Вход

Маркетинг на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319817
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы маркетинговой деятельности на предприятии
1.1. Сущность маркетинга
1.2. Структура комплекса маркетинга
1.3. Стратегии маркетинга
2. Маркетинговая характеристика ЗАО «ГорПромСнаб»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. SWOT-анализ ЗАО «ГорПромСнаб»
2.3. Анализ макроокружения ЗАО «ГорПромСнаб»
2.4. Анализ непосредственного окружения
2.5. Анализ товарного портфеля ЗАО «ГорПромСнаб»
2.6. Анализ конкурентоспособности ЗАО «ГорПромСнаб»
3. Пути повышения эффективности деятельности службы маркетинга на предприятии
Заключение
Список использованных источников
Приложение. Факторы, влияющие на весь комплекс маркетинга

Введение

Маркетинг на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Оценка привлекательности бизнес-единиц компании производится исходя из направления деятельности ЗАО «ГорПромСнаб»: разработка и производство горнодобывающего оборудования. Как таковых бизнес-единиц в компании выделить невозможно, равно как и оценить их. В общем смысле можно сказать, что каждая бизнес-единица одинаково привлекательна.
2.4. Анализ непосредственного окружения
1. Степень влияния поставщиков на ЗАО «ГорПромСнаб»:
Поставщики
Степень влияния
Почему значимы
Поставщик комплектующих
Сильное
При увеличении тарифа увеличатся цены на продукт
Поставщик оборудования
Сильное
Без обновления оборудования невозможно качественное выполнение работ
Поставщик программного обеспечения
Сильное
Без обновления программного обеспечения невозможно качественное выполнение работ
2. Степень влияния клиентов на ЗАО «ГорПромСнаб»:
Клиенты
Степень влияния
Почему значимы
Потребители горнодобывающего оборудования
Сильное
Заказывая товар, клиенты приносят прибыль организации
3. Возможности и угрозы от поставщиков:
Возможности
Угрозы
Заключение долгосрочных контрактов
Поставки некоторых комплектующих монополизированы
Возможность выбора из множества поставщиков комплектующих
Увеличение стоимости комплектующих
4. Возможности и угрозы со стороны клиентов:
Возможности
Угрозы
При поставках качественного оборудования по приемлемой цене клиент рекомендует компанию своим партнерам, увеличивая клиентскую базу
Нестабильное экономическое положение, не позволяющее оплачивать оборудование
Появление новых предпочтений в горнодобывающем деле
Возникновение новых потребностей, которые компания не сможет удовлетворить
Рекомендации по работе с поставщиками: заключать особые контракты на комплектующие, искать новых поставщиков.
Рекомендации по работе с клиентами: отслеживание предпочтений, новинок в горнодобывающем деле; разработка сопутствующих товаров; применять стимулирование сбыта через определенные каналы.
Сегментация рынка сбыта не укладывается в общепринятые рамки. Компания работает только с корпоративными клиентами – юридическими лицами. Клиентов компании невозможно разделить ни по географическому признаку (это не имеет значения для работы компании), ни по демографическому, ни по каким-либо другим признакам.
Клиентов компании можно охарактеризовать следующим образом:
это юридическое лицо;
имеет налаженную деятельность, обращается в ЗАО «ГорПромСнаб» для усовершенствования имеющегося оборудования;
экономически стабильная организация, которая может позволить себе оплату достаточно дорогих товаров компании ЗАО «ГорПромСнаб»;
обратившись однажды, возвращаются вновь. Обслуживание осуществляется только в компании.
2.5. Анализ товарного портфеля ЗАО «ГорПромСнаб»
Компания производит следующую продукцию:
1. Традиционная продукция:
схема электрокалориферной установки мощностью 1,2 МВт;
воздушный электрокалорифер рудничный ВЭР 2*300/660;
секция вентиляционного канала;
преобразователь тиристорный управления калорифером ПТУК1-600/690 УХЛ4.
2. Новая продукция:
Коробка соединительная КС-3;
светильник шахтный взрывобезопасный ML;
головной светильник HL-2;
зарядный стол для светильников ML.
Все товары ориентированы на юридических лиц с экономически устойчивым положением на рынке. Сегменты характеризуются стабильным ростом.
2.6. Анализ конкурентоспособности ЗАО «ГорПромСнаб»
Ключевые факторы успеха
Стратегическое значение
Работа с зарубежными компаниями
ЗАО «ГорПромСнаб» напрямую работает с зарубежными компаниями (с правом размещения на разработанном продукте своей торговой марки).
Гарантия
На всю продукцию компания предоставляет бесплатную гарантию сроком до 36 месяцев с момента пуска оборудования в эксплуатацию.
Сотрудники
В компании работают только профессионалы, знания и опыт которых подтверждены различными дипломами и сертификатами
Награды
Образцы оборудования получили более двух десятков наград и дипломов в различных номинациях и на различных конкурсах.
Оплата
Производится только по факту поставки оборудования
Анализ конкурентов
Конкуренты
Слабые стороны
Сильные стороны
Группа компаний «Ролко»
Нераскрученный бренд
Низкие цены на некоторые наименования оборудования
ООО «БТ-Урал»
