Вход

Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов +задача

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320329
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Принципы сельскохозяйственной кооперации
2. Членство сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК)
3. Земельные отношения СПК
4. Порядок и источники формирования имущества СПК. Имущественные права и обязанности членов СПК
5. Распределение прибыли в СПК
6. Система и компетенция органов управления СПК, контроль за его деятельностью
7. Порядок создания, ликвидация и преобразования СПК
Заключение
Задача
Список использованной литературы



Введение

Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов задача

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация принципиально изменилась после принятия Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г., согласно п. 2 ст. 34 которого кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, образующих его паевой фонд5.
Другим источником формирования имущества сельскохозяйственного кооператива выступают доходы от собственной деятельности. Например, по договорным отношениям в области производства и закупки сельскохозяйственной продукции, материально-технического снабжения и производственного обслуживания. Основным системообразующим критерием для формирования данной «общности» договорных правоотношений служит непременное участие в них в качестве одной из сторон сельскохозяйственной организации, а сама «общность» именуется системой сельскохозяйственных договоров.
Имущество сельскохозяйственного кооператива образуют различные фонды. В качестве имущественного фонда необходимо рассматривать обособленную часть имущества кооператива, имеющую особый порядок формирования и особое целевое назначение. Фонды могут быть определенным образом классифицированы. С одной стороны, их следует классифицировать на обязательные (создание предусмотрено законом) и факультативные (предусмотрены уставом). С другой стороны, необходимо различать фонды делимые и неделимые. К первым относятся паевой фонд и фонд аккумулирования средств для приобретения паев работниками кооператива. В числе вторых выделяются резервный фонд, фонд объектов социальной инфраструктуры, фонд развития. Кроме того, паевой фонд делится на фонд паевых взносов и фонд приращенных паев. Фонд паевых взносов в свою очередь состоит из обязательных и дополнительных паевых взносов6.
Несмотря на множественность источников их формирования, сельскохозяйственные товаропроизводители, в том числе и кооперативы, попали в жесткие тиски ценового диспаритета, потеряли устоявшиеся каналы сбыта своей продукции, их материально-техническая база на сегодняшний день сильно ослаблена и нуждается в срочном укреплении. Перечисленные обстоятельства явились причиной спада производства в сельскохозяйственных кооперативах, сокращения посевных площадей, поголовья скота и птицы. Финансовое положение их находится в катастрофическом состоянии, поскольку их расходы намного превышают доходы, увеличилась задолженность кооперативов по банковским кредитам, сокращены инвестиции.
В целях исправления такого положения 27 июля 2000 г. принята Концепция «Основных направлений социально - экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу»7 (на период до 2010 г.). Намеченные в ней преобразования должны выразиться в четком распределении функций в сфере АПК между федеральными и региональными органами власти, в обеспечении защиты отечественного товаропроизводителя от гнета импорта продовольствия, регулирования зернового рынка и стимулирования лизинга сельскохозяйственной техники, проведения общегосударственной земельной, финансовой, кредитной и налоговой политики.
Члены кооператива имеют следующие имущественные права:
• объединяться в кооператив и добровольно выходить из кооператива с возмещением стоимости паевого взноса в порядке и сроки, установленные уставом;
• получать кооперативные выплаты пропорционально объему их участия в хозяйственной деятельности кооператива;
• получать дивиденды по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;
• при ликвидации кооператива получать оставшуюся после удовлетворения требований кредиторов часть имущества ликвидируемого кооператива пропорционально своим паям;
• передавать с согласия кооператива свою долю в имуществе кооператива другому лицу голоса;
Производственный кооператив, являясь работодателем членов этого кооператива, по общему правилу получает исключительное право на служебное селекционное достижение и право на получение патента. Члены потребительского кооператива, как правило, не являются его работниками, и аналогичного права у сельскохозяйственного потребительского кооператива не возникает.
5. Распределение прибыли в СПК
Под прибылью сельскохозяйственного кооператива предлагается понимать разницу между совокупной выручкой от продажи товаров (или услуг) и явными затратами, связанными с их производством и реализацией. Полученная сельскохозяйственным кооперативом прибыль подлежит распределению между членами и работниками сельскохозяйственного кооператива лишь после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей.
Кооперативные выплаты служат обогащению членов кооператива по сравнению с наемными работниками сельскохозяйственного кооператива. В связи с этим, предлагается использовать термин «кооперативные доплаты», как наиболее полно отражающий степень личного трудового участия члена сельскохозяйственного производственного кооператива.
Для обеспечения экономической безопасности сельскохозяйственного кооператива, целесообразно ввести ограничения на распределение его прибыли в случаях: неполной оплаты всего паевого капитала кооператива; невыплаты действительной стоимости пая члена (участника) кооператива; незаконченного формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива; несостоятельности (банкротства) кооператива; превышения стоимости его паевого капитала, резервного и иных неделимых фондов над стоимостью чистых активов кооператива; в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.
Распределение прибыли в СПК направлено на: погашение просроченной задолженности, в резервный фонд, на выплату дивидендов (не более 30%) и на кооперативные выплаты.
Не мене 70 % кооперативных выплат идет на пополнение пая члена СПК, остаток выплачивается члену СПК.
Средства, которые зачисленные в приращенные паи, используются на: создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива; погашение приращенных паев.
6. Система и компетенция органов управления СПК, контроль за его деятельностью
Управление кооперативом строится на основании ст. 19 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации».
Основными органами управления являются: общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных); правление кооператива, наблюдательный совет.
Полномочия по управлению СПК осуществляется как на основании ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», так и на основании Устава СПК. Соответственно Устав СПК могут быть сформированы и другие органы.
