Вход

Служебная проверка: порядок и методика ее проведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319228
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ
ГЛАВА 3. КОМПЕТЕНЦИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ
ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Служебная проверка: порядок и методика ее проведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Работник (работники), в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право: знать обстоятельства, являющиеся основанием проведения в отношении его служебной проверки; давать письменные объяснения и представлять доказательства по существу изучаемых обстоятельств; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании дополнительных материалов; заявлять отводы в отношении работника, осуществляющего служебную проверку, вносить жалобы на его действия и решения. Заявления об отводе и жалобы излагаются в письменной форме с обоснованием причин отвода. Начальник, назначивший проверку, принимает решение об отказе либо удовлетворении отвода, жалобы, о чем сообщается заявителю; обжаловать результаты служебной проверки вышестоящему начальнику либо в установленном порядке в суд.
Итак, проведениеслужебной проверки поручается подразделению органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного органа.
В проведении служебной проверки не может участвовать работник, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.
ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ
Перед проведением служебной проверки должна осуществляться подготовительная работа, в ходе которой определяются формы и методы предстоящей служебной проверки, изучаются нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы, подлежащие выяснению. В случае необходимости анализируются данные о состоянии служебной деятельности в органе, подразделении по чрезвычайным ситуациям, изучаются материалы предыдущих проверок, относящиеся к органу, подразделению по чрезвычайным ситуациям, где планируется проведение служебной проверки.
Начальник, назначивший служебную проверку, осуществляет контроль своевременности и полноты ее проведения.
Начальник органа, подразделения, организации системы ОВД, в которых проводится служебная проверка, обязан оказывать содействие лицам, ее проводящим10.
Служебная проверка должна быть закончена не позднее месяца со дня ее назначения11. При необходимости срок проверки может быть продлен на основании мотивированного рапорта должностного лица, проводящего служебную проверку, но не более чем на один месяц.
Служебная проверка проводится на основании служебного задания, утвержденного соответствующим начальником. Запрещается в ходе служебной проверки проводить исследование вопросов, не имеющих к ней отношение.
В ходе служебной проверки рассматриваются заявления, объяснения лиц, справки; принимаются во внимание данные осмотров, заключения, пояснения специалистов и иные материалы.
При необходимости вопросы, по которым даются объяснения, могут задаваться лицом, проводящим служебную проверку, в письменной форме.
У работника (работников), в отношении которого проводится служебная проверка, должно быть истребовано собственноручно написанное письменное объяснение.
При проведении служебной проверки не допускается получение объяснений от лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ12.
В случае отказа работника (работников) от дачи письменных объяснений составляется акт, в котором указываются: когда, где, при каких обстоятельствах он составлен; должность, звание, фамилия, инициалы лица, составившего акт, и лиц, которые присутствовали при отказе от дачи письменных объяснений; причины отказа лица от дачи письменных объяснений (если они предъявлены), которые излагаются в произвольной форме.
Акт подписывается лицом, составившим его, и двумя членами комиссии или двумя другими лицами, которые присутствовали при отказе от дачи письменных объяснений13.
По результатам служебной проверки составляется заключение и представляется на утверждение начальнику, назначившему служебную проверку. В заключении указываются: повод и основания проведения служебной проверки, должность, звание, фамилия, инициалы лиц, проводивших служебную проверку; сведения о лице, причастном к произошедшим событиям, совершившем проступок (правонарушение), происшествие (фамилия, имя, отчество, должность, звание, число, месяц и год рождения, образование, продолжительность службы в занимаемой должности, с какого времени в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, при наличии взысканий – вид взыскания, дата и номер приказа, количество поощрений), и других лицах, причастных к его совершению; анализ материалов, полученных при проведении служебной проверки; квалификация произошедших событий, действий или бездействия работника (работников), повлекших их совершение, либо проступка (какие требования нормативных правовых актов были при этом нарушены), наличие в действиях признаков преступления, дисциплинарного проступка или оснований привлечения к материальной ответственности; причины и условия произошедших событий, способствовавшие совершению проступка (правонарушения), происшествия; данные о характере и размерах причиненного ущерба, предложения о порядке его возмещения; выводы и предложения лица, проводившего служебную проверку, или комиссии о применении конкретного вида дисциплинарного взыскания или мер общественного воздействия, направлении материалов в соответствующие органы.
Материалы служебной проверки подшиваются в дело в соответствии с номенклатурой, в том числе: документ или его копия, содержащие сведения, послужившие основанием для проведения служебной проверки; документ или его копия о назначении служебной проверки с поручением руководителя; объяснения работника (работников), причастного к произошедшим событиям, совершившего проступок (правонарушение) или ставшего участником происшествия; справка о размерах причиненного ущерба, подписанная начальниками соответствующих органов, подразделений по чрезвычайным ситуациям, руководителями иных государственных органов и организаций; служебная характеристика работника (работников), в отношении которого проводилась служебная проверка; заключение; копия приказа (при его наличии) по результатам проведения служебной проверки; копия ответа заявителю о результатах служебной проверки; другие материалы, имеющие отношение к служебной проверке.
Материалы служебной проверки нумеруются постранично, по ним составляется опись, которая заверяется лицом, ее проводившим, или председателем комиссии.
Копия заключения по материалам служебной проверки приобщается к личному делу работника (работников), в отношении которого она проводилась14.
Подведем итоги. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения.
Работник, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучаемого объекта, на наш взгляд, заключается в том, что законодательно порядок проведения служебных проверок в органах внутренних дел закреплен лишь «поверхностно». Поэтому вопрос о том, как правильно провести служебную проверку достаточно остро встает не только перед органами внутренних дел. Четкой методики проведения служебных проверок не существует.
Кроме того, не разграничиваются сфера регулирования данным институтом между нормами административного и трудового права.
По моему мнению, необходимо ввести в Трудовой кодекс Российской Федерации и в законы о государственной и муниципальной службе коллизионной нормы, разграничивающей объект регулирования двух отраслей российского права. Такая норма могла бы иметь следующее содержание: «Отношения, складывающиеся в связи с осуществлением государственной и муниципальной службы, регулируются законодательством Российской Федерации о труде в части, не урегулированной законами о государственной и муниципальной службе».
Такой подход к проведению «демаркационной линии» между административным законодательством и законодательством о труде имеет методологическое значение. Он позволяет аналогичным образом осуществить разделение предметов ведения указанных отраслей права в вопросе о дисциплинарной ответственности и, как следствие этого, в вопросе осуществления служебной проверки.
Таким образом, институт служебной проверки, допуская регулирование трудовым законодательством, в первую очередь ориентирован на административно-правовое регулирование. И в этом смысле должен признаваться институтом административного права.
Дальнейшие перспективы данного исследования могут быть связаны с расширением нормативно-правовой базы, регламентирующей сферу проведения служебных проверок в системе органов внутренних дел.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ
1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
2. КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
3. ТК РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
4. ФЗ РФ от 18 апреля 1991 года 1026-1 «О милиции».
5. ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
6. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
7. Приказ МВД России от 14 декабря 1999 года 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ»
8. Приказ МВД России от 1 февраля 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»
9. Приказ МВД России от 19 ноября 1993 года 501 «Об объявлении решения коллегии МВД России» от 29 октября 1993 года 5 км/1
10. Приказ МВД России от 2 августа 1996 года 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России»

