Вход

Сравнительный анализ современных мировых экономических кризисов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теория экономического кризиса
1.1 Экономический цикл. Фазы цикла
1.2. Классификация циклов. Причины цикличности
2. Сравнительный анализ циклических процессов
2.1. Текущая мировая рецессия и предыдущие кризисы: некоторые особенности
2.2. Экономический спад в России: относительно позднее начало
3. Мировой экономический кризис: состояние и пути выхода
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сравнительный анализ современных мировых экономических кризисов

Фрагмент работы для ознакомления

Авторы некоторых концепций концентрируют свое внимание на нововведениях. Они утверждают, что главные технические новшества, такие, как железные дороги, автомобили или синтетические волокна, оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, а, следовательно, на производство, занятость и уровень цен. Другие ученые объясняют экономические циклы политическими и случайными событиями. Но, несмотря на расходящиеся мнения ученых, большинство из них считают, что главным и определяющим фактором здесь выступают совокупные расходы. В такой ситуации, повышающиеся общие расходы стимулируют производство, способствуя повышению занятости и доходов, вследствие чего, объем производства остается неизменным, а уровень цен начинает расти.
2. Сравнительный анализ циклических процессов
Переплетение общеэкономических и финансовых проблем приобретает все более устойчивый характер. Появляются и новые явления, еще более усиливающие общий отрицательный эффект. Также высока вероятность наступления второй волны кризисных процессов. В связи с этим вопрос о возможностях, сроках и механизмах спада сегодня крайне актуален.
В 2008 г. наблюдалось как сокращение производства во многих странах, так и снижение индексов на финансовых рынках, в частности в США, ставшее одним из самых масштабных за всю историю наблюдений. Финансовый кризис не удалось локализовать рамками собственно финансовой сферы. В феврале 2009 г. ФРС США указывала на то, что «ослабление экономического и финансового положения начинает оказывать взаимоусиливающий негативный эффект (adverse feedback loop)2»
2.1. Текущая мировая рецессия и предыдущие кризисы: некоторые особенности
Растущая неопределенность тормозит спрос, затрудняя выход из кризиса, который, по опыту прошлого, может продлиться несколько лет. В этих условиях не только на уровне отдельных стран, но и на глобальном уровне встает еще один вопрос – о степени приближения к минимальному уровню (дну).
Однозначного ответа на него пока нет, однако специалисты все чаще утверждают, что кризис будет затяжным и падение может продолжиться. При этом ранее сделанные прогнозы о росте ВВП пересматриваются в сторону понижения.
Отметим, что отрицательный прирост мирового ВВП прогнозируется впервые со времен Второй мировой войны.
Другими словами, ожидается дальнейшее ухудшение ситуации за рубежом, хотя падение производства пока еще не достигло той глубины, которой характеризовался ряд предыдущих спадов (рис. 2).
Рис. 2. Темпы прироста ВВП, %
Источник. ОЭСР.
Сначала интернационализация, а затем и глобализация привели к тесной экономической взаимозависимости различных стран. В этих условиях локальные кризисы приобретают дополнительный потенциал экономического воздействия. Это и отличает нынешний кризис от ряда кризисов в развивающихся странах (а также в России) в 1990-е гг., которые не оказали столь разрушительного эффекта в глобальном плане. Особенности 2000-х гг. по сравнению с предыдущим десятилетием заключаются, в частности, в сравнительно невысокой мировой инфляции (несмотря на высокие цены на нефть) и в сильном понижательном тренде доллара, который испытывает в текущем десятилетии серьезные проблемы.
В последние десятилетия растущая роль внешних факторов в экономике и международная синхронизация циклического развития в какой-то степени связаны с распадом СССР и СЭВ. Так, по мнению многих экономистов, ранее процессы интернационализации тормозились в связи с тем, что экономика СССР была крайне закрытой, и СЭВ представлял собой коллективную автаркию. Это касается также Китая, который сначала стремился к закрытой экономике, а в последние годы делает шаги в сторону большей вовлеченности в глобальные процессы.
По мнению экспертов, текущий кризис выходит за рамки представлений об обычном экономическом цикле (как правило, продолжительностью 7–12 лет). В течение более 10 лет складывались его предпосылки в связи с такими факторами, как:
· формирование однополярного мира;
· глобализация экономики и финансов;
· либерализация в финансовой сфере и т.д.
Специфика кризиса, который теперь мы переживаем, состоит также в том, что решающее влияние на его ход оказали происходящие процессы в развитых странах, и в первую очередь в США - инновационном лидере. Это связано с некоторыми закономерностями циклического развития.
Нынешнее снижение фондового рынка – одно из самых масштабных за всю историю наблюдений. В период Великой депрессии снижение фондовых рынков длилось около 150 недель (с августа 1929 г.) и составило почти 90%. Нынешний же спад длился уже около 70 недель (с октября 2007 г. по март 2009 г.), а индекс снизился чуть более чем на 50%. И хотя сейчас другой уровень экономики, велика степень интегрированности разных стран, накоплен опыт в механизмах регулирования финансовых рынков и вряд ли возможна полная идентичность сравнений, тем не менее в связи с новыми рисками и глобальными особенностями сохраняется возможность дальнейшего падения3.
Следует отметить, что в современных условиях рычаги финансового регулирования могут скорректировать не только текущие процессы, но и ход экономического цикла. Об этом говорилось, в частности, на заседании G-20, где подчеркивалось, что «финансовое регулирование скорее сглаживает, нежели усиливает ход экономических циклов.
