Вход

Венчурные инвестиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319500
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. История возникновения венчурных теорий
1.1Возникновение венчурных теорий в США
1.2 Возникновение венчурных теорий в Европе
1.3 Возникновение венчурных теорий в России
2.Основа теорий венчурных инвестиций
3.Экономическое направление развития системы венчурного инвестирования
Заключение
Список литературы

Введение

Венчурные инвестиции

Фрагмент работы для ознакомления

Достартовая (seed) и стартовая (start-up) стадии (7,4% от объема и 22,8% от числа всех инвестиций). Достартовое финансирование направлено на то, чтобы оценить и развить исходные концепции (идеи), прежде чем запустить сам процесс венчурного финансирования
Стартовое финансирование должно помочь компаниям разработать и продавать продукцию на начальном этапе ее промышленного производства. Таким в американском идеале выглядит венчурный капитал (в европейских странах ситуация иная)
Стадия расширения (35% от объема и 51,9% от числа всех инвестиций). Это инвестиции, направляемые на финансирование органического роста компании или связанного с поглощением. Финансирование органического роста имеет целью либо увеличение производственных мощностей, развитие рынков или продукции, либо, как это обычнопроисходит в Европе, обеспечивает дополнительный оборотный капитал. Таким в европейском идеале выглядит венчурное инвестирование -причем, как будет показано дальше, этот идеал не хуже американского
Менеджмент бай-аут или бай-ин (50,1% от объема и 19,3% от числа всех инвестиций). Это финансирование обеспечивает приобретение предприятий действующими или внешними управляющими. Хотя в Великобритании это - важный фактор венчурного дела (64,7% от объема и 33,9% инвестиций), континентальная Европа пока слабо развивает этот важный аспект прямых акционерных инвестиций.
Замещение капитала (7,6% от объема и 6% от числа инвестиций). В основном это - сделки на вторичном рынке, когда какая-то группа акционеров осуществляет выкуп у другой группы акционеров (обычно участников процесса прямых акционерных инвестиций). В Европе, где в прошлом отношение к осуществляющим выход из инвестиции было скорее негативным, со временем выход как форма венчурной сделки получила развитие, поскольку менеджерам ликвидность необходима, чтобы оправдать ожидания инвесторов.
Хотя данный процесс в отдельных случаях может характеризоваться некоторыми нюансами, главные правила остаются идентичными, даже если упор на необходимость у команд менеджеров фондов определенной квалификации (на что, к сожалению, в Европе часто не обращают внимания) может быть большим или меньшим
В начале 80-х годов, когда венчурная индустрия Европы начинала свои первые «серьезные» циклы, формирование фонда еще не опиралось на теоретическую основу. Фонды часто создавались исходя из определенной концепции, а не особой стратегии. Специалисты в венчурную индустрию привлекались отовсюду, но в отличие от США, где венчурный капитал на этапе его становления развивали предприниматели, Европа получила в этом деле засилье бухгалтеров (в Великобритании) и банкиров - на континенте, что и обусловило нынешние формы венчурного бизнеса
Проспект эмиссии долей фонда был достаточно теоретическим документом, естественно, без всяких указаний на предшествующие достижения как венчурной индустрии, так и конкретного фонда
На втором цикле развития европейского венчурного инвестирования, все это изменилось. Хотя новые участники процесса появляются довольно редко (за последние пять лет совокупный объем собранных фондами средств увеличился на 50%, тогда как число сотрудников в венчурном инвестировании увеличилось менее чем на 12%) - правила изменились.
Резко возросла конкуренция за фонды, а появившаяся в Великобритании, Нидерландах и Франции статистика эффективности (к сожалению, построенная на разной базе) в какой-то мере позволяет инвесторам «подкармливать победителей» (фигурирующих в верхней четверти списка участников процесса) и «морить голодом побежденных»
Поэтому проспекты эмиссии долей фонда больше концентрируются на ясных стратегиях и на подчеркивании конкурентных преимуществ, которые позволяют их реализовать. Попытки найти подходящую нишу для инвестирования: а) по стадиям развития предприятия: б) по секторам промышленности, в Европе чаще удаются в случае (а)
Деньги, получаемые при создании венчурных фондов в ЕС из внешних источников (чаще всего из США), колеблются в районе 25%, а это усложняет процесс формирования фондов в плане языка, материально-технического снабжения и глобального сравнения эффективности - к выгоде тех, кто может поставлять крупным фондам высококвалифицированных агентов, гонорары которых те имеют возможность оплатить
