Вход

Правовое регулирование семейных отношений в Древнем Риме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319240
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Римская семья: общая характеристика, виды родства
2. Правовые отношения между супругами
2.1. Брак в римском праве: разновидности, порядок и условия заключения брака
2.2. Основания и правовые последствия прекращения брака
2.3. Личные и имущественные отношения супругов
3. Правовое и имущественное положение детей
3.1. Личные и имущественные отношения родителей и детей
3.2. Установление и прекращение patria potestas
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Правовое регулирование семейных отношений в Древнем Риме.

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве источниковой базы нами использовались выдержки из источников римского права: Законы XII Таблиц, Институции Гая, Дигесты Юстиниана. Законы XII Таблиц были составлены в 451-450 гг. до н.э. История не сохранила для нас оригинального текста этих Законов, однако благодаря работе историков права XVI-XIX вв. из самых разнообразных источников были извлечены цитаты из Законов XII Таблиц либо комментарии к ним. Законы XII Таблиц представляли собой очень важную кодификацию римского цивильного права.
Институции Гая представляют собой древнейший (II в. до н.э.) учебник по римскому праву. Институции Гая и сегодня являются прекрасным учебным пособием для студентов, т.к. обладают и необходимой краткостью изложения, и обеспечивают достаточно глубокое погружение в предмет истории римского праваархаического, предклассического и классического периодов.
Дигесты Юстиниана представляют собой систематизированный сборник отрывков из работ самых известных римских юристов. Дигесты, как и другие части кодификации, получили статус закона.
Помимо этого нами использовались материалы учебной и специальной литературы. Прежде всего необходимо выделить книгу И.А. Покровского «История римского права», вошедшую в золотой фонд отечественной науки. «История римского права» характеризуется стремлением автора выявить общие закономерности в развитии государства и права, имеющие непреходящий и универсальный характер, подробно рассматривает историю семейных отношений Древнего Рима, их развитие во времени.
Учебное пособие М.П. Морева «Римское право» интересно тем, что наряду с теоретическим материалом включены примеры правотворчества и исполнения судейских обязанностей правителями Рима, а также живое право Рима, взятые из рассказов античных, прежде всего римских, авторов. Приведено множество реальных жизненных ситуаций в области семейного права, которые оцениваются с точки зрения права.
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой мы пришли к следующим выводам.
Семья была основой древнеримского строя. Принадлежность к семье, роду определяла в конечном итоге гражданскую правоспособность лица. Согласно Законам XII Таблиц, семья была строго патриархальной. Неограниченной властью пользовался дед или отец. Выделялось два вида родства: агнатическое (определялось подчинением власти одного человека) и когнатическое (основанное на кровном родстве). С усилением значения родства по крови, необходимость экономической самостоятельности подвластных происходит ослабление власти paterfamilias.
Брак заключался в различных формах: в религиозной форме в торжественной обстановке; в форме выкупа невесты; в форме утверждения брака на основании совместного сожительства мужчины и женщины на протяжении года.
Законный брак трактовался как брак с мужней властью (кум ману) и брак без мужней власти (сине ману). Созданием брака sine manu жена была освобождена от власти мужа как в личном, так и в имущественном отношении. Это являлось отличительной особенностью римского права.

Список литературы

Список источников и литературы

Источники
1. Дигесты Юстиниана // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 291-341.
2. Законы XII Таблиц // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 200-223.
3. Институции Гая // Хрестоматия по истории государства и права за-рубежных стран: в 2 т. / Отв. ред. Н.А. Крашенинникова. М.: Норма, 2007. Т. 1: Древний мир и Средние века / [сост. О.Л. Лысенко, Е.Н. Трикоз]. С. 223-291.

Литература
4. Баринова М.Н., Максименко С.Т. Римское частное право: Учеб. по-соб. для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. 208 с.
5. Васильева Т.Г., Пашаева О.М. Римское право: Конспект лекций. М.: Высшее образование, 2008. 153 с.
6. Гарридо М.Х.Г. Римское частное право: казусы, иски, институты. М.: Статут, 2005. 812 с.
7. Кудинов О.А. Римское право: Учеб. пособ. 2-е изд., перераб. М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. 186 с.
8. Морев М.П. Римское право: Учеб. пособ. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2008. 720 с.
9. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. М.: ТОН-Остожье, 2000. 208 с.
10. Покровский И.А. История римского права. Вступит. статья, перево-ды с лат., научн. ред. и коммент. А.Д. Рудокваса. СПб.: Издательско-торговый дом «Летний сад», Журнал «Нева», 1999. 533 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024