Вход

Природа и население Бразилии (с точки зрения: каждый народ формировался на основе природного оружия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319638
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Природа и население Бразилии: общая характеристика
1.1. Общая характеристика природных условий
1.2. Общая характеристика современного населения Бразилии
ГЛАВА II. Формирования населения Бразилии: исторические и природные предпосылки.
2.1.Формированни исконного населения (индейцы)
2.2. Изменения в народонаселении в связи с колонизацией
2.2.1. Формирование Европейского населения
2.2.2. Судьба индейского населения после колонизации
2.2.3. Формирование Африканского элемента населения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Природа и население Бразилии (с точки зрения: каждый народ формировался на основе природного оружия)

Фрагмент работы для ознакомления

в) виды занятий и хозяйственной деятельности, ее организация, ритмы и циклы, степень благосостояния населения;
г) типы социально-политической организации, социальных институтов и брака;
д) возможности культурных контактов и заимствований, темпы экономического и культурного развития;
е) религия, мифология, искусство и литература словом, почти все проявления общественной жизни.
Становлению географической школы в социологии XIX в. способствовали как позитивистские история и философия, так и география.
Кредо географического детерминизма, находящегося под обаянием методологии классического естествознания, надолго сформулировал французский философ-эклектик Виктор Кузен «Дайте мне карту страны, ее очертания, климат, воды, ветры всю ее физическую географию; дайте мне ее естественные плоды,флору, зоологию, заявлял он, и я берусь наперед сказать, каков человек этой страны, какую роль эта страна будет играть в истории, и не случайно, а в силу необходимости, и не в одну эпоху, но во все эпохи»4.
Тысячелетиями длящееся непосредственное воздействие географических факторов, особенно климата и. пространственного расположения, причина соматических и психических различий между группами людей, проживающими на разных территориях.
Государства функционируют как живые организмы, подверженные естественным процессам роста и упадка и в качестве таковых не могут быть удержаны в строгих границах. Ареал, пространство (Raum) и местоположение (Lage) необходимые факторы при возникновении государств. Выживание наций или культур связано с их способностью к экспансии и улучшению своего географического положения.
Основным способом критики упрощенного географического детерминизма всегда было раскрытие того, как в одинаковых географических условиях развиваются общества и культуры совершенно разного уровня и типа.
Одна и та же среда предоставляет разные экономические возможности людям, знающим и не знающим, как использовать ее ресурсы. Ценность этих ресурсов зависит не столько от их природных свойств, сколько от характера экономики и общественных отношений.
Даже, казалось бы, очевидные зависимости между географическими условиями и характером питания в просто организованных обществах, употребляющих много сырых продуктов, в действительности сложны, опосредованы и имеют лишь локальное значение.
Добывание пищи процесс общественный, и социальные аспекты питания, обычаи, верования, эффективное или, наоборот, неумелое использование пищевых ресурсов играют первостепенную роль. Любой природный материал для человека не является просто «естественным благом», а расценивается в зависимости от уровня развития производительных сил и потребностей общества.
Во многом проблематика географического направления в общественных науках не исчерпана до сегодняшнего дня. Именно в наши дни, когда в невиданных размерах возросло воздействие человека на природу, все больше выявляются ее значение для человека и неразрывная связь с его деятельностью.
Становится очевидным, что воздействие на окружающую среду может быть успешным лишь тогда, когда оно подчиняется ее законам и учитывает основные связи целого, иначе негативные последствия скажутся на самом человеке как части природы. Наблюдается преемственность между географическим направлением и современной «человеческой экологией», изучающей взаимосвязи человека и его окружающей среды (в широком смысле), в частности пространственные отношения людей и социальных организаций5.
Обращаясь к описанию и исследованию народонаселения Бразилии нельзя не затронуть проблемы колонизации. Колонизационные процессы совершенно незаслуженно относят к рядовым объектам исторического познания. Отчасти это продиктовано недостаточным осмыслением самого феномена колонизации.