Глобализация венчурного дела повлияла на сроки и условия сделок. При этом существующие фонды могут собрать новые финансовые средства, только если они учитывают гонорары менеджеров в фондах, в которых кэрид интерест (т. е. доходы, поступающие скорее самому фонду, чем инвесторам) все больше уходит к тем физическим лицам, которые фактически занимаются сделками. Это также влияет на сроки, необходимые для формирования фонда, хотя самые благополучные и удачливые учредители фондов могут иметь больше желающих подписаться на долю в их фонде, чем им нужно, еще до начала подписки (в Европе такое происходит реже, чем в США из-за меньшей искушенности в венчурном бизнесе)
В нескольких странах появились более эффективные в налоговом плане структуры, причем как для инвесторов, так и для менеджеров фондов.
Однако в большинстве стран Западной Европы венчурное финансирование приходится осуществлять в условиях налоговых сетей, специально созданных для отлова недобросовестных индивидов. В целом правила меняются с наступлением зрелости рынка.
На новых европейских рынках пока действуют некоторые старые правила, но можно надеяться, что ситуация изменится, когда придет время для второго цикла создания фондов.
Чтобы иметь успешно функционирующую венчурную индустрию, необходимо удовлетворить запросы инвесторов, компаний-реципиентов инвестиций, экономику и, наконец, управляющие компании фондов и их команды, чтобы обеспечить их и будущее менеджеров венчурных инвестиций и преемственность по отношению к тем, кто придет им на смену.
Деятельность венчурных инвесторов представляется следующим образом.
В центре каждого инвестиционного проекта всегда находится предприниматель. Он контактирует не с неким обезличенным «венчурным капиталистом», а с таким же, как и он сам предпринимателем, который управляет венчурным фондом. Основу этого бизнеса представляют собой человеческие отношения. Сделка между этими людьми осуществляется по принципу «выигрыш-выигрыш». Личная симпатия и общность взглядов на развитие бизнеса инвестора и предпринимателя при этом имеют едва ли не большее значение, чем выводы, полученные в ходе финансового или рыночного анализа. 11
Исследования эффективности инвестиций за последнее время все больше проводятся на национальном уровне (в частности, в Великобритании, Нидерландах и Франции), а EVCA провела подобное исследование и на уровне всей Европы.
Они проводятся с использованием разных критериев: от анализа результатов инвестиций, из которых осуществлен выход, до анализа всего инвестиционного портфеля. Однако в целом выводы оказываются во многом весьма близкими. Например, голландские данные демонстрируют небольшие убытки на ранних стадиях инвестирования, тогда как доходность на переходной стадии и на стадии выкупа колеблется между 25-40% годовых.
Разные инвесторы рассчитывают на разные уровни доходности, при этом инвесторы могут говорить одно, а практиковать другое.
В основном венчурные инвестиции в Европе попадают в категорию «неликвидов» наряду с такими сферами потенциальных инвестиций, как недвижимость, газ, нефть и т.д.
Премия по сравнению с фондовым рынком должна не только компенсировать отсутствие ликвидности, но также риски данного бизнеса и провалы инвестиционного портфеля (не обижая победителей, но и не выплачивая им слишком много), учитывать фактор времени, потенциальную потребность в повторном финансировании, задержки с выплатами инвесторам при выходе и т.д.
Тогда как многие инвесторы соглашаются на премию в 3-6% по сравнению с более ликвидными инвестициями, есть много таких, кто пытается вложить свои деньги в верхнюю четверть списка наиболее успешных фондов, в расчете получить гораздо большую премию, чем указанный выше диапазон премий на более поздних этапах инвестиций. А это усиливает тенденцию «подкармливать победителей», в результате чего наиболее успешные фонды получают в управление гораздо больше средств, чем у них было прежде.
Нацеливание на потенциальных инвесторов и идентификация их потребностей является только подготовкой к сложной задаче фактического запуска фонда.
Ключевым маркетинговым документом является информационный меморандум, который венчурной фирме необходимо подготовить, распространить, а затем энергично доводить до конца.
Меморандум можно разделить на несколько разделов, например:
Общие сведения - здесь в легко читаемой форме дается общее представление о фонде.
Возможности - описывается сложившаяся на рынке ситуация и инвестиционная стратегия.
Команда - детально описывается прошлый опыт всех членов команды.
Инвестиционный процесс - описывается процесс принятия решений.
Трэк рекод - даются детали прошлой успешной деятельности.
Правовые вопросы и налогообложение - рассматривается структура и функционирование фонда.
Процесс мобилизации капитала может включать маркетинговые поездки, встречи один на один с потенциальными инвесторами и организация встреч между заинтересованными инвесторами, портфельными компаниями и остальной командой.
Обобщенные формуляры предложений должны регулярно готовиться для информации инвесторов фонда о том, какова ситуация с продвижением. Обзоры по новым компаниям могут дать важную информацию о новых тенденциях в технологиях и на рынках. Информация о возможностях инвестирования на более поздних этапах может быть интересна для стратегических инвесторов.