Высшим органом управления кооператива является это общее собрание или собрание уполномоченных, основной деятельностью которого является обеспечение функционирование СПК, соблюдение демократических принципов СПК.
Исполнительным органом является – правление кооператива. Создание данного исполнительного органа не является обязательным: в соответствии ст. 26 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» в сельскохозяйственных кооперативах может исполнительный орган может олицетворять председатель кооператива (что особенно актуально для мелких кооперативов, с численностью членов менее десяти).
А в ст. 17 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» предусмотрено, что правление избирается в кооперативе с числом членов более десяти.
Контрольным органом в СПК является наблюдательный совет.
В п. 1 ст. 19 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» зафиксировано, что наблюдательный совет кооператива создается в потребительском кооперативе в обязательном порядке, в производственном кооперативе в случае, если число членов кооператива составляет не менее 50.
В СПК могут создаваться и иные органы управления, не указанные в ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Например, в качестве такого органа может быть ревизионная комиссия СПК. Это актуально в связи с тем, что мелкие СПК не создают как правило наблюдательных советов и остаются без контрольных органов.
ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» устанавливает базисные положения по управлению и контролю СПК, что может конкретизироваться уже в Уставе СПК.
7. Порядок создания, ликвидация и преобразования СПК
Порядок создания СПК связан с формированием организационного комитета, который и разрабатывает основу деятельности будущего СПК. Организационный комитет готовит: технико – экономический проект производственной деятельности СПК, разрабатывает Устав СПК, подготавливает все необходимое для проведения общего собрания.
В полномочие организационного комитета входит на основании ст. 8 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» установление размеров вступительных членских взносов в целях покрытия организационных расходов по образованию кооператива с отчетом об их использовании на общем собрании членов кооператива.
Реорганизация СПК может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования. Процесс реорганизации СПК происходит на основании решения общего собрания членов СПК при соблюдении законодательства РФ о СПК.
Обязательным условием является направление Правлением СПК в письменной форме уведомлений о созыве общего собрания по вопросу о реорганизации СПК.
К письменным уведомлениям прилагаются обоснование реорганизации и проект будущей организации.
При реорганизации СПК, основные изменения вносятся в его устав.
Права и обязанности в случае реорганизации СПК передаются правопреемникам в соответствии с передаточным актом и разделительным балансом.
Согласно ст. 42 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации» ликвидация кооператива подразумевает прекращение деятельности СПК без перехода прав и обязанностей кооператива в порядке правопреемства к другим лицам.
Ликвидация СПК возможна на основании решения общего собрания, на основании решения суда, на основании признания СПК банкротом.
Особенности признания СПК банкротом установлены в законодательстве о банкротстве.8
Порядок ликвидации СПК заключается в направлении в федеральный орган исполнительной власти, занимающийся регистрацией юрлиц письменного уведомления о ликвидации. После этого назначается ликвидационная комиссия, которая осуществляет основные функции по ликвидации СПК, урегулированию финансовых вопросов с кредиторами, осуществляет представительство в суде. Фактически ликвидационная комиссия является управляющим органом на момент ликвидации.
В отношении кредиторов ликвидационная комиссия составляет промежуточный баланс, в котором отражены сведения об имуществе СПК.
Если выясниться что имущества СПК недостаточно для покрытия кредиторской задолженности, члены СПК должны будут внести дополнительные взносы. Если и этого недостаточно, тогда принимается решение о продаже имущества СПК.
Процедура ликвидации заканчивается процессом выплаты задолженности кредиторам.
Заключение
Федеральный закон РФ «О сельскохозяйственной кооперации» № 193-ФЗ от 08.12.1995 г. (с изменениями) конкретизирует и регулирует деятельность сельскохозяйственных производственных кооперативов.
Членами СПК могут являться граждане, которые признают устав СПК, и принимают участие хозяйственной деятельности СПК, а также граждане и юридические лица, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями. Кроме того членами СПК могут быть граждане: которые ведут личное подсобное хозяйство, граждане, работающие в сельскохозяйственных организациях и (или) крестьянских (фермерских) хозяйствах, граждане, которые занимаются садоводством, огородничеством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
В области земельных правоотношений кооператив наделяется специальной или уставной праводееспособностью.
Различаются две группы прав сельскохозяйственных производственных кооперативов, как оснований возникновения их прав на землю: право собственности и иные вещные и обязательственные права (аренда, право постоянного (бессрочного) пользования, право временного пользования и др.).
Согласно п. 2 ст. 34 которого кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов членов кооператива, образующих его паевой фонд.
Другим источником формирования имущества сельскохозяйственного кооператива выступают доходы от собственной деятельности.
Распределение прибыли в СПК направлено на: погашение просроченной задолженности, в резервный фонд, на выплату дивидендов (не более 30%) и на кооперативные выплаты.
Не мене 70 % кооперативных выплат идет на пополнение пая члена СПК, остаток выплачивается члену СПК.
Средства, которые зачисленные в приращенные паи, используются на: создание и расширение производственных и иных фондов кооператива, за исключением неделимого фонда кооператива; погашение приращенных паев
Управление кооперативом строится на основании ст. 19 ФЗ РФ «О сельскохозяйственной кооперации».
Основными органами управления являются: общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных); правление кооператива, наблюдательный совет.
Полномочия по управлению СПК осуществляется как на основании ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», так и на основании Устава СПК. Соответственно Устав СПК могут быть сформированы и другие органы.
Порядок ликвидации СПК заключается в направлении в федеральный орган исполнительной власти, занимающийся регистрацией юрлиц письменного уведомления о ликвидации. После этого назначается ликвидационная комиссия, которая осуществляет основные функции по ликвидации СПК, урегулированию финансовых вопросов с кредиторами, осуществляет представительство в суде.
Задача

