Вход

Организация и порядок проведения аттестации сотрудников ОВД.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319226
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие работы с кадрами и нормативно – правовая основа
1.1. Понятие работы с кадрами и ее составляющие
1.2. Нормативно – правовая основа работы с кадрами
2. Субъекты кадровой политики в ОВД и социально-психологические аспекты работы с кадрами органов внутренних дел
2.1. Роль и значение Департамента кадрового обеспечения
2.2. Руководитель как субъект кадровой политики
2.3. Социально-психологические аспекты работы с кадрами органов внутренних дел
3. Некоторые проблемы в работе с кадрами и основные пути совершенствования в ОВД
3.1. Проблемы в работе с кадрами в ОВД
3.2. Основные пути совершенствования работы с кадрами в ОВД
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Организация и порядок проведения аттестации сотрудников ОВД.

Фрагмент работы для ознакомления

В ст. 17 Положения о службе в ОВД закреплено, что аттестация является обязательным элементом прохождения службы сотрудника органов внутренних дел, установлены цели и основания проведения. Кроме того, в ст. 58 указанного Положения указывается, что основанием увольнения может быть несоответствие сотрудника в аттестационном порядке
Не подлежат аттестации сотрудники, проработавшие в занимаемой должности менее одного года (кроме лиц, представляемых к увольнению по пунктам «к», «л» статьи 58 Положения), а также сотрудники в период их беременности и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Последние проходят аттестацию не ранее чем через год после выхода их на службу.
Особое значение в нормативно – правовом регулировании аттестации сотрудников ОВД имеют Приказы МВД РФ, Положенияи Инструкции МВД РФ, среди основных, следует назвать: Приказ МВД России от 229 июня 2009 года № 490 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России «Об утверждении Положения о центральной аттестационной комиссии МВД России» (29 мая 2001г.); Приказ МВД России от 14 декабря 1999 года № 1038 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», Приказ МВД России от 30 апреля 2009 г. № 341 « О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации», а также Инструкция «О порядке применения Положения о службе в ОВД».
Отметим, что качество законодательства - один из главных инструментов, оказывающих воздействие на развитие демократии. От уровня обеспечения демократии правовыми средствами во многом зависит ее реальность.12
2.2. Организационные основы аттестации в ОВД
Аттестация кадров это элемент кадровой работы, представляющий собой периодическое освидетельствование профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности каждого работника определенной категории, а также решение вопроса о присвоении служащему квалифика­ционного разряда13.
По мнению исследователя Арутюнова К.Г, аттестация сотрудников органов внутренних дел является правовым средством расширения демократических начал в реализации кадровой политики МВД России.14
Отметим, что эффективность проведения конкурсов и аттестации зависит от качественного решения, по крайней мере, трех основных задач:
1) полноценное нормативное регулирование сложившихся служебных отношений;
2) обязательное применение правовых аттестационных и конкурсных документов в управленческой деятельности по перемещению и развитию кадров;
3) соответствующая периодическая переподготовка (обучение) служащих, занимающихся организацией и проведением конкурсов и аттестации.
Субъектами организации, подготовки и проведения аттестации в ОВД являются кадровые подразделения. Проведение аттестации документально закрепляется приказом начальника ОВД, где предусматривается:
- создание аттестационных комиссий, утверждение или уточнение их состава;
- разработка и доведение до сотрудников сроков, планов и схем аттестации;
изучение нормативных документов, регулирующих проведение аттестации сотрудников;
проведение инструктивных совещаний с начальниками соответствующих органов и подразделений, сотрудниками кадровых подразделений, председателями и членами аттестационных комиссий;
материальное, техническое и методическое обеспечение деятельности по подготовке и проведению аттестации.
Основными этапами проведения аттестации сотрудников ОВД являются следующие:
организация подготовки и проведения аттестации.
составление текстов аттестаций на конкретных сотрудников.
заседание аттестационной комиссии.
оформление результата заседания аттестационной комиссии и принятых ею решений.
