Вход

Принципы калькулирования себестоимости продукции /работ / услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319644
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Сущность и виды калькуляций
1.1. Калькулирование и его экономическая сущность
1.2 Виды калькуляций
Глава 2. Основные принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), его объект и методы
2.1. Основные принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
2.2. Методы учета затрат и калькулирования
Заключение
Список литературы

Введение

Принципы калькулирования себестоимости продукции /работ / услуг

Фрагмент работы для ознакомления

Выводы к главе 1:
Процесс формирования перечня затрат на какой-либо вид продукции называется калькулированием.
Калькулирование — это система экономических расчетов себестоимости продукции. Конечным результатом калькулирования является калькуляция. Калькуляция может быть сметной, плановой, нормативной и фактической..
Сметная калькуляция — это предварительное исчисление себестоимости продукции.
При составлении плановой калькуляции учитывается все организационно-технические мероприятия, намечаемые на планируемый период.
Фактическая (отчетная) калькуляция составляется по мере окончания производственного периода, предусмотренного плановой калькуляцией.
Все эти калькуляции отражают расходы на производство и реализацию конкретного вида продукции в разрезе калькуляционных статей.
Данные учета затрат используются для оценки и анализа выполнения плана, определения результатов деятельности предприятий, выполнения плановых заданий и определения фактической эффективности организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, в планово-экономических и аналитических расчетах.
Глава 2. Основные принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), его объект и методы
2.1. Основные принципы калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
Целью калькулирования является экономически обоснованный расчет себестоимости всего объема производимой продукции и единицы продукции, сопоставление фактической себестоимости в целом и по отдельным статьям расходов с плановыми показателями для контроля за выполнением установленных заданий, выявление причин и условий ее изменения и их влияние на результаты деятельности предприятия.
Калькулировние себестоимости продукции, работ и услуг организуется на основании следующих принципов:6
1. Научно обоснованная классификация затрат на производство.
Затраты делятся по следующим категориям:
По степени однородности затраты можно разделить на элементные (то есть однородные) и комплексные, объединяющие качественно разнородные элементы. К элементным затратам относятся, например, затраты на топливо, на основную оплату труда производственных рабочих. К комплексным затратам относятся цеховые расходы, которые включают в себя элементные затраты на вспомогательные материалы, заработную плату, энергию и пр.
По влиянию объема выпуска продукции затраты можно разделить на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-постоянными расходами являются такие, которые почти не зависят от объема производимой продукции (к ним можно отнести затраты, связанные с оплатой труда персонала, амортизационные отчисления). Условно-переменные затраты — это затраты, которые в основном прямо пропорциональны объему продукции (выработке энергии), к ним относятся затраты на топливо, плата за воду и т.д. Для удобства анализа учет фактических постоянных и фактических переменных затрат следует вести раздельно.
По роли в процессе производства все затраты можно разделить на производственные и непроизводственные. Непроизводственные затраты не учитываются в себестоимости продукции.
По характеру производства выделяют основные и накладные затраты. Затраты, которые непосредственно связаны с процессом производства продукции, относятся к основным (затраты на сырье, материалы, топливо, заработную плату производственного персонала и т.п.). Расходы по вспомогательному производству относятся к накладным. И те, и другие учитываются в себестоимости продукции.
По способу отнесения затрат на единицу продукции затраты на производство делятся на прямые и косвенные. К прямым затратам относятся такие затраты, которые могут быть непосредственно отнесены на калькулируемую единицу продукции. К косвенным затратам относятся такие затраты, которые являются общими для нескольких видов продукции. Распределение затрат между видами продукции ведется в соответствии с принятыми на предприятии методиками, которые прописываются в учетной политике предприятия.
Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н (с изменениями), установлены общие правила формирования, классификации, оценки и признания расходов по обычным видам деятельности. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
2. Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц.
Объекты учета затрат – это места возникновения этих затрат: организация в целом, производство, технологические процессы, цеха, участки, агрегаты, стадии, переделы, бригадокомплекты и т.п. На выбор объектов учета затрат существенно влияют особенности технологических процессов, технические параметры изготовляемой продукции, тип производства, организационная структура организации и его производственных подразделений. Например, в угольной промышленности объекты учета затрат – это виды производств, структурные подразделения, способы добычи, производственные процессы на шахтах, калькуляционные статьи и экономические элементы затрат.
