Вход

Статистический анализ рынка жилья в Санкт-Петербурге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319406
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа рынка жилья
1.1. Организация и механизм функционирования жилищного рынка
1.2. Определение терминологии анализа и воздействия
отдельных факторов
Глава 2. Анализ рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга в I квартале 2009 г.
2.1. Анализ первичного рынка жилой недвижимости
2.2. Анализ вторичного рынка жилой недвижимости
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Статистический анализ рынка жилья в Санкт-Петербурге.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура и состояние жилищного фонда
Удаление от столиц, других крупных центров, соседних государств.
Характер транспортных связей с другими регионами, соседними государствами.
Природные условия.
Экологические условия.
Эта группа факторов является достаточно стабильной во времени.
В столицах, крупных административных, промышленных, транспортных, курортных центрах, с высоким уровнем финансовых потоков, высокоприбыльными инвестициями, хорошими перспективами развития, благоприятными природными и экологическими условиями, уровень цен достаточно высок.
В малых городах с отсутствием промышленности или монопромышленной экономикой (города- шахты, города- заводы, города- полигоны), низким уровнем финансовых потоков, отсутствием инвестиций и перспектив развития, удаленных от крупных центрови столиц, транспортных узлов и артерий, с плохими природными условиями, а также экологией, рынок развивается медленно и формируется (после стабилизации) достаточно низкий уровень цен10.
Анализируя социально-экономические условия в регионе в перечень факторов этой группы рекомендуется включить:
Социально- демографические характеристики населения (средний размер семьи, уровень образования, профессиональный состав, подвижность населения, уровень миграционных потоков).
Политика и ориентация местных властей
Уровень доходов населения
Расслоение населения по доходам
Уровень преступности
Удаление от зон конфликтов, "горячих точек"
Темпы строительства нового жилья
Уровень спроса на жилье
Уровень предложения жилья
Пассивная политика местных властей, низкий уровень доходов населения, при сравнительно невысоком их расслоении, низкие темпы строительства определяют низкий спрос и низкое предложение, угнетают цены на жильё, приводят к их снижению, либо (на фоне других тенденций) сдерживают рост цен. В городах, близких к зонам конфликтов, со статичным (либо усиленно эмигрирующим) населением формируется тенденция снижения в ценах на жильё. Активная рыночная политика местных властей, быстрый рост уровня доходов отдельных групп населения приводят к повышению спроса и росту цен на жильё, а в случае снижения темпов строительства и предложения жилья - к быстрому росту цен. В городах, привлекательных для состоятельных имигрантов, жилищный рынок активно развивается и формируется повышательная тенденция в ценах на жильё. Активная политика и социальная ориентация властей, высокий общий уровень доходов, формирование мощного среднего класса, высокие темпы строительства создают благоприятные условия для развития рынка, при этом растет и спрос, и предложение, цены на жильё стабилизируются на высоком уровне или умеренно растут. Экономические условия для формирования цен на жилье во многом определяются общей эко­номической обстановкой в стране, но состояние экономики в конкретных регионах и городах накла­дывает свои особенности на уровень перечисленных факторов. Как и предыдущая группа, эти факто­ры действуют достаточно стабильно во времени, но все же от года к году их состояние и воздействие может меняться. Это изменение может иметь колебательный, циклический характер. В результате на ранних стадиях развития рынка темпы роста цен могут увеличиваться или уменьшаться вплоть до прекращения роста и даже временного снижения, а при развитом рынке - создается колебательный характер изменения цен.
Анализируя макроэкономические условия в стране рекомендуется оценить темпы роста ВВП, про­мышленного и аграрного производства, уровень и динамика банковской ставки процента, доходности ценных бумаг и т.д. Однако, с точки зрения анализа динамики цен на жилье, в условиях инфляции, следует определить связь индексов роста цен на жилье с индексами инфляции.
