Вход

Основные формы и методы ругулирования мирохозяйственных связей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319793
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Мировое хозяйство, мирохозяйственные связи и их субъекты
2.Виды регулирования мирохозяйственных связей
2.1.Валютное регулирование
2.2.Налоговое регулирование
3.Формы регулирования мирохозяйственных связей
4.Методы регулирования мирохозяйственных связей
4.1.Экономические методы: таможенно-тарифное регулирование
4.2.Административные нетарифные методы
4.3.Финансовые и скрытые методы
Заключение
Список литературы


Введение

Основные формы и методы ругулирования мирохозяйственных связей.

Фрагмент работы для ознакомления

- научно-технического производственного сотрудничества.
Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, которые обладают необходимым капиталом, и которые способны организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве, а также которые обладают определенными международными правами и обязанностями2.
Субъектами мирохозяйственных связей являются частные (физические) лица и организации (юридические лица), занятые осуществлением международных экономических операций. С позиций принадлежности к национальной экономике субъекты разделены на резидентов и нерезидентов.
Резиденты - это хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории данной страны, независимо от их национальной (государственной) принадлежности. Нерезиденты - хозяйствующие субъекты, постоянно находящиеся на территории иностранного государства, даже если они являются гражданами данной страны, но постоянно проживают за границей, или филиалами хозяйствующих единиц данной страны, расположенных за ее пределами.
Все резиденты и нерезиденты, или хозяйствующие субъекты, международной системой национальных счетов (СНС) квалифицируются как институциональные единицы. Это физические и юридические лица, которые владеют факторами производства и располагают возможностями производить продукты или реализовывать услуги и от своего имени заключать сделки с другими лицами.
Согласно системе СНС все институциональные единицы разделены на пять секторов экономической деятельности:
1) нефинансовые корпорации - включают фирмы, занятые производством товаров и реализацией услуг (нефинансовых) для рынка;
2) домашние хозяйства - представлены физическими лицами, занятыми экономический деятельностью, в том числе продажей на рынке труда своей рабочей силы, а также производящие и потребляющие продукты;
3) неприбыльные институты - состоят из юридических лиц, занятых оказанием нерыночных услуг домашним хозяйствам и действующих на принципе добровольного участия в их деятельности физических лиц;
4) правительственные учреждения. Выполняя свои прямые функции в области политики и регулирования экономики, эти институциональные единицы осуществляют также производство нерыночных продуктов, выносят решения и постановления в области экономики. А также оказывают услуги индивидуального или коллективного потребления, перераспределяют доходы, направляя их в бюджетные организации: социального обеспечения, здравоохранения и образования;
5) финансовые корпорации - фирмы, занятые финансовым посредничеством и осуществлением вспомогательных финансовых услуг, в том числе банки, страховые, финансовые и инвестиционные компании.
СНС не устанавливает различий между субъектами национальной и международной экономической деятельности, поскольку в условиях открытой рыночной экономики все юридические и физические лица, реально существующие в экономике любой страны, одновременно и в том же качестве имеют право быть субъектами мировой экономики, то есть вступать в разрешенные законом экономические отношения с любыми субъектами других стран или участниц международных экономических союзов.
2. Виды регулирования мирохозяйственных связей
2.1. Валютное регулирование
Международная валютно-финансовая система, являясь по существу основой для функционирования международной экономики, опосредует практически все экономические отношения между странами. Товарооборот и движение факторов производства, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество, культурный обмен и туризм обслуживаются посредством валютных операций и напрямую зависят от валютного курса и валютной политики соответствующих стран.
В условиях глобализации мирового хозяйства любые валютные и финансовые кризисы, сколь локальный, ограниченный характер они не носили бы, могут очень быстро отразиться в любой части мира и повлиять на экономическое положение стран и регионов, напрямую не вовлеченных в кризис.
Принимая во внимание, что это влияние опосредуется через обменные курсы валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большое значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом, что его относят к разряду стратегических, поставив в один ряд с теми проблемами, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.
Валютное регулирование - действия предпринимаемые государством внутри страны, направленные на контроль обмена валюты, ограничение обращения валюты внутри страны. Также под валютным регулированием понимаются действия, сосредоточенные на влиянии на валютный курс внутри страны.
Валютное регулирование представляет собой:
с одной стороны - элемент юридической (правовой) формы осуществления финансовой политики государства;
с другой - часть общеэкономической политики, основной задачей которой выступает формирование и развитие валютно-финансовой системы.
Поэтому под валютным регулированием понимается комплекс правовых и экономических мер, направленных на поддержание правопорядка и обеспечение реализации интересов государства в сфере валютных ценностей. Оно выступает важнейшим направлением финансовой деятельности государства.
Нормативно-правовой базой валютного регулирования и валютного контроля являются Конституция РФ и Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»3.
2.2. Налоговое регулирование
