Вход

Развитие звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319249
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы развития звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития
1.1.Значение звуковой культуры речи
1.2.Развитие звукопроизношения в онтогенезе
1.3.Виды нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста
Глава 2. Исследование состояния звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития
2.1. Цель, задачи и методы изучения звукопроизношения у старших дошкольников
2.2.Характеристика контрольной и экспериментальной группы
2.3.Анализ результата изучения нарушения произношения у старшего дошкольного возраста
2.4.Комплексные дидактические игры, способствующие коррекции нарушения звукопроизношения
Заключение
Список литературы

Введение

Развитие звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом исследования дети дошкольного возраста с развитием в норме и с различными речевыми нарушениями.
Предметом исследования является процесс воспитания правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста.
Для достижения цели данного исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть научно-теоретические основы развития звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
2. Изучить состояние звукопроизношения у детей дошкольного возраста в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
3. Разработать рекомендации по развитию звукопроизношения у детей дошкольного возраста в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
Гипотеза исследования. При нормальном речевом развитии звукопроизношение формируется в процессе общения свзрослыми и сверстниками и только в некоторых случаях требует коррекции. У детей с различными речевыми нарушениями звукопроизношение нарушено, для его коррекции необходима длительная целенаправленная работа.
Заключение
Таким образом, были выполнены поставленные задачи:
1. Рассмотрены научно-теоретические основы развития звукопроизношения в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
2. Изучено состояние звукопроизношения у детей дошкольного возраста в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
3. Разработаны рекомендации по развитию звукопроизношения у детей дошкольного возраста в условиях нормального и нарушенного речевого развития.
Звуковая культура речи – понятие достаточно широкое, оно включает в себя фонетическую и орфоэпическую правильность речи, выразительность ее и четкую дикцию. Исследователи детской речи и практические работники отмечают значение правильного произношения звуков для формирования полноценной личности ребенка и установления социальных контактов, для подготовки к школе, а в дальнейшем и для выбора профессии.
Неправильное звукопроизношение является одним из самых частых проявлений речевой патологии; дефекты звукопроизношения встречаются почти при любом нарушении речи, к тому же они оказываются наиболее элементарными проявлениями всего речевого нарушения и потому наиболее легко уловимыми. В настоящее время возникновение неправильного звукопроизношения может объясняться на основе как моторных, так и сенсорных нарушений, центрального или периферического характера.
Проведенное исследование показало, что у детей с нарушенным речевым развитием звукопроизношение значительно хуже, чем у детей того же возраста с развитием в норме. Но стоит отметить, что нарушения звукопроизношения наблюдаются и у этих детей, следовательно с ними также необходимо проводить целенаправленную коррекционную работу.
Работа по формированию правильного произношения состоит из следующих разделов:

Список литературы

"Список литературы
1.Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. — М.: Мозаика-Синтез, 1999. — 272с.
2.Ашиков В. Дошкольное воспитание в новом веке //Дошкольное воспитание. – 2000. – №1. – 8-11с.
3.Богомолова А.И. Нарушение произношения у детей: пособие для логопедов. – М.: Просвещение, 1979. – 208с.
4.Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — М.: Лабиринт, 1999. — 352с.
5.Выготский Л.С. Основы дефектологии. – М.: Просвещение, 1997. – 298с.
6.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Просвещение, 1961. – 358с.
7.Жукова Н.С. Формирование устной речи. Учеб-метод, пособие. – М.: Соц.-полит. журн., 1994. – 96с.
8.Козырева Л.А. Развитие речи: Дети 5 – 7 лет. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002. – 164с.
9.ЛобановаЕ.А. Дошкольная педагогика: учебно-методическое пособие / Е. А. Лобанова. — Балашов: Николаев, 2005. — 76с.
10.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680с.
11.Лямина Г.М. Особенности развития речи детей дошкольного возраста//Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений./ сост. М.М. Алексеева, В.И.Яшина. – М.: Академия, 2000. – 315с.
12.Ляховская Ю.С. Особенности словаря старших дошкольников. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Академия, 1999. – С. 223 – 226
13.Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы. – М.: Проспект, 1995. – 418с.
14.Основы логопедии с практикумом по звукопроизношению: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений / М.Ф. Фомичева, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова и др.; Под ред. Т.В. Волосовец. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. –200с.
15.Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2003. – 240стр.
16.Парамонова Л.Г. Изучение и коррекция речевых расстройств. – М.: ВЛАДОС, 2004 . – 54с.
17.Поваляева М.А. Справочник логопеда. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002. – 448 с.
18.Рождественская В.И., Радина Е.И. Основные принципы воспитания правильного произношения у дошкольников. // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Академия, 1999. – С. 319 – 331
19.Смирнова О.Е. Становление межличностных отношений в раннем онтогенезе. // Вопросы психологии. – 1994. – №6 – С.16-18
20.Сохин Ф.А. Психолого-педагогические основы развития речи. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2002. – 364с.
21.Тихеева Е.А. Развитие речи детей. – М.: Просвещение, 1981. – 256с.
22.Ушакова О.С. Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 46с.
23.Филичева Т. Б. и др. Основы логопедии: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Педагогика и психология (дошк.)» / Т.Б. Филичева, Н.А., Чевелева, Г.В. Чиркина.— М.: Просвещение, 1989.—223с.
24.Фомичева Г.А., Федоренко Л.П., Лотарев В.К., Николаичева А.П. Методика развития речи детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1984. – 228с.
25.Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного звукопроизношения: Практикум по логопедии. – М.: Просвещение, 1989, –239с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024