Помимо этого регулирование затрат в системе управления побуждает организации любой отрасли экономики выделять (в оперативном учете) в качестве самостоятельных объектов учета затрат степень использования материальных и трудовых ресурсов в производственном процессе, отдельные
(наиболее емкие) статьи или элементы затрат по содержанию машин и механизмов, оборудования, приборов, зданий и сооружений, бюджетов (смет), затрат на управление.
Объект калькулирования – вид (торговое наименование) продукции. Однако в многопрофильных производствах, вырабатывающих определенные модели и модификации, где производство может развиваться только на базе унификации деталей и узлов, объектом калькуляции становится однородная группа изделий.
Принципиальным моментом для калькулирования является выбор калькуляционной единицы, который, в свою очередь, зависит от направления учета. При исчислении себестоимости в целях оценки запасов, ценообразования или анализа доходности разных видов продукции калькуляционной единицей выбирают единицу продукции (штуки, пачки, квадратные метры и т.п.), при анализе эффективности деятельности различных структурных единиц- сами такие единицы (филиалы, подразделения и т.п.).
3. Выбор метода распределения косвенных расходов чрезвычайно важен для правильного расчета себестоимости единицы продукции (работ, услуг).
Затраты, которые нельзя считать прямыми, относят к категории косвенных. Косвенные затраты – это совокупность затрат, которые невозможно отнести на одно конкретное изделие или вил изделий (в зависимости от того, что является объектом калькуляции), и их тем или иным способом распределяют между изделиями согласно выработанной методике, которая должна быть отражена в учетной политике предприятия.
Косвенные затраты распределяются на одно изделие пропорционально некоторой базе, в качестве которой выбирают показатель, наилучшим образом характеризует потребление этого вида ресурсов (затрат). В традиционных производствах, где легко регистрируется физическая выработка на единицу времени, чаще всего в качестве базы распределения берут один час прямого труда. Там, где регистрация этого показателя невозможна или нецелесообразна, можно распределять каждую статью затрат – на отдельном основании (например, затраты на электроэнергию – пропорционально отработанным машино-часам). Распределение косвенных затрат позволяет сформировать полную себестоимость, но в зависимости от базы распределения результаты будут различаться.
Косвенные затраты могут быть переменными (электроэнергия, расходы по снабжению, косвенная заработная плата) или постоянными (аренда, страхование, налоги, амортизация).
В практике российских предприятий встречаются различные показатели, используемые как базы распределения накладных расходов. Рассмотрим такие распространенные показатели, как объем продаж, фонд оплаты труда, количество машино-часов и т.д., их достоинства и недостатки.
Распределение по объему продаж Объем продаж как база распределения часто используется в предприятиях, оказывающих услуги или производящих продукцию с помощью современного технологического оборудования, не требующего непосредственного участия рабочих в производственном процессе. Часто не так давно этот метод часто использовался экономистами российских предприятий по неправильно истолкованному принципу сопоставления доходов и расходов служит альтернативой методу учета затрат по процессам, наиболее применимому в данной ситуации, но сложному, трудоемкому и требующему полноценной автоматизации.
Распределение по фонду оплаты труда. Другим не менее распространенным механизмом распределения накладных расходов является распределение на основании фонда оплаты труда основных производственных рабочих. Такая база распределения оправдана в том случае, когда для производства продукции или оказания услуг используется большая доля ручного труда, размер оплаты которого прямо зависит от объема производства. В иных случаях, применение ФОТ как базы распределения порождает ошибки в расчете себестоимости. Так, например, на одном машиностроительном предприятии распределение накладных расходов между видами продукции осуществляется без учета цеховой структуры, на основании фактических затрат ФОТ основных рабочих на производство различных видов продукции. При этом на предприятии применялась тарифная система оплата труда, без какой-либо взаимосвязи с фактическим объемом производства. Результатом такого распределения накладных расходов является искажение себестоимость выпускаемой продукции. Руководство предприятия приняло решение на основе такого расчета себестоимости и составило производственную программу на следующий период. В результате предприятие потерпело убытки и, в то же время, отказалось от выгодного заказа.
В данном случае распределять накладные расходы целесообразно было бы пропорционально количеству основных производственных рабочих («человеко-часов» на выпуск единицы продукции), а распределение по ФОТ использовать лишь в случае сдельной оплаты труда.
Распределение пропорционально машино-часам. Тоже популярная база распределения накладных расходов. Если для производства используется автоматизированное оборудование, несколько единиц которого могут управляться одним оператором, то применение машино-часов как основы для распределения накладных расходов будет более корректно отражать соответствие объема накладных расходов объему производства готовой продукции. Если учет количества человеко-часов, фактически потраченных на производство определенного вида продукции является довольно сложной задачей, то учет машино-часов, особенно при наличии автоматизированной системы управления технологическим процессом, не представляет особой проблемы. Таким образом, экономисты предприятия получают обоснованный показатель для расчета пропорции, фактическое значение которого можно определить достаточно точно.