Фонды обычно готовят либо перечни с кратким описанием сущности проекта, либо графики, где данные разбиты по отраслям промышленности и этапам инвестирования. Такие отчеты могут помочь при мобилизации капитала фонда, поскольку они демонстрируют, что менеджер фонда способен заранее находить подходящие инвестиционные проекты в требуемом количестве.
В целом весь процесс от запуска фонда до его окончательного клоузинга может занять год-полтора.
В заключение этой главы, рассмотрим какие отрасли являются наиболее предпочтительными для венчурного инвестирования, а какие нет.
Привлекательные отрасли.
Большая часть венчурных капиталистов заявляет, что они заинтересованы в инвестициях основной части средств, которыми они располагают, в высокие технологии (high technology products). Обычно это означает ориентацию на продукцию для промышленности (В2В - роботы), а не для потребительского рынка (В2С - тостеры)
Непривлекательные отрасли.
Большая часть венчурных капиталистов не финансируют розничную торговлю и даже если речь идет о новых торговых технологиях найти инвестора будет непросто. Некоторые венчурные фонды инвестируют в розничную торговлю, но специальную, например, в торговлю медицинскими товарами. В оптовую торговлю венчурные капиталисты также вообще не инвестируют и инновации в дистрибуции не вызовут энтузиазма
Нейтральные отрасли.
Только ограниченное число фондов венчурного капитала инвестируют в добывающую промышленность. Индустрия развлечений также трудна для привлечения венчурного капитала.
Компании, продающие услуги, более трудны с точки зрения венчурного финансирования, чем компании, производящие продукты.
Ограниченное число венчурных фондов инвестируют в недвижимость, но, даже в этом случае, как правило, доля подобных активов в портфеле не превышает 20%.
3. Экономическое направление развития системы венчурного инвестирования
Финансовое участие Российской Федерации в организации венчурного инновационного фонда происходит путем внесения в него имущественного взноса из средств Российского фонда технологического развития Министерства науки и технологий Российской Федерации. Указанные средства используются на начальном этапе деятельности фонда, в дальнейшем венчурный инновационный фонд будет осуществлять инвестиционную деятельность за счет привлеченных средств.
Региональные и отраслевые венчурные инвестиционные институты формируются за счет средств венчурного инновационного фонда, средств заинтересованных министерств, ведомств, субъектов Российской Федерации, зарубежных инвесторов и российского частного капитала. 12
Реализация перечисленных направлений способствовала бы созданию условий, необходимых для развития институтов венчурного инвестирования в России, что в свою очередь позволило бы сформировать благоприятный климат для развития «новой» высокотехнологической инновационной экономики и поддержки малого предпринимательства – одной из важнейших предпосылок для экономического роста и развития в рыночной экономике.
Необходимо отметить, что на создание индустрии венчурного бизнеса в целом в России до недавнего времени оказывал влияние общемировой спад на рынке рискового капитала.
В среднем венчурный цикл занимает около десятилетия. В прошлом венчурный рынок испытал периоды подъема в1964-1971 гг., 1978-1987 гг. и 1994-2000 гг. Низшие точки спада были, соответственно, в 1975 и в 1992 гг.
Для получения венчурного капитала российской компании необходимо:
1. наличие передовой, не имеющей мирового аналога технологии или разработки, оцениваемой минимум по одному из следующих критериев: новизна продукта, экономичность технологии производства, использование нового, более дешевого сырья, экологичность.
2. Наличие внетехнологического "ноу-хау", связанного с программным продуктом, бизнес-идеей и т.п..
3. Устойчивое увеличение рыночных продаж, перспективы дальнейшего роста контролируемого сегмента рынка в сочетании с наличием у компании эксклюзивного конкурентного преимущества, обусловленного внутренними для компании причинами.
С венчурным капиталом российские предприниматели получают не только западные деньги, но и передовой управленческий опыт и обширные деловые контакты, необходимые для полномасштабной международной коммерциализации своих технологических разработок, постоянно сохраняя при этом контроль над компанией в своих руках.
Несмотря на существенные объемы венчурного капитала на рынке существует острая конкуренция между предпринимателями. Также серьезной
проблемой является отсутствие опытных специалистов для рассмотрения заявок на финансирование, т.к. их число отстает от роста этого бизнеса. Предпринимателю приходится работать с младшими специалистами, не принимающими решений, говорящими «да», которое ничего не стоит, т.к. легко перевешивается в «нет» специалистов более высокого ранга. Избежать эту проблемы не возможно и следует предпринять все возможные усилия с тем, чтобы как можно быстрее выйти на уровень общения с лицом, принимающим решение.