Характер влияния каждого из макроэкономических факторов на темпы роста цен на жилье су­щественно зависит от применяемых на рынке данного города вида цен (долларовые, рублевые, сме­шанные).
В городах с устойчиво долларовыми ценами отмечается связь между сезонными колебаниями цен и соответствующими изменениями темпов девальвации рубля к доллару.
В городах с рублевыми ценами наблюдается аналогичная связь между изменением темпов рос­та цен на жилье и темпов инфляции.
Наиболее интересно рассмотреть влияние инфляции и девальвации в городах со смешанными ценами.
Типизация квартир по качеству
Разнообразие качества, размеров, расположения объектов недвижимости, в частности квартир, приводит к большому различию в цене объектов. Вследствие этого, для анализа определенной совокупности объектов рынка (например, совокупности квартир, проданных в определенном городе в течение месяца) на первом этапе обработки данных целесообразно решить задачу типизации объектов недвижимости по качеству и размерам, т.е. выделить типы (категории) жилья с определенной совокупностью признаков. Необходимо подчеркнуть, что целью типизации является разделение первоначальной совокупности на несколько групп, отличающихся меньшим разбросом цен11.
Наиболее распространенной является классификация квартир по типам в зависимости от характеристики жилого дома:
5-этажные панельные ("хрущевки");
9-этажные панельные;
5-этажные кирпичные;
типовые 10-16 этажные постройки 70-х годов;
кирпичные старой постройки (полноразмерные, "сталинские");
17-22-этажные улучшенной планировки;
современные кирпичные от 14 этажей.
Выделение большего числа типов жилья дает уменьшение разброса цен внутри типа, но зато усложняет работу при проведении анализа и ухудшает наглядность результатов.
Общее правило: чем меньше разброс цен, тем, вообще говоря, на меньшее число категорий можно разделять квартиры.
Второе правило: число категорий не должно превышать 5-7.
Третье правило: не следует стремиться к унификации категорий квартир.
Типизация квартир по размеру
По размерам квартиры типизируют обычно выделением групп с различным числом комнат:
1-комнатные (общая площадь в среднем 31-38 кв. м); 2-комнатные (44-56 кв. м); 3-комнатные (57-78 кв. м); 4-комнатные и более (более 100 кв. м).
Средние значения общей и жилой площади квартир различной категории качества приведены в табл. 2.
Таблица 2
Средняя общая и жилая площадь квартир, кв. м12
Тип дома
Однокомнатные
Двухкомнатные
Трехкомнатные
общая
жилая
общая
жилая
общая
жилая
5-этажный
31
18
44
29
58
41
9- этажный
32
19
44
29
57
40
"сталинский"
34
19
56
34
78
52
12-16-этажный
36
20
48
30
68
44
17-22-этажный
38
19
55
32,5
75
45
В попытке упростить анализ на практике переходят от цены квартир к цене 1 кв. м общей площади квартиры. Это позволяет сравнивать уровень цен на квартиры различной категории, рассчитывать средний для нескольких категорий уровень и т.д. Такой подход действительно удобен и принят в международной практике. Однако, при его использовании необходимо учитывать, что конъюнктура рынка может меняться по-разному для квартир различных категорий по размеру. Поэтому общее правило состоит в том, что при пересчете цен на 1 кв. м все равно необходимо отслеживать их как совместно, так и по отдельным категориям.
Кроме того, выше было показано, что вводимое таким способом допущение о линейном характере зависимости стоимости квартиры от ее общей площади не всегда подтверждается данными рынка. Особенно это характерно для объектов большой площади, например, коттеджей. Поэтому для подобных объектов типизацию по размерам целесообразно производить разделением на интервалы площади, например: до 150 кв. м, 150-250, 250-400, свыше 400 кв. м.
