Вход

сущность управления качеством труда,работ,продукции и услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319496
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Управление затратами, связанными с качеством
1.1. Качество: понятие, экономическое содержание и управление
1.2. Управление затратами связанными с качеством работ, продукции и услуг
2. Управление качеством в ООО «ТЕХНО-СТАР»
2.1. Характеристика предприятия ООО «ТЕХНО-СТАР»
2.2. Анализ системы менеджмента качества предприятия
3. Основные направления совершенствования системы управления качеством
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2


Введение

сущность управления качеством труда,работ,продукции и услуг

Фрагмент работы для ознакомления

8.0%
8.05%
Рентабельность собственного капитала, %
39.59%
40.9%
Экономическая рентабельность, %
18.56%
20.26%
Рентабельность затрат, %
9.46%
9.89%
Период окупаемости собственного капитала, лет
2.526
2.445
Совокупный недостаток (-) оборотных средств для текущей деятельности и погашения текущей задолженности, т.р.
Недостаток -40386
Недостаток -34082
Недостаток -34297
2.2. Анализ системы менеджмента качества предприятия
На ООО «ТЕХНО-СТАР» основным документами управления качеством является:
Стандарты, которые можно подразделить на следующие виды:
обязательные для применения стандарты (регламенты) государственного утверждения,
необязательные государственного (межгосударственного) утверждения, добровольно принимаемые субъектами деятельности стандарты и руководящие материалы и другие нормативные документы,
отраслевые стандарты, вырабатываемые отраслевыми комиссиями и утверждаемые официальными ведомствами,
стандарты предприятий, вырабатываемые и утверждаемые самими предприятиями,
стандарты конкретного проекта, проектной программы, конкретной системы, вырабатываемые и утверждаемые в рамках соответствующего проекта,
стандарты де-факто, формируемые традицией или популярным фирменным продуктом, широко применяемые и признанные в таком качестве многими предприятиями и специалистами.
Главным структурным подразделение ООО «ТЕХНО-СТАР» осуществляющим деятельность по улучшению качества является - «Отдел технического контроля».
Разумеется, в управление качеством ООО «ТЕХНО-СТАР» использует универсальные методы и принципы управления производственной деятельностью (схемы организации производства, методы управления процессами и персоналом, функционально-стоимостный анализ и сетевое планирование, схемы работы с поставщиками, организация разработки и постановки на производство новой продукции, методы изучения потребительского спроса, способы документирования и т.п.). Вместе с тем используются и специфические методы, например квалиметрия или статистические методы контроля качества и выявления причин его снижения.
Качество продукции или работы в общем случае зависит:
от уровня требований к их качеству, установленных (заданных, выбранных) разработчиком и (или) изготовителем в проектной и технологической документации — от качества проекта (нередко это называют техническим уровнем);
от качества бизнес-процессов, их способности реализовать установленные требования к качеству продукции;
от качества персонала, выполняющего процессы;
от качества ресурсов, закупаемых и используемых для изготовления товара (сырье, материалы, комплектация, помещения, технологическое оборудование, инструмент, средства измерений, оргтехника, программное обеспечение, субподрядные услуги и работы);
от качества управления.
К бизнес-процессам относятся:
основные процессы — планирование, маркетинг, разработка, закупки, изготовление, поставки и эксплуатационное обслуживание или предоставление услуги;
обслуживающие процессы — монтаж, наладка и ремонт оборудования, транспорт, связь, энергоснабжение, работа с персоналом, документирование и т.д.;
процессы контроля качества товаров, процессов, персонала, ресурсов, управления.
Основными принципами политики в области качества промышленного предприятия ООО «ТЕХНО-СТАР» являются:
Удовлетворение требований потребителей продукции
Постоянное улучшение качества продукции предприятия;
Эффективность проведения данной политики в области качества ООО «ТЕХНО-СТАР»
Ответственность как высшего руководства, так и персонала за показатели качества продукции предприятия;
Системность обеспечения качества продукции.
Менеджмент качества в ООО «ТЕХНО-СТАР» представляет собой скоординированное управление отдельными условиями, от которых зависит обеспечение надлежащего качества, — требованиями к уровню качества товара, бизнес-процессами, персоналом, ресурсами, финансами и управлением — условиями качества. В ООО «ТЕХНО-СТАР» применяется принцип «петли качества» на всем жизненном цикле продукции. Петля качества – концептуальная модель взаимозависимых видов деятельности, влияющих на качество на различных стадиях от определения потребностей до оценки их удовлетворения» (см. приложение 2).
