Вход

Особенности естествознания как отрасли духовного производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319241
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Единая концепция познания
1.1 Борьба концепций естествознания
1.2 Формирование современной картины мира
Глава 2 Суть и специфика духовного производства
2.1 Сущность духовного производства
2.2 Наука как элемент духовного производства
2.3 Функции духовного производства
Заключение
Список литературы


Введение

Особенности естествознания как отрасли духовного производства.

Фрагмент работы для ознакомления

Общенаучная картина мира изменялась под влиянием выдающихся научных открытий, в результате которых коренным образом пересматривались представления о мире. К таким научным достижениям следует отнести гелиоцентрическую систему Коперника; теорию электромагнитного поля Д.К. Максвелла; периодический закон Д.И. Менделеева; открытие законов термодинамики; открытия в области микромира; создание квантовой механики и теории относительности.
Помимо общенаучной картины мира как целостной системы знаний традиционно существуют НКМ, построенные на базе систематизации знаний одной или нескольких фундаментальных естественнонаучных дисциплин – физических, биологических, астрономических. Сегодня существуют различные НКМ: вероятностно-статистическая, эволюционистская, экологическая, информационно-кибернетическая и т.п. Каждая картина формируется на базе определённого господствующего «видения» предметной области исследования или стиля мышления.
На современном этапе развития научного знания, когда природа и общество в реальности стали взаимообусловливающими сторонами, центром научной картины мира в подлинном смысле становится человек, а в связи с всеобщей информатизацией общества особую важность приобретают идеи, научные знания, понятия, представления, религиозные воззрения, политические взгляды и др. Так, например, А. Энштейн о роли духовного в естествознании говорил: «Вера в существование внешнего мира, независимого от воспринимающего субъекта лежит в основе всего естествознания… чувственное восприятие даёт информацию об этом внешнем мире…» [7, 152].
По мере того, как происходит возрастающее воздействие человеческой деятельности на развитие и существование окружающего мира, всё большее количество последователей сегодня стремится выработать новые общетеоретические ориентации в науке. Поиски эти привели к появлению экологического стиля мышления, влияющего на формирование современной научной картины мира. Поэтому многие учёные полагают, что естественнонаучные обобщения В.И. Вернадского о биосфере и ноосфере обязаны сформировать мировоззренческую и методологическую основу современной научной картины мира.
Таким образом, на современном этапе развития естествознания очевидна его тесная связь с духовной составляющей науки, которая привела к появлению единой концепции познания мира, сгладив вековую борьбу двух непримиримых концепций: материальной и идеальной.
Глава 2 Суть и специфика духовного производства
2.1 Сущность духовного производства
В зависимости от целей деятельности разнообразную систему современной культуры принято делить на две большие и тесно связанные между собой сферы – материальную и духовную культуру.
Сознание, духовное – это важнейшее, но лишь одно из свойств той сложной системы, какой является человек. Обеспечение жизнедеятельности человека – необходимое условие существования его сознания, мышления, духа. Для того чтобы мыслить, человек должен сначала просто существовать как живой, деятельный, нормальный организм. Иначе говоря, человек должен материально существовать, для того чтобы проявилась его способность к производству идеальных, духовных вещей. Материальная жизнь людей — это область человеческой деятельности, которая связана с производством предметов, вещей, обеспечивающих само существование, жизнедеятельность человека и удовлетворяющих исходные потребности людей (в пище, одежде, жилье и др.).
В ходе человеческой истории многими поколениями создан мир материальной культуры. Особенно контрастно он проявляется в условиях городов. Составные элементы материальной культуры – дома, улицы, заводы, фабрики, транспорт, коммунальная инфраструктура, учреждения быта, снабжение продуктами питания, одеждой и т.п. – являются важнейшими показателями характера и уровня развития общества. По остаткам материальной культуры археологам удаётся достаточно точно определить этапы исторического развития, своеобразие исчезнувших обществ, цивилизаций, государств, народов, этносов.
Понятием «духовная культура» характеризуются духовная жизнь людей, её результаты и средства. Духовная культура определена деятельностью, которая ориентирована на удовлетворение духовных, а не материальных потребностей человека, то есть потребностей в совершенствовании внутреннего мира человека, развитии его сознания, психологии, мышления, знаний, эмоций, переживаний и т.д. Объективное наличие духовных потребностей и характеризует отличие человека от животного. Эти потребности удовлетворяются в результате духовного, а не материального производства, в процессе духовной деятельности.
Продуктами духовного производства служат понятия, представления, научные гипотезы, идеи, теории, сюжеты художественных произведений, художественные образы, религиозные воззрения, моральные и правовые нормы и законы, политические мнения и программы, и т.д., которые «воплощаются в своих особых материальных носителях: языке (универсальный и исторически первый материальный носитель мысли), книгах (в древности – папирусы, рукописи), произведениях искусства (картины, архитектурные сооружения, скульптуры и др.), графиках, чертежах и пр.» [6, 20].
