Вход

Воспитание современными родителями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319809
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ У РУССКОГО НАРОДА
2. СТИЛИ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ
3. ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ЗАПАДНЫХ ПСИХОЛОГОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ВОСПИТАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Воспитание современными родителями

Фрагмент работы для ознакомления

Эмоциональное отношение родителя к ребенку квалифицируется как феномен родительской любви (Э. Фромм), причем в современной психологии четко разделяют эмоциональное отношение к ребенку матери и отца, выступающее как материнская или отцовская любовь. Наряду с понятием родительской любви используется термин «принятие» (А. Рое, М. Сегелман, А.И. Захаров, Д.И. Исаев, А.Я. Варга), характеризующий аффективную окраску отношения родителя к ребенку и признание его самоценности. Эмоциональная близость (В.В. Столин) определяет аффективный знак отношения (симпатия – антипатия) и эмоциональную дистанцию между родителем и ребенком.
Отцовскую любовь как различающиеся по содержанию, природе, генезису и формам проявления (3. Фрейд, А. Адлер, Д. Винникотт, М. Дональдсон, И.С. Кон, Г.Г. Филиппова). Особенности материнской и отцовской любви, позиция обоих родителей в воспитании не только обусловливают индивидуальную траекторию развития ребенка, но и выступают существенным условием прогрессивного нормативного развития личности и формирования самооценки (Адлер, Хорни, Дж. Боулби, Д. Винникотт, М.И. Лисина, Г.Г. Филиппова).
Заключение
В заключение работы следует еще раз подчеркнуть, что семья – это чаще всего скрытый от внешнего наблюдения мир сложных взаимоотношений, традиций и правил, которые в той или иной степени сказываются на особенностях личности ее членов, и в первую очередь детей. Однако существует и ряд объективных социальных факторов, которые так или иначе сказываются на всех без исключения семьях, среди них можно отметить разрыв родственных связей, все большая включенность женщины в производственную деятельность и ее двойная нагрузка – на работе и в семье, дефицит времени на воспитание и внутрисемейное общение, жилищные и материальные затруднения. Все это в той или иной степени обусловливает трудности в осуществлении семьей ее воспитательных функций, однако при всей значимости перечисленных факторов не они играют решающую роль в формировании самооценки у детей младшего школьного возраста. Наибольшую опасность представляют те ошибки, которые (вольно или невольно) допускаются родителями в построении взаимоотношений с детьми, забывая о том, что эти взаимоотношения всегда имеют воспитательный характер.
При анализе стиля родительского воспитания многими психологами выделяются два психологических измерения: форма контроля за поведением ребенка и характер эмоционального отношения к нему. Нарушение родительского отношения к ребенку или родительских установок в рамках любого из этих измерений или одновременно в обоих приводит к серьезнейшим дефектам в развитии личности ребенка так, отсутствие должного контроля за поведением ребенка в сочетании с излишним эмоциональным сосредоточением на нем, обстановка изнеженности, беспринципной уступчивости, беспрерывное подчеркивание существующих и несуществующих его достоинств могут сформировать истерические черты характера. Те же последствия вызывает и безразличное отношение, своего рода отвержение. Чрезмерный контроль, предъявление слишком строгих нравственных требований, запугивание, подавление самостоятельности, злоупотребление наказаниями, в том числе и физическими, ведут, с одной стороны, к формированию у ребенка жестокости, а с другой – могут подтолкнуть его к покушению на самоубийство. Отсутствие эмоционального контакта, теплого отношения к ребенку в сочетании с отсутствием должного контроля и незнанием детских интересов и проблем приводит к бегству из дома, к бродяжничеству, во время которого часто совершаются серьезные проступки.
Исследования психологов по проблемам семьи свидетельствует о том, что искаженные родительские установки в подавляющем большинстве случаев не являются конечной причиной аномалий семейного воспитания и нарушений родительско-детских отношений. Родительские установки довольно часто оказываются связанными с супружескими отношениями, с отношениями к собственным родителям, с личными особенностями взрослых членов семьи и детей. Дети могут становиться ареной соперничества взрослых, средством влияния или давления, способом наказания или мести; на детей могут распространяться негативные эмоции, испытываемые к другим членам семьи – к супругу, его родителям. Проблемы семейного воспитания могут быть обусловлены и целым рядом других причин, однако это не исключает, а лишь подтверждает то, насколько многообразны и сложны вопросы формирования самооценки ребенка в семье и как важно представлять трудности, с которыми может столкнуться каждый родитель.
Наиболее верный путь совершенствования воспитания детей в семье – предупреждение педагогических ошибок родителей. А это в свою очередь предполагает осознание и правильное истолкование наиболее типичных из них. Причины ошибок в семейном воспитании условно можно разделить на три группы:
1. неправильные представления родителей об особенностях проявления родительских чувств;
2. недостаточность психологических знаний родителей о возрастном развитии ребенка и адекватных ему методах воспитательного воздействия;
3. недооценка роли личного примера родителей и единства требований, предъявляемых к ребенку.
Наиболее часто встречающийся тип неправильного семейного воспитания – гиперопека («потворствующая гиперпротекция», или воспитание по типу кумир семьи). Гиперопека выражается в стремлении родителей окружить ребенка повышенным вниманием, всегда защищать его (даже если в этом нет необходимости), следить за каждым его шагом, охранять от предполагаемых опасностей, беспокоиться о нем по любому поводу и без повода, удерживать детей около себя,- «привязывать» к своему настроению и чувствам, обязывать поступать определенным образом. (76, с. 204)
Ограждая от любых трудностей и скучных, неприятных дел, потворствуя прихотям и капризам, родители, по сути, не воспитывают детей, а прислуживают им, все это может сопровождаться преувеличением способностей и талантов детей, и они растут в атмосфере безудержного восхваления и восхищения. Так прививается желание быть всегда на виду, ни в чем не знать отказа, воспитывается их уверенность в своем блестящем будущем, когда этого не случается, кризис неизбежен. Одни пытаются взять все желаемое силой, любыми незаконными средствами, другие сникают и считают себя несчастными, обманутыми, ущемленными, в результате длительной гиперопеки ребенок теряет способность к мобилизации своей энергии в трудных ситуациях, ждет помощи от взрослых, и, прежде всего от родителей. У ребенка развивается так называемая выученная беспомощность – условнорефлекторная реакция воспринимать любые препятствия как непреодолимые. Возможен и печальный исход: мелочный контроль, стремление родителей взять все заботы и принятие ответственных решений на себя могут со временем озлобить детей, возмужав, они поднимают бунт против притеснения, а если не добиваются послабления, то могут покинуть родной дом.
Гиперопека – неестественный, завышенный уровень заботы. Она нужна прежде всего не детям, а самим родителям, восполняя у них нереализованную и нередко заостренную потребность в привязанности и любви. Важную роль в данном случае играют факторы, связанные с детством самих родителей, и в первую очередь матерей (согласно исследованиям психологов и врачей матери больше склонны опекать детей), многие из которых выросли лишенными тепла и любви. Они бывают, полны решимости дать своим детям то, что недополучили сами, но когда «перегибают палку», возникает чересчур заботливое отношение к ребенку.
В итоге каждый ребенок рано или поздно должен вступить в самостоятельную жизнь, и если его до этого чрезмерно опекали, он окажется не подготовленным к этой жизни, ему будет трудно справиться с множеством сложных жизненных явлений.

