Вход

Сварочно-наплавочный участок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 320066
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1РАСЧЕТ ЗАВОДА
.1Определение годового объема работ
.2Расчет количества работающих
.3Расчет площадей производственных, складских и администра-тивно-бытовых помещений

2РАСЧЕТ СВАРОЧНО-НАПЛАВОЧНОГО УЧАСТКА
.1Назначение участка
.2Определение годового объема работ
.3Технологический процесс
.4Уточнение количества работающих на участке
.5Определение состава и количества оборудования
.6Определение площади участка
.7Требования к технике безопасности и охране труда
3РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СБОРКИ УЗЛА МАШИНЫ
.1Конструкция узла
.2Технические условия на ремонт и сборку
.3Расчет соединений
.4Разработка технологической схемы сборки
.5Нормирование процесса сборки
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Сварочно-наплавочный участок

Фрагмент работы для ознакомления

Во-вторых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов строительных машин, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объем прошлого труда.
В-третьих, ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых строительных машин. При восстановлении деталей расход материалов в 20...30 раз ниже, чем при их изготовлении.
Многочисленные исследования показали, что первый капитальный ремонт, как правило, по всем слагающим экономической эффективности затрат общественного труда выгоднее приобретения новых строительных машин. Это объясняется двумя возможными обстоятельствами:
-фактические затраты на первый капитальный ремонт большинства видов машин и оборудования не превышает 30-40% их балансовой стоимости, повторные же ремонты обходятся значительно дороже;
- большинство видов машин подвергается первому капитальному ремонту, как правило, до наступления морального износа.
Общее число деталей в современных строительных машинах составляет тысяча наименований. Однако число деталей, лимитирующих их срок службы до капитального ремонта, не превышает несколько десятков наименований. Задача заключается в том, чтобы повысить долговечность этих деталей до уровня обеспечивающего наибольшую долговечность строительных машин.
Наряду с поиском путей и методов повышения надежности, которая закладывается в конструкцию строительных машин при проектировании и внедряется в сфере производства, необходимо изыскать пути и методы для решения этой же задачи в сфере эксплуатации и ремонта. Ремонтное производство, получив значительное развитие, еще не в полной мере реализует свои потенциальные возможности. По своей эффективности, организационному и технологическому уровню оно еще отстает от основного производства строительных машин. Качество ремонта остается низким, стоимость высокой, уровень механизации достигает лишь 25-40%, вследствие чего производительность труда в два раза ниже, чем в машиностроении.

Список литературы

1.Технология машиностроения и производство машин. Мет. ук. к курс. пр./Сост. А. П. Улашкин, А. Л. Филонников.- Хабаровск, 2002.-28 с.
2.Гаврилов Н. И. Универсальный одноковшовый экскаватор. М., Ма-шиностроение, 1971. - 272 с.
3.Иванов М.Н. Детали машин. М.: Высш. шк., 1991. – 383 с.
4.Жолобов А. А. Проектирование технологических процессов сборки машин: М: Высш. шк., 2005
5.Зеленков Г. И. Проектирование предприятий по ремонту дорожно-строительных машин.- М.: Автотрансиздат, 1972. – 240 с.
6.Бабусенко С.М. Проектирование ремонтных предприятий. М. Колос. 1977.
7.Микотин В.Я. Оборудование ремонтных предприятий. М. Колос. 1997.
8.Ахумов А. В. Справочник нормировщика. – Л.: Машиностроение. 1987.- 458 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00569
© Рефератбанк, 2002 - 2024