Вход

Психология рекламы и связей с общественностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319552
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Разработка рекламной компании
Список использованной литературы

Введение

Психология рекламы и связей с общественностью

Фрагмент работы для ознакомления

Для рекламирования товаров используются рекламные слова: "лучший", "качественный", "идеальный", "полезный", "необходимый", "экологически чистый", "натуральный", "питательный", "витаминный", "проверенный".
Средства массовой информации занимают ведущее место по распространению рекламных статей. Во многих случаях месторасположение рекламы оказывается настолько важным, что необходимо точно договориться о нем с издателем. За эту услугу могут спросить дополнительную плату, но иногда хорошее место будет гарантировано в качестве поощрения, чтобы получить от фирмы заказ на публикацию серии объявлений по стандартному или пониженному тарифу за рекламу, место которой определяется "по усмотрению издателя". Никогда не следует помещать объявления в гуще других. Фирма должна поставить это непременным условием при заключении контракта.
Особо предпочтительные места расположения рекламы типа всей первой полосы или первой страницы обложки издания могут оказаться зарегистрированными на многие месяцы вперед длинной очередью претендентов. Чтобы заполучить эти "премиальные" места, возможно, потребуется набраться исключительного терпения. Реклама тех, кто пользуется ими регулярно, конечно же, обретает престижность и значимость в качестве напоминания.
Немаловажную роль играют размеры объявления. Серия объявлений меньшего размера может дать лучшие результаты и обойдется дешевле.
Размеры объявления определяются необходимостью его повторения, величиной рекламных ассигнований, особенностями рекламного обращения, намеченными целями и т.п. 3
В первые моменты после восприятия информация забывается более быстро и в большом количестве. Это можно объяснить тем, что в сознании человека еще не создалось стойких понятий и обобщений, которые забываются труднее, чем первичные впечатления. Поэтому в начальный период в единицу времени необходимо передавать большее количество посланий и лучшего качества. В последующем интенсивность может быть снижена, но до определенного уровня, на котором должна поддерживаться до момента завершения рекламной программы. Это важно потому, что, даже попав в сферу внимания объекта воздействия, рекламное объявление не обязательно будет прочитано или полностью осознано и усвоено.
Рассмотрим процедуру организации рекламных мероприятий на радио и телевидении.
Радио- и телереклама являются, пожалуй, самыми массовыми по охвату потребителей средствами рекламы. Несмотря на довольно короткий период своего существования, они конкурируют с другими средствами рекламы, постоянно развиваясь и совершенствуясь. Самыми распространенными видами рекламы по радио являются радиообъявления, радиоролики, различные радиожурналы и рекламные радиорепортажи.
Среди самых распространенных видов телевизионной рекламы можно выделить телевизионные рекламные ролики, телевизионные рекламные объявления, рекламные телерепортажи и телепередачи, рекламные телезаставки в перерывах между передачами.
Преимущество радио- и телерекламы заключается в их особой оперативности.
Наиболее эффективные результаты эти средства дают при рекламе товаров и услуг массового спроса, рассчитанных на потребление широкими слоями населения.
Важным этапом при разработке рекламы является подготовка рекламного текста. При этом создатели рекламы должны принимать решение на двух уровнях: во-первых, что сказать, во-вторых, как сказать. Специалист по тексту разрабатывает общую идею рекламного обращения. При ее формулировании необходимо учитывать свойства рекламируемого товара, способные привлекать потенциальных покупателей и стать основой рекламы.
Чтобы быть эффективным рекламное обращение должно:
привлекать и удерживать внимание целевой аудитории;
прямо или косвенно доносить до аудитории необходимое представление о предмете рекламы;
вызывать положительную ответную реакцию;
На этапе разработки рекламного обращения следует учитывать данные о широте охвата, частоте появления и силе воздействия рекламы.
Радиообъявление желательно давать три раза в день по 20-30 секунд. Для рекламирования товара выбираются те каналы, которые слушает основная масса населения. Из большого списка программ можно выбрать новости, музыкальные и развлекательные программы, программу рекламных объявлений. С радиостанцией можно заключить договор о том, чтобы один раз в неделю проводить диалог с работником фирмы, который имеет полную информацию о выпускаемой продукции. Корреспондент во время беседы задает вопросы и получает ответы. Устанавливают прямую телефонную связь с населением.
Рассмотрим пример радиообъявления по придвижению нового вида отбеливания зубов с применением трав.
Голос диктора:
Сегодня 2009 год, а у вас проблемы с кожей? С волосами? С фигурой? С зубами? Этого не может быть? Но если все-таки у вас есть такие проблемы, то мы предлагаем вам пользоваться натуральной косметикой отечественного производства, отбеливая зубов с применяем трав".
Учитывается сила воздействия контакта потенциального покупателя с рекламой. Например, телевидение имеет большую силу воздействия рекламы на аудиторию, чем рекламное сообщение по радио, так как на покупателя воздействуют сочетанием звука и изображения, цвета и движения.
Рекламная кампания фирмы нового вида отбеливания зубов с применением трав будет в следующем виде:
Телеролик начинается с приятной музыки. Потом на экране появляется молодая, красивая девушка. Голос диктора говорит: "Сейчас вы выглядите так. Через 15-20 лет вы можете быть такой (показывают пожилую женщину с морщинистым лицом) или такой (показывают тоже пожилую женщину, но более привлекательную, лицо не такое морщинистое, как у первой). Все зависит от того, какой косметикой вы пользуетесь. Выбирая новый вид отбеливания зубов с применением трав вы сохраните белоснежную улыбку на долгие годы.
Телеролик снимают на фоне природы, при этом показывая спелые фрукты, разноцветные цветы. Весь ролик построен на ярких красках. В конце телеролика показывают упаковку нового вида отбеливания зубов с применением трав.
Основной идеей рекламного ролика стала важность свежести белизны зубов для людей в различных ситуациях. Слоган кампании – “Уверенность в каждой улыбке!”. Эмоциональная реклама нехарактерна для рынка средств для зубов.
Партнером нового средства в проведении рекламной стало телевидение (Первый канал, “Россия”, НТВ, СТС, REN-ТV, ТНТ). За первый этап кампания с новым роликом набрала более 1000 пунктов рейтингов в целевой аудитории, при этом ролик увидели более 94% телезрителей.
Спонсируя популярные телевизионные передачи, планируется сплетение из тонких нитей эмоциональную связь с потребителями, с этой целью планируется запустить два спонсорских проекта – “Кино на СТС в 21.00” и “Кто хочет стать миллионером”, это позволит информировать целевую аудиторию о новом средстве при помощи программы с наибольшим показателем аффинитивности (попадания в целевую аудиторию)”.