Система менеджмента качеством ООО «ТЕХНО-СТАР» состоит из следующих подсистем, обеспечивающих достижение поставленных в Политике ООО «ТЕХНО-СТАР» в области качества целей:
А) УПРАВЛЕНИЕ ТРЕБОВАНИЯМИ К КАЧЕСТВУ
Основой для принятия управленческих решений при определении требований к качеству является информация о том, кто может быть потенциальным потребителем предлагаемого товара, какие его виды, какое их качество, за какие деньги и в какие сроки могут его заинтересовать, какова его удовлетворенность качеством товаров, присутствующих на рынке. Отсюда необходимость непрерывного изучения потребительского спроса и удовлетворенности потребителей с позиций качества, поиск новых секторов рынка, новых потребителей.
Реализация целей в отношении требований к качеству начинается с ясного, детального, документированного понимания того, что такое качество данного товара (чем придется управлять) и в чем оно выражается.
С точки зрения практической работы по обеспечению качества в ООО «ТЕХНО-СТАР» примято определение, приведенное в известном международном стандарте ИСО 8402, по которому качество — это совокупность свойств (характеристик) товара, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Добавим, что понятие качества товара в ООО «ТЕХНО-СТАР» должно включать и качество услуг, связанных с его поставками и послепродажным обслуживанием (доступность приобретения, сервисное и гарантийное обслуживание, легкость утилизации и т.п.):
качество любого товара только тогда может стать объектом управления и обеспечения, если его можно выразить через измеряемые показатели качества;
обнаруживая, предугадывая, предлагая потребителю, заказчику, клиенту новое свойство товара, разработчик должен сразу же найти для него свои показатели качества;
требования к качеству выражаются через состав и значения показателей качества.
Б) УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
Организацию производственной деятельности следует осуществлять, рассматривая ее как совокупность взаимосвязанных процессов, что является одним из принципов стандартов ИСО 9000 («процессный подход»).
В) УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
Прежде всего, в ООО «ТЕХНО-СТАР» следует применить тщательное распределение полномочий и ответственности работников, основанное на информации, полученной при идентификации и анализе условий выполнения процессов, с помощью должностных инструкций. Это позволяет не только исключить дублирование и безнадзорность в управлении (элементы которых как видно из анализа существующей системы управления качества, рассмотренного в основной части данной курсовой работы), но и создает основу для контроля выполнения персоналом своих функций, для оценки его профессиональных качеств, исполнительности и добросовестности. В последние годы, в связи с быстрым усложнением технологии производства резко возросло значение квалификации и навыков, обучаемости и добросовестности персонала.
Г) УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
В управлении ресурсами ООО «ТЕХНО-СТАР» главным должно является создание условий для получения и использования ресурсов, которые обеспечивали бы выпуск товара с заданными требованиями к качеству.
Отсюда следуют пять основных управленческих задач:
1. Установление на основе требований к качеству выпускаемого товара в проектной документации, заявочных документах и, главное, в контрактах на закупки взаимоувязанных требований к качеству ресурсов — сырья, энергии, материалов, комплектующих, технологического оборудования, средств измерений, средств работы с информацией, помещений, а также услуг или работ, выполняемых субподрядчиками. Такими требованиями могут быть не только состав и значения показателей качества, но и требования к производству и поставкам товаров, в том числе к системе управления качеством.
2. Установление в контрактах на закупки процедур контроля получаемых ресурсов, обеспечивающих их получение требуемого качества (методы и объем контроля, исполнители, место и сроки проведения и т.д.), а также операций обращения с ресурсами ненадлежащего качества (возврат, ремонт и т.д.) и принципов возмещения ущерба за поставку некачественных ресурсов.
3. Выбор и мониторинг поставщиков (субподрядчиков) с точки зрения их возможности обеспечить поставки ресурсов или выполнение работ заданного качества, вплоть до организации конкурсных торгов и тендеров. Организация технологии получения, внешней и внутренней транспортировки, складирования и хранения сырья, материалов и комплектующих для изготовления товара, которая обеспечивала бы сохранность их качества.
