Вход

Маркетинговые исследования для написания бизнес-плана по открытию сквош-клуба

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320104
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Рынок спортивных услуг Екатеринбурга
2.Сегментация рынка физкультурных услуг
2.1 Фитнес-клубы
2.2 Бассейны
2.3Физкультурно-оздоровительные комплексы
2.4 Оздоровительные центры: санатории, спа- и веллнес-клубы
2.5 Зимние виды спорта
3. Место сквоша на рынке спортивных услуг Екатеринбурга
3.1 История сквоша
3.2 Сквош в Екатеринбурге
4. Перспективы развития сектора организации сквош игр
5.Перспективы развития сквош в условиях финансового кризиса
Выводы
Список литературы


Введение

Маркетинговые исследования для написания бизнес-плана по открытию сквош-клуба

Фрагмент работы для ознакомления

Если посмотреть на развитие фитнес-индустрии в мире, то очевидно, что будущее не за отдельно взятыми клубами, а за крупными сетевыми игроками. Российская фитнес-индустрия развивается во многом аналогично английскому рынку, который тоже начинался с верхнего сегмента, с очень дорогих клубных карт (в отличие от американского, выросшего из обычных "качалок"). На британский рынок капитал пришел примерно после 15-18 лет развития рынка. На этом основании эксперты делают вывод, что через 3-5 лет большие деньги придут и в российский фитнес.
2.2 Бассейны
Наибольшее количество россиян для поддержания хорошей физической формы хотят заниматься плаванием. Среди постоянных посетителей бассейнов встречаются представители почти всех классов общества. И даже при поиске фитнес-клуба, помимо основных услуг,входящих в клубную карту, клиентов интересует наличие бассейна. Но даже в Екатеринбурге бассейн есть не в каждом районе. Бассейны распределены по городу неравномерно и многие из них попросту устарели: удручающее впечатление производят раздевалки и душевые со старым оборудованием и отсутствием современной вентиляции. Ванны многих бассейнов не перекладывались со времен СССР, а вода по старинке очищается хлором. Все эти недостатки встречаются практически во всех бассейнах Екатеринбурга. Более или менее современные комплексы захватили фитнес-клубы. В 2008 г. в Екатеринбурге было 12 действующих бассейна.
В городе отсутствуют бассейны для отдельных видов водного спорта. Например, дайверам нужен глубокий бассейн и спецоборудование. Любительским спортклубам приходится базироваться в тех спорткомплексах, где их принимают. В среднем аренда воды в екатеринбургских бассейнах стоит 250 руб. в час (данные за 2008 г.).
Бассейны есть как минимум в 5 екатеринбургских фитнес-клубах. Операторы фитнеса предпочитают не строить здания с нуля, а арендовать то, что есть. Недостаток большинства из них - "короткая вода", т. е. бассейны с дорожками не длиннее 25 м.
Конечно, существует сектор частных жилых резиденций, для которого тема собственных бассейнов актуальна, но отдельно стоящий бассейновый комплекс никогда и не считался доходным проектом. В советские времена в бюджете находились средства и на возведение, и на содержание физкультурно-оздоровительных комплексов, включая бассейны. С закатом эпохи СССР начался и закат многих видов спорта. Однако в середине 1990-х гг. власти пытаясь улучшить ситуацию, приняли постановление о налоговых льготах для организаций, у которых на балансе находятся бассейны, запустили программу по строительству универсальных спортсооружений из быстровозводимых конструкций. А в 2005 г. была одобрена федеральная целевая программа развития массового спорта на 2006-2015 гг. В соответствии с этой программой, в стране будет построено более 4000 спортобъектов, в частности при общеобразовательных школах и вузах.
Бассейны-новостройки от частных инвесторов появятся, скорее всего, как элемент аквапарков или же в составе огромных торгово-развлекательных комплексов в ритейл- и сити-парках за городом. Для современного бассейна, входящего в такой комплекс, важны ландшафт и внутреннее убранство, поскольку посетители бассейна проводят много времени вне воды.