Отсутствие «фирменных» технологий
Высокая оплата труда
ООО «АлмазМаркет»
Низкая оплата труда работников
Работа с органами власти
ООО «Бур»
Узкая направленность работы
Низкая стоимость комплектующих
Вывод: ЗАО «ГорПромСнаб» находится в конкурентном преимуществе перед представленными компаниями, т.к. имеет стабильную клиентскую базу, раскрученный бренд, опыт работы на рынке горнодобывающих технологий, конкурентоспособную оплату труда сотрудников.
3. Пути повышения эффективности деятельности службы маркетинга на предприятии
Механизм маркетинговой службы может быть создан в системе оптовой и розничной реализации продукции. Верхний эшелон иерархии занимает сеть реализации продукции, состоящая из дилерских контор и торговых групп. Ее главенствующее положение не случайно. Каналы реализации продукции задают основные целевые установки для функционирования компании в целом.
Стратегия развития разрабатывается и утверждается высшим управляющим органом. Однако существенная часть информации для принятия стратегических решений готовится на основе данных, полученных непосредственно из сети реализации.
Построение непосредственно структуры управления маркетинговой службой в крупных компаниях имеет тенденцию к специализации на отдельных самостоятельных группах товаров (автомобили различного назначения, запасные части, сервисное и диагностическое обслуживание и т.п.). В условиях жесткой продуктовой конкуренции такой подход позволяет повысить ответственность за сбыт и дает возможность ориентировать систему продвижения автомобилей различного класса на целевые группы потребителей.
Обычно в каждой из продуктовых групп выделяются специалисты по исследованию рынка, сбыту, рекламе и планированию продукта. несмотря неэкономичность подобных структур и слабую координацию работ на уровне всей компании, управление маркетингом в них направлено непосредственно на весь жизненный цикл однородных групп товаров, что повышает эффективность продаж. Вместе с тем, параллельно с продуктовыми структурами, широкое распространение получили региональные маркетинговые центры. Они входят в региональные представительства компании и предназначены для выполнения всего комплекса маркетинговых работ с учетом конкретного рынка сбыта. Линейное руководство работой данной структуры осуществляет директор представительства, методическое - продуктовые службы маркетинга головного офиса компании. Основной опорой региональных служб являются менеджеры по маркетингу и сбыту дилерских контор, выставочных салонов и сервисных центров.
Как показывает практика, наиболее существенные реорганизации компаний происходят под воздействием меняющихся условий конкуренции. Основные причины развития организационных структур управления в современных условиях необходимо искать в стремлении компаний опередить конкурентов, обеспечить организационные условия для создания и использования конкурентных преимуществ11.
Ориентация только на текущий платежеспособный спрос для современного маркетинга не является лучшей стратегией. На принципиально новые виды товаров и услуг первичный спрос отсутствует или пребывает в скрытой (латентной) форме. Задача инновационного маркетинга – не обслуживать давно сложившийся спрос, а развивать новые потребности. Такой инновационный маркетинговый подход может стать формулой успеха и для небольших предпринимательских структур, работающих в сфере венчурного бизнеса, и для тех, кто только собирается открыть собственное дело.
Заключение
В заключение работы следует сказать, что в условиях перехода к рыночной экономике служба маркетинга - это важнейшее звено в управлении предприятием, которое совместно с другими службами создает единый интегрированный процесс, направленный на удовлетворение запросов рынка и получения на этой основе прибыли.
Современная деятельность маркетинговых служб представляет собой программно-целевое управление деятельностью предприятия/организации по формированию портфеля заказов и реализации товаров и услуг, ориентированное на определение и удовлетворение потребительского спроса, эффективное товародвижение, обеспечение рентабельной работы и развитие хозяйствующего субъекта
Как система управления маркетинг постоянно развивается, взаимодействует с другими управленческими инновациями в сфере товародвижения, накапливает внедренческий опыт в новых сферах бизнеса..
В настоящее время можно отметить существенное отставание в маркетинговой практике стран СНГ и стран с развитой рыночной экономикой. Поэтому на белорусских предприятиях необходимо дальнейшее совершенствование деятельности маркетинговых служб.
В современных условиях функционирования маркетинговые подразделения взаимодействуют со всеми подразделениями предприятия, что обусловлено чрезвычайно широким спектром решаемых задач.
Создание службы маркетинга на предприятии должно позволять реализовать функции маркетинга на предприятии, позволять рационально распределить обязанности персоналом отдела и быть интегрированной в структуру предприятия.
