Вход

Оценка и контроль качества медицинских и фармацевтических товаров в ЛПУ как составной части оценки качества медицинской помощи в целом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319876
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ – КЛИНИКИ «СКАНДИНАВИЯ».
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Оценка и контроль качества медицинских и фармацевтических товаров в ЛПУ как составной части оценки качества медицинской помощи в целом

Фрагмент работы для ознакомления

- магнитно-резонансная томография (МРТ) головного и спинного мозга, позвоночника;
- МР-ангиография;
- контрастная ангиография (аорта и ее ветви, брахиоцефальные артерии, почечные артерии);
- магнитно-резонансная томография (МРТ) всех суставов, мягких тканей и органов;
- бесконтрастная холангиопанкреатография (специализированное исследование желчного пузыря, желчных протоков и протока поджелудочной железы);
- контрастное исследование головного мозга, спинного мозга, органов брюшной полости для уточнения характера патологии2.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
Качеством медицинской помощи является свойство процесса оказания медицинской помощи, характеризующее состояние следующих его существенных признаков:
- выбор и выполнение медицинскихтехнологий;
- риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и риск возникновения нового патологического процесса;
- оптимальность использования ресурсов, направляемых на эти цели;
- удовлетворенность потребителей медицинских услуг1.
Оценка качества - это определение соответствия оказанной медицинской помощи, установленным на данный период стандартам, ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения2.
Контроль качества медицинской помощи в клинике «Скандинавия» осуществляется в соответствии с Приказом Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации" и положением о контроле качества медицинской помощи, утверждаемым на территории субъекта Российской Федерации3.
Система обеспечения качества медицинской помощи состоит из трех элементов: участники, средства и механизмы контроля.
Несмотря на отсутствие общепринятого определения качественного здравоохранения, уже разработаны и распространены методики, призванные оценивать его качество.
Как правило, качество медицинской помощи оценивается по трем общим направлениям: структуре, процессу и исходам4.
Структура включает характеристики средств оказания помощи, в т.ч.: материальных ресурсов (медицинская техника и оборудование), персонала (его численности, уровня профессиональной подготовки), а также организационные характеристики (методы возвращения расходов, система оценки работы врачей другими врачами, медсестер и др.).
Процесс - это характеристики оказываемой медицинской помощи, в т.ч. ее своевременность, обоснованность, полнота, проявление компетенции в проведении методик диагностики и лечения, согласованность действий медперсонала и преемственность подразделений лечебного учреждения.
Исход описывает результат оказанной пациенту помощи в отношении состояния его здоровья, включая изменения в его самочувствии, сознании и поведении, удовлетворенность больного работой врачебного и медсестринского персонала, биологические изменения заболевания, осложнения лечения, заболеваемость и смертность.
Многие практикующие врачи считают непосредственный процесс оказания медицинской помощи наиболее прямым и ценным средством оценки качества: “качественно” - значит правильные действия выполнены в нужное время.
Помимо простого наблюдения, которое практически всегда становится не только не практичным, но даже бесполезным, наиболее эффективный способ оценки - это изучение историй болезни или сбор данных с помощью заполнения форм “опросников” самими медицинскими работниками. Однако стоимость выделения детальной информации о процессе из историй болезни часто слишком высока.
Помимо этого, записи медицинских работников часто содержат ошибки, нередко являются непоследовательными или неполными. Некоторые ключевые аспекты ведения больного (профессионализм врача в сборе анамнеза, в оценке данных лучевой диагностики, в выполнении той или иной процедуры) никогда не находят отражения в медицинской документации.
Дополнением к оценке качества оказания медицинской помощи служит методика рецензии. В некоторых случаях методика рецензирования может быть “явно заданной“, то есть, быть направленной на поиск заранее определенного рода данных, собранных с применением заранее разработанного алгоритма для выявления возможных проблем с качеством. Разработка критериев подробной рецензии стоит дорого, и обычно они применяются к узкому кругу случаев, но если они разработаны - то их использование дает точные, потенциально последовательные данные, процесс сбора которых относительно недорог, поскольку может быть выполнен людьми с меньшими клиническими познаниями и с меньшим заработком, чем у врачей1. В некоторых случаях методики рецензирования могут не содержать четких критериев, тогда сам процесс основывается исключительно на опыте эксперта. Такой способ мало затратен и может применяться у всех больных с разнообразным спектром заболеваний, но оно дает менее точные результаты, приводит к значительным различиям данных, полученных разными рецензентами, а также отличается дороговизной, т.к. его должны проводить более высокооплачиваемые специалисты со значительным клиническим опытом2.