Список литературы

Список литературных источников
1.Андреева Т.В. Семейная психология. СПб.: Речь, 2005. – 244 с.
2.Бурбо Л. Отношения родитель – ребенок. София: Гелиос, 2002. – 212 с.
3.Голод С.И. Личная жизнь: любовь, отношения полов. СПБ.: Речь, 2001. – 246 с.
4.Давлетбаева 3. К. Супружеские отношения как фактор психического здоровья детей дошкольного возраста. Автореф. дисс. канд. психол. наук. Самара, 2004.
5.Дивицина Н.Ф. Семьеведение. М.: Владос-Пресс, 2006. – 325 с.
6.Карбанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования. М.: Гардарики, 2007. – 320 с.
7.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. СПб: Питер, 2007. – 940 с.
8.Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. М.: Сфера, 2004. – 464с.
9.Маленкова Л. И. Педагоги,родители, дети: Метод. пособие для воспитателей и классных руководителей. М.: Просвещение , 2000. – 546 с.
10.Психология человека от рождения до смерти. Под редакцией Реана А.А. СПб.: ЕВРОЗНАК, 2006. – 651 с.
11.Прохорова О.Г. Мы и наши дети: Как построить отношения в семье. СПб.: Каро, 2007. – 160 с.
12.Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека // Науч.-исслед. ин-т общей и педагогической психологии Акад. пед. наук СССР / Под ред. И.В. Равич-Щербо. – М.: Педагогика, 1988. – 336 с.
13.Семейная психотерапия. Хрестоматия / Пер. А. Зеленин, Н. Мальгина, Н. Мухина, В. Попов, С. Рысев, Е. Турутина. Спб.: Питре, 2007. – 400 с.
14.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2000. – 416 с.
15.Шапатина О. В. Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье. Автореф. дисс. канд. психол. наук. М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024