Вход

Инновационная политика предприятия в условиях экономического кризиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Теоретико-методологические основы инновационной политики предприятия
1.1 Определение понятия инновации и сущность инновационного менеджмента
1.2 Классификация инновационных процессов
1.3 Механизм управления инновациями на предприятии
2 Анализ инновационной политики в ООО «Лик Вояж»
2.1 Общая характеристика туристической фирмы ООО «Лик Вояж»
2.2 Анализ персонала и его системы управления
2.3 SWOT-анализ инновационного управления в туристической фирме
2.4 Основные мероприятия по улучшению инновационного управления в фирме
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инновационная политика предприятия в условиях экономического кризиса

Фрагмент работы для ознакомления

1.3 Механизм управления инновациями на предприятии
Чтобы организовать процесс управления инновациями на микроуровне, необходимо решить следующие задачи:
- привести в соответствие цель управления инновациями с целью функционирования организации в целом;
- выявить свои конкурентные преимущества и недостатки;
- определить методы управления инновациями;
- построить механизм управления инновациями.
Рассмотрим элементы механизма управления инновациями более подробно.
1. Прогнозирование инноваций в организации представляет собой нахождение наиболее вероятных и перспективных путей развития в технической области.
2. Планирование инноваций предполагает соблюдение ряда принципов:
- приоритетность: в план необходимо включать самые важные и перспективные направления инноваций, предусмотренныев прогнозе, реализация которых обеспечивает организации значительные экономические и социальные выгоды не только в краткосрочном, но и среднесрочном и долгосрочном периодах;
- непрерывность планирования – закономерность и последовательность разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов инновационного развития;
- сквозное планирование – это планирование всех этапов цикла «наука – производство»: НИОКР, технологической подготовки производства, выпуска новой продукции и ее жизненного цикла;
- комплексность планирования – тесная взаимосвязь инновационного плана с разделами плана экономического и социального развития организации, производственной программой, инвестиционным планом, кадровой политикой организации, финансовым планом;
- экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами – включение в план только экономически выгодных мероприятий, обеспеченных необходимыми ресурсами, то есть составление бизнес-плана инноваций организации.
3. Анализ ситуации включает в себя сбор данных о состоянии факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды, а также о положении дел внутри организации. Затем собранная информация классифицируется, анализируется менеджерами различных уровней.
4. Идентификация потребности в инновации представляет собой ее определение и правильную формулировку, которая позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность функционирования организации при удовлетворении потребности в инновации.
5. Определение критериев выбора альтернатив инноваций предполагает выбор критериев, по которым будет производиться сравнение альтернатив инноваций и выбор наилучшей (например, затраты на инновацию, жизненный цикл инновации, отдача от ее использования и т.п.).
6. Разработка альтернатив – это разработка всех возможных вариантов и модификаций инноваций, а также альтернативных путей их внедрения, из которых менеджер может выбрать оптимальный с учетом специфики организации, поставленных целей и ситуации во внешней среде.
7. Выбор наилучшей альтернативы – сравнение преимуществ и недостатков альтернатив, а также анализ вероятности их применения.
8. Разработка и согласование управленческого решения относительно инновации подразумевают сотрудничество инновационного отдела с другими подразделениями организации и управленческим персоналом. Специфика управления инновациями заключается в том, что разрабатываются они, как правило, квалифицированными специалистами, а принимают решение и утверждают план внедрения менеджеры. В связи с этим в организациях, ориентированных на инновационное развитие, принят групповой процесс принятия управленческих решений. Он позволяет в рамках коллектива выявить несоответствия разных уровней управления и устранить их быстро и качественно.
9. Управление реализацией управленческого инновационного решения начинается с определения комплекса работ и ресурсов, исполнителей и сроков. Затем разрабатывается программа реализации управленческого инновационного решения, которая должна выполняться подразделениями в соответствии с деревом целей.
10. Контроль и оценка результатов. В ходе осуществления инновационной программы в задачу менеджеров разных уровней входит контроль над исполнением управленческих решений. [4, с. 42]
Таким образом, можно сделать вывод, что все элементы механизма управления инновациями находятся как в прямой, так и в обратной связи, что обеспечивает наилучшее управление таким специфическим объектом, как инновации.
2 Анализ инновационной политики в ООО «Лик Вояж»
2.1 Общая характеристика туристической фирмы ООО «Лик Вояж»
Туристическая фирма ООО «Лик Вояж» – это хозяйствующий субъект, который был основан в 2003 году. Это стабильно развивающаяся компания, в 2008 году количество клиентов туристической фирмы составило более 40 тысяч человек, а ее оборот составил более 120 миллионов рублей. В настоящее время туристическая фирма находится по следующему адресу: Российская Федерация, город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 53.
Форма собственности «Лик Вояж» – общество с ограниченной ответственностью (ООО). Это коммерческая организация, которая осуществляет свою предпринимательскую деятельность с целью получения прибыли. Туристическая фирма «Лик Вояж» сформирована за счет вкладов создателей организации и ее деятельность осуществляется по федеральному закону «Об ООО» в Российской Федерации. Туристическая фирма предоставляет услуги по организации индивидуальных и массовых программ отдыха для всех желающих (пляжный, детский и молодежный отдых, экскурсионные туры, семейные туры, отдых на спа-курортах, дайвинг, горнолыжные курорты, свадебные путешествия), а также услуги по работе с корпоративными клиентами (существует собственный отдел по обслуживанию корпоративных клиентов). В основном, фирма ориентирована на массовый отдых.
