Вход

Тема: "Разработка и применение опорных конспектов в процессе преподавания предмета "Основы технологии приготовления пищи". (на примере изучения темы "Отделочные полуфабрикаты для пирожных и тортов")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319972
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1 Использование информационных технологий в учебном процессе
1.2. Характеристика информационных технологий в процессе профессионального обучения.
1.3. Анализ занятия, проведенного с применением информационных технологий.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ПРЕПОДАВАНИИ ПРЕДМЕТА
2.1. Моделирование педагогической системы на основе новых информационных технологий обучения.
2.2. Управление познавательной деятельностью студентов при использовании информационной технологии обучения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
Заключение.
Таким образом, применение информационных технологий в процессе обучения дает возможность наглядного восприятия учащимися материала и тем самым более легким усваиванием. Это в свою очередь является залогом подготовки хороших специалистов в данной области.
Список литературы

Введение

Тема: "Разработка и применение опорных конспектов в процессе преподавания предмета "Основы технологии приготовления пищи". (на примере изучения темы "Отделочные полуфабрикаты для пирожных и тортов")

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие "самостоятельная работа" многогранно, поэтому вполне естественно, что оно не получило единого толкования в педагогической литературе.
Самостоятельная работа определяется большинством исследователей как вид познавательной деятельности обучаемых на уроке и дома; ее выполнение осуществляется по заданию учителя, но без его непосредственного участия; способствует формированию таких важных черт личности, как самостоятельность, познавательная активность, творческое отношение к труду и др.; при самостоятельной работе цель каждого задания должна быть осознана, т.е. для выполнения учащиеся опираются на свои знания, предметные умения, опыт в изучении данной дисциплины, а также умения пользоваться средствами обучения; самостоятельная работа требует наличия у учащихся некоторых общеучебных умений.
Особый интерес представляет самостоятельная работа с литературой по специальности. Обучение самостоятельной работе (в том числе и с профессионально ориентированной литературой) является одной из сторон научной организации труда как студентов, так и преподавателей.
Успешная деятельность преподавателя обеспечивается не только его квалификацией, а находится в прямой зависимости от постоянного научного и педагогического совершенствования, умения пользоваться информацией, перерабатывать ее, переделывать для использования в творческой деятельности и др.
Научная организация труда студента в самом общем виде складывается из получения достаточных сведений о возможностях выбора поля деятельности, постановки целей, распределения времени, овладение системой наиболее эффективных приемов, самоуправления, обеспечения необходимого задела на будущее и др.
Научная организация труда в вузах занимается приведением форм и методов педагогического труда в соответствие с возросшим объемом научной информации для формирования специалиста любого профиля, а одной из основных задач научной организации педагогического труда, является организация и управление самостоятельной работой студентов.
Организация самостоятельной работы как компонент научной организации труда в вузе регулируется определенными принципами, а ее успешность обеспечивается некоторыми факторами, оказывающими влияние на учебный процесс. К принципам организации относит следующее: регламентацию всех самостоятельных заданий по объему и по времени; обеспечение условий самостоятельной работы студентов и управление этой работой. Выделяются две группы факторов: организационные и методические. Группа организационных факторов включает бюджет времени, учебную литературу и учебно-лабораторную базу. В методические факторы входят планирование, обучение методам и управление самостоятельной работой студентов. Факторы, объединены в большие разноплановые группы, охватывающие самые разные стороны организации самостоятельной работы студентов. Необходимым представляется определить более частные факторы, обеспечивающие эффективную организацию самостоятельной работы студентов со специальной литературой.
Характеристика понятия "самостоятельной работы" со специальной литературой", изучение его аспектов дают возможность установить некоторые факторы, влияющие на организацию самостоятельной деятельности студентов. Таковыми, на наш взгляд, являются психолого-педагогический и лингвистический факторы.
Самостоятельная работа (в том числе и со специальной литературой) выполняет познавательную, обучающую и воспитывающую функции, т.е. расширяет и углубляет полученные на занятиях знания, развивает умения и навыки по изучению литературы, воспитывает самостоятельность, творчество, убежденность. Психолого-педагогический фактор предполагает учет психологических качеств, необходимых для плодотворного осуществления самостоятельной работы студентов со специальной литературой, а также воспитание социальных личностных качеств, требующих для этой работы. В число последних включает и приобретенную способность к самосовершенствованию путем вполне определенного отбора, переработки и усвоения информации. Такая деятельность субъекта требует наличия соответствующих качеств. Важнейшими из них являются познавательная самостоятельность, т.е. стремление и умение своими силами овладеть знаниями и способами деятельности и применять их на практике, и интеллектуальная активность, т.е. потребность знать как можно больше в сфере своей специальности. В процессе самостоятельной работы со специальной литературой совершенствуются качества личности. Положительно мотивированная и организованная самостоятельная работа способствуют воспитанию волевых свойств личности, а также развивает мышление, память, внимание, способности. Психолого-педагогический фактор оказывает непосредственное влияние на самостоятельную работу с литературой на иностранном языке, и его рациональное использование в организации процесс позволит сделать обучение более эффективным.
Лингвистический фактор определяется характером литературы, с которой работают студенты. В последнее время тексту как коммуникативной единице уделяется больше внимания. Результаты исследования текста находят свое отражение и в методике преподавания иностранных языков. В число функций текста в обучении входит и "использование текста как обучение реципиента извлечению заложенной в нем информации, т.е. пониманию речевого произведения, каковым он является". Общепризнанно, что на процесс понимания специальной литературы на иностранном языке оказывают существенное влияние знание ее языковых и особенностей. Причем, правила композиционно-смысловой организации определяют выбор и использование средств языка в условиях письменного научного сообщения. Следовательно, умение опираться на определенные параметры текста, главным образом его, композиционно-смысловой организации, служащие ориентирами при извлечении информации, будут способствовать быстрому и более полному пониманию текста.
Указанные группы факторов указывают совместное, интегрированное воздействие на организацию самостоятельной работы студентов и должны учитываться во взаимосвязи.
Характеристика понятия "самостоятельная работа студентов", а также определение факторов, от которых зависит ее управление со стороны преподавателя, позволяют нам сделать некоторые выводы, имеющие характер практических рекомендаций.
