Вход

Экономическая сущность, состав и структура основных фондов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319230
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Теоретическая часть
1. Экономическая сущность, состав и структура основных фондов
2. Износ основных фондов. Амортизация
3. Система показателей эффективности использования основных фондов
4. Пути повышения эффективности использования основных фондов
Практическая часть
Задача 1
Задача 2
Список использованной литературы


Введение

Экономическая сущность, состав и структура основных фондов

Фрагмент работы для ознакомления

Восстановительная стоимость основных фондов представляет собой стоимость их воспроизводства (возобновления) в условиях сегодняшнего дня и выражается в действующих оптовых ценах. Восстановительная стоимость фондов устаревших конструкций определяется с учетом их морального износа, то есть с учетом уменьшения стоимости их воспроизводства в связи с ростом производительности труда и созданием новых, более совершенных аналогичных образцов.1
В условиях рыночных отношений политика в области вос­производства основных фондов играет исключительно важную роль, так как именно она определяет количественное и качест­венное состояние основных фондов.
Эта политика должна осуществляться как на макро-, так и на микроуровне. Основная задача воспроизводственной поли­тики на макроуровне заключается в создании для всех хозяй­ственных субъектов благоприятных условий для простого и расширенного воспроизводства, приобретения новой техники, реконструкции и технического перевооружения производства. Эта задача решается путем осуществления соответствующей амортизационной, инвестиционной и налоговой политики.
Воспроизводство основных фондов – это непрерывный про­цесс их обновления путем приобретения новых, реконструк­ции, технического перевооружения, модернизации и капиталь­ного ремонта.
Основная цель воспроизводства основных фондов – обес­печение предприятий основными фондами в их количествен­ном и качественном составе, а также поддержание их в рабо­чем состоянии.
В процессе воспроизводства основных фондов решаются следующие задачи:
возмещение выбывающих по различным причинам ос­новных фондов;
увеличение массы основных фондов с целью расширения объема производства;
совершенствование видовой, технологической и возраст­ной структуры основных фондов, т.е. повышение технического уровня производства.
Высокая стоимость оборудования, инструментов и длительность отвлечения денежных средств в больших размерах вынуждают предприятия уделять боль­ше внимания лучшему использованию основных фондов в процессе их эксплуатации. Но это также требует выполнения ряда условий, прежде всего необходимости ведения четкого учета наличия и дви­жения основных фондов на предприятии. Этот учет должен обеспе­чить знание общей величины основных фондов, их динамики, степени их влияния на уровень издержек производства и др.2
Кроме того, выделяют следующие виды стоимости основных фондов.
Ликвидационная стоимость – выручка от продажи основных средств, годных строительных материалов, деталей и узлов, металлического лома, остающихся после прекращения функционирования объекта либо при его вынужденной продаже.
Рыночная стоимость объекта оценки – наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией.1
Переоценка основных фондов: цели и задачи
Согласно п. 15 ПБУ 6/01 организации имею право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Если организация принимает решение о переоценке групп основных средств, то в последующем они должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной стоимости). Задачей переоценки основных фондов является определение реальной стоимости основных фондов, в той мере, в какой это возможно.
Источники образования основных фондов
Источники образования и пополнения основных фондов могут быть собственные и заемные. Собственные – это источники, сформированные за счет взносов учредителей. Заемные – источники, сформированные за счет кредиторской задолженности, которая может быть краткосрочной (до 12 мес.) или долгосрочной (более 12 мес.)
Выделяется еще один путь образования и пополнения основных фондов – за счет привлеченных источников по договору аренды или договору лизинга.
Договор аренды – договор между собственником имущества, сдающим его в аренду (арендодателем), и лицом, берущим это имущество в аренду (арендатором). Такой договор содержит описание состава и указание стоимости арендуемого объекта, размер арендной платы, распределение обязанностей договаривающихся сторон по ремонту и восстановлению арендуемого имущества, обязанности арендатора по сохранению и возвращению имущества и условия его возможного выкупа арендатором.
Лизинг – долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. После истечения срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости.
2. Износ основных фондов. Амортизация
Эффективность функционирования предприятий во многом зависит от состояния его технической базы, основу которой составляют основные производственные фонды. Находящиеся на предприятиях основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются, устаревают, что изменяет (ухудшает) некоторые их технико-экономические и качественные показатели. В результате этого происходит ухудшение состояния технической базы предприятий – износ основных фондов, который подразделяют на физический и моральный.