2.3Физкультурно-оздоровительные комплексы
Сейчас большая часть спроса населения России на спортивные услуги покрывается бывшими советскими спортивно-оздоровительными комплексами, где, как правило, имеется тренажерный зал и бассейн. Иногда в них есть секции аэробики и шейпинга. Многие из крупных советских спортивных комплексов трансформировались в коммерческие объекты с массой сопутствующих услуг, которые приносят прибыль. Стоимость посещения таких комплексов зависит от объема услуг. Одно занятие может стоить от 100 до 300 руб. Такие заведения доступнее, чем новые фитнес-центры, но время посещения здесь ограничено, а сервис оставляет желать лучшего. По оценкам экспертов, средний класс такие центры не устраивают. Как только у людей появляются деньги, они предпочитают фитнес-центры.
Государство, одним из начинаний которого является поддержка массового спорта в стране, начало строительство и новых объектов.
Если же говорить о частном новом строительстве, то инвесторы и девелоперы сконцентрировались на многофункциональных спортивно-развлекательных комплексах. Ради рентабельности такой центр наполняется многими другими полезными и популярными вещами: аквапарками, тренажерными залами, саунами, ресторанами, салонами красоты. Такое объединение услуг в одном комплексе - это общемировая мода.
2.4 Оздоровительные центры: санатории, спа- и веллнес-клубы
Оздоровительные центры берутся вернуть уставшего человека к жизни в кратчайшие сроки: за week-end, за день, или даже за несколько часов.
Санаториев, где за несколько дней обследуют организм и пропишут программу оздоровления или омоложения, в окрестностях Екатеринбурга и в Свердловской области довольно много. В зависимости от класса заведения (и соответственно, стоимости) в распоряжение отдыхающих там могут быть предоставлены тренажерные залы, бассейны с парилками, теннисные корты, пляжи, обширный спектр медицинских услуг, включая диагностику, физиотерапию, водолечение, аромотерапию, фитотерапию, лечебную физкультуру, услуги косметолога и т.п.
Однако быстро восстановить силы можно даже не выезжая за пределы Екатеринбурга. Особняком в премиальном сегменте стоят веллнес-клубы, предлагающие клиентам не только активное времяпрепровождение (фитнес), но и пассивное (SPA). Затраты на их строительство и содержание еще более высоки, чем в случае фитнес-клубов. В России они появились в начале 2000-х, и эта ниша пока относительна свободна.
Есть несколько версий происхождения термина SPA. Одна, что SPA - это название бельгийской деревушки вблизи Льежа, известной еще в средневековые времена благодаря своим горячим минеральным источникам. Вторая гласит, что Петр I посоветовал на целебных бельгийских источниках построить лечебницу и слово "СПА" произошло от русского "спасибо". Есть и еще одна версия: слова Sanitas Per Aquas (Вода - источник здоровья) прозвучали из уст римского императора Нерона. Центр SPA отличает то, что он объединяет оздоровительную медицину с салоном красоты. Комплексные программы, которые предлагают эти центры, позволяют избавиться от стресса, вывести токсины и даже улучшить показатели сердечно-сосудистой системы. Массаж, баня, аромотерапия, антистрессовые программы для тела и лица, лечение волос комбинируются с такими услугами, как стрижка и укладка волос, маникюр-педикюр и т. д. Такое сочетание значительно экономит время клиента, ведь все услуги человек получает в одном месте. Пакет услуг всегда разрабатывается индивидуально. Такие программы есть в клубах "Планета Фитнесс" и World Class, а также в салонах Jacques Dessange, "КаприС", City Looks. Как правило, в центре SPA человек проводит 3-5 часов. Все эти процедуры вовсе не прерогатива только слабой половины. Около 30% клиентов - мужчины. На Западе это соотношение выше, где-то 50/50.
2.5 Зимние виды спорта
