Вход

Организация работы зала Сквош игр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320106
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1Характеристика деятельности
1.1Техническое обеспечение зала
1.2Технологический аспект
2Инструменты обеспечения конкурентного преимущества
3Конфликтные ситуации и способы их разрешения
4Аспекты взаимодействия с контролирующими органами
4.1Система налогообложения
4.2Пожарная безопасность
4.3Санитарная проверка организации
Заключение
Список литературы

Введение

Организация работы зала Сквош игр

Фрагмент работы для ознакомления

изменение правительственного регулирования.
На проблему нужно смотреть шире, комплексно. Для условий переходной экономики характерны еще следующие виды инноваций, дающих конкурентные преимущества изготовителю:
создание нового товара на основе изобретений;
совершенствование выпускаемого товара на основе ноу-хау;
совершенствование действующих технологий на основе ноу-хау;
совершенствование организации производства на основе ноу-хау;
совершенствование организации труда;
совершенствование систем управления предприятием, персоналом, качеством и т.д.;
улучшение качества входа системы (сырья, материалов, комплектующих изделий и т.п.);
совершенствование взаимодействия с внешней средой системы, развитие функций стратегического и тактического сервиса товара у потребителя и др (2).
Задачи специалиста по стратегическому маркетингу и его команды в области управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью спортивной организации по сквошу сводятся к следующим:
1) анализ, отбор и обоснование конкурентных преимуществ и факторов конкурентоспособности организации;
2) развитие слабых сторон сквош-зала и создание новых конкурентных преимуществ;
3) формирование цели функционирования и развития зала;
4) фокусирование факторов конкурентоспособности на цель;
5) направление сфокусированных факторов конкурентоспособности на цель (1).
В настоящее время многие ученые и специалисты считают, что конкурентоспособность – это результат работы в области качества объектов, она может быть оценена только на реальном рынке. Эта ошибочная теория или точка зрения, отталкивающаяся, как и во всех разделах экономики (финансовый менеджмент, маркетинг, экономика предприятия, производственный менеджмент и др.), от факта, реального мира, а не от прогноза, виртуального мира, от тактического, а не стратегического маркетинга.
Рассматриваемые в различных источниках методы оценки конкурентных преимуществ охватывают далеко не все аспекты обеспечения конкурентоспособности.
Более целесообразной можно считать применение к интегральной оценке конкурентных преимуществ системного, комплексного и мотивного подхода.
С позиции системного подхода при интегральной оценке конкурентных преимуществ объектов как систем следует отдельно оценивать факторы внешнего окружения и внутренней структуры систем.
С позиции комплексного подхода при оценке конкурентных преимуществ следует учитывать технические, правовые, рыночные, научные, экономические, психологические и другие аспекты обеспечения конкурентоспособности, а также их взаимовлияние. Применение нормативного подхода к оценке будет побуждать организовать нормирование и мониторинг конкретных факторов преимущества зала сквош-игр.
Методами (инструментами) реализации этой политики являются учет, анализ, нормирование и оценка конкурентных преимуществ (3).
Управление конкурентными преимуществами осуществляется по тем же общим функциям управления (менеджмента), что и управление другими объектами. К общим функциям управления относятся следующие: стратегический маркетинг, планирование, организация процессов, учет и контроль, мотивация, регулирование.
На стадии стратегического маркетинга изучаются потребности, ценности, рынки, потенциальные спортивные услуги, оказываемые залом, и разрабатываются нормативы, обеспечивающие удержание имеющегося конкурентного преимущества либо формирования нового преимущества.
Функция планировании включает разработку конкретных программ и стратегических планов удовлетворения потребностей потребителей (предлагаемые услуги), с использованием конкурентных преимуществ, обоснованных на стадии стратегического маркетинга (менеджмента).
Проявление конкурентных преимуществ определяется внешними или внутренними условиями. Специалист, работающий в конкурентоспособной среде, будет и сам стремиться быть конкурентоспособным. Однако в какой мере он будет конкурентоспособным в соответствующей среде, определяется ценностями самого специалиста. Как правило, внешние условия являются решающими в достижении конкурентоспособности. В соответствии с такими законами организации, специалист с наименьшей конкурентоспособностью будет подтягиваться (стремится) к специалистам с наивысшей конкурентоспособностью (8).