Самостоятельная работа должна осуществляться студентами как познавательная деятельность, стать средствами воспитания таких личностных качеств, как самостоятельность, активность, формировать творческое отношение к воспринимаемой информации. Все выше сказанное выдвигает определенные требования как к качеству используемой профессиональной ориентированной литературы, так и к методической организации процесса обучения. Первое обеспечивается тщательным отбором текстового материала, предназначенного для самостоятельного изучения. Второе включает формирование с помощью системы заданий умений самостоятельной работы со специальной литературой, которое бы впоследствии стали основой для послевузовского самообразования и повышения квалификации специалиста.
Предварительное изучение вопроса позволило выделить следующие умения. Во-первых, умения поиска источников информации, отбор нужной информации в одном/нескольких источниках, ориентация в отобранных/рекомендуемых публикациях и др. Во-вторых, - умения смысловой переработки информации, содержащейся в интересующих студентов печатных материалах. В-третьих, - умения письменной фиксации информации для ее последующего использования с помощью различных видов записи (план, реферат, аннотация и др.).
Для успешного функционирования всех перечисленных умений необходимо учитывать лингвистический фактор организации самостоятельной работы, характер литературы, которой пользуются обучаемые. Особенности материалов, служащих предметом самостоятельной деятельности студентов неязыкового вуза, должны учитываться при составлении комплекса упражнений, формирующего умения самостоятельной работы. Следовательно, самостоятельная работа студентов со специальной литературой должна быть организованной, причем успешная организация, в том числе и управление этой работой, будет зависеть в большей степени от учета психолого-педагогического и лингвистического факторов.
Применение информационных технологий у учащихся дает возможность проявлять инициативу, импровизировать в ходе подготовки заданий по тому или иному предмету. Также, пользование различными программами (напр. по расчету рецептур) дает возможность сократить время выполнения самостоятельной работы.
4. Разработка учебно-методических пособий
Учебно-методический комплекс (УМК) – совокупность учебно-методических материалов и программно-технических средств, способствующих эффективному освоению студентами учебного материала, входящего в учебную программу дисциплины (блока дисциплин) плана подготовки студентов по одной из специальностей (направлению).
Учебно-методический комплекс (УМК) является одним из средств, позволяющих достичь необходимого качества подготовки и профессиональной переподготовки в очной (дневной), очно-заочной (вечерней) и заочной формах обучения. УМК позволяет эффективно организовывать и поддерживать самостоятельную работу студента и сохранять преемственность в преподавании учебных дисциплин.
Любой УМК необходимо разрабатывать в соответствии с законом РФ «Об образовании», законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ГОСТ Р ИСО 9000 – 2000, Приказом Минобразования РФ «О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения» (№ 864 от 12.11.99г.), Стандарта высшего профессионального образования.
Структура учебно-методического комплекса
Состав УМК определяется содержанием утвержденной рабочей программы по соответствующей дисциплине.
В состав УМК включаются:
1. Учебная программа дисциплины, утвержденная Советом Факультета.
Учебная программа дисциплины – программа освоения учебного материала, соответствующая требованиям Государственного стандарта и учитывающая специфику подготовки студентов по избранному направлению или специальности. Оформление учебной программы выполняется в соответствии с требованиями, предъявленными МО РФ и УМО филиала («Положение о порядке разработки и утверждения учебной программы дисциплины (курса)» Приказ № 107/5 от 02.12. 2004г.)
2. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов.
Методические рекомендации по изучению дисциплины представляют собой комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющих студенту оптимальным образом организовать процесс изучения данной дисциплины. При разработке рекомендаций необходимо исходить из того, что часть курса может изучаться студентом самостоятельно. Содержание методических рекомендаций, как правило, может включать:
Советы по планированию и организации времени, необходимого на изучение дисциплины.
Описание последовательности действий студента, или «сценарий изучения дисциплины».
Рекомендации по использованию материалов учебно-методического комплекса.
Рекомендации по работе с литературой.
Советы по подготовке к экзамену (зачету).
Разъяснения по поводу работы с тестовой системой курса, по выполнению домашних заданий.
3. Учебно-методические материалы (УММ) по следующим видам занятий: лекции, практические занятия, курсовые / выпускные квалификационные работы.
Лекции – форма учебного занятия, цель которого состоит в рассмотрении теоретических вопросов излагаемой дисциплины в логически выдержанной форме. В состав УММ лекционного курса могут включаться:
Учебники, разработанные преподавателями кафедры, конспекты (тексты, схемы) лекций в печатном виде и /или электронном представлении – электронный учебник, файл с содержанием материала, излагаемого на лекциях, файл с раздаточными материалами.
Тесты и задания по отдельным темам лекций (разделам учебной дисциплины) для самоконтроля студентов.
Списки учебной литературы, рекомендуемой студентам в качестве основной и дополнительной по темам лекций (по соответствующей дисциплине).
Практические занятия – одна из форм учебного занятия, направленная на развитие самостоятельности учащихся и приобретение умений и навыков.
Практические занятия по отдельным дисциплинам рекомендуется проводить в форме семинаров и/или лабораторных работ, что позволяет студентам привить практические навыки самостоятельной работы с научной литературой, получить опыт публичных выступлений.
Семинары — составная часть учебного процесса, групповая форма занятий при активном участии студентов. Семинары спо­собствуют углублённому изучению наиболее сложных проблем науки и служат основной формой подведения итогов самостоя­тельной работы студентов. На семинарах студенты учатся грамот­но излагать проблемы, свободно высказывать свои мысли и сужде­ния, вести полемику, убеждать, доказывать, опровергать, отстаи­вать свои убеждения, рассматривают ситуации, способствующие развитию профессиональной компетентности. Всё это помогает приобрести навыки и умения, необходимые современному специа­листу. Следует иметь в виду, что подготовка к семинару зависит от формы, места проведения семинара, конкретных заданий и поруче­ний. Это может быть написание доклада, эссе, реферата (с после­дующим их обсуждением), коллоквиум.
УММ семинарских/ практических занятий, входящие в состав УМК, могут включать:
а) методические указания по подготовке семинарских / практических занятий в печатном или электронном виде, содержащие:
план проведения занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем занятий, объема аудиторных часов, отводимых для освоения материалов по каждой теме;
краткие теоретические и УММ по каждой теме, позволяющие студенту ознакомиться с сущностью вопросов, обсуждаемых/изучаемых на семинарском/практическом занятии, со ссылками на дополнительные УММ, которые позволяют изучить более глубоко рассматриваемые вопросы;