Наиболее популярными видами зимнего отдыха в России являются лыжи, коньки и сноуборд. Если спортом обычно занимаются активные люди, то зимними видами - гиперактивные. В последние годы наблюдается стремление к экстриму: сноуборду, горным лыжам и прочему. На зимние виды - лыжи, горные лыжи, некоторые экстремальные виды (сноуборд), хоккей, коньки - в совокупности в 2008 г., по данным League Consulting, приходилось 16,5% спроса на рынке спортивных товаров и услуг. Высокий уровень спроса, начиная с 2006 г. наблюдается и на товары и услуги, связанные с катанием на коньках (10%).
Правительства многих стран, включая и Россию, вкладывают в развитие массового спорта немалые деньги, которые идут на пропаганду здорового образа жизни и на развитие местных клубов, доступных для малообеспеченных семей. А как иначе, ведь из-за болезней населения российская экономика теряет около 1,4% ВВП, или 23-24 млрд.$.
Не стоят в стороне и работодатели: ведь до 30% современных офисных работников страдают из-за слабого здоровья, а болезни сотрудников причиняют им прямые убытки. Они вкладывают средства в health management (программы управления здоровьем), включающие в себя кроме мер по охране труда, также и профилактику физических и психических недугов. Чаще всего сюда входят добровольное медицинское страхование, фитнес (пока не все компании не готовы оплачивать сотрудникам посещение фитнес-клубов, зато они договариваются с клубами о корпоративных скидках в размере 5?20%) и разработка мотивационных программ, поощряющих здоровый образ жизни. По данным "Ренессанс страхование", правильно организованный health management снижает заболеваемость в коллективе на 40-50%, сокращает период нетрудоспособности на 20%, повышает выявляемость хронических заболеваний на 10-15% и в итоге уменьшает средний срок временной нетрудоспособности на 30%.
3. Место сквоша на рынке спортивных услуг Екатеринбурга
3.1 История сквоша
История Сквоша уходит своими корнями в далекое прошлое Англии, где он до сих пор является одним из самых престижных и популярных видов спорта. В конце прошлого столетия Сквош начал распространяться по всему миру, чему немало способствовали небольшие размеры корта и возможность создания кортов в помещениях. В конце нашего века Сквош достиг России. Первый Сквош корт в Санкт-Петербурге был построен в 1997 году в Фитнесс-центре "Невский".
Сквош - одна из наиболее интенсивных по физической нагрузке спортивных игр. Энергетические затраты при игре в Сквош 2 - 3 раза превышающей затраты в теннисе. Сквош наиболее эффективно развивает выносливость, координацию движений, положительно воздействует на кардиораспираторные функции (4).
В начале была длинная история игры ракеткой, ныне известная как Реал-теннис (Real-tennis). В нее играли в огромном амбаре - корте твердым плетеным мячом и ракетками, которые были намного тяжелее, чем сегодняшние ракетки для Сквоша. Ясно, что эта игра была прародительницей Сквоша, так как большинство правил, маркировка корта и жаргон - те же самые.
Международный размер корта был утвержден в 1920-х годах: 32 фута (9750 мм) в длину и 21 фут (6400 мм) в ширину. По фронтальной стене проходит линия верхнего 'аута’ (out line) на высоте 15 футов (4570 мм) от пола, соединенная наклонными линиями аута по обеим боковым стенам c линией аута на задней стене, прочерченной на высоте 7 футов (2130 мм). На фронтальной стене так же проведена линия 'подачи' на высоте 6 футов (1830 мм) и так называемый 'тин’ (tin) или 'нижний аут' (эквивалент сетки) выстотой 17 дюймов (430 мм), окруженный 'бортиком' высотой 2 дюйма (50 мм). Традиционный 'Американский' корт для версии игры, распространенной в США (сейчас называемой 'hardball squash'), имеет подобные размеры, но шире - 5640 мм. Разметка на полу и стенах отличается незначительно от 'международного' варианта корта, а 'нижний аут' и имеет высоту 15 дюймов (380 мм). Однако, на сегодняшний день 'hardball squash' практически вымер и вытеснен стандартной версией сквоша (3).
Рисунок 1 – Международный стандарт корта для одиночной игры в сквош.
