Вход

Управление конфликтами. Менеджер как конфликтующая сторона и как посредник в урегулировании конфликтов между подчиненными.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319563
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретические основы конфликта как социально-психологической проблемы
1.1Природа конфликта
1.2Общая характеристика основных типов и причин конфликта
2 Проблема управления конфликтами: понятие, этапы, методы
2.1 Понятие и основные этапы управления конфликтами
2.2 Общая характеристика основных методов управления конфликтами
3 Управляющее воздействие менеджера на конфликты в организации
3.1 Роль менеджера в конфликтных ситуациях. Менеджер как конфликтующая сторона
3.2 Менеджер как посредник в урегулировании конфликтов в организации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Управление конфликтами. Менеджер как конфликтующая сторона и как посредник в урегулировании конфликтов между подчиненными.

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет исследования – управление конфликтами в организации.
В качестве методологической базы работы использовались диалектические принципы, позволившие выявить характеристики исследуемых процессов и формы их проявления. В процессе работы применялись методы анализа и синтеза, системный и струк­турный подходы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассмотрены теоретические основы конфликта как социально-психологической проблемы. Во второй главе проанализирована проблема управления конфликтами. В третьей главе охарактеризовано управляющее воздействие менеджера на конфликты в организации.
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Конфликт представляет собой борьбу интересов по поводу: ограниченности ресурсов, подлежащих распределению; различия в целях, ценностях, моделях поведения, уровне квалификации, образовании; взаимозависимости заданий, неправильного распределения ответственности; неэффективных коммуникаций.
2. В основе любого конфликта лежит конфликтная ситуация. Для того чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент. В развитии каждого конфликта можно фиксировать возникновение новой конфликтной ситуации, ее исчезновение и прекращение инцидента.
3. Функции (последствия) конфликтов можно объединить в две основные группы: позитивные и негативные.
4. Конфликты могут быть классифицированы по различным основаниям: по характеру возникновения, по рангам участников и т.д. Особый вид конфликтов представляют собой организационные конфликты, подразделяемые на: конфликт целеполагания, дисфункциональный конфликт, позиционный конфликт и т.д.
5. Конфликты в организации могут порождаться тремя составляющими ее системами: организационно-технологической, экономической, микро-социальной.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Емельянов С.М. Управление конфликтами в организации. – М.: Авалонъ, 2006. – 196 с.
2.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. – М.: Новое знание, 2002. – 336 с.
3.Ладанов И.Д. Практический менеджмент (психотехника управления и самотренировки). – М.: Корпоративные стратегии, 2004. – 496 с.
4.Общий и специальный менеджмент. /Под ред. Гапоненко А.Л., Панкрухина А.П. – М.: РАГС, 2007. – 568 с.
5.Пономаренко В. Управление конфликтами. – М.: АСТ, 2008. – 384 с.
6.Семенов А.К., Набоков В.И. Основы менеджмента. – М.: Дашков и К, 2008. – 556 с.
7.Управление персоналом. /Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 560 с.
8.http://www.hr-journal.ru/
9.http://www.hrm.ru/
10.http://www.jobsmarket.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01313
© Рефератбанк, 2002 - 2024