При этом динамика показателей российских фондовых рынков связана с тенденциями за рубежом (рис. 3). Многие индексы начинают все более синхронизироваться из-за растущей взаимозависимости экономик разных стран на текущем этапе.
Рис 3. Динамика фондовых индексов с янв. 2000 г. по начало апр. 2009 г4.
Как правило, кризисные процессы проявляются, в первую очередь, на фондовом рынке и затем распространяются на всю экономику (рис. 4). Текущие события отличаются особенно масштабным характером, а также вероятностью сохранения негативных эффектов на протяжении ряда лет.
Рис. 4. Распространение кризисных процессов в экономике
Нестабильность в условиях взаимозависимости
По словам генерального секретаря ОЭСР А. Гуррия (январь 2009 г.), «экономический кризис нам навязывает длительную рецессию». Это надо иметь в виду при принятии как тактических, так и стратегических решений. По опыту предыдущих потрясений, в мировой экономике могут иметь место отложенные эффекты, новые кризисные волны и т.д.
Хорошо известно, что за спадом может последовать депрессия и лишь затем – оживление и подъем. В действительности, однако, могут быть определенные отклонения. Так, в ходе кризиса 2000–2001 гг. фаза депрессии была четко выражена в таких странах, как Германия и Япония, в отличие, например, от США (рис. 5).
Рис. 5. Фазы цикла в начале 2000-х гг. в США, Японии, Германии (прирост ВВП, %)5
К тому же при глубоких кризисах нельзя игнорировать возможность двойных шоков, как это было, например, в 1920– 1921-м и затем в 1929–1933 гг.; в 1969-1971-м и в 1974–1975 и т.д.
После кризиса 1974–1975 гг. последовал еще один спад – в 1980– 1982 гг. Также в середине 70-х устойчиво наблюдалась стагфляция (сочетание стагнации производства и инфляции). По опыту прошлых лет, стагфляция и ряд иных негативных явлений могут иметь место в России как в ближайшей перспективе, так и проявиться в более долгосрочном плане.
В то же время на нынешнем этапе мировая экономика существенно отличается от периода 1970-х гг. и тем более от времен Великой депрессии. Следует учитывать, что глобализация порождает дополнительные факторы, способствующие росту деструктивного потенциала. Передача кризисных явлений и так называемый эффект заражения многократно усиливаются в условиях глобальной открытости. В результате в настоящее время кризисные явления, возникающие в одних странах, способны провоцировать особенно глубокие деструктивные процессы в других. Как отмечалось, цена финансовой либерализации и глобальной интеграции может включать «более широкое распространение шоков и эффект может быть более суровым».
Кроме того, в условиях высокой открытости и либерализации усложняется антикризисное управление. Так, внутрифирменные трансферты в рамках транснациональных корпораций и свободные потоки капитала между странами затрудняют реализацию мер по выходу из кризиса. В числе срочных мер G-20, принятых на саммите в Лондоне в марте 2009 г., говорится о необходимости усиления надзора за трансграничными фирмами и обсуждения с ними основных рисков, с которыми эти фирмы сталкиваются.
Можно также ожидать существенного изменения макроподходов, как это происходит после особенно глубоких кризисов, знаменующих процесс замещения доминирующего технологического уклада (табл. 2). К примеру, после кризисов в глобальном масштабе имел место переход к кейнсианству, т.е. к повышению роли национального государства в 1930-е гг.; монетаризму (ослаблению роли государства) – во второй половине 1970-х и т.д.
Таблица 1
Переход к новой экономической парадигме в период глубоких кризисов
Годы
Экономический подход
1929– 1933
Кейнсианство, госрегулирование на национальном уровне
1974– 1975
Монетаризм, либеральная экономика
2007– 2009
Неокейнсианство, госрегулирование, в том числе
на международном уровне
Нынешний мировой кризис показал недостатки сложившихся институтов как на микроуровне, так и в макроаспекте (в государственном и глобальном ракурсе).
В итоге на нынешнем этапе возможен возврат к активному участию государства в экономической жизни. В том числе нельзя исключать вероятность использования в ряде стран мер протекционистского характера. В условиях глобализации вероятно будет также расти значение межнационального и наднационального регулирования на уровне правительств, центральных банков, интеграционных группировок и других международных организаций.
2.2. Экономический спад в России: относительно позднее начало
В России падение производства отчетливо проявилось в IV квартале 2008 г., хотя, по оценкам МЭР, спад имел место уже в I квартале этого года. (падение на 0,5% - с учетом сезонного фактора) (рис. 6).
Рис 6. Прирост реального ВВП России, %6
а) по сравнению с соответствующим кварталом предыдущего года
б) по сравнению с предыдущим кварталом
При этом динамика российских показателей, как и в 1990-е гг., начинает отличаться в худшую сторону от динамики показателей других стран БРИК. Так, в России наблюдаются более низкие темпы прироста реального ВВП, чем в Индии и Китае (рис. 7), в которых выше роль государства в экономике и последовательнее проводится политика стимулирования внутреннего спроса. В дальнейшем не исключено продолжение дифференциации стран БРИК по экономическим показателям в связи с их социально-экономической и географической неоднородностью.
Рис. 7. Темпы прироста ВВП стран БРИК, %
В IV квартале 2008 г. в России хотя и отмечались положительные темпы прироста ВВП, однако они были ниже, чем в странах БРИК, а также ряде европейских стран с переходной экономикой (рис. 8).
Рис. 8. Темпы прироста реального ВВП в IV квартале 2008 г., % к соответствующему периоду 2007 г7.
В то же время в том же IV квартале прошлого года в ряде ведущих государств отмечался аналогичный (или даже еще более сильный) спад в экономике, и в частности в промышленности.

