Вход

Методика построения международных бюджетных классификаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319643
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Классификация и показатели государственного бюджета
I. Поступления.
II. Платежи
Основные показатели статистики бюджета и бюджетной системы
Система учета
Заключение
Литература

Введение

Методика построения международных бюджетных классификаций.

Фрагмент работы для ознакомления

стимулирование экспорта.
3. Содержание государственного аппарата управления — расходы на содержание органов законодательной и исполнительной власти, судов и прокуратуры, милиции, отдельных министерств и ведомств.
4. Расходы на социальные цели, т.е. на образование, здравоохранение, социальное страхование и социальное обеспечение. Они проходят, как правило, по конкретным социальным программам.
5. Предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам. Основные статьи укрупненной классификации расходной части бюджета Российской Федерации имеют следующий вид.
VI. Расходы.
1. Государственное управление, местное управление.
2. Судебная власть.
3. Международная деятельность.
4. Национальная оборона.
5. Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства.
6. Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу.
7. Промышленность, энергетика и строительство.
8. Сельское хозяйство и рыболовство.
9. Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия.
10. Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика.
11. Развитие рыночной инфраструктуры.
12. Жилищно-коммунальное хозяйство.
13. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
14. Образование.
15. Культура, искусство и кинематография.
16. Средства массовой информации.
17. Здравоохранение и физическая культура.
18. Социальная политика.
19. Обслуживание государственного долга.
20. Пополнение государственных запасов и резервов.
21. Финансовая помощь бюджетам других уровней.
22. Утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров.
23. Мобилизационная подготовка экономики.
24. Прочие расходы.
31. Целевые бюджетные фонды.
Итого расходов
Сальдо доходной и расходной частей бюджета.
В случае превышения расходов над доходами — дефицит бюджета.
В случае превышения доходов над расходами — профицит бюджета.
В статью 24 «Прочие расходы» входят:
резервные фонды Президента РФ и Правительства РФ;
расходы на проведение выборов и референдумов;
финансовая помощь субъектам РФ и отдельным административно-территориальным образованиям;
государственная поддержка завоза товарно-материальных ценностей в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории;
прочие расходы.
Итог финансовой деятельности государства выражается в соотношении доходной и расходной частей бюджета. В настоящее время даже бюджеты стран с развитой рыночной экономикой являются дефицитными. Принято считать, что если уровень бюджетного дефицита (его соотношение к ВВП) не превышает 3%, то бюджет нормален. В таком случае важным фактором оказывается наличие источников покрытия дефицита. Довольно часто основным источником покрытия становится эмиссия денежных средств денежными властями; косвенным источником служит заимствование денежных средств от денежных властей.
В настоящее время в официальных изданиях денежных властей анализируются в основном следующие виды финансирования государственного бюджета:
из внутренних источников, к которым относятся кредиты Банка России, государственные краткосрочные обязательства (ГКО и ОФЗ), облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ), изменение остатков средств на счетах в банках и прочих кредитных организациях (в рублях) и казначейские обязательства;
из внешних источников, основными из которых являются кредиты международных финансовых организаций, правительств иностранных государств, иностранных коммерческих банков и фирм, изменение остатков бюджета на счетах в банках в иностранной валюте.
О масштабах перераспределительных процессов, происходящих при участии государства, свидетельствует отношение доходной части государственного бюджета к ВВП. Поскольку бюджетные отношения имеют как вертикальный, так и горизонтальный характер (межотраслевой и межтерриториальный), то они характеризуются многообразием и наличием определенных взаимосвязей между бюджетами разных уровней.
Статистические данные, отражающие структуру государственного бюджета, выполняют и контрольную функцию. С помощью последней определяется размер количественных поступлений в доходную часть от институциональных единиц, относящихся к разным секторам экономики и имеющих разные формы собственности.
Анализ исполнения государственного бюджета осуществляется путем исчисления ряда относительных величин выполнения плана по доходам и расходам в целом, а также в разрезе их видов и направлений целевого использования. С помощью социально-статистического анализа изменяют степень влияния факторов, обусловивших отклонения от плана. Например, исходными для определения размера налоговых доходов могут быть два фактора: изменение налоговой базы и изменение налоговой ставки.
Влияние первого фактора — размера налоговой базы (Hб) — на абсолютный прирост величины налога рассчитывается по формуле6
Прирост Hб = (Б1 – Б0) х Со,
Абсолютный прирост величины налога, обусловленный вторым фактором — изменением налоговой ставки (Hс), рассчитывается по формуле
Прирост Нс = (С1 – С0) х Б1,
где Прирост Hб и Нс — абсолютный прирост величины налога, обусловленный соответственно изменением налоговой базы и налоговой ставки;
Б1 и Б0 — размер налоговой базы в отчетном и базисном периодах;
С1 и С0 — уровень налоговой ставки в отчетном и базисном периодах.
Алгебраическая сумма прироста налогов за счет этих двух факторов отражает общий прирост (снижение) суммы налоговых доходов по конкретному виду налогов7.
На базе анализа показателей статистики государственных финансов можно охарактеризовать экономическую деятельность любого сектора экономики или государственного сектора управления. К числу таких показателей относятся:
доля расходов государственного сектора управления, которая исчисляется как отношение общего объема (размера) госбюджета к ВВП;
удельный вес налоговых поступлений в ВВП;
структурные соотношения функциональных долей в общем размере расходов.
Выявление зависимостей между темпами экономического роста и такими показателями, как отношение величины дефицита государственного бюджета к величине ВВП, не позволяет однозначно утверждать, что существует четко выявленная прямая или обратная связь. Например, величина расходов на государственное управление достаточно инерционна. В период экономического спада может заметно увеличиться доля расходов на содержание государственного аппарата в общем объеме ВВП. Но это не означает, что сами масштабы государственных расходов привели к экономическому спаду. В то же время величина административных расходов может быть слишком велика для нестабильной экономики государства.
Статистический анализ реальности и эффективности государственного бюджета предусматривает изучение структуры его доходной и расходной частей и взаимосвязи этих позиций с факторами, характеризующими макроэкономическую ситуацию в стране. Здесь используются такие экономико-статистические методы, как анализ параллельных динамических рядов, корреляционно-регрессионный анализ, построение многофакторных индексных моделей8.
Система учета
На современном этапе создана интегрированная система бухгалтерского учета, позволяющая объединить все активы и обязательства. Интеграция бюджетной классификации доходов и расходов в единый План счетов бюджетного учета позволяет проводить анализ активов, обязательств и операций по экономическим потокам. Кроме этого, новый План счетов бюджетного учета позволяет формировать требуемую международными стандартами полную и прозрачную информацию, которая может быть использована для планирования и разработки налогово-бюджетной политики, а также для оценки влияния сектора государственного управления на другие секторы экономики и в целом на экономику страны. Для внешних пользователей — эта информация позволит сравнивать результаты деятельности органов государственного управления различных стран.