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации.
2.Федеральный закон от 8 декабря 1995 года (в ред. от 11.06.2003 г.) «О сельскохозяйственной кооперации» //СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870.
3.Федеральный закон от 26 октября 2002 года «О несостоятельно¬сти (банкротстве)» //СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
4.Федеральный закон от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3594.
5.Федеральный закон РФ от 3 ноября 2006 г. № 183-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» // СПС Консультант плюс 2009
6.Галиновская Е.А., Минина Е.Л. Комментарий к ФЗ «О сельско¬хозяйственной кооперации». М.: Юстицинформ, 2004.
7.Кутлиярова Р.Ф. Правовой режим имущества сельскохозяйственных кооперативов в России.// Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – Казань, 2008.
8.Муев Б.Б. Становление и развитие различных организационно – правовых форм предпринимательства. // Автореферат на соискание ученой степени к.э.н. – Астрахань, 2006.
9.Палладина М.И. Закон о сельскохозяйственной кооперации - значительно ли правовое достижение? //Государство и право, 1996, № 6.
10.Правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий (материалы круглого стола) //Государство и право. 1996. №5. С. 46-82.
11.Реформирование сельскохозяйственных предприятий (право¬вые проблемы) /Под ред. З.С. Беляевой и М.И. Козыря. М.: ИГП РАН, 1996.
12.Черноморец Р.В. Правовой режим имущества сельскохозяйственного кооператива. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Саратов, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0117
© Рефератбанк, 2002 - 2024