Главной целью ООО «Лик Вояж» является удовлетворение желаний населения в качественных и доступных туристических услугах. Миссия фирмы выражается в следующем: способствовать созданию и развитию рынка туристических услуг, а также предлагать доступный отдых, который соответствует мировым стандартам. В фирме можно приобрести туры в следующие страны: Андорра, Болгария, Греция, Египет, Индия, Испания, Италия, Кипр, Малайзия, ОАЭ, Таиланд, Турция, Хорватия и многие другие. Существуют и туры по России, горнолыжные курорты, экскурсионные программы по странам Европы. В ООО «Лик Вояж» существует система скидок для постоянных клиентов. Сотрудниками ведется постоянная работа в сфере рекламы услуг фирмы (информационные статьи в газетах, рекламные ролики на телевидение, реклама на баннерах, радиореклама). Также созданы каталоги основных туров и услуг, которые предлагаются ООО «Лик Вояж».
Организация участвует в туристических мероприятиях и туристической общественной жизни и в России, и за рубежом. ООО «Лик Вояж» имеет налаженные связи с российскими туристическими операторами, ведущими гостиницами и санаториями Российской Федерации и зарубежных стран. Перейдем теперь к анализу финансового состояния туристической фирмы ООО «Лик Вояж».
Данные по финансовой устойчивости туристической фирмы «Лик Вояж» приведены в таблице 1.
Таблица 1
Данные по финансовой устойчивости и платежеспособности фирмы
Показатель
Годы
2007 год (тыс. рублей)
2008 год (тыс. рублей)
Внеоборотные активы (основной капитал)
20000
38000
Оборотные активы
16500
49500
Собственный капитал
2400
4410
Собственный оборотный капитал
4000
6100
Заемный капитал
1350
2340
Таким образом, можно сделать вывод о том, что туристическая фирма «Лик Вояж» существует на туристическом рынке уже более 5 лет, имеет сформированную клиентскую базу и значительный комплекс услуг. Перейдем теперь к анализу персонала и его системы управления.
2.2 Анализ персонала и его системы управления
Организационная структура фирмы «Лик Вояж» является линейной и постоянно корректируется и совершенствуется в ходе развития данной организации. Руководство деятельностью организации осуществляет генеральный директор. Управление организацией является централизованным, так как генеральный директор имеет необходимые полномочия для принятия важнейших решений. В его подчинении непосредственно находится заместитель генерального директора.
В фирме работает 28 сотрудников. У всех сотрудников имеется соответствующее занимаемой должности образование, многие специалисты владеют несколькими иностранными языками. В организации сформировано 4 отдела: бухгалтерский отдел (главный бухгалтер и 2 специалиста), отдел кадров (начальник отдела кадров и менеджер по работе с персоналом), отдел иностранного туризма и путешествий (9 менеджеров), отдел экскурсий (5 менеджеров и 3 экскурсовода). Рассмотрим функции каждого из существующих в туристической фирме отделов.
Бухгалтерский отдел является структурным подразделением ООО «Лик Вояж», создается и ликвидируется приказом генерального директора. Отдел возглавляет главный бухгалтер, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему. Бухгалтерский отдел имеет в своем составе также 2-х ведущих бухгалтеров под руководством главного бухгалтера. В своей деятельности отдел руководствуется Уставом ООО «Лик Вояж», приказами и инструктивными документами, действующим трудовым законодательством Российской Федерации, а также другими нормативными актами, касающимися работы с финансовыми средствами. Бухгалтерский отдел занимается учетом основных средств и нематериальных активов, финансово-расчетными операциями и расчетами с работниками предприятия.
Отдел экскурсий и отдел иностранного туризма и путешествий являются основными отделами организации. Главными задачами данных отделов является непосредственная работа по туристическим программам, поиск клиентов, организация туров и вся сопроводительная работа.
Отдел кадров возглавляет начальник, который назначается приказом генерального директора и подчиняется непосредственно ему. Отдел выполняет следующие функции:
- разработка кадровой политики и стратегии туристической фирмы;
- определение текущей потребности в кадрах и источниках ее удовлетворения, исходя из изучения рынка труда;
- формирование и ведение базы данных о количественной и качественной структуре кадров;
- подбор и отбор работников совместно с руководителями отделов;
- оформление документов о приеме на работу;
- информирование работников внутри предприятия о вакансиях, и использование для этого средств массовой информации для помещения объявлений о найме работников;
- выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работника и др.
Также в фирме работает собственный юрист, занимающийся правовыми вопросами, системный администратор, занимающийся обслуживанием персональных компьютеров и системного оборудования, секретарь и курьер. Все отделы и сотрудники поддерживают между собой служебные связи. Перейдем теперь к анализу инновационного менеджмента в туристической фирме «Лик Вояж».
2.3 SWOT-анализ инновационного управления в туристической фирме
Для анализа инновационного бизнеса очень важен SWOT-анализ деятельности туристической фирмы ООО «Лик Вояж», ведь факторы внешней среды неразрывно связаны с факторами внутренней среды фирмы. SWOT-анализ представлен в таблице 2.
Таблица 2
Матрица SWOT-анализ
Возможности
Угрозы
Внешняя и внутренняя среда
Инвестиционная привлекательность рынка сферы туристических услуг;
Стабильный рост спроса на услуги «Лик Вояж»
Рост конкуренции в сфере туристического бизнеса;
Колебание рыночной конъюнктуры, цен;
Увеличение темпов инфляции;
Потеря доли рынка;
Уменьшение предоставляемых услуг
Сильные стороны:
1.Высокая квалификация персонала
2. Хорошая репутация у клиентов
1.Увеличение количества предоставляемых услуг
2.Улучшение качества услуг
1.Разработка новых стратегий реализации услуг, увеличение доли клиентов из новых сегментов
2.Увеличить узнаваемость и престижность турфирмы
3.Повышение эффективности управления персоналом
Слабые стороны:
1.Нет ясных стратегических направлений
2.Ухудшающаяся конкурентная позиция
3.Отсутствие инновационного управления
4.Отсутствие четко выраженной маркетинговой стратегии
1.Разработка стратегии развития туристической фирмы
2.Активное освоение новых сегментов потребительского рынка
3.Разработка системы скидок