Физический износ ускоряется под воздействием: высокой температуры, влажности, давления, агрессивных сред. Физический износ основных производственных фондов находится в прямой зависимости от особенностей технологического процесса и условий, где они используются: нагрузки, качества ухода, уровня организации производства, квалификации рабочих и других факторов. В целом, зависимость величины износа от указанных факторов носит сложный, неоднозначный характер. Однако часто на практике для упрощения расчетов данную зависимость принимают как линейную.
Величина износа основных фондов может быть определена по разным характеристикам: мерой сближения сроков фактической их службы и полезного использования, показателями уменьшения стоимости средств труда и уровнем возмещения их стоимости. Соответственно, для оценки физического износа основных фондов применяются различные методы: экспертных оценок; сравнения сроков службы; уменьшения стоимости по времени эксплуатации; уменьшения стоимости по производительности (объему выполняемых работ) и расчета коэффициентов физического износа и годности основных фондов. Причем, область применения данных методов различна: одни из них используются для определения физического износа конкретных единиц основных фондов, а другие позволяют оценивать физический износ по основным производственным фондам в целом либо по их группам.
Учитывая, что изнашивание происходит неравномерно даже для одинаковых элементов основных фондов, то и физический износ их за один и тот же период эксплуатации различен. Поэтому выделяют полный и частичный физический износ основных фондов.
При полном износе действующие основные фонды ликвидируются и заменяются новыми путем строительства (здания, сооружения) или обновления парка технологического оборудования.
Частичный износ возмещается путем осуществления капитального ремонта основных фондов.
Основные фонды, кроме физического износа, подвергаются и моральному износу. Моральный износ основных производственных фондов обусловлен несоответствием их технико-эксплуатационных характеристик прогрессивному уровню, снижением экономической целесообразности эксплуатации и выражается в обесценивании материальных объектов до окончания срока службы, установленному по физическому износу (срока полезного использования). Экономическая сущность морального износа заключается в потере основными фондами определенной доли их полезности.
Существует зависимость между темпами научно-технического развития и морального износа: чем они выше, тем интенсивнее моральный износ. Наиболее высокие темпы морального износа присущи такому элементу, как рабочие машины и оборудование. Замедление морального износа основных фондов, особенно активной их части, достигается при реализации программ реконструкции и технического перевооружения предприятий, а также при проведении модернизации оборудования.
Величина износа основных фондов определяется на основе их стоимости и сроков амортизации.
Амортизация – это процесс постепенного перенесения стоимости основных производственных фондов на изготовляемую с их помощью продукцию (выполняемые работы, оказываемые услуги).
Величина части этой стоимости, включаемая в затраты на производство продукции в данном отчетном периоде, называется амортизационными отчислениями.
Нормой амортизации (амортизационных отчислений) называется размер отчислений, выраженный в процентах от первоначальной (восстановительной) стоимости объектов основных средств. Нормы амортизации устанавливаются организацией самостоятельно, исходя из экономически обоснованных сроков полезного использования объектов основных средств.1
В соответствии с ПБУ 6/01 начисление амортизации производится независимо от результатов хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде. При этом могут применяться следующие способы начисления амортизации:
линейный способ – годовая сумма амортизационный отчислений определяется исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, начисленной с учетом срока полезного использования этого объекта;
способ уменьшаемого остатка – годовая сумма амортизационный отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации, начисленной с учетом срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – годовая сумма амортизационный отчислений определяется исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг) – годовая сумма амортизационный отчислений определяется исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.1
3. Система показателей эффективности использования основных фондов
Задачи анализа использования основных фондов, обеспеченности предприятия основными фондами и уровень их использования на объем производства и других показателей: изучить степень использования материально-технической мощности предприятия и оборудования, выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.
В соответствии с методикой Савицкой Г.В. в процессе анализа эффективности использования основных фондов применяются показатели – фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, удельных капиталовложений на один рубль прироста продукции, определяется также относительная экономия основных фондов.