Человек в конце концов нуждается не только и не столько в удовлетворении материальных, например, биологических, финансовых и иных потребностей, сколько в развитии и совершенствовании его духовного, внутреннего мира. Используя продукты духовного производства например, при чтении книг, просмотре картин или кинофильмов, прослушивании музыку, человек обогащает и прогрессивно развивает свой собственный духовный мир, то есть мир образов, знаний, ценностей, эмоций. При этом создаются предпосылки для эффективного изменения не только духовной, но и материальной деятельности человека.
Человек является не только потребителем духовной продукции, которая создана другими людьми. Он одновременно является и создателем новых компонентов духовной культуры. Пиком духовного производства человека является его собственное участие в создании нового духовного продукта. Человек в этом случае выступает в роли творца культуры, а его деятельность называется творческой. Высшее предназначение человека проявляется в создании новых элементов духовной культуры.
Если рассматривать систему духовной культуры как целое, то можно выделить следующие основные её элементы: мораль, философия, политическое сознание, искусство, правосознание, религия, и, наконец, наука. Любой из этих элементов имеет свой специфический способ отражения, свой определённый предмет, выполняет в общественной жизни конкретные социальные функции, в разных пропорциях содержит в себе познавательные и оценочные моменты как систему знаний и систему оценок.
Человек не только знает что-то, но он всегда оценивает то, что он знает. Иначе говоря, он судит о том, насколько глубоки его знания, хорошо или плохо он знает тот или иной предмет, насколько эффективна его деятельность, деятельность его коллег и т.п. Такие компоненты духовной культуры, как мораль, религия, являются по сути своей ценностными, но содержащими и некоторый познавательный элемент. В большей степени познавательный элемент присущ политическому сознанию и правосознанию. Примерно в одинаковых пропорциях познавательное и ценностное представлено в философии. Наука же является преимущественно познавательной формой духовной деятельности, хотя и она, конечно, содержит в определённой мере и ценностные элементы, которые проявляют себя не столько в результате, сколько в процессе познания.
2.2 Наука как элемент духовного производства
Наука является одним из важнейших основных компонентов духовной культуры [6, 21]. Её особое место в духовном производстве характеризуется значением познания в способе существования человека в мире, в материально-предметном изменении мира, в практике. Материально-предметное, практическое преобразование мира невозможно без его познания. Внутренней, неотъемлемой частью практической деятельности является познание. Практика и познание взаимно дополняют друг друга, поскольку познание является продуктом практической деятельности человека и нацелено, в конечном счёте, на её совершенствование.
В русском языке слово «наука» имеет очень широкое толкование. «Наукой является физика, наукой является литературоведение, наукой является учение о сварке (недаром есть институты сварки), наукой является искусство плетения лаптей» [1, 4].
Наука – это особый тип познавательной деятельности, которая направлена на получение объективных и обоснованных знаний о мире. Она взаимодействует и с иными типами познавательной деятельности: «обыденным, художественным, религиозным, мифологическим, философским постижением мира» [5, 7].
В качестве главной цели наука определяет выявление законов, в соответствии с которыми в человеческой деятельности могут преобразовываться объекты. Так как в этой деятельности могут преобразовываться любые объекты – социальные подсистемы и в целом общество, фрагменты природы, состояния человеческого сознания и т.д., поэтому все они могут быть предметами научного исследования. Наука изучает их как объекты, которые действуют и развиваются по естественным законам. И человека она может исследовать и как субъекта деятельности, и как особый объект.
Буквальное значение слова «наука» – знание. Поэтому иногда науку и определяют как систему знаний, целью которой является изучение предметов и процессов природы, общества и мышления, их свойств, отношений и закономерностей. Исходя из этого, наука является сферой исследовательской деятельности, которая ориентирована на «изготовление» новых знаний об окружающем мире и включает в себя все условия и особенности данного производства: научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; учёных с их знаниями, способностями и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства.
Рассматривая науку как часть духовной культуры, можно заметить, что на протяжении всей истории человечества та или иная форма постижения бытия в различные периоды являлась преобладающей, доминирующей. С начала появления духовной культуры доминирующей формой постижения бытия была мифология. Знания человека о природе были на таком уровне, когда всё сущее могло объясняться только с привлечением вымыслов, фантазий, суеверий или, в общем говоря, мифов. Фантастические образы мифов (боги, легендарные герои, события) были осознанной попыткой объяснить различные явления природы и общества. Исторический период, в котором преобладала мифология как способ постижения бытия, может быть назван эпохой мифологии.
Эта эпоха плавно перетекает в эпоху философии, совпадающую по временным рамкам с античностью. Именно в античном мире зарождается наука как самостоятельная часть духовной культуры, но она была неразрывна с философией и существовала в форме натурофилософии.
Философское постижение бытия было наиболее передовым и доминирующим в эпоху античности, хотя и влияние мифологии было огромным.