Форма 'стандартных' ракеток для игры в сквош определяется международными правилами. Традиционно их изготавливали из слоеной древесины (обычно дуба) с небольшой областью, затянутой натуральными струнами. После изменений в правил в середине 1980-х ракетки почти всегда изготавливаются из композитных материалов или металлов (графит, кевлар, титан) с синтетическими струнами. Максимальные размеры современных ракеток 686 мм в длину и 215 мм в ширину с максимальной площадью головы 500 кв.см. Максимально разрешенный вес 255 грамм, но обычно ракетка весит от 110 до 200 грамм. Мячи для сквоша изготавливаются из двух кусочков резины, склеенных вместе и образующих полую сферу, отшлифованных для образования матово-ровной поверхности. Существуют виды мячей для различных температур и атмосферных условий, а так же стандартов игры: более опытные игроки используют 'медленные' мячи, которые меньше по размеру и имеют меньший отскок (эти 'медленные' мячи склонны 'умирать' в углах корта, что делает сложнее выполнение ответного удара). В связи с особым составом резины, мяч для сквоша приобретает большую прыгучесть при его разогреве. Игроки разогревают мяч выполняя серию ударов об стену перед игрой. В течении игры мяч разогревается еще больше - игра усложняется и ускоряется.
Маленькие цветные точки обозначают степень прыгучести мяча и, следовательно, стандарт игры для которой он подходит. Официально известны следующие цвета, определяющие скорость мячей (т.е. степень их прыгучести):
Две желтых точки – сверх медленный (очень слабый отскок);
Одна желтая точка – очень медленный (слабый отскок);
Зеленая или Белая – медленный (средний отскок);
Красная – средний (сильный отскок);
Синяя – быстрый (очень сильный отскок).
По такому стандарту производятся мячи компаниями Dunlop, Prince, Pointfore, Wilson. Мяч с двумя желтыми точками, появившийся в 2000 году, на сегодняшний день официально используется на всех соревнованиях, заменив мяч с одной желтой точкой. Есть еще высокогорный мяч с оранжевой точкой, используемый в Мехико, Калгари, Денвере, Йоханнесбурге. На высокогорьях Северной Америки используется мяч с зеленой точкой производства фирмы Dunlop. Прочие виды мячей:
Dunlop 'Max Blue' (предназначен для новичков) на 12% больше и на 40% дольше находится в воздухе, чем мяч с двумя точками, имеет постоянную прыгучесть;
Dunlop 'Max Progress' (красный) (для игроков, работающих над техникой) на 6% больше и на 20% дольше находится в воздухе, чем мяч с двумя точками, имеет постоянную прыгучесть.
В связи со стремительным характером игры, игроки носят удобную спортивную одежду и устойчивую спортивную обувь для закрытых помещений (non-marking). На соревнования мужчины обычно одеты в футболку или рубашку поло. Женщины одевают юбку, футболку, топ или спортивное платье. Повязки на голове или запястье служат для удаления пота, особенно полезны они во влажном климате. Правилами рекомендуется защищать глаза очками из поликарбоната из-за возможности удара ракеткой или мячом (его скорость может достигать более 200 км/ч). В 2004 году во время кубка Canary Wharf Squash Classic, у Джона Уайта была зафиксирована скорость мяча 270 км/ч (3).
Во многих местах проведения встреч требуют обязательного использования защиты для глаз, той же практики придерживаются некоторые ассоциации юниорского и парного сквоша.
3.2 Сквош в Екатеринбурге
В Екатеринбурге сквош представлен как уникальная услуга от фитнес-клуба NRG Sport. Это единственные в Екатеринбурге, профессиональные сквош-корты. В центре NRG Sport два профессиональных сквош-корта, одна из стен каждого из них - прозрачная. Благодаря этому Вы можете наблюдать за игрой соперников или болеть за друзей.
Демографический срез среди посетителей сквош-клуба в Екатеринбурге показал что сквош предпочитают:
По возрасту:
5% младше 25 лет
25% 26-35 лет
41% 36-45 лет
22% 46-55 лет
7% старше 56 лет.

Список литературы

Список литературы

1.Теннис, сквош, пинг-понг, Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2005.
2.Сквош. Правила игры, М.:Регио-Про, 2006.
3.www.squash-game.ru
4.www.wikipedia.org
5.www.fitnesburg.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024