Для вновь создаваемой службы маркетинга должно быть утверждено штатное расписание и выделены соответствующие ресурсы. Кроме этого, вновь создаваемое подразделение должно быть снабжено необходимыми для нормального функционирования электронными ресурсами – справочниками и требуемым программным обеспечением, а также средствами связи и выходом в Internet.
В заключение вопроса можно сделать вывод, что важнейшим фактором эффективности работы служб маркетинга, как впрочем и предприятия в целом является персонал, поэтому значительные ресурсы системы управления на предприятии должны быть направлены на формирование, развитие и поддержание высокого уровня профессионализма персонала. При этом наиболее эффективным инструментом является мотивация.
Список использованных источников
1. Амблер Т. Практический маркетинг. – СПб: Питер, 2008.
2. Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Х. Маркетинг – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2004
3. Байделл Т.М. Как улучшить управление организацией. - М.: Инфра-М, 2005.
4. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: «Бизнес-книга», «Има-кросс. Плюс», 1995.
5. Маркетинг: Словарь / Азоев Г.Л. и др.- М.: Финансы и статистика, 2000.
6. Маркетинг: учебное пособие для вузов/Под. ред. Т. Парамоновой. – М.: КноРус, 2007
7. Маслова Д.Т., Божук С.Г., Ковалик Н.Л. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2003.
8. Питер Ф. Друкер. Практика менеджмента. Пер. с англ. – М.: «Вильямс», 2007.
9. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- 5-е изд.- М.: Инфра-М, 2006
10. Экономика предприятия. / Под ред. В.Е. Кантора. – СПб.: Питер-Пресс, 2007.
Приложение
Факторы, влияющие на весь комплекс маркетинга
Фактор влияет на:
Фактор
Внешний рынок организаций
Внутренний рынок предприятия
Фирма известна
Фирма неизвестна
Фирма известна
Фирма неизвестна
Товар уже производится
Товар еще не производится
Товар уже производится
Товар еще не производится
Товар уже производится
Товар еще не производится
Товар уже производится
Товар еще не производится
Весь комплекс маркетинга
Действия конкурентов
Действия правительства
Стратегия маркетинга
Экономические процессы
Инфляция
Технологический уровень общества
Ограниченность сырьевых ресурсов
Сезонность, мода
Увеличение доли организации на рынке
Товарная диверсификация
Планирование нового продукта
Уменьшение или увеличение числа потребителей
Изменение структуры розничной и оптовой торговли
Необходимы новые патенты
Поиск новых технологий производства
Поиск оптимальной ценовой политики
Рост производительности
Усиление инвестиционной политики
Разработка комплекса маркетинга
Установление приемлемой цены
Изменение первоначальной сметы
Патентование изобретения
Изменение состава продукта
Производство товаров-заменителей и сезонных товаров
Улучшение качественных показателей
Формирование новой политики в области инвестиций
Разработка плана внедрения на рынок
Выбор ценовой стратегии
Увеличение затрат на рекламу
Увеличение затрат на выпуск товара
Поиск наиболее дешевых составляющих продукта
Производство товаров-заменителей и сезонных товаров
-
Поддержка малого предпринимательства
Разработка стратегических планов
Выбор стратегического плана
Корректировка выбранного стратегического плана
Составление сметы затрат на использование патентов
Разработка продукта с наименьшим содержанием исчерпаемого сырья
Расширение ассортимента планируемого производства
-
-
Разработка упаковки и концепции рекламы
Привлечение новых покупателей
Привлечение оптовых и розничных покупателей
Разработка инновационного продукта
Переход на более экологичное сырье
Разработка новых коллекций на 2 сезона вперед
-
-
Разработка составляющих товара
Оптимизация себестоимости продукта
Внесение изменений в смету
Получение патента на изобретение
Замена составляющих продукта
Производство всесезонных аксессуаров
-
-
Разработка логотипа товара и фирмы
Выбор ценовой стратегии
Поиск оптимального способа продвижения товара
Поиск новых инновационных способов производства товара
Поиск наиболее дешевых составляющих продукта
Производство всесезонных аксессуаров
-
-

Список литературы

1.Амблер Т. Практический маркетинг. – СПб: Питер, 2008.
2.Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Х. Маркетинг – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2004
3.Байделл Т.М. Как улучшить управление организацией. - М.: Инфра-М, 2005.
4.Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. – М.: «Бизнес-книга», «Има-кросс. Плюс», 1995.
5.Маркетинг: Словарь / Азоев Г.Л. и др.- М.: Финансы и статистика, 2000.
6.Маркетинг: учебное пособие для вузов/Под. ред. Т. Парамоновой. – М.: КноРус, 2007
7.Маслова Д.Т., Божук С.Г., Ковалик Н.Л. Маркетинг. – СПб.: Питер, 2003.
8.Питер Ф. Друкер. Практика менеджмента. Пер. с англ. – М.: «Вильямс», 2007.
9.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь.- 5-е изд.- М.: Инфра-М, 2006
10.Экономика предприятия. / Под ред. В.Е. Кантора.– СПб.: Питер-Пресс, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024