В средневековый период преобладающей, довлеющей над остальными формой духовной культуры являлась религия. Религия, несмотря на реакционный во многих случаях характер по отношению к науке, способствовала сохранению научных знаний в средневековье. Эпоху средневековья в нашей культурологической периодизации можно назвать эпохой религии.
На смену средневековью пришла эпоха Возрождения. Возрождением обычно называют этап в развитии культуры Западной и Центральной Европы, хотя аналогичные процессы, специфически выраженные и протекавшие в разное время, имели место и в культурах стран Востока. В эпоху Возрождения доминирующей формой постижения бытия становиться искусство, носящее светский и гуманистический характер. Наука и искусство в этот период имеют наибольшее сближение, множество общих черт.
Подлинное развитие наука получила в Новое время. Именно в этот период наука приобрела черты, сохранившиеся и сегодня. В Новое время началась эпоха науки, явившаяся доминирующей формой постижения бытия. Это была эпоха классической науки, классического естествознания.
Провести чёткую границу между классическим и постклассическим (современным) естествознанием довольно трудно. «В определённом смысле классическое естествознание вечно, но оно навсегда осталось в рамках механистических представлений» [5, 21].
Но на рубеже XIX и XX веков возникли такие проблемы, между которыми классическая наука оказалась бессильной. Решение этих проблем, сопровождавшееся расширением рамок классических представлений, можно считать началом перехода от классического естествознания к современным концепциям.
2.3 Функции духовного производства
Из функций духовного производства прежде всего выделю духовную деятельность, которая направлена на совершенствование остальных сфер жизни общества: экономической, политической, социальной и др. Нередко эту функцию в источниках литературы называют «производство новых технологий» [3, 190]. Но нельзя считать завершённым процесс духовного производства только при получении новых прикладные и фундаментальных идей. Здесь всё точно так же, как в материальном производстве: продукт труда обязан дойти до потребителя, пройдя через стадии распределения и обмена, принимающие в духовном производстве специфические формы и виды. Исходя из этого можно уверенно говорить о функции производства знаний и о способах распространения этих знаний.
Ещё одна важная функция духовного производства состоит в производстве общественного мнения. Эта функция является неотрывно связанной с функцией производства и распространения знаний, с «основными функциями науки, наиболее важными из которых являются объяснение, понимание и предсказание явлений» [8, 9]. В наиболее общей форме объяснение можно назвать подведением конкретного факта под некоторый общий закон или теорию. Под термином «факт» здесь подразумевается суждение или высказывание о реальном явлении или событии, а термин «подведение» подразумевает логический вывод факта из закона или теории. Поэтому объяснение можно определить как логический вывод конкретного факта из некоторого общего утверждения, чаще всего из закона или теории.
В естествознании первоначально преобладали причинные объяснения, для установления которых раньше использовались простейшие индуктивные обобщения, а затем более точные эмпирические и теоретические законы. С последующим развитием науки стало всё более очевидным то, что причинные законы являются лишь частью обширного класса научных законов. Все объяснения с помощью законов в настоящее время называют номологическими (от греч. nomos – закон). В принципе объяснение может быть осуществлено с помощью любых общих высказываний, начиная от эмпирического обобщения и кончая сложнейшими научными теориями, которые основываются на системе законов. На самом деле, даже простое обобщение можно представить как объяснение, поскольку оно охватывает множество отдельных конкретных случаев, которые рассматриваются с некоторой общей точки зрения.
Среди историков и других учёных-гуманитариев есть также немало исследователей, которые заявляют, что методы объяснения оказываются вообще бесполезными в гуманитарных науках, поскольку в них главное внимание должно быть обращено не столько на общность, сколько на индивидуальность, неповторимость и даже уникальность событий и явлений духовной и социальной жизни. Поэтому они считают главным или даже почти единственным способом их исследования метод понимания, связанный с их интерпретацией, или истолкованием.
Пониманием называют способ, посредством которого раскрывается смысл явлений и событий духовной жизни и гуманитарной деятельности. Необходимой предпосылкой процессов понимания служит их интерпретация, или истолкование чего-либо [8, 12].
Теоретическое понимание основывается прежде всего на интерпретации, или истолковании, определённых явлений, событий и процессов.
В отличие от объяснения и понимания третья функция науки заключается в предвидении будущих событий и явлений в форме предсказаний и прогнозов. При предсказании, как и при объяснении, также обращаются к логическому выводу.
По логической структуре предсказание «не отличается от объяснения и основывается также на выводе высказываний о фактах из общих утверждений (законов и теорий), но сами факты остаются неизвестными, и их предстоит ещё открыть» [8, 16].
В то время как объяснение относится к событиям и явлениям настоящим, а нередко и к событиям и явлениям прошлого (археология, геология, история, палеонтология), предвидение ориентировано только на будущие события и явления. Оно играет решающую роль не только в развитии теоретического знания, но и особенно в практическом применении этого знания, обеспечивая возможность прогнозирования явлений и событий.

