Вход

Городское поселение как объект социального анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Феноменологическая социология городского населения
1.1 Критерии оценки городского сообщества
1.2 Мир горожан как предмет изучения
2. Изучение городского населения в контексте общей социологии
2.1 Возрастной состав населения
2.2 Половой состав населения
2.3 Изменения географического различия
2.4 Важнейшие характеристики воспроизводства
3. Миграционные процессы
4. Термин «урбанизация» в сфере изучения населения в социологии
4.1 Формирование городского населения
4.2 Естественное движение при росте показателя «урбанизации»
Заключение
Список литературы

Введение

Городское поселение как объект социального анализа

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Мир горожан как предмет изучения
В процессе эмпирического изучения отношения к городу (в социологических опросах) в высказываниях респондентов различаются два аспекта: 1)прагматический - отношение к месту жительства с позиции пользы, витальных параметров среды;
2) аксиологический - отношение к образу жизни с позиции структуры личности, её потребностей, интересов, ценностей. Первый аспект характеризует ориентации горожан на достижение определённого уровеня жизни. Второй - характеризует личностную позицию горожанина и, в конечном итоге, - ориентацию на определённый стиль жизни - понятие, эксплицирующее сущность поведенческих различий в современном городском обществе. Этот социологический факт уже свидетельствует о сложной структуре мотивационного отношения к городу как к феномену, а непросто как к объекту удовлетворения витальных потребностей. Принципиально важной для понимания поведения горожан является, на наш взгляд, методологическая идея феноменологии о единстве и взаимообусловленности предмета и смысла в сознании и поведении, интенциональном отношении к городу как среде обитания. Структуры жизненного мира не различаются на материальные и идеальные, на действительно существующие и существующие в виде проекта, мечты или фантазии. Для человека они все одинаково реальны и составляют его «жизненный план» (А. Щюц). Изучение жизненного мира, по мнению А. Щюца, возможно через выявление адекватных данному субъекту интересов, которые «высвечивают», «озаряют смыслом» фрагменты реальности и являются опорными точками жизненного пространства и поведения. «Другими словами, именно интерес определяет в равной мере, какие из элементов онтологической структуры предданного нам мира и актуального запаса знаний будут релевантными для субъекта в его усилиях справиться с ситуацией, найти своё место в ней и как-то овладеть ею. Эта форма релевантности получает у нас название мотивационной релевантности, поскольку субъективно она переживается как мотивация для осмысления ситуации и овладения ею»4.
Ненормальное (девиантное) поведение - это поведение соответствующее другой системе релевантностей. Непонимание и разсогласованность действий проистекает из различий в структурах жизненных миров: «Вывод о том, что мои коллеги сошли с ума, означает, что они попали в мир, больше не являющийся нашим общим миром повседневной жизни». 5
Практические задачи создания единого коммуникативного пространства (что особенно актуально и реально осуществляется в городах) предполагают разработку теоретических проблем, связанных с изучением жизненного мира горожан. Эмпирически это выглядит как описание структур повседневности.
2. Изучение городского населения в контексте общей социологии
2.1 Возрастной состав населения
Наиболее важно деление городского населения по возрасту на две категории:
1. исходя из репродуктивных особенностей - до 15 лет - поколение детей, 15 - 49 лет - поколение родителей, 50 лет и старше - поколение прародителей;
2. исходя из способностей людей разного возраста и пола к трудовой деятельности - население в дорабочем, рабочем (трудоспособном) и послерабочем возрасте.
Возраст - основной критерий способности человека к труду. Трудовые ресурсы в городе определяются условно по-разному. В нашей стране трудоспособный (рабочий) возраст для мужчин 16 - 60 лет, для женщин 16 - 55 лет. В США к трудоспособному населению относят лиц с 16 лет, в Англии и Канаде - с 15 лет, в Мексике и Португалии - с 12 лет. Пенсионный возраст для мужчин в большинстве развитых капиталистических стран установлен с 65 лет, а в некоторых слаборазвитых странах он вообще не определен, т. к. пенсионное обеспечение отсутствует. В международной статистике рабочим населением принято считать людей в возрасте от 15 до 64 лет, т. е. обычно 55 - 65% всего населения.
Страны с первым типом воспроизводства населения, т. е. с низкой рождаемостью и смертностью и с высокой средней продолжительностью жизни, относятся к числу «старых наций». Там высока доля людей в трудоспособном и пожилом возрасте и низка доля детей, что предопределяет низкий уровень рождаемости и прироста населения в будущем. В странах со вторым типом воспроизводства населения выше процент детей и очень мала доля лиц пожилого возраста. Во многих слаборазвитых странах в городах число детей приближается к численности трудоспособного населения, или даже превосходит его (Кения), что ставит перед обществом ряд серьезных экономических проблем и одновременно обуславливает высокую рождаемость, в будущем.
В связи с ростом средней продолжительности жизни население в городе стареет. Так, средний возраст жителей Земли в 1985 году был 23,4 года, а в 2000 году, по оценкам ООН он составит 26,5 лет, к 2025 году - 31,2 года. (Кстати, стоит отметить, что сельское население несмотря на ухудшение экологии, как показывают результаты российских социологических исследований, живет достаточно долго и при этом в некоторой степени повышается его рождаемость).
Старение населения меняет соотношение людей в трудоспособном и пенсионном возрасте в пользу последних.
Таким образом, в будущем перед горожанами будут нарастать социально-экономические и этические проблемы.
2.2 Половой состав населения
