Вход

Феномен "японизма" в моде начала 20 века 1900-х гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320266
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ЗАРОЖДЕНИЯ ФЕНОМЕНА ЯПОНИЗМА В ЕВРОПЕ
ГЛАВА 2. ПРОЦЕССЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КУЛЬТУР СТРАН ЗАПАДА И ЯПОНИИ
ГЛАВА 3. СТИЛЕВЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЯПОНИЗМА В ИСКУССТВЕ КОСТЮМА В 1900-е ГОДЫ XX ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Феномен "японизма" в моде начала 20 века 1900-х гг

Фрагмент работы для ознакомления

Обзор литературы. Изучение истории моды, как одного из ее проявлений, истории костюма, входит в сферу интересов специалистов разных областей науки, искусства и промышленности - историков, этнографов, археологов, искусствоведов, лингвистов, культурологов, фалеристов, художников, дизайнеров, модельеров, педагогов. Широкий круг специалистов определил и разнообразие публикаций. Помимо фундаментальных трудов по истории костюма, энциклопедий, терминологических справочников, ценные сведения о тканях и предметах одежды, об украшениях и аксессуарах рассредоточены по изданиям исторического, археологического, этнографического, искусствоведческого, театрального, производственного содержания (часто малотиражным и узкоспециальным), по многочисленным научно-популярным и массовым изданиям. Литература покостюму уже не ограничивается традиционными формами, используются инновационные технологии, что упрощает способы получения информации. В тоже время изучение выбранной темы невозможно без искусствоведческих, культурологических трудов, поскольку мода является отражением всей социокультурной жизни эпохи. Поэтому в работе использованы различные печатные источники, а также интернет – ресурсы: электронные каталоги, виртуальные выставки, официальные сайты библиотек и музеев.
В работе всю использованную литературу можно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести общие работы по истории костюма и дизайна, среди которых можно выделить исследование Л.М. Горбачевой «Костюм XX века от Поля Пуаре до Эммануэля Унгаро» (М., 1988 год), в котором показан общий путь развития мирового, в особенности, европейского костюма. Огромный фактический и фотоматериал собран в альбоме «История моды с XVIII по XX век : коллекция Института костюма Киото» (М.,2003). Много внимания влиянию японизма на искусство костюма уделено в работе Г.Вейса «История культуры народов мира. Прекрасная эпоха. Европа. XIX XX вв.» В книге Д.Ю.Ермиловой «История домов моды» изложена история моды конца XIX-начала XX в., акцент сделан на стилях домов высокой моды и фирм, выпускающих коллекции прет-а-порте; рассмотрено творчество крупнейших модельеров и связь их творческих концепций с основными проблемами эпохи и изменением образа жизни, с развитием дизайна и современного искусства, появлением новых технологий.
Вторая группа работ, - работы культурологического и искусствоведческого характера. Так, основные исследования в области стилеобразования можно найти в нескольких изданиях, посвященных русскому и зарубежному модерну. Среди них можно выделить книгу Борисовой Е.А. и Стернина Г.Ю. «Русский модерн» (М., 1994 год). В книге представлена специфика русского модерна, выявлена уникальность его «больших и малых» искусств. Авторам удалось воспроизвести единое начало русского модерна, его неповторимую образность, некое целостное ядро стилистки модерна, в одинаковой степени отражаемое в архитектурных и тканевых шедеврах. Так же интересна книга Шаталовой И.В. «Стили ювелирных украшений». Книга рассказывает об исторических художественных стилях, начиная с средневековья и барокко и кончая основными направлениями искусства XX века, что позволяет получить представление об их влиянии на развитие ювелирного искусства.
Третья группа работ посвящена исследованиям японизма как явления культуры на стыке веков. Проблематика японизма, еще два десятилетия назад не выходившая за пределы маргинальных выставок, отдельных статьей, научных докладов и редких зарубежных диссертаций, в последние годы все чаще привлекает исследователей в контексте общего внимания к кросс-культурным явлениям.
Впервые интерес к данной проблеме возник в Европе приблизительно в середине 1960-х годов. К этому времени относится статья Д.Сэндберга «Японизм и Уистлер», опубликованная в ноябре 1964 года. Затем последовал ряд тематических выставок, посвященных влиянию японской культуры на Европу: «Эстетическое движение и культ Японии». (Лондон, 1971), «Японизм» (Кливленд, 1975), «Японское чувство прекрасного – источник вдохновения японизма» (Токио, 1985), «Японизм» (1988, Париж-Токио), «Япония и Британия. Эстетический диалог. 1850-1930» (Лондон, 1991), «Япония и Европа. 1543-1929» (Берлин, 1993). Каталоги этих экспозиций содержат большое количество фактического и исторического материала, однако основное внимание уделяется специфике французского японизма, а также искусству двух последних десятилетий XIX века. В то же время в отдельных журнальных статьях и на научных конференциях тех лет была сделана попытка последовательно выявить основные этапы проникновения японских произведений искусства в Европу и формирования японизма как более или менее самостоятельного направления.
В последние годы XX века вышли в свет фундаментальные исследования, посвященные проблеме японизма: «Викторианский японизм» T.Ватанабэ (1991), «Эдвард Уильям Годвин и японизм в Англии» У.Уилкинсона (1987), «Японизм» З.Вихманна (1999), «Япония-Европа. Диалог в искусстве. Середина XVI - начало XX века» Н.С.Николаевой (1996). Таким образом, в поле зрения ученых, занимающихся исследованием и анализом европейского японизма, в первую очередь попадали произведения, относящиеся к последней четверти XIX – началу ХХ века (до Первой мировой войны).
В тоже время проблематика влияния японизма на искусство костюма исследовано во всех этих работах недостаточно и требует более систематического изучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги всему вышеизложенному можно констатировать следующее. Историческое развитие всех форм одежды проходило в непосредственной связи с экономическими условиями эпохи, эстетическими и моральными требованиями и общим художественным стилем в искусстве. А изменения стиля эпохи всегда связаны с идейными сдвигами, происходящими в обществе.

Список литературы

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

1.Жанна Пакен. Вечернее манто. Около 1911г.
2.Иида Такасимая. Театральное манто. KYOTO &NOKIO/JAPAN. Около 1900-1903
3.Иида Такасимая. Халат.Около 1904-1908г.
4.Ф.Ворт. Манто. Около 1910г
5.Сестры Калло. Вечернее платье. Около1908г.
6.Амии Ланкер. Манто. Около 1913г.
7.Лаферьер.Вечернее платье и манто. Около 1909г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024