Вход

Криминалистическая диагностика как метод криминалистического исследования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319753
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I
Общие теоретические положения криминалистической диагностики
§ 1Сущность и некоторые актуальные вопросы криминалистической диагностики
§ 2 Соотношение криминалистической диагностики и криминалистической идентификации как методов исследования
Глава II
Криминалистическая диагностика и ее использование в раскрытии и расследовании преступлений
§ 1 Сфера и общие условия использования криминалистической диагностики в раскрытии преступлений
§ 2 Судебное почерковедение как средство криминалистической диагностики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Криминалистическая диагностика как метод криминалистического исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования выступает специальная юридическая литература.
При написании работы нами были использованы методы индукции и дедукции, формально-юридический метод, метод сравнения.
Положения выносимые на защиту:
1. Криминалистическая наука находит свое применение не только в уголовном, но и в гражданском судопроизводстве, производстве по делам об административных правонарушениях, поэтому целый ряд частных криминалистических теорий является обосновывающим­ знанием при исследовании обстоятельств гражданских и административных правонарушений и особенно это касается криминалистической диагностики, которая широко используется при установлении, например, механизма дорожно-транспортных происшествий, возникновения и развития пожаров, при исследовании компьютерных средств и систем и т.д.
2. Частным случаем диагностических задач являются классификационные задачи, которые направлены на установление соответствия объекта определенным заранее заданным характеристикам и отнесение его на этом основании к определенному классу, роду, виду.
3. Сама возможность использования криминалистической диагностики в различных сферах правоохранительной деятельности объясняется универсальностью данного метода, широким диапазоном применения для решения широкого класса задач. Так, если для идентификации это задачи отождествления, выделения единичного из некоторого множества, то для диагностики – многочисленные задачи по определению состояния, качественной и количественной характеристик объектов (явлений, процессов), их связей, происхождения, реконструкция. Применительно к раскрытию и расследованию преступлений происходит конкретизация задач в зависимости от специфики преступлений, возникающих в процессе расследования ситуаций, содержания информации.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение
Диагностика означает выявление, различение, определение. Диагностические исследования в науке и практической деятельности проводятся для того, чтобы установить определенные свойства и состояния объектов, расшифровать динамику события, понять причину явления. Обычно в криминалистических исследованиях диагностика предшествует идентификации. Из проведенного нами исследования, мы делаем вывод о том, что научные основы криминалистической диагностики составляют:
возможность познания события по его отображению;
закономерность возникновения криминалистически значимой информации;

Список литературы

Список использованной литературы


1.Акустин Г.Н. Задачи криминалистической диагностики: понятие и проблемы // Актуальные вопросы права. М., 2009. № 1. С. 20-29.
2.Баев О.Я. Криминалистическое распознавание. Диагностика и идентификация // Воронежские криминалистические чтения. Вып. 2. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 2001. С. 4-30.
3.Белкин Р.С. Избранные труды. М.: Норма, 2009. – 768 с.
4.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. – М.: Норма, 2001. – 312 с.
5.Бычкова С.Ф. Судебная экспертиза: научные, организационно-правовые и методические основы. Алматы: ЖЕТТ ЖАГЫ, 2002. – 214 с.
6.Дубровин С.В. Методологические аспекты криминалистической диагностики. М.: ЮНИТИ, 2005. – 71 с.
7.Евстигнеев Б.А. Криминалистическая диагностика и идентификация. Саратов: СГАП,2002. – 23 с.
8.Зинин А. М., Майлис Н. П. Судебная экспертиза. М.: Сатут, 2002. – 143 с.
9.Лузгин И.И. К вопросу о создании и использовании автоматизированных идентификационно-поисковых систем на принципах полибиометрической идентификации в технико-криминалистическом обеспечении правоохранительной деятельности на основе современных технологий // Актуальные проблемы уголовно-правовой охраны личности. Сборник статей Международной научно-практической конференции, 18-19 октября 2007 года. Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. С. 116-120.
10.Лузгин И.М. О законности криминалистических средств и методов, используемых в раскрытии и расследовании преступлений // Пути совершенствования деятельности следственных аппаратов органов внутренних дел. Ташкент: Изд-во Ташк. ВШ МВД СССР, 1987. С. 19-24.
11.Образцов В. Обстоятельства, подлежащие установлению при производстве предварительного расследования (фрагменты курса лекций по криминалистике). М.: Юрикон, 1995. С. 310-318.
12.Орлов Ю.К. Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Вып. 2: Экспертиза: общие понятия. М., 2004. С. 20-22.
13.Орлова В.Ф. Проблемы унификации правовой основы судебной экспертизы и пути их решения // Теория и практика судебной экспертизы. № 4 (8). М., 2007. С. 14-24.
14.Орлова В.Ф. Судебно-почерковедческая диагностика = Forensic Handwriting Diagnostics. М.: ЮНИТИ, 2006. – 156 с.
15.Россинская Е.Р. Некоторые актуальные проблемы криминалистической диагностики // Российский следователь. М., 2005. № 2. С. 42-57.
16.Тайданов В.Н. Вопросы теории криминалистической диагностики // Социально-гуманитарные науки на Дальнем Востоке. Хабаровск, 2007. № 3.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024