Вход

Механизм административно-правового регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319400
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
1.1. Понятие механизма административно-правового регулирования
1.2. Структура механизма административно-правового регулирования
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
2.1. Понятие и структура административно-правовых норм
2.2. Классификация административно-правовых норм
2.3. Механизм реализации административных норм
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
3.1. Понятие и особенности административно-правовых отношений
3.2. Виды административно-правовых отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Механизм административно-правового регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

5. охарактеризованы способы и проблемы реализации административно-правовых норм;
6. изучены источники административного права;
7. рассмотрено понятие, структура и виды административно-правовых отношений.
Объектом данного исследования является механизм административно-правового регулирования. Соответственно предметом - нормы, отношения и источники, регулируемые административным законодательством.
Для выполнения курсовой работы были использованы труды ученых-юристов Котова В.А., Кадушина А.Н., Моринец П.Г., Сидашова Ю.Н., Токаревой Е.А. и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Кроме того, широко использовались материалы периодической печати.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Государственное управление нами было рассмотрено в качестве объекта административно-правового регулирования.
Было определено, что содержание административно-правового регулирования состоит из: принятия новой административно-правовой нормы на основании потребностей государства и общества; упорядочения и закрепления основываясь на современных нормах права более целесообразного общественного отношения в государственном управлении (в качестве примера можно указать приватизацию государственного и муниципального имущества, регистрацию права на какое-либо имущество и т. п.); охраны управленческого отношения, урегулированного правом; развития нового общественного отношения, соответствующего требованиям объективного закона общественного развития; вытеснения из сфер управления общественными отношениями, не соответствующих современным стандартам.
Систему административно-правовых средств, воздействующих на отношения в обществе, организовывая их соответственно с государственными и общественными задачами, именуют механизмом административно-правового регулирования. Структура механизма административно-правового регулирования характеризуется следующими элементами: нормами административного права, закрепленными в федеральном законодательстве, нормативных актах Президента и т.д.; актами толкования норм, издаваемыми органами, имеющими соответствующие полномочия; актами применения норм; административно-правовыми отношениями. Важнейшие средства механизма административно-правового регулирования представлены нормативными и индивидуальными правовыми актами, принимаемыми на общем государственном и местном уровне. Акты применения норм административного права включаются в механизм административно-правового регулирования в качестве средства, закрепляющего индивидуальные права, обязанности и меры юридической ответственности. Административно-правовое отношение как элемент правового регулирования индивидуализирует положение каких-либо норм административного права, определяет реализацию обязанностей и прав лиц, участвующих в отношениях. Административно-правовая норма состоит в правилах поведения, установленных государством с целью закрепить и развить общественные отношения в сфере гос.управления, с нарушением которых возможно применение административной ответственности. Административно-правовая норма обладает следующими особенностями:

Список литературы


1.Ашменевич Г.А. Практические проблемы административно-правового регулирования. – М.: Статут, 2009. – 253 с.
2.Дедурин Д.Л. Административное право Российской Федерации. – М.: Юрист, 2008. – 788 с.
3.Искандыров В.Т. Механизм административно-правового регулирования: проблемы практики // Юрист, 2009. № 8. С. 14-17
4.Кадушин А.Н. Применение административных норм // Государство и право, 2009. № 6. С. 7-10
5.Котов В.А. Административно-правовые отношения // Фемида, 2009. № 7. С. 15-17
6.Моринец П.Г. Административное право РФ. – М.: Юрист, 2008. – 567 с.
7.Сидашов Ю.Н. Сущность и структура механизма административно-правового регулирования // Юрист, 2009. № 4. С. 31-33
8.Токарева Е.А. Административное право в вопросах и ответах. – М.: Статут, 2008. – 315 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024