Вход

Личность ведущего в инофрмационно-аналитических программах ("Неделя" Мариана Максимовская, "В центре событий" с Анной Прохоровой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320282
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I. Особенности ведения телевизионной информационно-аналитической программы
§1. Функции ТV в формировании мировоззрения личности
§2. Информационно-аналитические программы как часть досуга телезрителя
§3. Подготовка к эфиру
§4. Личность в эфире
Глава II. Женщина в телеэфире
§1. Марианна Максимовская в программе «Неделя…»
§2. Анна Прохорова в программе «В центре событий»
Заключение
Список использованной литературы
Приложение



Введение

Личность ведущего в инофрмационно-аналитических программах ("Неделя" Мариана Максимовская, "В центре событий" с Анной Прохоровой)

Фрагмент работы для ознакомления

технические средства (кино).
К числу важнейших компонентов методики культурно-досуговой деятельности относятся формы деятельности учреждений культуры, или программы.
Информационно-аналитические программы как часть культурно-досуговой деятельности могут воздействовать на телезрителя как положительно, так и отрицательно (пожары в центре Москвы, катастрофы). Но эти программы хорошо просвещают людей и делают их более разборчивыми в выборе телеканала.
§3. Подготовка к эфиру
Важным моментов в успешном проведении авторской программы является подготовка к эфиру.
Исследователи полагают, что в структуре журналистского сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание уже с известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.
Сегодня СМИ взаимодействуют с PR.
Паблик рилейшнз – это специальная система управления информацией (в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами массовой коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения.
Когда-то PR был для СМИ только источником заказухи и коррупции (а во многом пока так и осталось), но в будущем СМИ не смогут существовать без PR, они будут развиваться как часть больших PR-проектов.
Поэтому вместо рекламы современная экономика требует комплексной поддержки косвенными способами. Совокупность этих косвенных способов, направленных на поощрение человека сделать тот или иной выбор: поступка, вывода, мнения, товара, – мы и назовем по привычке пиаром.
Действительно, PR начал как просто систематическая работа по поддержанию репутации фирмы в социуме, но сейчас PR во всем мире, а не только в Российской Федерации, стремительно превращается во что-то совершенно иное.
То, что мы по привычке называем PR, – это технологии косвенного управления человеческим выбором. Выбором политическим – на выборах; выбором потребительским – на рынках; выбором идейным и культурным – в сфере массовой культуры и развлечений.
Независимые не так давно дисциплины стремительно сближаются, образуя единое целое.
Это прежде всего такие дисциплины, как:
Собственно PR;
Рекламные технологии;
Избирательные технологии;
Маркетинговые технологии (эвент-маркетинг).
И PR не уничтожает СМИ, а просто включает их в этот новый комплекс, новую отрасль экономики и область человеческой деятельности: гуманитарные технологии, технологии управления человеческим выбором. Но и технологии управления выбором PR включает и спорт: сегодня это футбол.
ТВ – игра подростков во дворе или тренировка; а вместе с ТВ – и миллиардный бизнес, и реальная политика! В новые технологии управления выбором PR включает и современную музыкальную массовую культуру в мире.
Без ТВ мы не поем под гитару. А благодаря ТВ музыка делает миллионы: миллионов долларов прибыли и миллионы избирателей на выборах.
СМИ без PR были в прошлом. СМИ неизбежно все меньше становятся полем для информирования и все больше – полем для управления.
Контакты с источниками информации могут носить открытый характер (когда журналист выступает как представитель телевидения и сообщает о своих намерениях) или скрытый (скрытое наблюдение – журналист меняет профессию, «скрытая камера или микрофон»), когда о присутствии журналиста не знают, или когда журналист для получения информации становится, например, водителем такси.
Использование того или иного метода установления контакта связано как с определением лучших путей получения полной информации, так и с этическими соображениями.
Однако особенности интеллектуальной деятельности в журналистике связаны с тем, что здесь приходится многократно переключаться с одного предмета освещения на другой и при этом демонстрировать достаточно глубокое понимание поднимаемых тем. Это предполагает особого рода компетентность.
Известно, что в программе «К барьеру» на канале НТВ задаются вопросы к политикам, правительственным чиновникам и многим другим лицам.
