Вход

Управление персоналом предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319954
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
1.1. Принципы и методы управления персоналом организации
1.2. Показатели эффективности системы управления персоналом
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «САНДЛЕР»
2.1. Организационно-правовая характеристика предприятия ООО «Сандлер»
2.2. Анализ управления персоналом предприятия ООО «Сандлер»
3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «САНДЛЕР»
3.1. Разработка персонал-стратегии
3.2. Социально-экономическая эффективность проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Управление персоналом предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

Данная курсовая работа состоит из трех частей.
Первая часть представляет собой теоретический обзор по исследуемой теме, в который входят: принципы и методы управления персоналом организации; показатели эффективности системы управления персоналом.
Во второй части произведен анализ и оценка эффективности текущего управления персоналом в организации ООО «Сандлер».
Третья часть представляет собой стратегию управления персоналом организации ООО «Сандлер». Данная стратегия выработана с учетом результатов анализа, проведенного во второй части курсовой работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кадровый потенциал организации является важным стратегическим фактором, определяющим успех фирмы. Важное значение при этом имеет формирование оптимальной системы управления персоналом.
Для анализа было выбрано предприятиеООО «Сандлер», основной целью создания и деятельности которого является получение прибыли. На сегодняшний день ООО «Сандлер» специализируется на предоставлении парикмахерских услуг.
В настоящий момент на предприятии действует функциональная структура управления. Персонал предприятия ООО «Сандлер» состоит из 20 человек. Трудовые отношения на предприятии ООО «Сандлер» регулируются действующим на территории РФ законодательством о труде.
Количество работников на предприятии за период 2007-2008 года не изменилось - 20 человек. За рассматриваемый период увеличилась численность административно-управленческого персонала на 1 человека за счёт приёма руководителя службы исполнения заказов; численность обслуживающего персонала уменьшилась на 1 человека (в начале 2008 года из численности персонала было уволено два человека; на их место был взят 1 сотрудник с более высокой ответственностью и квалификацией). Для анализа стабильности рабочей силы и преданности сотрудников организации исследуются данные о продолжительности работы в данной организации. Наибольший стаж имеет торгово-оперативный персонал предприятия «Сандлер».
При найме на работу руководство парикмахерской «Сандлер» ориентируется, прежде всего, на необходимую квалификацию и опыт работы работника в сфере парикмахерских услуг, а также на наличие высшего или среднего специального образования, морального облика.
Мастера-парикмахеры имеют обширный опыт работы и являются профессионалами своего дела, находящимися на гребне современных веяний и направлений моды. Все виды парикмахерских услуг: женские, мужские, детские стрижки, креативные стрижки, все виды мелирования, тонирования и колорирования, химические завивки, восстановление и лечение волос, укладки - повседневные, вечерние, свадебные. Парикмахерская ООО «Сандлер» оказывает все виды услуг: солярий, массаж, маникюр и наращивание ногтей, различные прически.
В парикмахерской ООО «Сандлер» работают только мастера высокого класса, которые создают любые прически. В обязанности стилиста входит помощь в создании индивидуального образа клиента, консультации о последних модных тенденциях в технике окраски, завивки и укладки волос.
Численность работников с высшим образованием увеличилась в 1,12 раз за счёт приёма 1 работника – руководителя службы исполнения заказов. Увеличилась численность работников со средним специальным образованием на 17%. Численность работников со средним образованием уменьшилась на 2 человека. Работников имеющих неполное среднее образование на предприятии нет.
Анализируя структуру и динамику фонда оплаты труда видно, что плата за отработанное время составляет в 2007 году – 95,12%, а в 2008 году – 93,94%. Увеличилась плата за неотработанное время – на 19,7 тыс. руб. или 14,57%, премии и единовременные поощрительные выплаты увеличились на 50,1тыс. руб. В 2007 году они составляли 1,76%, а 2008 году – 2,72% от объёма фонда заработной платы.

Список литературы

1.Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. – М.: Инфра-М, 2009. – 378 с.
2.Крамаренко О. Служба управления персоналом отечественной фирмы: о методологии и последовательности действий по ее организации // Управление персоналом, 2007. - № 9. – С. 41-43.
3.Магура М.И. Создание системы управления персоналом организации // Управление персоналом, 2007. - № 7. – С. 14-20.
4.Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 312 с.
5.Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами. – М.: Инфра-М, 2007. – 270 с.
6.Норберт Т. Тенденции и перспективы развития управления персоналом // Проблемы теории и практики управления, 2007. - № 6. – С. 95-99.
7.Оганесян И.А. Управление персоналом организации: Учебное пособие. – Минск: Амалфея, 2007.– 255 с.
8.Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2008. – 279 с.
9.Старобинский Э.С. Как управлять персоналом: Учебно-практическое пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Бизнес-школа, 2006. – 380 с.
10.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 423 с.
11.Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики / Под ред. Р.Марра, Г. Шмидта. – М.: Инфра-М, 2008. – 928 с.
12.Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 512 с.
13.Шекшня С. Эффективное управление персоналом современной организации // Управление персоналом, 2009. - № 4. – С. 14-25.
14.Щегорцов В., Щеребин В. Персонал предприятия: стратегия развития // Служба кадров, 2007. - № 2. – С. 63-65.
15.Экономические и социальные проблемы России. Управление персоналом: поиск, отбор, оценка эффективности: Проблемно-тематический сборник. – М.: ИНИОН РАН, 2008. – 116 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01687
© Рефератбанк, 2002 - 2024