Список литературы

Список использованной литературы

1.Афонин, И.В. Инновационный менеджмент [Текст]: учебное пособие / И.В. Афонин. – М.: Гардарики, 2005. – 224 с.
2.Власов, М.В. Оптимизация процессов управления новыми знаниями [Текст] / М.В. Власов, Е.В. Попов // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 4. – С. 3-7.
3.Захаров, А.Н. Инновации в международной торговле услугами на примере туризма [Текст] / А.Н. Захаров // Внешнеэкономический бюллетень. – 2006. – № 8. – С. 26-35
4.Инновационный менеджмент [Текст]: учебник / под ред. проф. В.А. Швандара, проф. В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2004. – 382 с.
5.Лианский, М. Реструктуризация предприятий на основе формирования антикризисной стратегии [Текст] / М. Лианский // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 11. – С. 56-62.
6.Медынский, В.Г. Инновационный менеджмент [Текст]: учебник / В.Г. Медынский. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 295 с.
7.Овчинникова, Т.И. Интеллектуально-инновационные перспективы развития предприятий [Текст] / Т.И. Овчинникова, О.П. Королев, Е.В. Абарина // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 3. – С. 3-9.
8.Тимофеев, Д.В. Системный подход к разработке стратегических планов в условиях активной инновационной деятельности [Текст] / Д.В. Тимофеев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2008. – № 5. – С. 28-33.
9.Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент [Текст]: учебник / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2006. – 448 с.
10.Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент [Текст]: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2006. – 384 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024