Вход

Транспортная логистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319748
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКИ
1.1. Транспортные аспекты логистики
1.2. Основные принципы системы перевозок
ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ И ТРАНСПОРТНЫЕ СХЕМЫ ПОСТАВКИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В КИТАЙ
2.1. Транспортировка нефтепроводом Восточная Сибирь – Тихий океан
2.2. Транспортировка железной дорогой по Транссибу и БАМу по маршруту Тайшет – Китай – бухта Козьмино
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Транспортная логистика

Фрагмент работы для ознакомления

Транспорт является одной из ключевых отраслей государства, важнейшим фактором эффективного развития экономики. Развитие рыночных отношений усиливает эту роль транспорта, так как при его непосредственном участии формируются региональные товарные рынки.
Осуществление мер по регулированию транспортного рынка невозможно без ясного представления о состоянии транспортного обслуживания в каждом из секторов рынка. Для этого необходимо представлять экономическую оценку видов транспортировки, в частности тарифную политику сбыта, знать реальную ситуацию и состояние рынка.
Быстрорастущий и значительный (десятки миллионов тонн нефти в год) спрос на нефть со стороны Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) создает для России, до поры замкнутой на европейский рынок сбыта нефти, возможность диверсификации ее экспорта. Это имеет важное геоэкономическое и геополитическое значение, учитывая, во-первых, роль нефти в современной мировой экономике и политике; во-вторых, значимость фактора АТР, как локомотива глобализирующейся экономики и одного из ключевых субъектов международной политики; в-третьих, возрастающую роль России на мировом энергетическом рынке и как гаранта глобальной энергетической безопасности в мировой политике и экономике.
Одновременно, используя указанные благоприятные обстоятельства, открывается реальная возможность социально-экономического подъема Сибири и Дальнего Востока, прежде всего, через развитие энергетического хозяйства и транспортной инфраструктуры. Кроме того, возникают новые перспективы для российских энергетических и транспортных корпораций, которые могут извлечь значительные выгоды на стремительно развивающемся рынке стран АТР.
В настоящее время из России, при ведущей роли ОАО «РЖД», в АТР уже поставляется ежегодно порядка 10–11 млн т нефти и 7–8 млн т нефтепродуктов, в первую очередь из Западной Сибири и Сахалина (экспорт нефти из Восточной Сибири и Республики Саха составляет в настоящее время всего менее 100 тыс. т), которые в ближайшем будущем останутся основными поставщиками нефти в АТР. В то же время, в средне- и долгосрочной перспективе будет происходить расширение экспорта из Восточной Сибири и Республики Саха2.
В данной работе рассмотрены два возможных варианта транспортировки нефти из Сибири на Дальний Восток, в Китай и другие страны АТР: 1) нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан (проектируется и проводится подготовка к началу строительства); 2) транспортировку нефти в Китай по железной дороге (осуществляется в настоящее время и предполагается ее дальнейшее развитие с заметным увеличением объемов перевозки нефти в Китай и другие страны АТР)

Список литературы

1.Аникин Б. А. Логистика. - М.: Проспект, 2007. – 408 с.
2.Арбатов А., Белова М., Порфирьев Б. Трубный риск// Политический журна. – 2008 - №34– С. 14-21.
3.Брагулин В.К. Дорога в Поднебесную, Нефть и капитал. – 2007. - №10. – С. 30-36.
4.Гайдаенко А.А Логистика: учебник. - М.: Издательство «Палеотип», 2006. – 220 с.
5.Иванов Д. А. Логистика. Стратегическая кооперация. - М.: Вершина, 2007.
6.Мастепанов А.М., Саенко В.В., Рыльский В.А., Шафраник Ю.К. Экономика и энергетика регионов Российской Федерации. - М., «Экономика», 2008.
7.Масленникова Л. В. Транспортное обеспечение контрактов на поставку нефти и нефтепродуктов. Информационный материал. - М.: РГУ НГ, 2009.
8.Манжосов А. А. Рынок логистических услуг в России и странах ЕС //Логинфо – 2008. - №11. – С.30-36.
9.Николаев А.С. Единая транспортная система. – М.: Лицей, 2007.
10.Романович Ж.А., Калачев С.Л. Сервисная деятельность: учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 284 с.
11.Савенкова Т.И. Логистика: учеб. пособие. – М.: изд. «Омега - Л», 2006.
12.Скопин А.Ю. Экономическая география России. – М.: Проспект, 2007.
13.Транспортная логистика: под ред. Миротина Л. Б. - М.: Экзамен, 2005.
14.Титюхин К. С. Некоторые современные особенности российского рынка логистических услуг // Логинфо. – 2007. - №12. – С.38-43
15.Шафраник Ю.К. Нефтегазовый фактор России. - М., 2008.
16.Шишкина Л.Н. Транспортная система России. – М., 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024