Список литературы

1.“55 способов преодолеть кризис. Владимир Путин представил детальный план поддержки экономики”, “Известия”, 10 ноября 2008 г.
2.Бункина М. К., Семенов В. А. Макроэкономика: Учебник. - М.: ДИС, 2007. - 320 с.
3.Глобальный кризис. За гранью очевидного / Марио Райх, Саймон Долан. – М., 2009 – 416 с.
4.Джон Вон Эйкен. Кризис. Остаться в живых! Настольная книга для руководителей, предпринимателей и владельцев бизнеса. – М., 2009 – 352 с.
5.Дмитрий Медведев. Послание к Федеральному Собранию. 5.11.2008 г., с.2.
6.Интервью Д.Медведева телеканалу Euronews, / цит. по “Известия”/ – 3 сентября 2008 г.
7.Исаева В. Кризис - время делать карьеру. – М., 2009 – 192 с.
8.Кокшаров А..Уолл-стрит меняет кожу //Эксперт. № 37, 22-26 сентября 2008 г.
9.Лисси Мусса. Курс сотворения счастливой судьбы, илиВсе гениальное - запросто! Наш ответ кризису! – М., 2009 – 224 с.
10.Макроэкономика / По ред. Новиковой И.В., Ачаповской М.З., Ожигиной В.В. – М., 2009 – 304.
11.Михаил Оверченко, Кирилл Хрипунов, “Последняя надежда”, “Ведомости”, 14 октября, 21 ноября 2008 г.
12.Михаил Оверченко, Татьяна Бочкарева, “Финансовый мир меняется. Пошли по миру“, “Ведомости”, 29 сентября 2008 г.
13.Спасите американский капитализм // Эксперт. 2001. № 29, 12-18 августа, с.12.
14.Финансовый кризис в России и в мире / Под ред. Е. Т. Гайдара. – М., 2009 – 256 с.
15.http://europa.eu.int/ comm/eurostat – Евростат
16.www.gmcgks.ru – Росстат



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024