Вход

Использование метода рыночных сравнений в оценке нематериальных активов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319752
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Нематериальные активы, их сущность и понятие
2 Современные подходы к оценке нематериальных активов
3 Практическое применение метода рыночных сравнений в оценке нематериальных активов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Использование метода рыночных сравнений в оценке нематериальных активов.

Фрагмент работы для ознакомления

Во-первых, необходимость оценки остра при продаже компаний, их поглощениях и слияниях, при превращении частных фирм в публичные корпорации, при расширении бизнеса путём франчайзинга (на основе договора коммерческой концессии). В качестве примеров ситуаций, связанных со структурными изменениями, можно привести случаи продажи предприятия целиком на аукционе или по конкурсу (например, при процедуре банкротства), передачи всего предприятия в аренду, ликвидации предприятия, осуществления инвестиционного проекта развития предприятия, а также получение кредита под залог всего имущества предприятия (ипотека). Во всех этих случаях требуется оценка бизнеса, то есть нематериальные активы оцениваются в составе предприятия как имущественного комплекса, вместе с материальными активами. В описанных ситуациях оценка нематериальных активов может быть обязательной по закону. Например, это касается приватизации государственной собственности и внесения крупных вкладов в виде интеллектуальной собственности в уставный капитал создаваемого юридического лица. Согласно закону об оценочной деятельности (ст.8), проведение оценки профессиональным оценщиком обязательно также в случае «вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям».
Вторая группа ситуаций, при которых возникает потребность в оценке нематериальных активов, связана с принудительным лицензированием и возмещением ущерба, причинённого в результате нарушения исключительных прав. Чаще всего рассматриваются дела о нарушении авторских и смежных прав, прав обладателя патента или товарного знака. Необходимость оценки связана с тем, что как правило потерпевшая сторона предъявляет иск, где заявлена сумма ущерба, а нарушитель доказывает необоснованно большую величину указанной суммы. В отличие от оценки нематериальных активов, производимой в интересах и по просьбе собственника, результаты оценки тайны не составляют, а наоборот, должны обнародоваться.
Очевидно, что обоснованность и достоверность оценки стоимости нематериальных активов во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т. д.
Целью данной работы является анализ основных методов оценки нематериальных активов и выявление места метода рыночных сравнений при оценке нематериальных активов. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. рассмотрено понятие нематериальных активов в соответствии с действующим законодательством;
2. охарактеризованы современные подходы к анализу и оценке нематериальных активов предприятия;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Федеральный закон Российской Федерации от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 №220-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, №31, ст. 3813.
2.Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 27.12.2007 №153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» // Российская газета, «22, 02.02.2008.
3.Асаул А.Н. Экономика предпринимательства: Учеб. пособие. - М.: Из-во АСВ, 2005.
4.Балабанов И.Т. Операции с недвижимостью в России.-М., 1996
5.Бромберг Г.В. Основы патентного дела: Учеб. пособие. М.: 2007.С.30.
6.Глухов В.В., Коробко С.Б., Маринина Т.В. Экономика знаний. М., 2008. С.182.
7.Гриненко С.В. Экономика недвижимости. Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004
8.Дмитриев О. Методы оценки стоимости объектов ИС // Интеллектуальная собственность. - 1991. - N 1. - С.15-20
9.Захарьин В.Р. Особенности учета объектов нематериальных активов в 2007 году // Финансовые и бухгалтерские консультации, 2007, №6.
10.Кнухова М.З. Оценка нематериальных активов // Бухгалтерия в вопросах и ответах, 2007, №2.
11.Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. - М., 1997. - 289 с.
12.Конов Ю.П. Стоимость прав на патент и ноу-хау при международном сотрудничестве // Патенты и лицензии. - 1999. - N 8. - С.33-35
13.Лынник Н. Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности // Интеллектуальная собственность. - 1996. - N 5-6. - С.3-7
14.Пузыня Н. Ю. Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2004, 352 с.
15.Скорняков Э.П., Горбунова М.Э. Как оценить коммерческую значимость изобретения. - М., 1999. - 71 с.
16.Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственностью. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003
17.Фридман Дж., Ордуэй Ник. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. Пер. с англ. — М.: Дело, 2007. — 480 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024