Список литературы

Список литературы

1.Аруцев А.А. Концепция современного естествознания: Учебное посо-бие / А.А. Аруцев, Б.В. Ермолаев, И.О. Кутателадзе, М.С. Слуцкий. – Р.–н–Д.: Феникс, 2005. – 142 с.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. – М.: БРЭС, 2005. – 1888 с.
3.Крапивенский С.Э. Социальная философия: Учебник. – Волгоград: Ко-митет по печати, 1996. – 352 с.
4.Крюков В.В. Философия: Учебник. – Новосибирск: Изд. НГТУ, 2006. – 219.
5.Малых Г.И. История и философия науки и техники. – Иркутск: Изд. ИрГУПС, 2008. – 91 с.
6.Найдыш В.М. Концепция современного естествознания: Учебник. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2004. – 622 с.
7.Очиров Д. Д.-Э. Методологическая физика. – Улан-Удэ: Изд. ВСГТУ, 2004. – 346 с.
8.Рузавин Г.И. Концепции современного естествознания: Учебное посо-бие. – М.: Гардарики, 2006. – 303 с.
9.Юрина Н.М. Концепции современного естествознания: Учебное посо-бие. – М.: Изд. МЭСИ, 2004. – 124 с.
10. Ацюковский В.А. Философия и методология современного естество-знания. – [Электронный ресурс]: цикл лекций, Официальный сайт Ацюковского В.А., 2005. URL: http://www.atsuk.dart.ru.
11. Беляев М.И. Милогия. – [Электронный ресурс]: книга, официальный сайт М.И Беляева «Моя творческая лаборатория», 2005. URL: http://milogiya.narod.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024