Стратегическое направление бюджетной реформы — бюджетные средства должны не просто выделяться в соответствие с лимитами, а целенаправленно под определенные цели и программы и использоваться с максимальной эффективностью.
Если рассуждать о характеристике субъектов бюджетного учета, то следует разделить всю экономику страны на пять секторов9.
Первый — сектор нефинансовых корпораций, создается с целью производства товаров и оказания нефинансовых услуг, т. е. таких услуг, которые не связаны с распределением денежных средств (не банковских услуг).
Второй — сектор финансовых корпораций; на рынке они предоставляют финансовые услуги. К финансовым корпорациям относятся кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды или обычные инвестиционные фонды).
Третий — сектор государственного управления. Объединяет все структуры, занимающиеся в качестве своего основного вида деятельности выполнением государственных функций (сектор государственного управления не занимается производством рыночных услуг).
Четвертый — сектор некоммерческих организаций, оказывающий услуги и включающий политические партии, религиозные объединения и другие общественные организации.
Пятый — сектор так называемых домашних хозяйств, объединяющий все население страны.
В свою очередь, каждый их пяти секторов представляет собой объединение институциональных единиц.
Институциональная единица — это структура, самостоятельно владеющая своими активами, от своего имени принимающая обязательства, занимающая экономической деятельностью, а также ведущая операции с другими секторами экономики.
Сектор государственного управления — практически это одна институциональная единица, состоящая из нескольких подсекторов:
подсектор центрального Правительства: федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
подсектор региональных органов управления: в соответствии с Бюджетным кодексом это бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных внебюджетных фондов;
подсектор местных органов управления, к нему относятся местные бюджеты.
Согласно Конституции России только первые два уровня являются органами государственной власти.
Государственный сектор — это производное обобщающее понятие, позволяющее представить совокупность определенных организаций. Состоит из двух частей:
сектора государственного управления, делящегося на три подсектора;
сектора, включающего все государственные корпорации, предприятия и организации, занимающиеся продажей услуг на рынке, которые государством не финансируются, но находятся под государственным контролем. К таким предприятиям следует отнести казенные и государственные унитарные предприятия, контрольный пакет акций которых находится у государства. К этой группе относятся финансовые и нефинансовые государственные корпорации.
Также, можно определить субъектов бюджетного учета с точки зрения различных отраслей законодательства:
в рамках частного (гражданского) права субъектом бюджетного учета является бюджетное учреждение;
в рамках публичного (бюджетного) права субъектами бюджетного учета считаются:
- главный распорядитель бюджетных средств;
- распорядитель бюджетных средств;
- получатель бюджетных средств;
- органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюджета (органы казначейства);
- органы, организующие исполнение бюджета (финансовые органы).
При этом, бюджетное учреждение характеризуется следующими признаками:
учредителями бюджетного учреждения могут являться органы государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органы местного самоуправления;
бюджетное учреждение создается для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера;
деятельность бюджетного учреждения финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда;
основой для выделения и расходования бюджетных средств является смета доходов и расходов, утверждаемая в установленном порядке.
При организации бюджетного процесса в настоящее время существует трехуровневая система финансирования, в соответствие с которой:
Минфин России выделяет объемы финансирования (план) и направляет бюджетные средства главному распорядителю средств бюджета (органу власти);
главный распорядитель распределяет выделенные ассигнования по распорядителям и получателям средств бюджета, находящимся в его ведении;
распорядитель средств бюджета (орган государственной власти, бюджетное учреждение) распределяет ассигнования между получателями средств бюджета, находящимися в его ведении;
получатель бюджетных средств непосредственно расходует выделенные бюджетные средства.
Схема финансирования может быть двухуровневой: главный распорядитель — получатель. Кроме того, на каждом этапе часть средств выделяется для содержания соответствующего распорядителя.
Объекты бюджетного учета определяются согласно используемого метода учета. Вообще, в практике бухгалтерского учета известны четыре метода учета. Они выделены международной организацией бухгалтеров, занимающейся разработкой Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в государственном секторе.
Кассовый метод применяется уже несколько столетий и за это время доведен до совершенства. Предусматривает регистрацию всех событий кассовых поступлений на счета бюджетов и кассовых выбытий со счетов бюджетов. При этом в рамках бухгалтерского учета никакие активы и обязательства, кроме средств бюджета, учету не подлежат. Кроме того, в кассовый учет обязательно внедрялся также учет бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований, т. е. этапов санкционирования.
Модифицированный кассовый метод как вариант был использован в Инструкции об исполнении бюджета №15н. В данном случае в дополнение к простой регистрации денежных потоков и остатков средств бюджета были введены счета для регистрации некоторых дополнительных активов и для регистрации обязательств.
Модифицированный метод начислений, при котором операции регистрируются не по потокам денежных средств, а при их осуществлении сразу (начисляются доходы и расходы, признаются активы и обязательства). В данном случае имеет место одна особенность — метод не предусматривает начисления амортизации, т. е. нефинансовые активы либо активы, приобретаемые при модифицированном методе начислений, после их приобретения сразу списываются на расходы. Сделано это было для облегчения учета, однако породило проблему учета фактической стоимости активов.
Метод начислений, при котором все операции признаются в момент их возникновения, но все активы списываются на расходы в том периоде, в котором они используются, т. е. пропорционально в течение всего срока полезной службы, что связано с начислением амортизации.
Таким образом, кассовый метод учета подразумевает признание операций на основе анализа использованных средств, а метод начисления — признание операций либо изменение экономической стоимости активов и обязательств.
По методу начислений объектами учета служат: активы, обязательства, доходы, расходы, финансовый результат или чистая стоимость, счета по учету санкционирования расходов и юридические обязательства.
По кассовому методу объектами учета являются: кассовые поступления, кассовые выбытия, финансовый результат и расчеты, финансовые активы и обязательства, связанные с кассовыми поступлениями и выбытиями, а также счета по учету санкционирования расходов и юридические обязательства.
Подробная классификация объектов бюджетного учета содержится в Плане счетов бюджетного учета, который действует согласно Инструкции по бюджетному учету №25н от 10.02.2006 г. и является единым для двух областей бюджетного учета10:
учета исполнения бюджетов;
учета исполнения смет доходов и расходов бюджетных учреждений.
План счетов является составной частью указанной Инструкции №25н, содержание которой в значительной степени приближено к порядку применения Плана счетов хозяйственными организациями.