В сравнении с данными, полученными из медицинских записей, компьютеризированные административные данные, которые используются в клинике «Скандинавия», - гораздо более дешевый, но более ограниченный источник информации для оценки процесса. Но так как из компьютеризированных данных невозможно установить, было ли лечение адекватным у данного больного, то показатели, полученные на основании таких данных, применимы только для групп больных. Более того, оценка процесса с помощью административных данных представляет малую и не обязательно репрезентативную фракцию оказываемой медицинской помощи.
Прогнозируемые исходы в клинике «Скандинавия» определяются на основании характеристик всех его больных, и учреждения сравниваются по соотношению фактических и прогнозируемых исходов (например: хуже, чем прогнозировалось; как и прогнозировалось; лучше, чем прогнозировалось)3.
Несмотря на ограничения данных об исходах, они используются в настоящее время для оценки качества работы больниц и, в конце концов, влияют на то, где покупаются медицинские услуги.
Впервые в России медицинская клиника, занимающаяся таким высокотехнологичным и эксклюзивным направлением в медицине как экстракорпоральное оплодотворение, получает сертификат качества ИСО-90011. 
Сертифицирующая компания LGA InterCert (Германия) провела аудит всех бизнес-процессов в клинике и пришла к заключению, что внедренная система гарантирует неизменно высокое качество медицинских услуг. Процесс подготовки и прохождения сертификации занял около полутора лет. 
ИСО-9001 предоставляет огромные преимущества для работы медицинских центров, и прежде всего эти преимущества касаются качества оказываемой медицинской помощи. Одна из целей системы ИСО – разрешить проблему еще до ее появления. Значение таких предосторожностей в медицине отдельных объяснений не требует. Специалисты клиники должны применять одни и те же предварительно согласованные методики, разработанные на основании информации из авторитетных источников – тогда больные в любое время могут рассчитывать на стабильно высокое качество работы медицинского персонала.
Например, лечение бесплодия сегодня имеет особую актуальность для нашей страны: около 20% семейных пар в России страдают бесплодием, а повышение рождаемости входит в список самых приоритетных задач правительства. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – самый современный и эффективный метод лечения бесплодия. Результаты работы клиники говорят сами за себя: показатель эффективности ЭКО в «АВА-ПЕТЕР» - 45%, это один из самых высоких показателей в нашей стране и значительно выше, чем в среднем за рубежом (30-35%). Клиника «АВА-ПЕТЕР» уже несколько лет подряд, с 2006 года, побеждает в городских тендерах на оказание услуг по лечению бесплодия методом ЭКО. Каждый день благодаря работе врачей клиники на свет появляется новый малыш2.
ГЛАВА 3. СИСТЕМА ОЦЕНКИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА
МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ
В КЛИНИКЕ «СКАНДИНАВИЯ»
Показатели качества медицинских и фармацевтических товаров подразделяются на единичные (характеризуют одно свойство) и комплексные (оценка совокупности всех свойств качества товара); они указаны в стандартах качества на конкретный товар. При оценке качества товара, оценивается уровень соответствия показателя его качества базовому показателю. К любому товару предъявляются требования: текущие или перспективные.
Выделяют группы требований к товарам:
1. Социальные – товар должен соответствовать общественным потребностям.
2. Функциональные – товар должен выполнять ту функцию, для которой он создан.
3. Эргономичные – характеризуют удобство использования товара.
4. Гигиенические – предусматривают обеспечение безопасных условий для жизнедеятельности.
В процессе обращения и эксплуатации товаров медицинского назначения происходит изменение их потребительских свойств под влиянием физико - химических, механических и биологических факторов. Виды, характер и размеры вызываемых ими повреждений определяются интенсивностью воздействия и свойствами материалов изделия.
Факторы, влияющие на качество товара:
1. 1 группа - непосредственно влияющие на качество товара (оборудование, труд, среда создания товара – технология, методы дезинфекции, стерилизации, консервации, расконсервации).