Среди перечня проблем ставились вопросы о беспризорности, о здоровье молодых людей, о болезнях, связанных со многими экологическими катастрофами. Здесь даже задавались вопросы о призыве молодых в Армию.
Сейчас срок призыва в армию сокращен до 1 года, но этого, по словам И. Хакамады мало. Молодые люди не успевают набраться ума в армии и до конца не смогут понять всю специфику военной службы.
Здесь важно не вызвать случайной конфликтной ситуации между собеседниками.
В. Жириновский в споре с В. Веллером говорил о безнравственности молодых людей, которым не прививают даже навыки хождение на голосования по выбору президента Российской Федерации.
Молодые люди не смотрят политических передач и не понимают, что сегодня происходит в государстве.
О. Дмитриева считает, что молодежь должна начинать платить налоги, восстанавливать экономику России придется именно ей. Молодые ребята должны осваивать рабочие специальности.
Но в этой программе важна этика поведения противников у барьера и журналистов.
При получении сведений от тех или иных лиц, расследуя обстоятельства событий, журналист обязан вести себя беспристрастно, непредубежденно, не торопиться с выводами, не высказывать своих суждений («за» и «против») и оценок до тех пор, пока он не убедится в том, что располагает достаточным количеством доказательств в пользу своего взгляда.
В ходе сбора информации важно придерживаться правила, которое юристы называют «презумпцией невиновности», т.е. исходить из представления о том, что до тех пор, пока не доказана та или иная, позиция, оценка, обвинение, выводы делать невозможно.
Нельзя требовать от лиц, деятельность которых стала объектом внимания журналиста, доказательств своей невиновности в ответ на недоказанные обвинения.
Отказ частного лица предоставить информацию и высказать суждения следует уважать.
Совершенно исключается бестактность, грубость, пренебрежительное отношение к человеку, с которым беседует журналист, любые проявления бессердечия.
Обязательно скрупулезное выполнение требований профессионально-журналистского такта в общении с людьми.
Тактичный журналист не будет спрашивать о том, в чем данный человек некомпетентен или может дать лишь поверхностную или банальную информацию.
«Такт проявляется и в том, что журналист умеет выслушать все что хочет сказать собеседник, не прерывая его и тем самым не обижая своей невнимательностью.
При этом важно понять, почему именно так, в такой форме и объеме, в такой последовательности говорит человек, от этого зависит последующее правильное использование сведений.
Журналист не станет отрывать своего собеседника от работы, а договорится с ним о встрече в удобное для него время, хорошо приготовится к беседе или съемкам, постарается как можно меньше мешать людям своей работой, если есть прямая необходимость наблюдать или снимать на кино- или фотопленку во время работы». [Телевизионная журналистика / Ред. Г. В. Кузнецов. – 5-е изд. – М.: Изд-во Наука, 2008. –С. 126.]
§4. Личность в эфире
Авторская деятельность журналиста – самая значимая часть работы. Это и подготовка собственных произведений, и режиссура, компоновка произведений в эфир, и составление сборника произведений, и литературная запись, и другие виды работы, защищаемые законодательными актами по авторскому праву.
Авторская деятельность в журналистике требует от каждого работника обладать значительной долей универсализма (то есть уметь в какой-то мере все) но при этом непременно специализироваться в той или иной области (тематической, проблемной, жанровой, стилевой).
Многие журналисты отмечают, что желание самым доходчивым образом осмыслить какое-либо событие из светской жизни, придать комментарию, репортажу, статье социальную остроту, а также эмоциональную выразительность, осмыслить внутреннюю драматургию факта и суметь раскрутить ее, было свойственно только профессионалам своего дела, знающим как важно сделать очень хороший и интересный новый материал.
Так, Леон Зитрон много рассуждает о роли журналиста в формировании общественного мнения, которое огромно. Он постоянно говорил о том, что телезритель не отдает себе отчет, что влияние может исходить не от мысли комментатора о светской жизни, а от фактов, с которыми он знакомит.
Профессия журналиста очень сложна и изобилует многими неожиданностями.
«Журналист должен не только хорошо уметь писать, но и говорить. Не только знать, но и уметь рассказать. Его рассказ должен быть прост и доступен каждому, но вместе с тем непримитивен.
Чтобы о чем-то поведать людям, необходимо самому досконально изучить предмет. Журналисту предстоит добыть не только общие сведения, но и массу подробностей, сопровождающих событие». [Зубков Г. И. Моя журналистика: факт, обращенный в образ: Избранное. – М.: Изд-во РУДН, 2006. – С. 180.]