Список литературы

1.Документ «Основные направления развития внебюджетного финансирования высокорисковых проектов (системы венчурного инвестирования) в научно-технической сфере на 2000 – 2005 гг». (одобрены Правительственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол № 1 от 27.12.1999 г.)).
2.Авдашева С., Шаститко А. «Соотношение промышленной и конкурентной политики». Бюллетень БЭА №39, май 2003 г.
3.Аммосов Ю. «Пора покупать ноу-хау. В Россию пришел Intel Capital – один из крупнейших корпоративных венчурных фондов». Эксперт, 2003г., № 19. – с.58.
4.Вишняков А.А. «Венчурное инвестирование инновационных проектов», Сыктывкар, 2005 г.
5.Гулькин П. «Венчурное инвестирование в России: первопроходцы в выигрыше! Возникновение венчурной индустрии в России», Рынок ценных бумаг, 2003 г., № 6.
6.Евдокимов Е., Антонова Е. «Венчурный бизнес России в 2003 – 2004 гг», Рынок ценных бумаг, 2004 г., № 20. - с.18.
7.Медовников Д. «По венчурным волнам», Эксперт, 2002 г., № 41.
8.Родионов И. «Венчурный капитал», Государственный университет высшая школа экономики, Москва, 2005 г.
9.Хартфорд Д. «Как работать с венчурным капиталистом», Англо-русский словарь венчурного инвестирования, СПб., РАВИ, 2001г.
10.Информационно-аналитический бюллетень, «Участие государства в развитии венчурного инвестирования в России», № 45, август 2003 г.
11.Статья «Венчурная индустрия в России: история, реалии, перспективы (обзор)». СПб., РАВИ, 2003 г.
12.Статья «Все о венчурном капитале и прямых инвестициях», СПб., РАВИ, 2004г.
13.Статья «Российская венчурная ярмарка – первые успехи. Оргкомитет российской венчурной ярмарки», Рынок ценных бумаг, 2002г., № 16.
14.www.bishelp.ru
15.www.unova.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024