Внутренние, или индивидуальные, конкурентные преимущества персонала по своей природе можно условно подразделять на наследственные и приобретенные.
К наследственным конкурентным преимуществам персонала относятся:
способности (одаренность, талант, гениальность, способность к данному виду деятельности);
темперамент;
физические данные.
К приобретенным конкурентным преимуществам персонала относятся:
деловые качества (образование, специальные знания, навыки, умения);
интеллигентность и культура;
целенаправленность мотивации деятельности (умение формулировать личные цели и цели коллектива);
характер (отношение к труду, к другим, к себе, к вещам);
эмоциональность;
общительность, коммуникабельность;
организованность;
возраст и т.п. (4).
Факторы конкурентного преимущества организации подразделяют на внешние, проявление которых в малой степени зависит от организации, и внутренние, почти целиком определяемые руководством организации. В данной работе приведены типовые конкурентные преимущества, характерные для гипотетической спортивной организации.
Внутренние конкурентные преимущества организации достигаются и реализуются персоналом, среди которого особую роль играют руководители.
Значение каждого преимущества можно рассчитать количественно. Однако интегрировать все преимущества в единый показатель вряд ли возможно. В принципе, чем больше организация имеет конкурентных преимуществ перед настоящими или потенциальными конкурентами, тем выше ее конкурентоспособность, живучесть, эффективность, перспективность. Для этого необходимо повышать научный уровень управления, завоевывать новые конкурентные преимущества.
3 Конфликтные ситуации и способы их разрешения
Существуют различные определения конфликта, но все они подчеркивают наличие противоречия, которое при­нимает форму разногласий, если речь идет о взаимодейст­вии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явны­ми, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия. По­этому определяют конфликт как отсутствие согласия меж­ду двумя или более сторонами — лицами или группами (7).
Отсутствие согласия обусловлено наличием разнообраз­ных мнений, взглядов, идей, интересов, точек зрения и т. д. Однако оно, как уже отмечалось, не всегда выражает­ся в форме явного столкновения, конфликта. Это проис­ходит только тогда, когда существующие противоречия, раз­ногласия нарушают нормальное взаимодействие людей, пре­пятствуют достижению поставленных целей. В этом случае люди просто бывают вынуждены каким-либо образом пре­одолеть разногласия, и вступают в открытое конфликтное взаимодействие.
Социально-психологические условия труда составляют психологический климат трудового коллектива. При получении услуги эти условия заключаются в психологическом климате, возникающем при общении клиента и сотрудника организации, которая предоставляет услуги. Этот климат определяется умением сотрудника быстро устанавливать контакт с клиентом, предотвратить возможность конфликтной ситуации, а если конфликт все же возник – устранить его. Много здесь зависит от внимательности и доброжелательности сотрудника, его умения владеть собой, терпимостью к недостаткам в поведении клиента.
Рассмотрим следующий пример. Посетитель сквош-клуба предъявил претензию по поводу температуры воздуха в зале, которая составляет 10°С, выразив свое недовольство тренеру зала.
Тренер утверждает, что в спортзале и должна быть «бодрящая» обстановка.
Мнение тренера не имеет в этом случае значения, зато существует обязанность администратора, возложенная на него законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которому необходимо строго следить за выполнением в учреждении санитарных правил и норм. Так, в спортзале температура в холодное время года не должна опускаться ниже 15 градусов. Если эти нормы не соблюдаются, администратор должен либо предпринять меры к устранению нарушений, либо отменить занятия в зале. Контроль за соблюдением правил возложен на органы санитарно-эпидемиологического надзора, они же могут привлечь руководителя организации к административной ответственности. Поэтому необходимо принять меры по повышению температуры воздуха путем установки дополнительного отопительного оборудования, либо повышением тепловых качеств уже существующего оборудования.
Таким образом, в данном случае разрешение конфликта возможно с помощью следующих средств:
- учет психологии участников (в данном случае сотрудника спортзала и клиента);
- беседа;
- принципиальные переговоры;
- четкая формулировка требований;
- система поощрения на основе продуманных критериев эффектив­ности;
- подавление интере­сов конфликтую­щих;
- решение конфликта на основе приказа руководителя орга­низации или реше­ния суда.
Согласно выписке из Правил посещения Сквош-корта, администрация зала не несет ответственности:
1. За утерю личных вещей, оставленных без присмотра на территории сквош-зала, включая раздевалки, тренировочные территории, бар и стойку администратора, за исключением шкафчиков. В случае утери ключа от шкафчика клиент обязан незамедлительно уведомить администрацию зала для предотвращения возможных злоупотреблений третьих лиц. В случае возникновений таких злоупотреблений, зал освобождает себя от возможной ответственности.
2. Также организация освобождает себя от ответственности, если ухудшение здоровья посетителя произошло по причине грубого нарушения техники безопасности при пользовании специального оборудования.
4 Аспекты взаимодействия с контролирующими органами
4.1 Система налогообложения
В данной организации применяется упрощенная система налогообложения в соответствии с формой правовой собственности организации.
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Все налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, ведение учета у организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе, сводится к ведению Книги учета. Если налогоплательщику удобно, то он имеет право заводить дополнительные регистры учета, необходимые ему для учета своей хозяйственной деятельности.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого налога.
Ведение Книги учета, а также документирование фактов предпринимательской деятельности осуществляется на русском языке.
Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители.
Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается число содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации и печатью организации, а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью.
Исправление ошибок в Книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации.
4.2 Пожарная безопасность
Пожарная безопасность в нашей стране регламентируются Правилами пожарной безопасности Российской Федерации. Согласно правилам, на предприятии (в организации) любой формы собственности должен быть издан приказ руководителя, в котором должны излагаться организационные мероприятия по пожарной безопасности. Руководитель должен назначить ответственного за пожарную безопасность, утвердить инструкцию о мерах пожарной безопасности. Отдельным документом должны быть определены места для курения и утверждена программа по регулярному инструктажу сотрудников.
Во всех административных, вспомогательных и основных помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова противопожарной службы. Поскольку в здании на одном этаже предполагается нахождение более 10 человек, то на видных местах должны быть вывешены планы (схемы) эвакуации людей и предусмотрена система оповещения о пожаре. Выходы и пути эвакуации должны соответствовать требованиям пожарной безопасности по освещенности, размерам и количеству.
Особое внимание при проверке уделяется наличию первичных средств пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава и т.д.), исправности электрооборудования (проводки, розеток и т.д.), наличию автоматической установки противопожарной защиты и пожарной сигнализации.
Первичные средства пожаротушения (огнетушители, пожарные рукава  и т.д.), должны содержаться в соответствии с паспортными данными. При этом на каждом огнетушителе должна быть соответствующая этикетка или бирка. Пожарные рукава должны быть укомплектованы соединительными головками, пожарным стволом и соединены с пожарным водопроводом.
Количество и тип необходимых огнетушителей определены, в Правилах пожарной безопасности.  Критерием служит площадь здания и материалов, которые могут загореться.
Перечень помещений и оборудования, на которых должны быть автоматические установки пожаротушения (АУТП) и пожарной сигнализации (АУПС), дан в  СНиП РК 2.02-15-2003. Необходимость таких мер зависит от площади здания, количества этажей и вида деятельности предприятия. При проверке пожарным инспекторам  могут быть затребованы следующие документы:
- журнал о прохождении пожарного инструктажа;
- акт о техническом состоянии автоматической установки пожаротушения  или пожарной сигнализации;

Список литературы

Список литературы

1.Борисов Н.И. Конкурентная разведка как инструмент конкурент-ной борьбы.
2.Виханский О.С. Стратегическое управление – М.: Гардарика, 2002.
3.Куренков Ю.: Российская экономика: прогнозы и тенденции /Ю. Куренков/ Вопросы экономики, 2002. – № 6. – С. 36-49.
4.Макаров А.М. Индивидуализация маркетинга как форма адапта-ции организации к усложнению условий управления / Менеджмент: теория и практика. — Ижевск. УДГУ. — 2000. — № 1—3. — С. 351—354.
5.Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (действующая редакция).
6.Сквош: правила игры. – М.: Регион-Про, 2006. – 156 с.
7.Смирнова А. Конфликт и способы его разрешения / Спортивная жизнь. – 2007. - № 10 . – С. 25-28.
8.Фатхутдинов Р.А. Стратегическая конкурентоспособность: учебник для вузов по спец. «Маркетинг»/ Р.А. Фатхутдинов.- М.: Эконо-мика, 2005.- 505 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024