Используя полученную информацию от героя будущей программы, журналист, смотрит, что можно сказать, а что вызовет гнев публичного человека. Важно не обидеть собеседника, иначе не получится разговор по душам.
Случается, что собеседник предупреждает журналиста, чтобы некоторые сведения были даны без ссылки на источник, или указывает на необходимость рассказать о сведениях в той или иной форме, полностью или в извлечениях.
Приступая к работе с источниками, профессиональный журналист решает три главные проблемы: выбор самого надежного источника информации, обеспечение доступа к нему и проверку полученных достоверных сведений.
Существует несколько не общепринятых (в силу разного отношения журналистов к этике), но вполне обоснованных требованиями профессионализма правил.
В частности, не следует:
«прикидываться», то есть представляться работником другой профессии, предположим, водопроводчиком, почтальоном, прохожим (кроме использования включенного наблюдения);
запугивать собеседника;
советовать, давать рекомендации;
обещать «разобраться» и принять меры (это не входит в компетенцию журналистов);
допускать поступки, которые могут вызвать моральное осуждение окружающих;
идти на сближение ни с «положительными», ни с «отрицательными» персонажами;
принимать подарки и услуги, поскольку могут возникнуть отношения зависимости журналиста от источника информации;
производить запись разговора на диктофон без ведома собеседника (напротив, необходимо убедить его в том, что диктофон не позволит исказить его мысли и суждения);
в то же время не лишним окажется дублирование диктофона записями в блокнот принципиально важных заявлений и суждений, так как техника, бывает, отказывает;
в любом случае, с человеком, которого журналист намерен критиковать, нужен еще один последний разговор, где автор излагает выводы и оценки, к которым пришел, собирая информацию.
Особо внимательно надо отнестись к интервьюируемым, когда они произносят: «Это не для эфира!»
И в конце важно не наследить. После журналиста у его собеседника будут и другие журналисты, и в соответствии с впечатлением, которое ты оставил у людей, они могут попросту отказаться с ними разговаривать.
Глава II. Женщина в телеэфире
§1. Марианна Максимовская в программе «Неделя…»
Максимовская Марианна Александровна (родилась 7 апреля 1970 года) на сегодняшний день является заместителем главного редактора телеканала РЕН-ТВ. С 2007 года – член Академии российского телевидения.
Максимовская в 1992 году окончила факультет журналистики МГУ. Работала на Первом канале, НТВ, ТВ-6, ТВС.
Как известная ведущая, Марианна состоялась в программе «Сегодня» (1997 год) на канале НТВ. Вела интересную программу «Герой дня» в 2000 году. Марианна проявила себя как опытный политик и стратег, она умела найти общий интерес со многими людьми и была способна уйти от конфликта.
В 2003 году известная телеведущая пришла на канал РЕН-ТВ. Здесь она занялась редакционной работой. Вскоре Марианне Александровне посчастливилось получить интересное предложение от Ирены Лесневской создать на телеканале РЕН-ТВ свою информационно-аналитическую программу.
Выбор телеканала Максимовская объясняла тем, что РЕН-ТВ считается очень крупным эфирным каналом, и здесь нет контроля государства над редакционной политикой.
«Неделя с Марианной Максимовской» – итоговая информационно-аналитическая программа, где рассказано все самое важное и интересное, что случилось в течение семи дней.
Ведется анализ информации из ценных источников по поводу межнациональных проблем в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.
Частые жанры – это репортажи и интервью с известными личностями по поводу обстановки в стране и мире.
Максимовская говорит о современном обществе, политике, науке и культуре, бизнесе и открытиях, космосе, издательском деле, спорте, событиях в Европе и США.
Здесь идет речь не только о достижениях в науке и культуре, но и об ошибках правительства в экономике и политике. Иногда речь идет о церкви и ее связи с армией.
Так, в 2008 году ведущая Марианна Максимовская подготовила сюжет о строительстве церквей при армии.
Святейший патриарх Алексий, обращаясь к молодежи, говорил, что важно помнить о своем предназначении в жизни. Судьба страны в руках молодых людей.
Поколение уже отслуживших людей возлагало ответственность на молодых за судьбу страны. Молодые, по словам патриарха, могли стать благоразумными «творителями» благ на земле.
Молодежь важно предостеречь от губительного влияния Запада, прессы, телевидения с его развратом. Это все соблазны современного мира, приводящие людей к катастрофе.
Важно сберечь традиции предков, которые оставили ей богатейшее духовное, культурное и интеллектуальное наследие. Ведь мир можно улучшить и коренным образом преобразить, стать для мира надежной опорой и защитой от бедствий и катастроф. Важно любить свой народ и гордиться им.