4. Организация эффективной системы поддержания в работоспособном состоянии технологического оборудования, средств измерений, помещений, т.е. всей производственной инфраструктуры. Здесь также необходимы установление требований к качеству, идентификация, контроль, учет и документирование.
Подчеркнем, что решение каждой из перечисленных выше задач есть совокупность процессов, которые должны управляться, как и любые другие процессы.
ООО «ТЕХНО-СТАР» - высокомеханизированное предприятие, доля механизированного труда составляет 83%. В 2007 году на ООО «ТЕХНО-СТАР» была разработана программа технического перевооружения производства, предусматривающая как замену морально - устаревшего оборудования, так и внедрение новейших технологий и оборудования.
К обобщающим показателям, характеризующих качество продукции относятся: показатели технического уровня продукции, показатели соответствия ГОСТов, объем и номенклатура продукции на которую получены сертификаты качества, освоение новых видов продукции, объем и номенклатура продукции на экспорт, объем и номенклатура продукции первого сорта и ее удельный вес в общем объеме произведенной продукции.
Важным показателем работы предприятия является сортность выпускаемых изделий. Производитель должен стремиться увеличивать выпуск продукции первого и высшего сорта. На анализируемом предприятии в категорию:
1-го сорта отнесена продукция серии КоМБАТ: (В-0,8; В-1,5; В-2; В-2,5)
2-го сорта отнесена продукция серии КоМБАТ: (В-3; В-4; В-5; В-10).
На ООО «ТЕХНО-СТАР» продукции первого сорта в общем объеме производства занимает доминирующее положение (табл. 2.2)
Таблица 2.2.
Динамика качества продукции
Показатель
2005 год
2006 год
2007 год
2008 (9 месяцев)
план
факт
план
Факт
план
факт
план
факт
Выпуск продукции 1-го сорта
94,6
94,8
94,6
94,7
94,9
95,0
94,9
95,1
Выпуск продукции 2-го сорта
5,4
5,2
5,4
5,3
5,1
5,0
5,1
4,9
Основываясь на данных табл. 2.2 можно сказать, что фактический выпуск продукции 1 сорта на предприятии с 2005 года выше планового. В среднем план по качеству перевыполняется за рассматриваемый период времени на 0,2%. Выпуск продукции первого сорта в общем объеме производства за 9 месяцев 2008 года на 0,3% выше в сравнении с 2005 годом.
Процесс оценки технического уровня продукции включает выбор показателей, характеризующих свойства продукции, и методов расчета их количественной оценки. Одна из главных задач анализа качества продукции является изучение динамики обобщающих, индивидуальных и косвенных показателей подробно выполнение плана по их уровню, причины их изменений и оценка выполнения плана по уровню качества продукции. Показатели качества продукции анализируются путем сравнения фактических данных с предыдущими отчетными периодам, планом.
Таблица 2.3.
Анализ показателей качества продукции.
Показатель
Ед. изм.
2006 год
2007 год
2008 год январь – сентябрь
Отклонение от
План
факт
плана
2005 года
Объем продукции
тыс руб.
146588
157120
155320
157623
+303
+1035
Расхода предприятия на брак и уценку
тыс руб.
1220,3
1467,6
-
1465,2
-
+24,9
Удельный вес бракованной и уцененной продукции
%
0,8
0,9
0,9
-
+0,5
Данные (табл.2.3) показывают, что на предприятии в течении рассматриваемого периода возросли расходы, связанные с исправлением бракованной продукции с 2006 года на 24,9 тыс. рублей.
Таблица 2.4.
Анализ качества продукции.
Сорт
Цена за 1 шт., руб.
Выпуск продукции, шт.
Стоимость выпуска, тыс. руб.
план
факт
план
факт
по цене 1 сорта
план
факт
1
6100
3948
7485
24002,8
45640,2
24082,8
45640,2
2
3800
52
18
197,6
68,4
317,2
109,8
ИТОГО
-
4000
7500
24280,4
45708,6
24400
45750
Средний коэффициент сортности находим по формуле
К сорт = (VВПi  Цi) : VВПобщ  Ц1с (19)
К сорт план = 24280,4 : 24400 *100 =99,5%
К сорт факт = 45708,6 : 45750 *100 = 99,9 %.
Выполнение плана по качеству - 100,4 %.
Косвенным показателем качества продукции является брак. Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности. Анализ брака позволяет выявить его причины и конкретных виновников, что является неотъемлемой частью рациональной организации производства. Анализ брака следует начинать с изучения причин его возникновения.
Анализ отступлений от норм по качеству изготовления осуществляется по данным о внутризаводском браке и внешних рекламациях на продукцию. Основными причинами брака могут быть: недостаточный уровень квалификации рабочих, работа на неисправном оборудовании, использование несовершенных приспособлений и инструментов, отступление от технологического процесса, использование материалов и полуфабрикатов со скрытыми дефектами, несовершенство упаковки, маркировки, нарушения условий хранения, перевозки, погрузки. На предприятии ежемесячно проводиться анализ дефектов продукции.
Таблица 2.5.
Анализ дефектов продукции