Вместе с тем, колонизация представляет собой почти уникальный случай, когда имеется возможность сравнения двух и более вариантов эволюции конкретного социума (в метрополии и колонии). Мы остановимся на соотношении процесса колонизации и соответствующих изменений в составе населения Бразилии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая влияние природных условий на формирование коренного индейского населений, мы указываем на положительное влияние природных и климатических условий на ранних этапах развития. Несмотря на незначительной количество археологических находок, что обусловлено природными условиями данной территории, можно говорить о существовании достаточно развитого общества со своей культурой.
Однако слишком мягкие условия субтропического климата становиться тормозящим фактором на определенном этапе развития, наличие богатых природных ресурсов становиться препятствию к развитию производства. Именно по этой причине, европейцам, достигшим больших успехов в производстве (что можно объяснить умеренным климатом) удается создать колонии, в их варианте названия «провинции» и подчинить себе местное коренное население.
Уровень развития производственных сил индейцев значительно отставал от уровня, достигнутого португальцами на тот период времени. Индейцы не были знакомы с железом, колесным транспортом, порохом. Их орудия труда и оружие были, в основном, каменными.
Отсутствие тягловых животных, низкий уровень развития оружия ограничивал возможности индейцев в их сопротивлении португальским завоевателям, тем не менее, в течение нескольких веков индейцы пытались бороться за независимость. Грозным оружием оказались болезни, привезенные европейцами. Именно они нанесли наибольший удар численности индейского населения. Вновь свою роль сыграл биологический фактор: в силу долгой экологической изолированности индейцы не обладали сопротивляемостью перед завезенными болезнями.
Влияние природной среды на жизнь общества особенно ярко выражено в сфере производства. Все материальное производство, позволившее человеку выделиться из природы, базируется в своей основе на природной составляющей. Полезные ископаемые, источники энергии, продукты труда — все из природы.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеев В.П. Некоторые морфологические особенности коренного населения Америки, важные для реконструкции процесса заселения // Тезисы к симпозиуму «Американские индейцы в прошлом и настоящем». - М.: Наука, 1982. – с. 15 -25.
2.Альперович М. История Латинской Америки (с древнейших времён до начала XX в.) - Москва: Высшая школа, 1991. – 286 с.
3.Альтамира-и-Кревеа, Р.История Испании. т.2 / Р.Альтамира-и-Кревеа; под ред. З.В. Мосиной; пер.с исп. Е.Л. Глушицкой, Р.И. Линнер, Н.Б. Томашевского .— / Предисл. Э.В.Мосиной .— М. : Изд-во иностранной литературы, 1951 .— 519 с.
4.Альтамира-и-Кревеа. Р. История Испании. т.2 / Р.Альтамира-и-Кревеа; под ред. З.В.Мосиной; пер.с исп.Е.Л. Глушицкой, Р.И. Линнер, Н.Б.Томашевского .— / Предисл.Э.В. Мосиной .— М. : Изд-во иностранной литературы, 1951 .— 359 с.
5.Бразилия. Важнейшие исторические события – (http://geography.su/books/item/f00/s00/z0000003/st068.shtml)
6.Гаджиев К.С. Введение в геополитику: Учеб. для вузов.-М.:Логос,2000.-416с.
7.Галич М. История доколумбовых цивилизаций. – М.: Мысль .1990. – 410 с.
8.Давыдов В.М. Цивилиография и цивилизационная идентификация Латино-Карибской Америки -М.: ИЛА РАН.- 2006. - 52 с.
9.Дебец Г.Ф. Происхождение коренного населения Америки // Народы мира. Народы Америки, - том 1. М.: Наука, 1959. – 345 с.
10.Дергачев В.А. Геополитика:Учеб. пос..-Киев:ВИРА-Р,2000.-448с.
11.Дитмар А.Б. От Птолемея до Колумба. М.: Наука, 1989. - С.230.
