Вход

Особенности поставки товаров для государственных нужд.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320219
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Правовое регулирование поставки товаров для государственных нужд
1.1. Участие Российской Федерации в вещных правоотношениях
1.2. Особенности правового регулирования
2. Договор поставки товаров для государственных нужд
2.1. Государственный контракт на поставку товаров для государственных нужд: понятие и порядок заключения
2.2. Проблемы правового регулирования поставки товаров для государственных нужд
Заключение
Список использованных источников

Введение

Особенности поставки товаров для государственных нужд.

Фрагмент работы для ознакомления

рассмотреть общие положения поставки товаров для государственных нужд;
проанализировать особенности правового регулирования;
рассмотреть особенности заключения государственного контракта;
рассмотреть проблемы правового регулирования поставки для государственных нужд.
Объектом исследования является непосредственные отношение в сфере поставки для государственных нужд. К предмету исследования относится особенности поставки товаров для государственных нужд.
Значительный вклад в изучение исследуемой проблемы в современной России внесли работы Брагинского М.И., Витрянского, Кабалкина, В.П. Мозолина, Егорова Н.Д., Елисеева И.В., Белкина Р. С и других.
К методам исследования относятся – анализ и обобщение поставки товаров для государственных нужд на основе изучения информационных материалов.
Структура работы. Данная работа состоит из двух глав. В заключении указаны выводы, полученные в ходе написания дипломной работы.
Заключение
Необходимость обеспечения государственных интересов в сфере закупок товаров обусловила выделение в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи поставку товаров для государственных нужд. Обязательства по поставке товаров для государственных нужд возникают либо непосредственно из государственного контракта, либо из заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд (п. 1 ст. 525 ГК РФ).
Могут быть два основания возникновения обязательства по поставке товаров для государственных нужд: государственный контракт или заключаемый на его основе договор поставки товаров для государственных нужд. При первом варианте стороной договора является государственный заказчик, который приобретает товары не для использования их в предпринимательской деятельности, что, как правило, характерно для покупателя в договоре поставки, а для государственных нужд. Второй вариант, безусловно, предполагает в качестве покупателя по договору лицо, приобретающее товар для использования его в предпринимательской деятельности. Это подтверждает и правило ст. 530 ГК РФ, в соответствии с которым покупатель вправе полностью или частично отказаться от товаров, указанных в извещении о прикреплении, и от заключения договора на их поставку. Причиной отказа в данном случае может быть несоответствие такого договора предпринимательским целям покупателя. Однако и при втором варианте конечной целью приобретения товаров является их использование для государственных нужд, которые представляют собой потребности Российской Федерации в продукции, необходимой для решения задач жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны и для реализации федеральных целевых программ.
Особая цель использования товаров и предопределила необходимость специальной регламентации в ГК РФ поставки товаров для государственных нужд в качестве самостоятельного вида договора купли-продажи.

Список литературы

"Список использованных источников

1.Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994.- N 32.- ст. 3301
2.Федеральный закон от 2 декабря 1994 г. N 53 ""О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд (с изм. и доп. ) // СЗ РФ. - 1994 г. N 32 ст. 330
3.Федеральный закон от 13 декабря 1994 г. N 60-ФЗ ""О поставках продукции для федеральных государственных нужд"" (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1994 г., N 34, ст. 3540
4.Федеральный закон от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ) ""О размещении заказов по поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд"" ( с имз. И доп.) // СЗ РФ. - 2005 г. N 30 (часть I) ст. 3105
5.Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 79-ФЗ ""О государственном материальном резерве"" (с изм. и доп.) // СЗ РФ. - 1995 г. N 1 ст. 3
6.Федеральный закон от 27 декабря 1995 г. N 213-ФЗ ""О государственном оборонном заказе"" // Правовая система Гарант
7.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Кн. 2: Договоры о передаче имущества. -М., 2000.- С. 44.
8.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. 3-е изд., стер. М.: Статут, 2008.
9.Государство как участник гражданско-правовых отношений / под ред. С.П.Гришаев// правовая система КонсультантПлюс, 2009
10.Гражданское право: В 4 т. Обязательственное право: Учебник. / под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – С. 179.
11.Гражданское право: Учебник. Том II / О.Н. Садикова. М.: ""ИНФРА-М, 2007. –С.219.
12.Гражданское право: Учебное пособие / под ред. А.М. Гатин. – М.: Дашков и К, 2007
13.Договорное право. Договоры о передаче имущества / под ред. М.И. Брагинский. – М.: Статут, 2002. – С.196.
14.Егоров Н.Д., Елисеев И.В. и др. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. 6-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. М.: ТК Велби; изд-во ""Проспект"", 2003..
15.Клейн Н. Поставка продукции для государственных нужд // Закон. -1995. -N 6. -С. 63.
16.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 2 т. Т. 1. Части первая, вторая ГК РФ / под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2009. – 324с.
17.Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ ""О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"". М.: Юриспруденция, 2008. С. 31.
18.Применение гражданско-правовых норм в обязательствах по поставке товаров для государственных нужд / под ред. А.А. Серветник // Современное право. – 2005. - N 4. – С.3-6.
19.Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов / Под общ. ред. академика РАН, д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца. М.: Норма, 2002. С. 360.
20.Система гражданско-правовых договоров в целях обеспечения государственных нужд / под ред. Г.Н. // Гражданское право. - 2007.- N 4. – С.5-9.
21.Сфера применения и пределы регулирования Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ ""О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"" / под ред .А.В.Гапанович // Право и экономика. - 2009. - N 8. – С.5-12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024