Управление налоговым механизмом в национальных налоговых системах осуществляется путем организации налоговых администраций: налоговых органов, обеспечивающих контроль за исполнением налогового законодательства. В мировой практике в системе органов государственной власти выделяются специальные органы, в чьи функции входит создание эффективной системы налогообложения и обеспечение формирования доходов бюджета.
Формирование фискальной политики в большинстве стран возложено на органы исполнительной власти, управляющие государственными доходами или финансами в целом. Они могут иметь различные названия (Министерство финансов, Департамент финансов, Министерство государственных доходов) и выполнять также и другие функции. Значимость контроля за государственными доходами привела к выделению в системе налогового администрирования самостоятельных налоговых органов, непосредственно осуществляющих взимание налогов и сборов и контроль за их поступлением в бюджет. Названия налоговых органов также различаются в отдельных государствах.
Становление национальных налоговых систем под влиянием рыночных отношений, усиление интеграционных процессов, вхождение стран в региональные экономические группировки - все это предъявляет к управлению налоговым механизмом новые требования. Налоговое администрирование в условиях экономической интеграции предполагает создание органов контроля и согласования налоговой политики межнационального и наднационального уровня (в зависимости от степени интеграции). В его компетенцию также входят управление налоговыми потоками в рамках регионального сообщества, анализ воздействия на объединенную экономику, планирование и прогнозирование общего уровня налогообложения, совершенствование налоговых отношений с третьими странами и пр.
Межгосударственное налоговое администрирование включает в себя контроль за выполнением налоговых обязательств и организацию определенных государственных структур, занимающихся как выработкой правовых основ налогообложения на базе мирового и исторического опыта, современных достижений науки и практики, так и обеспечением условий функционирования налогового механизма, созданием учетно-аналитической, информационной, правовой базы и др. Для проведения согласованной налоговой политики, анализа воздействия налогов на объединенную экономику и национальные экономики объединяющихся государств объективно необходима координация действий налоговых администраций, предусматривающая не только контроль и процедуры обмена информацией, но и весь комплекс мер по регулированию и надлежащему исполнению налогового механизма.
Тщательная разработка всего комплекса правил и норм в сфере налогового регулирования международной деятельности требуется и для заключения налоговых соглашений, поскольку именно на основе своих национальных норм каждая страна формирует исходные позиции по отдельным статьям и режимам, включаемым в налоговое соглашение. Значимость налоговых проблем определяет необходимость развития налоговой теории и совершенствования мировой налоговой практики, что приводит к созданию также негосударственных структур, занятых вопросами налогообложения. К таким структурам относится Международная финансовая ассоциация (ИФА) - международная неправительственная организация, проводящая научные сравнительные исследования в области налогового права, государственных финансов, финансово-экономических последствий налогообложения как на национальном, так и на международном уровне. Таким образом, практика международного налогового администрирования определила, что его действенность достигается путем организации различных органов и структур как внутреннего, так и межгосударственного управления, имеющих правительственный либо независимый статус
3. Формы регулирования мирохозяйственных связей
Различным странам выгодно участвовать в свободной торговле. Доказать обратное невозможно, так как существует огромное количество фактов, подтверждающих эффективность такого режима торговли. Получение же максимальной взаимной выгоды от свободной торговли предполагает, что движение товаров через государственные границы будет происходить без какого бы то ни было вмешательства правительств соответствующих стран в этот процесс.
Тем не менее уже достаточно долгое время практически все страны мира в той или иной степени препятствуют свободному развитию международной торговли, осуществляя ее государственное регулирование. Такое поведение правительства, влияющее на торговые отношения внутри страны и за ее пределами, называется экономической политикой государства. Очевидно, что экономическая политика, в том числе и международная торговая политика каждой страны, находится под влиянием ее экономического, социального, а также политического положения и не может учитывать тесную взаимосвязь и взаимообусловленность процессов, происходящих как внутри экономической системы, так и за ее пределами в сфере международных экономических отношений конкретной страны с мировым хозяйством.
Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая как непосредственное воздействие на цену (прямое регулирование), то есть тарифы, акцизные сборы и т.д., так и ограничения на количественные или стоимостные объемы поступающего в страну товара (квотирование, «добровольные» ограничения экспорта и т.д.).
4. Методы регулирования мирохозяйственных связей
Для реализации национальных интересов в сфере международных обменов государство может использовать разные виды экономической политики. Наиболее распространена торговая политика, которая выражается во вмешательстве государства в экспортно-импортные операции участников международного обмена товарами и услугами для воздействия на их масштабы и интенсивность. Не менее важна политика платежного баланса, с помощью которой государство обеспечивает баланс текущих операций (торговый баланс, а также баланс услуг и переводов) и баланс движения капиталов (приток и отток капиталов).
Наконец, в своей деятельности государством используется и валютная политика, которая включает совокупность мероприятий Центрального Банка страны в сфере денежного обращения и валютных отношений для воздействия на покупательскую силу денег, курс национальной валюты и на внешнеэкономические связи в целом.