12. Дугин А. Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить Пространством: Учеб. пос.-3-е изд., доп.-М.:АРКТОГЕЯ-центр,1999.-928с.
13. Зубов А.А. Биолого-антропологическая характеристика коренного доевропейского населения Америки Население Нового Света: проблемы формирования и социокультурного развития. М.: Знание, 1999 г. — 250 с.
14.Кефели И.Ф., Попов Г.Н., В.Е.Сухова Эволюция геополитических воззрений в отечественной науке- (http://www.ibci.ru/AGP/conferencia/statya08.htm)
15.Классика экономической мысли / Вильям Петти, Адам Смит, Давид Рикардо и др. — М. : ЭКСМО-Пресс, 2000 .— 895 с
16.Колосов В.А. Геополитика и политическая география: Учеб. для вузов. – М.: Аспект Пресс,2002.-479с.
17.Константинова Н.С. Путешествие в прошлое. Навигационная ошибка или секретная миссия?// Латинская Америка. - № 5.- М.2000, - С.6 -27.
18.Кузнецов А.Г. Латинская Америка : Курс лекций по страноведению.— М. : Изд-во Ун-та Дружбы народов, 1976 .— 115 с.
19.Культура Латинской Америки : Энциклопедия / Рос. акад. наук. Ин-т Латин. Америки; Редкол.: П. А. Пичугин (отв. ред.) и др. — М. : РОССПЭН, 2000 .— 742 с.
20.Ларин Е . А . Всеобщая история: латиноамериканская цивилизация: Учеб. пособие. – М.: Мысль, 2007. – 494 с.
21.Латинская Америка в цифрах / А.В. Бобровников и др .— М. : Наука, 1989 .— 204с.
22.Латинская Америка: проблемы использования природных ресурсов : [Сб. ст.] / АН СССР, Ин-т Латин. Америки ; [Отв. ред. К. С. Тарасов] .— М. : ИЛА, 1986 .— 174 с.
23.Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. - Т.2. - М.: Высш.шк. 1982. - 378 с.
24.Марчук Н.Н., Ларин Е .А ., Мамонтов С .А . История и культура Латинской Америки (от доколумбовых цивилизаций до 1918 г.): Учебник. – М.: Мысль, 2005. – 496 с
25.Небел Б, Наука об окружающей среде: Как устроен мир. В 2-х т.-М.: Мир, 1993. – т.1. –345 с.
26.Пискорский В.К. История Испании и Португалии — СПб. : Брокгауз- Ефрон , 1902 .— 198 с.
27.Помбу Роша. История Бразилии. М.: Наука, 1962. – 218 с.
28.Сарайва, Ж. История Португалии .— М. : Весь Мир, 2007 .— 366 с.
29.Селиванов В.Н. Латинская Америка: от конкистадоров до независимости / Отв. ред. И.Р. Григулевич, С.А. Созина .— М. : Наука, 1984 .— 173 с.
30.Слёзкин Л.Ю. Земля Святого Креста. - М. : Высш.шк, 1970. - 346 с.
31.Файнберг Л.А. Индейское население Бразилии. В кн.: Бразилия. Экономика, политика, культура. - М.: Книга, 1965. - С.138.
32.Файнберг Л.А. Индейское население Бразилии// Бразилия. Экономика, политика, культура. - М.: Книга, 1965. – 450 с.
33.Фако Р. Бразилия XX столетия.— М. : Изд-во иностр. лит., 1962 .— 303 с.
34.Хайт Л.В. Искусство Бразилии: История и современность –М.Искусство, 1989. – 270 с.
35.Хмелевская Г.Б. Восток-Запад-Россия. Культурные доминанты народов: (Сущность, истоки, смысл).— Ростов-на-Дону, 2003 .— 300 с.
36.Хэммонд И. Конкистадоры: история испанских завоевании ХV-ХVI веков. –(http://mesoamerica.narod.ru/hammond.html)
37.Шемякин Я. «Европа и Латинская Америка: Взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории» - М.: Наука, 2001- 364 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024