями маркетинговые исследования и анализ экономической ситуации, сложившейся в настоящее время, позволили сделать вывод, что учитывая имеющиеся ресурсы и макроэкономическую обстановку, наиболее рациональным будет организация бизнеса и инвестирование имеющихся в распоряжении средств в продуктовый супермаркет формата «магазин у дома» с интегрированным цехом салатов и полуфабрикатов. Планируемыми основными потребителями продукции Общества будут жители близлежайших к магазину домов. Проведенный анализ финансовой отчетности подобных магазинов конкурентов позволил сделать вывод, что рентабельность данного бизнеса составляет порядка 20% в год. С учетом соотношения постоянных и переменных затрат супермаркет начнет генерировать положительный финансовый поток при достижении товарооборота уровня 3 млн. рублей в месяц. На основании полученных в результате маркетинговых исследований планируемый товарооборот составит в среднем 3,5…4,0 млн. рублей в месяц. С учетом этих данных был разработан бизнес-план, в соответствии с которым срок окупаемости проекта по созданию супермаркета составляет 5 лет.
Предприятие создается в форме общества с ограниченной ответственностью «ПродуктыТорг» (далее – Общество), которое зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц 15 ноября 2009 года. Деятельность Общества регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Основными учредителями Общества являются граждане Российской Федерации.
2.2. Планируемая организационная структура предприятия
Создаваемое Общество будет иметь линейно-функциональную организационную структуру, схема которой приведена на рис. 1.
Рисунок 1. Организационная структура Общества
Руководство текущей деятельностью Общества будет осуществлять директор, который подотчетен общему собранию его участников. Основными обязанностями директора являются:
руководство торгово-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и активное использование имущества Общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности;
организация работ и эффективного взаимодействия всех структурных подразделений, направление их деятельности на развитие и совершенствование Общества с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы Общества, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности и соответствие мировым стандартам в целях завоевания рынка и удовлетворения потребностей покупателей;
обеспечение выполнения предприятием всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, поставщиками, покупателями и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров (контрактов), бизнес-планов;
организация торгово-хозяйственной деятельности на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения качества предоставляемых услуг, рационального использования резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.
Основными задачами торгового отдела является максимизация товарооборота за счет высокого качества обслуживания покупателей с учетом постоянных маркетинговых коммуникаций. Отдел снабжения будет заниматься организацией своевременных поставок товаров, входным контролем их качества, а также своевременного исполнения Обществом обязательств по оплате. Цех салатов и полуфабрикатов – пищевое производство. Задачей службы безопасности является поддержание общественного порядка в магазине и на прилегающей территории, а также недопущение краж покупателями и сотрудниками. В структуру Общества входят бухгалтерия и функциональные специалисты – юрисконсульт, менеджер по персоналу и заведующий хозяйством. Торговый отдел, отдел снабжения, цех салатов и полуфабрикатов, а также службу безопасности возглавляют их начальники, подчиняющиеся непосредственно директору Общества.
2.3. Финансовая структура
Управление финансами Общества будут осуществлять руководители центров финансовой ответственности (ЦФО) и центров финансового учета (ЦФУ).
Первоначально, при создании предприятия, в качестве ЦФО будет выделен торговый отдел, который являются центром финансовой ответственности 1-го уровня.
В качестве ЦФУ выделены:
ЦФУ: Администрация;
ЦФУ: Бухгалтерия;
ЦФУ: Отдел снабжения;
ЦФУ: Цех салатов и полуфабрикатов;
ЦФУ: Служба безопасности;
ЦФУ: Заведующий хозяйством.
Каждому ЦФО 1-го уровня будет присвоен Код. Для учета и контроля отдельных показателей деятельности, отдельных направлений деятельности по Обществу в целом, будет утвержден справочник статей бюджета, в котором каждый ЦФО 1-го уровня разбит на аналитические центры (уровни детализации или субсчета).
По мере развития Общества, при необходимости финансовая структура будет подвержена корректировкам.
ЦФУ являются центрами затрат.
Руководители ЦФО и ЦФУ составляют: плановые бюджеты доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, в соответствии с утвержденным справочником статей бюджета. Бухгалтерия составляет фактическое исполнение бюджетов.
Финансовая структура Общества представлена в табл. 1.
Таблица 1. Финансовая структура Общества
ЦФО нулевого уровня
Код ЦФО
Наименование
ЦФО 1-го уровня
Руководитель ЦФО 1-го уровня
ООО «ПродуктыТорг»
1.
Отдел сбыта
Начальник отдела сбыта
Код ЦФУ
Наименование
ЦФУ 1-го уровня
Руководитель ЦФУ 1-го уровня
1.
Администрация
Директор
2.
Бухгалтерия
Главный бухгалтер
3.
Отдел снабжения
Начальник отдела снабжения
4.
Цех салатов и полуфабрикатов
Начальник
5.
Служба безопасности
Начальник службы безопасности
6.