Распределение пропорционально прямым материальным затратам. В некоторых случаях, когда накладные расходы существенно меньше прямых материальных затрат на производство готовой продукции, экономисты используют в качестве базы распределения соотношение прямых материальных затрат на выпуск одного вида продукции к общей сумме прямых материальных затрат. При высокой валовой прибыли такой подход может иметь место, поскольку именно размер прямых затрат влияет на рентабельность продукта. Если же размер валовой прибыли невелик, то распределенные таким образом накладные расходы могут так же ввести руководство в заблуждение при принятии решения.
Прочие методы. Естественно, любой пример, используемый в литературе для демонстрации различий распределения накладных расходов по разным базам, довольно сильно отличается от реальной ситуации. В российской практике редко можно встретить предприятия, чья организационно-функциональная структура оптимизирована и сфокусирована на основной деятельности. Развиваясь на базе советских предприятий – комбинатов, современные российские компании вынуждены содержать различные виды вспомогательных и обслуживающих производств, использовать устаревшие технологии производства и неоптимальные технологические циклы. Такая структура предприятий порождает большое количество разнообразных накладных расходов, зачастую избыточных по отношению к существующему объему производства и слабо коррелирующих с прямыми производственными затратами. Устаревшее технологическое оборудование и слабая информационная поддержка сбора фактических данных о его работе не позволяют с необходимой точностью определять участие оборудования в производстве различных видов готовой продукции.
Однако, при желании сделать учет затрат и расчет себестоимости более точными, накладные расходы, особенно производственные, можно детализировать по цехам и видам оборудования, видам накладных расходов и их отношению к выпускаемой продукции в соответствии с технологией производства. Распределение таких групп накладных расходов производится поэтапно: цех – участок – оборудование – продукция и на каждом этапе используется специальная база распределения. Такой метод намного более трудоемкий по сравнению с распределением по общей заводской или цеховой базе, но дает более точный результат,. хотя, такой традиционный подход не может конкурировать в точности расчета себестоимости с популярным в последнее время за рубежом методом учета затрат по производственным процессам (Activity Based Costing) в случае автоматизированных производств с большим ассортиментом готовой продукции.
Существенными статьями производственных накладных расходов традиционно являются:
- расходы на электроэнергию для питания оборудования и энергоносители;
- амортизация производственных зданий и оборудования;
- расходы на освещение, отопление и эксплуатацию производственных помещений.
Возможность детализации затрат на электроэнергию для питания оборудования и энергоносители (газ, пар, техническая вода) зависят от наличия контрольно-измерительного оборудования на производственных линиях. В случае установки счетчиков расхода электроэнергии и энергоносителей, общих для всего оборудования, величина потребления электроэнергии и энергоносителей конкретной единицей оборудования и, соответственно, затрат на единицу оборудования, могут быть определены путем распределения общей суммы по базе «Паспортные данные о потреблении электроэнергии (пара/воды/и т.п.)».
При детализации распределения амортизационных отчислений по производственным зданиям, можно использовать следующий подход. Площадь производственного помещения делится на участки, занимаемые единицами оборудования, и, в соответствии с отношением каждого участка к общей площади, амортизационные отчисления распределяются между местами возникновения затрат – единицами оборудования. Аналогично можно распределить расходы на эксплуатацию здания, освещение и отопление.
4. Разграничение затрат по периодам.
Необходимость выполнения принципа начисления, т.е. отражения в бухгалтерском учете операций в момент их совершения без увязки с денежными потоками:
- доходы и расходы, полученные (понесенные) в отчетном периоде, считаются доходами и расходами этого периода, независимо от фактического времени поступления (или выплаты) денежных средств;

Список литературы

Список литературы

1.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ИКФ Омега-Л, Высшая школа, 2002.
2.Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учет / Р.В. Вил, В.Ф. Палий. — М.: Инфра-М, 2005.
3.Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб.-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.
4.Друри К. Управленческий и производственный учет / К. Друри. — М.: ЮНИТИ, 2002.
5.Карпова Т.П. Управленческий учет: учеб. / Т.П. Карпова. — М.: ЮНИТИ, 2002.
6.Палий В.Ф. Развитие методологии управленческого учета / В.Ф. Палий // Журнал «Бухгалтерский учет» — 2004. — № 12.
7. Каверина О.Д. Управленческий учет. М.: «Финансы и статистика», 2003.
8.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебн. Пособие. М.: «ИНФРА-М», 2000.
9.Кондратова Н.Г. Основы управленческого учета. М.: «Финансы и статистика», 2003.
10.Палий В.Ф. Основы калькулирования. М.: «Финансы и статистика», 2001.
11. Рей Вондер Вил. Управленческий учет. М.: «ИНФРА-М», 2002.
12. Сергеев И.В. Экономика предприятий. М.: «Финансы и статистика», 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024