Вход

Формирование нравственного сознания и поведения в дошкольном возрасте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319262
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Теоретические положения экспериментального исследования нравственной культуры воспитанников детского сада
1.1. Научный аппарат исследования
1.2. Методологические принципы работы с испытуемыми
Глава II Проблема формирования нравственного сознания и поведения в дошкольном возрасте в современной психологической науке
2.1. Теоретический анализ особенностей нравственного развития личности дошкольников
2.2. Условия развития нравственной сферы личности и критерии ее оценки
2.3. Общий анализ компонентов нравственной сферы личности дошкольника
Глава III Практическое изучение развития нравственного сознания и поведения дошкольников
3.1. Процедура проведения экспериментального изучения предмета исследования
3.2. Подведение итогов экспериментальной работы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Формирование нравственного сознания и поведения в дошкольном возрасте.

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования в работе – процесс нравственного развития детей, а предмет - нравственное сознание и поведение в дошкольном возрасте.
Целью работы мы считаем изучение особенностей формирования нравственного сознания и поведения в дошкольном возрасте. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать литературу по выбранной теме;
2. разработать теоретические положения экспериментального исследования нравственной культуры воспитанников детского сада;
3. рассмотреть проблему формирования нравственного сознания и поведения в дошкольном возрасте в современной психологической науке;
4. провести практическое изучение развития нравственного сознания и поведения дошкольников.
В процессе работы над темой использовались следующие основные методы исследования: теоретические — анализ и синтез, интерпретация; эмпирические — наблюдение, анкетирование, тестирование; специальные — изучение продуктов аналитической, диагностической, деятельности подростков, методы статической обработки полученных качественно-количественных данных.
Заключение

Список литературы

Список использованной литературы:

1.Авдулова Т.П. Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте / Тезисы доклада на Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, М., 2001.
2.Авдулова Т.П. Предпосылки формирования морального сознания в старшем дошкольном возрасте : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : М., 2001. 164 c.
3.Березина Т.А. Диагностика социально-нравственного развития дошкольников в педагогическом процессе детского сада. М.: Олма-Пресс, 2007. 114 с.
4.Мельникова Н.В., Овчарова Р.В. Нравственная сфера личности дошкольника. Курган: Изд-во КГУ, 2007. 348 с.
5.Мельникова Н.В. Формирование нравственного поведения в дошкольном возрасте. М.: Терра, 2007. 96 с.
6.Смирнова. Е.О. Моральное и нравственное развитие дошкольников. Методы морально-нравственного воспитания в дошкольной педагогике // Дошкольное образование № 17 (185) 1-15.9.2006.
7.Смирнова. Е.О. Моральное и нравственное развитие дошкольников. Мораль и нравственность как разные аспекты этического развития // Дошкольное образование № 18 (186) 15-30.9.2006.
8.Смирнова Е.О. Психология ребенка от рождения до семи лет. М.: Школа-Пресс, 1997. 383 с.
9.Субботский Е.В. Ребенок открывает мир. - 3-е изд. СПб.: Питер, 2007. 297с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00679
© Рефератбанк, 2002 - 2024