Как отмечают авторы учебника «Международные экономические отношения» В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин и Л.В. Балдин, политика государства в области международной торговли может осуществляться с помощью как косвенных инструментов (тарифных методов), так и количественных ограничений (нетарифных методов)4.
4.1. Экономические методы: таможенно-тарифное регулирование
На практике тарифные методы регулирования сводятся к взиманию государством таможенных пошлин с экспортно-импортных операций, осуществляемых национальными субъектами со своими зарубежными партнерами.
Таможенные пошлины представляют собой налоги, взимаемые государством с товаров в момент пересечения ими границы в протекционистских либо фискальных целях. Совокупность установленных таможенных пошлин составляет таможенный тариф.
Таможенный тариф Российской Федерации – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).
В России применяются следующие виды ставок пошлин:
адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;
специфические, начисляемые у установленном размере за единицу облагаемых товаров;
комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.
Фискальная цель пошлины характерна прежде всего для бедных стран, где пошлина составляет важный, а иногда главный источник бюджетных доходов (не случайно здесь сохранились еще экспортные пошлины, упраздненные почти во всех индустриально развитых странах). Эта же цель преследуется и богатыми странами, являющимися крупными экспортерами продукции. Но в большинстве случав существование таможенных пошлин, повышающих цену на ввозимые товары, продиктовано протекционистскими интересами.
4.2. Административные нетарифные методы
Тарифы не единственная форма регулирования мирохозяйственных связей, торговой политики. С 1931 года в мировом хозяйстве стали появляться и развиваться новые инструменты вмешательства государства в сферу международных обменов – нетарифные торговые ограничения. К настоящему времени они получили широкое распространение во многих странах, прежде всего, в промышленно развитых.5
Из всех видов нетарифных ограничений наибольшее распространение получили так называемые «импортные квоты» – контингенты, или количественные ограничения объемов иностранной продукции, разрешенной ежегодно к ввозу в страну.6 Наиболее распространенным средством количественных ограничений является квотирование, представляющее собой установление количественных ограничений на ввоз (вывоз) товара в стоимостном или натуральном его виде.
Квота – максимальный объем (в стоимостном или натуральном выражении) поставок определенного товара в пределах оговоренного режима. Квоты подразделяются на экспортные и импортные, глобальные и индивидуальные.
Иногда страны могут прибегать к квотированию экспорта, то есть количественному или стоимостному ограничению вывозимой из страны продукции, однако они запрещены международными соглашениями. И в том и в другом случае инструментом квотирования являются лицензии, выдаваемые государственными органами импортерам или экспортерам продукции. При этом число выдаваемых лицензий ограничено, а это значит, что нелицензированная торговля квотируемыми товарами запрещается.
Импортные лицензии могут распределяться либо через механизм купли-продажи, либо административным путем. Более предпочтительным и эффективным способом распределения лицензий является открытый аукцион. Конкурсная продажа импортных квот не только приносит государству доход, эквивалентный тарифному, но и выбивает почву из-под ног взяточников и коррупционеров. Однако, несмотря на то что открытые аукционы – самый дешевый способ распределения импортных лицензий, в реальной жизни они никогда не используются.
Обычно на практике применяются административные методы распределения лицензий, в основе которых лежит система явных предпочтений, когда государство выдает импортные лицензии определенным фирмам без какого-либо конкурса. Чаще всего в этом случае лицензии получают те фирмы, которые закрепились на рынке данного товара и на деле доказали свою способность эффективно осуществлять внешнеторговые операции. Однако административное распределение, ничего не давая государственному бюджету, создает благоприятную почву для взяток и коррупции.
Подведем некоторый итог данный главы: каков смысл имеет введение квот, почему ими нередко заменяют таможенные пошлины? Причина в том, что импортные квоты в ряде случаев оказываются более предпочтительной мерой регулирования внешней торговли, чем таможенные тарифы. Их преимущество проявляется, во-первых, в том, что они строго фиксируют объемы ввозимой продукции, а это гарантирует внутренний рынок от возможного увеличения импорта из-за снижения цен на импортируемые товары. Тариф в этом случае оказывается беспомощным, поскольку сокращение цен позволит зарубежным фирмам при прежней тарифной ставке увеличить объемы продаж и получить определенные выгоды.
Предпочтительность квот проявляется и в том, что они позволяют государству проводить более гибкую и оперативную политику, поскольку изменение ставок импортных тарифов регламентируется национальным законодательством и международными торговыми соглашениями, и правительство, за исключением отдельных случаев, не может самостоятельно повысить тариф. Гораздо проще, оказывается, установить более строгие импортные квоты.

Список литературы

Список литературы
1.Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: введение в правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 256с.
2.Ивашковский С.Н. Макроэкономика. – М.: Дело, 2004. – 470с.
3.Калимов Д.А. Валютное регулирование в РФ. – М.: Изд-во Деловой и научной литературы, 2005. – 76с.
4.Ломакин В. К. Мировая экономика: учебник. - М.: ЮНИТИ, 2001. – 728с.
5.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика: учебник для ВУЗов. – М.: Питер, 2008. – 463с.
6.Мокров Г.Г. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности. – М.: Юркнига, 2006. – 320с.
7.Рыбалкин В.Е., Щербанин Ю.А., Балдин Л.В. Международные экономические отношения. – М.: ЮНИТИ, 2005. - 605с.
8.Шимко П.Д. Международная экономика. – М.: Высшая школа, 2006. – 471с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00354
© Рефератбанк, 2002 - 2024