Заведующий хозяйством
Заведующий хозяйством
Учет движения денежных средств Общества будет осуществлять бухгалтерия. В связи с тем, что планируемые инвестиции в Общество учредителями составляют 10 млн. рублей, то оборот Общество за 9 месяцев не превысит 45 млн. рублей, что позволит перейти на упрощенную систему налогообложения и платить единый налог, который составляет 15% от суммы фактически полученных доходов за вычетом фактически понесенных расходов7,8,9:
.
В случае, если в дальнейшем, при развитии бизнеса Общества, его оборот приблизится к максимально возможному для упрощенной системы налогообложения, то будет зарегистрировано еще одно общество с ограниченной ответственностью и часть оборота будет проходить через него.
3. Управленческий учет создаваемого предприятия
3.1. Система бюджетирования
С целью создания инструментария планирования и учета, управления и контроля эффективности финансово-хозяйственной деятельности и ликвидности Общества, основанном на систематическом прогнозировании будущего его развития будет внедрена система бюджетирования.
Общество будет осуществлять финансовый учет путем составления, утверждения и контроля исполнения ежеквартальных бюджетов с разбивкой по месяцам. Главными инструментами технологии бюджетного управления являются три основных бюджета, которые являются обязательными для составления в центрах финансового учета и финансовой ответственности:
бюджет доходов и расходов (БДР) помогает управлять операционной эффективностью, необходим для оценки рентабельности текущей деятельности Общества. Принципиальным в БДР является разделение затрат на прямые и накладные;
бюджет движения денежных средств (БДДС) предназначен для управления ликвидностью и обеспечения платежеспособности Общества. Под платежеспособностью понимается способность Общества выполнять в полном объеме и в срок платежи, необходимые для нормальной (запланированной) работы Общества;
бюджет по балансовому листу (ББЛ) является важнейшим инструментом управления активами и пассивами Общества. Методологически баланс рассчитывается на основе БДР и БДДС.
Основные бюджеты будут составляться для каждого центра финансового учета и финансовой ответственности в соответствии с положением о финансовой структуре Общества. БДР и БДДС составляются на основе справочника статей бюджета, утвержденного приказом директора. Требования к составлению, порядок формирования, согласования и утверждения БДР и БДДС, а также перечень вспомогательных планов, являющихся расшифровкой к ним будет определен в Регламенте составления бюджетов и формирования отчетности об их исполнении.
ББЛ будет составляться на основании плана счетов и Учетной политики, принятых в системе бюджетирования Общества и утвержденных директором.
Для выполнения задач бюджетирования (планирования контроля, учета и анализа деятельности Общества) будут использоваться регламенты (положения), приказы, справочники, регулирующие финансово-экономическую деятельность Общества, приведенные в табл. 2.
Таблица 2. Внутренние документы, регулирующие финансово-экономическую деятельность Общества
№ п/п
Название документа
Основное назначение
1.
Положение о Финансовой структуре Общества
Регламентирует порядок формирования, утверждения финансовой структуры Общества
2.
Регламент составления бюджета и формирования отчетности об исполнении
Определяет порядок составления бюджетов, , их корректировки и формирования отчетности об исполнении
3.
Регламент исполнения бюджетов филиалов и обособленных структурных подразделений Общества
Регулирует работу по исполнению утвержденных бюджетов подразделениями Общества
4.
Положение о порядке финансирования инвестиционной и финансовой деятельности Общества
Определяет порядок формирования целевых фондов в целях регулирования финансирования инвестиционной и финансовой деятельности Общества
5.
Положение об амортизации основных средств
Регулирует порядок начисления и использования амортизации основных средств
6.
Организационная структура Общества
7.
Финансовая структура Общества
8.
Справочник статей бюджета
Справочник статей используется для составления плановых и отчетных форм установленных для подразделений Общества в целях составления планов, их исполнения и формирования отчетности об исполнении
Таблица 2. Продолжение
9.
Приказ о порядке проведения платежей
Устанавливает порядок проведения платежей Общества
10.
Распоряжение о порядке представления документов к финансовым распоряжениям

Список литературы

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2006. – 762 с.
2.Положе¬ние о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утверждено приказом Министерства финансов РФ от 29.07.1998 г. №34н
3.Бухгалтерский управленческий учет: учебное пособие / Л. С. Васильева, Д. И. Ряховский, М. В. Петровская. – М.: Эксмо, 2007. – 368 с.
4.Добровольский Е., Карабанов Б., Боровков П. и др. Бюджетирование: шаг за шагом. – СПб.: Питер, 2008. – 448 с.
5.Налоги и налогообложение: учебное пособие / под общей редакцией Д. И. Ряховского. – М.: Эксмо, 2006. ¬– 336 с.
6.Налоги за 14 дней. Экспресс-курс / С. С. Молчанов. – М.: Эксмо, 2008. – 480 с.
7.Орехов В. И., Балдин К. В., Гапоненко Н. П. Антикризисное управление: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 544 с.
8.Хит Р. Кризисное управление для руководителей и менеджеров. – М.: ЛОРИ, 2004. – 486 с.
9.www.rbc.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00674
© Рефератбанк, 2002 - 2024