Типизация квартир по местоположению
Районирование квартир в пределах города имеет ту же цель, что и типизация по качеству: уменьшение разброса цен в выборке. Первоначально массив данных по городу следует разделить по административным районам городов, затем рассмотреть территориально-экономическое зонирование, районирование с учетом географических условий, экономико-экологических критериев,
Результаты типизации жилья по местоположению рекомендуется зафиксировать в табличной форме (табл. 3).
Таблица 313
Результаты районирования территории
Индекс зоны
Наименование зоны
Административный район, микрорайон
Описание (метро, улицы, границы)
А
Б
Глава 2. Анализ рынка жилой недвижимости Санкт-Петербурга в I квартале 2009 г.
2.1. Анализ первичного рынка жилой недвижимости
По данным комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга в первом квартале 2009 года было введено 422 800,8 кв. м жилой недвижимости (в январе - 224,6 тыс. кв. м, в феврале – 55,2 тыс. кв. м, в марте – 143,3 тыс. кв. м), что на 11,4% больше аналогичного показателя 2008 года (рис. 1).
Источник: данные комитета по строительству Санкт-Петербурга
Рис. 1. Ввод жилья по районам Санкт-Петербурга в первом
квартале 2009 г.
Темпы возведения жилья в Петербурге за последние месяцы снизились, но на большинстве стройплощадок работа не прекращена. Компании стремятся завершить объекты, которые находятся на завершающей стадии, реализация новых проектов отложена на неопределенный срок. Очевидно, что в ближайшем будущем такая ситуация приведет к сокращению предложения жилья на первичном рынке.
Причины сложившейся ситуации заключаются не только в финансовом кризисе и приостановке жилищных проектов, но и в недостатке земельных ресурсов под строительство. Фонд имущества практически не проводит аукционов по продаже участков в городской черте под жилищное строительство.
Сейчас на рынок воздействуют две разнонаправленные тенденции. Снизился спрос, и под давлением этого фактора продолжают опускаться цены. Но одновременно уменьшается объем предложения, сокращается количество домов, в которых застройщики предлагают квартиры. Это в свою очередь может привести к росту стоимости. Эти два тренда пересекутся в ближайшем будущем и сбалансировать цены.
В марте 2009 г. средняя стоимость на первичном рынке составила 80 407,4 руб./кв. м, что на 1,27% больше аналогичного показателя прошлого года14.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Асаул А.Н., Карасев А.В. Экономика недвижимости. – СПб, 2007.
2.Горемыкин В.А. Экономика недвижимости Учебник 2-е изд. перераб. и дополн. - М.: Маркетинг, 2008. - 804с.
3.Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. - М.: Финансы и статистика, 2008.
4.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: / Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.
5.Иванов Ю.Н. Экономическая статистика: Учебник. - М.: Инфра-М, 2007.
6.Крутик А., Никольская Е. Управление недвижимостью // Муниципальная экономика. – 2009. - № 1. – с. 77-82
7.Морозова Л. Куда движется недвижимость // Российская газета. – 2008. - № 10. – 29 марта. – с. 8
8.Общая теория статистики: Учебник / Под ред. А.А. Спирина, О.Э. Байтной. — М.: Финансы и статистика, 2008.
9.ПечатниковаС.М. Организация и механизм функционирования жилищного рынка // Экономика строительства. – 2007. - № 4. – с. 22-26.
10.Российский статистический ежегодник // Статистический сборник. - М.: Госкомстат России, 2008.
11.Ряузова Н.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2007.
12.Тыртышов Ю.П. Проблемы формирования рынка доступного жилья в Российской Федерации // Экономика строительства. – 2008. - № 11. – с. 2-13
13.Щербакова Н.А. Экономика недвижимости. Учебное пособие. – Ростов - на Дону: «Феникс», 2006. - 320с.
14.Экономическая статистика: учебник под ред. Иванова Ю.Н.- М.: ЮНИТИ, 2008.
15.Информационно-аналитический портал «Недвижимость и Строительство Петербурга»: http://nsp.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0082
© Рефератбанк, 2002 - 2024