Дефекты
Количество претензий
% от общего выпуска
1
Неправильная установка оборудования
491
0,105
2
Фундамент
1595
0,341
3
Деформация
60
0,012
4
Дефект материала
785
0,168
5
Механическое повреждение
244
0,522
8
ИТОГО

Список литературы

Список литературы

1.Версан В.Г. Интеграция управления качеством продукции: новые возможности. -М: ВНИИС, 2008. -218 с.
2.Войтоловский Н.В. Управление качеством продукции в современных условиях -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2006. -156 с.
3.Гиссин В.И. Управление качеством продукции. \Уч.пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 321 с.
4. Гличев А.В. Основы управления качеством. - Изд.2-е перер. и доп. - М.: РИА Стандарты и качество, 2008. – 259 с.
5.Дейч Г. Стоимость пренебрежения к качеству // Стандарты и качество. -2007. -№8. -с. 62-65.
6.Защита прав потребителей: Учеб.-практтич. Пособие/ Авторы составители: А.С. Долбилин, Ф.Р. Шахурина, Г.Н. Цыкоза / Под общ. ред.д-ра экон. Наук, проф. Л.П. Дашкова. - М.: Информацтонно-внедренческий центр "Маркетинг", 2007. - 160 с.
7.Качалов В.А. Всеобщий менеджмент качества - стратегия ХХI века// Стандарты и качество. -2006. -№8. -с. 48-50.
8.Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. - М,: Новости, 2007. - 432 с.
9.Международные стандарты: Управление качеством продукции. ИСО 9000 ¬ИСО 9004, ИСО 8402 // Государственная система стандартизации (сборник)
10.Огвоздин В.Ю. Управление качеством. Основы теории и практики: Учебное пособие. -СПб.: Лань, 2008. -320 с.
11.Окрепилов В.В. Всеобщее управление качеством: Учебник в 4-х книгах. -СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 2007.
12.Окрепилов В.В. Управление качеством продукции: Учебник. -СПб.: Экономика, 2008.
13.Окрепилов В.В., Иванова Г.Н. Стратегия формирования системы качества на основе стандартов ИСО 9000: (Препринт)/ Центр испытаний и сертификации. - СПб: Изд-во: СПбУЭФ, 2008. - 427 с.
14.TQM - ХХI. Проблемы, опыт, перспективы/ Под ред. В.Л.Рождественского В.А.Качалова.-М.: Изд АТ, 2ОО4, Вып. 6. - 311 с.
15.Управление качеством: Учебник для вузов / Под ред. С.Д, Ильенковой. -М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. -499 с.
16.Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. Учебно-практическое пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем", издательство "ГНОМ-ПРЕСС", 2008. – 423 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024