Список литературы

"Список использованной литературы

Книги
1. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. История мировой журналистики. – М.: МарТ, 2003. – 432 с.
2. Зубков Г. И. Моя журналистика: факт, обращенный в образ: Избранное. – М.: Изд-во Рудн, 2006. – 728 с.: ил.
3. Кириллова Н. Б. Медиакультура: теория, история, практика: Учебное пособие. – М.: Изд-во Академ. проект; Культура, 2008. – 496 с. – (Фундаментальный учебник).
4. Кириллова Н. Б. Медиасреда российской модернизации. – М.: Изд-во Академ. Проект, 2007. – 410 с. – (Технологии культуры).
5. Кокшаров Н. В. Культура в современном обществе. – СПб.: Норинт, 2007. – 268 с.
6. Корконосенко С. Г. Основы журналистики: учебник. – М.: Аспект-Пресс, 2006. – 318 с.
7. Кравченко Л. П. Тайны голубого экрана. –М.: Изд-во Наука, 1974. – 186 с.
8. Культурно-досуговая деятельность / Под науч. ред. акад. РАЕН А. Д. Жарова и проф. В. М. Чижикова. – М.: МГУК, 2007. – 482 с.
9. Мельник Г. С. Общение в журналистике: секреты мастерства. – М.: Инфра-М, 2003. – 246 с.
10. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
11. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
12. Основы творческой деятельности журналиста: учебник / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. – СПб.: Знание, 2000. – 272 с.
13. Павлова Е. Д. Средства массовой информации – инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ / Отв. ред. А. Е. Лукьянов. – М.: Изд-во Наука, 2007. – 206 с.
14. Русская культура / Сост. А. Д. Волков, Б. П. Голдовский, Ю. А. Дмитриев. – М.: Изд-во Энциклопедия, 2007. – 320 с. – (Библиотека Новой российской энциклопедии).
15. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
16. Современное телевидение. – М.: Изд-во Академия, 2007. – 182 с.
17. Телевизионная журналистика / Ред. Г. В. Кузнецов. – 5-е изд. – М.: Изд-во Наука, 2008. – 368 с. – (Классический учебник).
18. Телевизионные и рекламные коммуникации / Сост. Т. Я. Аникеева, Е. Л. Вартанова; проф. О. М. Грызунов. – М.: Изд-во Флинта, 2008. – 336 с.
Сайты
19. www.svobodanews.ru
20. www.tvc.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024