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ИСТОЧНИКИ

1.Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года
2.КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
3.ТК РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)
4.ФЗ РФ от 18 апреля 1991 года 1026-1 «О милиции».
5.ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
6.Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».
7.Приказ МВД России от 14 декабря 1999 года 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ»
8.Приказ МВД России от 1 февраля 2007 года «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в органах внутренних дел»
9.Приказ МВД России от 19 ноября 1993 года 501 «Об объявлении решения коллегии МВД России» от 29 октября 1993 года 5 км/1
10.Приказ МВД России от 2 августа 1996 года 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России»


ЛИТЕРАТУРА

1.Бахрах, Д.Н. Административное право России: учебник / Д.Н.Бахрах. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2006. – 528с.
2.Вейберт, С.И. Взяточничество: проблемы квалификации и назначения наказания: автореф. дис. канд. юрид. Наук / С.И. Вейберт. – Челябинск, 2007. – 26с.
3.Востриков, К.В. Институт государственной службы: учеб. пособие/ К.В. Востриков; КемГУ. – Кемерово: [Кузбассвузиздат], 2007. – 135с.
4.Гражданская госслужба / [сост. Н. Сергунькин]. – М.: Социздат. – (Библиотека журнала «Социальная защита» Общая серия). Вып. 5. – 2007. – 95с.
5.Зыбин С.Ф., Стремоухов А.В. Научные основы организационно-правовой работы с кадрами ОВД. – СПб., 1994. – 659 с.
6.Иванова, С.В. Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час / С.В. Иванова. – 4-е изд. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. – 160с.
7.Кадровая и воспитательная работа в органах внутренних дел: Аннотированный справочник нормативно-правовых актов МВД России: Учебное пособие. – СПб., 2002. – 641 с.
8.Лойт Х.Х. Кадровая политика и ее реализация в органах в органах внутренних дел в современных условиях. – СПб., 1998. – 354 с.
9.Лойт Х.Х., Шамаров В.М. Воспитательная работа с личным составом ОВД. – М., 2000. – 159 с.
10.Магамадов, Т.А. О мерах по совершенствованию управления ОВД в условиях социальных кризисов и конфликтов. На примере Северного Кавказа // Закон и право. – 2007. – №5. – С. 72–73.
11.Маюров, Н.П. Служебная проверка как факторы совершенствования дисциплинарных правоотношений в органах милиции // История государства и права. – 2005. – №2. – С. 32–36.
12.Организационно-правовая работа с кадрами органов внутренних дел: Курс лекций (часть I, II). – СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. – 352 с.
13.Организационно-правовая работа с кадрами органов внутренних дел: Альбом схем. СПб., 2001. – 34 с.
14.Организация работы с личным составом в условиях проведения контртеррористических мероприятий на территории Северо-Кавказского региона: Учебно-методическое пособие. – СПб., 2004. – 487 с.
15.О системе государственной службы Российской Федерации: федер. закон. – Последняя ред. – М.: Юрайт – [Издат], 2007. – 13с.
16.Попов, Л.Л. Административное право России: учебник/ Л.Л.Попов, Ю.И. Мигачев, С.В. Тихомиров; МГЮА. – М.: Проспект, 2008. – 688с.
17.Пургин, С.П. Милицейский произвол - миф или реальность, или по следам заявлений военнослужащих // Закон и право. – 2007. – №6. – С. 51–55.
18.Ромейко-Гурко, А.С. О компетенционной модели взаимоотношений в системе управления ОВД // Закон и право. – 2006. – №11. – С. 25–28.
19.Сальников В.П. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников ОВД. Методические рекомендации. – СПб., 1998. – 218 с.
20.Служебное право (государственная гражданская служба): учеб. Пособие / [общ. ред. Н. И. Барциц; рук. авт. коллектива В. Г. Игнатов]. – М.: МарТ, 2007. – 480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024