Вход

Регион: понятие, сущность и кретерии выделения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319855
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1 Сущность региона
1.1 Регион в условиях глобализации
1.2 Регионализм и регионализация
Глава 2 Региональная экономика
2.1 Услуга в региональной экономике
2.2 Экономическая классификация регионов
2.3. Формирование уровня жизни в современных экономических условиях
2.4. Особенности региональных инвестиционных процессов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Регион: понятие, сущность и кретерии выделения.

Фрагмент работы для ознакомления

Опираясь на многочисленные исследования отечественных авторов в области регионального управления, можно констатировать, что первоначально понятие «регион» трактовалось как территория с более и менее одинаковыми природными условиями, характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов, производственной и социальной инфраструктуры. Позднее под регионом стала подразумеваться сложившаяся территориальная общность с определенными природно-географическими, социально-демографическими условиями и органами государственной власти.
Современное понимание региона склоняется в сторону социальной составляющей, в силу того, что регионы ограничены не только территориальными рамками, но в первую очередь дифференцируются по уровню социально-экономического развития.
При разработке направлений любых, в том числе и социальных, преобразований в рамках определенной территории, безусловно, учитывается специфика конкретного региона. Это обусловлено, на наш взгляд, следующими обстоятельствами.
1. Экономическая самостоятельность региона не может быть абсолютной, поскольку региональная экономика, являясь подсистемой народного хозяйства, не может рассматриваться как ее изолированная часть. Об этом свидетельствует факт, что государственное бюджетное финансирование по-прежнему остается основным источником поступления финансовых ресурсов в экономику любого региона.
2. На уровень развития региона существенное влияние оказывают природно-климатические факторы (наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов, благоприятные условия географической среды и т.п.) и экологическая обстановка.
3. Большинство регионов являются «узкоспециализированными», т.е. ориентированными на те или иные сферы народного хозяйства (в связи с этим, традиционно выделяются промышленные регионы, аграрные, рекреационные и т.д.).

Список литературы

Список использованной литературы
1.Алаев Э. Б. Социально-экономическая география: Понятийно-терминологический словарь. М., 1983. С. 66—67.
2.Бусыгина И. Территориальный фактор в европейском сознании // Космополис. 2002/2003. № 2.
3.Бутов В. И. Основы регионоведения. - Ростов-на-Дону, 1998.
4. Вайденфельд В., Вессельс В. Европа от А до Я. Справочник европейской интеграции. Рига, 2000.
5.Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства.- Л.-2005.- С.28.
6.Игнатов В. Г., Бутов В. И. Регионоведение: Учеб. пособие. Ростов н/Д,1998.
7.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, власть и общество.М., 2000.
8.Машбиц Я. Г. Основы страноведения. М., 1995.
9.Розанова Т.Г. Региональная экономическая система.- М., 2005.-
10.Фридмен Т. Lexus и олива: понимая глобализацию. Пер. с англ.СПб., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024