Список литературы

1.Бортник Е.М., Коротков Э.М., Никитаева А.Ю. Управление связями с общественностью: Учебное пособие/Под. ред. проф. Э.М. Короткова. - М.: ИД ФБК – ПРЕСС, 2004. – 128 с.
2.Горкина М., Мамонтов А., Манн И. PR на 100 %: Как стать хорошим менеджером по PR."– М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 232 с.
3.Гусев Э.Б., Прокудин В.А., Салащенко А.Г. Основы выставочной деятельности: Учебное пособие / Под ред. Акад. Н.П. Лавеова. – М.: Изд-во Рос. Экон. Акад., 2003.
4.Коган А.Ф. Реклама в малом бизнесе.- Харьков:ИМП «Рубикон»: РИП «Оригинал».-2004.- 80с.
5.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. М., “Рефл-бук”, К.: “Ваклер” – 2002.- 528 с.
6.Круглова Н. Ю. Стратегический менеджмент: Учеб. для вузов / Н. Ю. Круглова, М. И. Круглов. – М.: РДЛ, 2003. – с. 269.
7.Мои Али. Практический маркетинг и PR для малого бизнеса. – 2-е изд-е, Санкт-Петербург: Нева, 2004. – 416 с.
8.Статт Д. А. Поведение потребителя. – М.: Новость, 2003. – 448 с.
9.Скибин М. Как создать выставочный стенд // PR в России. - 2003. - №2. - С.23-26.
10.Тотьмяница Ю. Исследование как фундамент PR-кампании // Советник.-2005.-№12.-С.13-15.
11.Тотьмяница Ю. Теперь PR можно просчитать точнее. Ещё раз об отношениях Public Relations, рекламы и маркетинга // Советник.- 2004.-№ 2. –С.24-26.
12.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России.- СПб.: "Питер", 2003.
13.Чернозатонский А. Паблик рилейшнз // Советник. - 2004. - № 3.- С. 10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024