Результатом лучшего использования основных средств является прежде всего, увеличение объема производства. Поэтому обобщающий показатель эффективности основных фондов должен строиться на принципе самоизмерения произведенной продукции со всей совокупностью применяемых при ее производстве основных средств. Этот показатель – фондоотдача.
Для расчета фондоотдачи (Ф отд.) используется формула: Фотд. = Т/Ф где,
Т – объем товарной, валовой или реализованной продукции;
Ф – среднегодовая стоимость основных фондов.1
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов находится:
Ф = Ф1 + Фввод * n1 + Фвыб. * n2
12 12
где Ф1 – стоимость основных фондов на начало года;
Фввод , Фвыб. – стоимость введенных и выбывших в течение года основных средств в рублях;
n1, n2 – количество полных месяцев с момента ввода или выбытия основных фондов.
Фондоотдача – важнейший показатель использования основных фондов. Повышение фондоотдачи является важнейшей задачей для организации. Увеличение фондоотдачи значительно затрудняется быстрой сменяемостью более усовершенствованных технологий оборудования, требующих освоения, увеличения капитальных вложений и т.д.
Фондоемкость продукции (Фемк.) – величина, обратная фондоотдаче. Она показывает долю стоимости, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции. Если фондоотдача должна иметь тенденцию к увеличению, то фондоемкость к снижению: Ф емк. = Ф/Т.
Более точный показатель эффективности использования основных фондов – показатель фондовооруженности (Фвоор.), который показывает величину средней стоимости основных фондов приходящуюся на одного производственного рабочего предприятия Хпр.: Ф воор. = Ф/Хпр.,
где Хпр. – средняя стоимость основных фондов, приходящаяся на одного производственного рабочего предприятия.1
Еще один важный показатель – относительная экономия основных фондов:
+ Эоф = ОФ1 – ОФо * IВП;
где + Эоф - относительная экономия ОФ;
ОФ1, ОФ0 – соответственно среднегодовая стоимость ОФ в отчетном и безотчетном периоде;
IВП – индекс объема выручки от реализации.2
Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов является фондорентальность. Фондорентабельность – это отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных фондов. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продукции. Взаимосвязь этих показателей можно представить следующим образом: RОПФ = ФООПФ * RВП,
где ФООПФ – фондоотдача основных производственных фондов;
RВП – рентабельность продукции.3
Важное направление анализа основных фондов – изучение движения и технического состояния основных фондов. Для этого разрабатываются следующие показатели.4
Коэффициент обновления: Кобн. = Стоимость поступивших ОФ
Стоимость ОФ на конец периода
Коэффициент выбытия: К в = Стоимость выбывших ОФ
Стоимость ОФ на начало периода
Коэффициент прироста: К пр = Сумма прироста ОФ
Стоимость ОФ на начало периода
Коэффициент износа: К изн = Сумма износа ОФ
Первоначальная стоимость ОФ
Коэффициент годности: Кг = Остаточная стоимость ОФ
Первоначальная стоимость ОФ
4. Пути повышения эффективности использования основных фондов
Эффективность использования основных фондов повышается за счет интенсивности их использования. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Увеличение интенсивной загрузки основных фондов может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы.
Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования схем технологических процессов, ликвидации «узких мест», сокращения сроков достижения проектной производительности техники, совершенствования научной организации труда, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.
Существенное направление повышения эффективности использования основных фондов – совершенствование их структуры. Повышение коэффициента сменности работы основных фондов – важный источник роста объема производства продукции и повышения эффективного использования основных фондов. Можно выделить следующие основные направления повышения сменности работы оборудования:
- повышение уровня специализации рабочих мест, что обеспечивает рост серийности технологических процессов и загрузку оборудования;
- повышение ритмичности работы;
- снижение простоев, связанных с недостатками в организации обслуживания рабочих мест;

Список литературы

Список использованной литературы
1.ПБУ 6/01 «Учет основных средств»
2.Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий: Учеб. пособ. – М.: Дело и сервис, 2000. – 256 с.
3.Ассистент-Словарь проф. – М., 2006. Режим доступа [http://yas.yuna.ru]
4.Головизнина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 184 с.
5.Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
6. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 495 с. (Библиотека словарей на Яндекс.ру. Режим доступа [ http://slovari.yandex.ru/dict/economic])
7.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра - М, 2003. – 400 с.
8.Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие. – М.: МНФРА-М, 2003. – 527 с.
9.Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред.
В.Е. Есипова. – СПб.: Питер, 2008. – 480 с.
10.Шеремет А.Д Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет,
Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2001. – 256 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024