Список литературы

Список литературы
1.Андреев Г.П. Компьютеризация процесса обучения в ввузе: проблемы, тенденции, перспективы. – М.: ВПА, 1990. - 48 с.
2.Бабанский Ю.К. Интенсификация процесса обучения. - М.: Знание, 1987. - 78 с.
3.Всемирный доклад ЮНЕСКО по коммуникации и информации, 1999-2000 гг. – М. – 2000. – 168 с.

4.Гусев В.В, Образцов П.И., Петров В.А. О развитии инфраструктуры информатизации вуза как основы использования информационных технологий обучения / Материалы VI Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем. ИПС-97" 2–3 июля 1997 г. - М., 1997. - С. 89-90.
5.Жуковская З.Д. Методологические основы и технологии разработки и функционирования комплексной системы контроля качества подготовки специалистов в вузе: Автореф.дис. ...док. пед. наук. - СПб.:СПбГУ, 1995. - 41 с.
6.Луцевич Л.В. Вопросы эффективного использования ЭВМ в учебном процессе // Автоматизированные системы научных исследований обучения и управления в вузах. Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск: НГУ, 1986, - С. 33-39.
7.Фокин Ю.Г., Корзун М.М. Основы интенсификации обучения в ввузе. Курс лекций. - М.: ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1987. - 160 с.
8.Яковлев А.И. Информационно-коммуникационные технологии в дистанционном обучении: Доклад на круглом столе «ИКТ в дистанционном образовании». – М.: МИА, 1999. – 14 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024