Список литературы

Литература

1.Гусаров В.М. Статистика:- М.: ЮНИТИ, 2001.
2.Курс социально-экономической статистики: / Под ред. М.Г.Назарова - М.: Финансы и статистика, 2000.- 771 с.
3.Основы национального счетоводства (международный стандарт). Под ред Ю.Н. Иванова. - М., Инфра-М, 2005, 480 с.
4.Российский статистический ежегодник. Официальное издание. Статистический сборник. М., Госкомстат России, Росстат, 2002, 2003, 2004, 2005.
5.Социальная статистика: Учебник/ Под ред. Ч.И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 2001.
6.Статистика рынка товаров и услуг: Учебник / Под ред. И.К. Беляевского - М.: Финансы и статистика, 2003, 656 с.
7.Статистика финансов: / Под ред. В.Н. Салина - М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Статистика. Учеб. пособие. Под ред. В.Г. Ионина. 2-еизд., доп. и перераб.- М.: Инфра-М, 2006, 384 с.
9.Статистика. Учебник. Под ред В.С.Мхитаряна.- М.: Экономистъ, 2005.- 671 с.
10.Статистика: учебно-практическое пособие. Под ред. М.Г.Назарова.- М.: КНОРУС, 2006.- 480 с.
11.Экономическая статистика: Учебник/ Под ред. Ю. Н. Иванова.- М.: ИНФРА-М, 2004, 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024