2. 2 группа – факторы, стимулирующие качество товара (материальная заинтересованность работников, целесообразность производства товара, экономическая эффективность).
3. 3 группа – факторы, способствующие сохранению качества товара (условия хранения, транспортировка, соблюдение инструкций эксплуатации, упаковка, маркировка для товара и упаковки, укладка товара в упаковке).
Для сохранения потребительских свойств и качества медицинских товаров необходимо знать и строго соблюдать методы защиты, которые можно классифицировать на группы в зависимости от факторов, воздействующих на товар – таблица 11.
Таблица 1
Методы защиты медицинских (фармацевтических) товаров
от воздействия факторов внешней среды
Факторы внешней среды
Методы защиты товара
Физико-химические
- упаковка, защищающая от проникновения влаги, газов и света;
- оптимальная температура хранения;
- рациональная консервация изделий;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Приказ Минздрава РФ и ФФОМС N 363/77 от 24.10.96 "О совершенство-вании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации".
2.Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количест-ву (Утверждена постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965 г. N П-6.
3.Инструкция о порядке приема продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству (утв. постанов-лением Госарбитража СССР от 25.04.1966 № П-7.
4.Васнецова О.А. Медицинское и фармацевтическое товароведение: учеб-ник для вузов / О.А. Васнецова. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005. – 608 с.
5.Воронов А.А. Рыночный подход – путь повышения качества медицинско-го обслуживания/ А.А. Воронов, О.Н. Валькович // Здравоохранение РФ. – 2001. - №5. – С. 6-9.
6.Кучеренко М.А. Развитие маркетинговой среды рынка медицинских то-варов и услуг / М.А. Кучеренко. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. – 32 с.
7.Методологические основы и механизмы обеспечения качества медицин-ской помощи: [монография]/ О.П. Щепин, В.И. Стародубов, А.Л. Лин-денбратен, Г.И. Галанова. – М.: Медицина, 2002. – 176 с.
8.Михайлова Н. Качество медицинской помощи: современные тенденции и проблемы/ Н. Михайлова //Стандарты и качество. – 2005. - №6. – С. 58-62.
9.Модестов А.А., Максимова С.И., Пац Ю.С., Ямщиков А.С. Маркетинг в сестринском деле. Учебное пособие для самостоятельной внеаудиторной работы студентов факультета высшего сестринского образования очной и заочной форм обучения. Красноярск, Изд-во «Кларетианум», 2004. – 186 с.
10.Общественное здоровье и здравоохранение под ред. Проф. В.А. Миняева, проф. Н.Н. Вишнякова, М. 2002. – 520 с.
11.Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студентов мед. вузов / Под ред. В.А. Миняева, Н.И. Вишнякова. – 4-е изд. – М.: МЕД-пресс-информ, 2006. –365 с.
12.Официальный сайт клиники «Скандинавия»// режим доступа http://www.avaclinic.ru/index.php.
13.Подушкина, И.В., Зубков, В.М., Курносов, А.В., Петров, В.Н. Качество медицинской помощи и возможности использования методологии меди-ко-социологических исследований в его оценке //И.В. Подушкина, В.М. Зубков, А.В. Курносов, В.Н. Петров/ Вестник Нижегородского универси-тета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2009, № 1 (13), с. 53–61.
14.Сопина, З.Е., Фомушкина, И.А. Управление качеством сестринской по-мощи: учеб. пособие. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 176 с.
15.Умаров С.З., Наркевич И.А., Костенко Н.Л., Пучинина Т.Н. Медицинское и фармацевтическое товароведение: Учебник / С.З. Умаров, И.А. Нарке-вич, Н.Л. Костенко, Т.Н. Пучинина. – 2-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 368 с.: ил. – (Серия «XXI» век»).
16.Шикина, И.Б., Сорокина, Н.В., Вардосанидзе, С.Л., Лихота, А.И. Удовле-творенность пациентов как критерий оценки качества медицинской по-мощи в многопрофильном стационаре // Проблемы управления здраво-охранением. 2006. - № 5 (30). - С. 22 – 26.
17.Щепин, О.П., Стародубов, В.И., Линденбратен, Г.И., Галанова, Г.И. Ме-тодологические основы и механизмы обеспечения качества медицинской помощи. – М.Медицина, 2002. - 176 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00557
© Рефератбанк, 2002 - 2024