Большое значение имеет также и половой состав городского населения, т. к. данные о соотношении мужчин и женщин в целом и в разных возрастах важны для анализа процесса воспроизводства населения. Главными причинами, определяющими соотношение полов в мире являются: превышение численности мужского населения над женским при рождении (на 5-6%), а к старости наблюдается перевес женщин, но к 18-20 годам соотношение полов выравнивается, различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин (в России женщины сейчас живут, в среднем, почти на 20 лет дольше, чем мужчины), влияние войн, уносящих преимущественно жизни мужчин (в основном этим объясняется существующая диспропорция полов в нашей стране), миграции как внутренние (из города в город), так и внешние (из страны в страну), в которых принимают участие в основном мужчины, характер экономики, предъявляющий различный спрос на мужской и женский труд. В целом, сейчас численность мужчин в мире на 20-30 млн. превышает численность женщин.
2.3 Изменения географического различия
Наблюдаются большие различия в половом составе в отдельных городах мира. В мегаполисах зарубежной Европы и в СНГ отмечается преобладание женщин - это объясняется влиянием мировых и локальных войн и превышением средней продолжительности жизни женщин. Особенно велик их перевес в СНГ (на 16,5 млн.), ФРГ и Австрии.
В Северной Америке, долгое время бывшей «магнитом» для массового притока иммигрантов, мужское население вплоть до середины ХХ века преобладало и только сейчас наметившийся перевес женского населения возрастает, особенно в пожилых возрастах.
В Латинской Америке, как и в Африке, численность мужчин и женщин приблизительно равна, хотя наблюдается незначительный перевес женщин.
В Австралийских городах долгое время преобладало мужское население в связи с тем, что на материк был направлен массовый приток иммигрантов, но с середины 70-х годов наблюдается тенденция к превышению численности женского населения над мужским.6
2.4 Важнейшие характеристики воспроизводства
Значительное снижение в последние десятилетия рождаемости как основного процесса, определяющего специфику воспроизводства населения в российских агломерациях - объективная закономерная тенденция перехода к европейскому типу брачных отношений. Если западный мир переходил к режиму демографической зрелости постепенно, то нашей особенностью является ускоренная траектория такого перехода.
Абсолютные и относительные размеры зарегистрированных браков особенно значительно сократились в период с 1985 по 1996 гг. - в 1.6 раза, а число зарегистрированных разводов - возросло, хотя и незначительно. Пик разводов пришелся на начало 90-х гг. и был, по предположению известного социального демографа И.Прибытковой, непосредственной реакцией на резко ухудшившееся качество жизни в стране.
Практически во всех крупных городах страны женщины, как правило, следовали двухдетной модели. А родившие единственного ребенка матери - явление, наиболее характерное для восточно-центрального и, в меньшей мере, южного района города Москвы. Здесь доля однодетных матерей колеблется в пределах 38-50%. Многодетные мамы, родившие за свою жизнь троих и более чад, живут, как правило, в западном, частично в центральном районах города. Здесь удельный вес женщин репродуктивного возраста, родивших в разное время троих и более детей, достигает 20-31%.
По данным опроса, проведенного Московским областным центром социологических исследований и Центром политических исследований, среди жителей г. Москвы в июле 2008 г., 63,8% респондентов считают, что современная городская семья должна иметь двоих детей, 16,3% - что такой семье достаточно одного, а 13,3% - три ребенка. Каждый второй из опрошенных считает, что в настоящее время необходимо принимать специальные меры по содействию рождаемости в городе. Среди прочих чаще всего назывались меры, способствующие повышению материального благосостояния молодых семей, улучшению их социального обеспечения, медицинского обслуживания, решению жилищного вопроса.
Фактор старения населения России - это ещё одна проблема, ранее свойственная лишь развитым странам. Исследователи говорят сегодня о «геронтологической революции» - революции стариков. Наиболее интенсивно процесс старения общества будет происходить между 2010 и 2040 гг., когда в пенсионном возрасте окажутся послевоенные поколения, родившиеся в период «бебибума». В Украине процесс старения населения имеет свою особенность. С одной стороны, как и на Западе, он обусловлен спадом рождаемости. С другой - повышением смертности в трудоспособном возрасте. По данным статистики, вероятность умереть в трудоспособном возрасте для российских мужчин в 1,5 раза выше, чем для европейских.
3. Миграционные процессы
Городская миграция - это механическое движение населения внутри страны, один из важнейших компонентов воспроизводства и динамики населения, воздействующее на размещение населения по определенной территории. Миграции - это перемещения людей, связанные с изменением места жительства в данном случае в пределах одной страны – России. Суть миграции заключается в механическом перемещении населения во времени и пространстве.
Существуют межгосударственные и внутригосударственные, временные и постоянные миграции. Внешняя миграция связана с пересечением государственной границы и делится на эмиграцию и иммиграцию.
Существует несколько типов временной миграции, каждая из которых обусловлена определёнными факторами:7
А) Первый тип.

Список литературы

Список литературы
Основная литература
1.Горелов Н.А. Население России Уч. пособие, М.: «Высшая школа», 2005.-208стр.
2.Организация городского населения А.И. Рофе М.: Издательство «МИК»,2003.-272 стр.
3.Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Население России М.: издательство «МИК», 2007.-160 стр.
4.Суворова, Н.Н. Колесников, В.И. Попов, А.Н. Ходзько А.С. Экономика трудовых ресурсов и управление миграцией Уч. пособие, Ч.:2001.-84стр.
Дополнительная литература
1.Волгин Н.А. Москва и мегаполисы мира. М.: издательство «РАГС», 2003.-384 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024