Структура плана указана в приложении № 4 к Инструкции «О порядке применения Положения о службе»15 и кроме данных, характеризующих аттестуемого (ФИО, должность, специальное звание, стаж службы в должности по состоянию на январь текущего года) должна также содержать информацию о:
сроке предоставления аттестации вышестоящему начальнику;
дате отправления аттестации на заключение и утверждение;
отметке об утверждении и объявлении аттестации.
Схема аттестации сотрудников составляется в случае необходимости в целях упорядочения процедуры подготовки текста аттестации. Содержание схемы предусмотрено в приложении № 5 к Инструкции и наглядно демонстрирует:
кто дает заключение по аттестации;
с кем согласовывается аттестация;
кто утверждает аттестацию;
наименование аттестационной комиссии, рассматривающей аттестацию.
Изучение нормативных документов, регулирующих проведение аттестации, осуществляется сотрудниками самостоятельно с последующей сдачей зачетов, либо на занятиях, проводимых в системе служебной подготовки.
В документации аттестации отражаются основные параметры профессионализма сотрудника, его качества, навыки, должность.
Вышестоящие начальники, наделенные правом давать по аттестации заключение, обязаны всесторонне рассмотреть представленную аттестацию, выявить ее соответствие действительным данным, характеризующим аттестуемого, записать в аттестации свое заключение и подписать его.
Только после этого аттестация передается секретарю аттестационной комиссии.
2.3.Деятельность аттестационных комиссий ОВД
Важным субъектом проведения аттестации сотрудников ОВД являются аттестационные комиссии.
Аттестационные комиссии создаются в главных управлениях, управлениях МВД России и непосредственно подчиненных им подразделениях, в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в управлениях (отделах) внутренних дел районов, городов, районов в городах, в УВДТ (отделах, линейных отделах, отделениях), в окружных УМТ и ВС, в управлениях (отделах) ГУВД режимных объектов СОБ МВД России, в образовательных и научно- исследовательских учреждениях, в подразделениях, непосредственно подчиненных МВД, ГУВД, УВД, УВДТ.
Особое значение имеет деятельность Центральной аттестационной комиссии16. Ее состав утверждается Министром внутренних дел Российской Федерации. Комиссия рассматривает аттестации на начальников и заместителей начальников главных управлений, управлений МВД России и непосредственно подчиненных ему подразделений, министров внутренних дел, начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации и их заместителей.
В состав аттестационных комиссий входят председатель, заместитель председателя, члены комиссии и секретарь.
Выполнение обязанностей председателей соответствующих аттестационных комиссий возлагается на заместителя начальника главного управления, управления МВД России, заместителя министра внутренних дел, заместителей начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по работе с личным составом, соответствующего заместителя начальника органа внутренних дел, образовательного и научно-исследовательского учреждения, иного подразделения МВД России, где создана комиссия.
В качестве членов аттестационных комиссий в их состав включаются начальники отделов главных управлений, управлений МВД России, другие заместители министра внутренних дел, заместители начальников ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, начальники органов внутренних дел, начальники управлений, отделов (служб), руководители кадровых подразделений, иные высококвалифицированные сотрудники.
Функции секретаря аттестационной комиссии обычно поруча­ется выполнять одному из сотрудников кадрового подразделения органа внутренних дел.
Состав аттестационных комиссий уточняется не реже одного раза в год либо по мере необходимости.
Аттестационные комиссии осуществляют контроль за подготовкой и ходом аттестации. Итоги заседания аттестационной комиссии докладываются ее председателями начальникам органов внутренних дел, в которых они созданы. Планы проведения аттестации составляются в конце текущего года сроком на один год и для наглядности размещаются на соответствующих стендах. Для сотрудников, подлежащих аттестации, и их руководителей указанные планы доводятся персонально.
Заседание аттестационной комиссии, на котором рассматриваются поступившие аттестационные материалы, проводится согласно утвержденного графика в присутствии аттестуемых.
Выводы и рекомендации аттестационной комиссии должны вытекать из текста аттестации и записываться в четких, сжатых и конкретных формулировках.
Решение комиссии сообщается аттестуемому сразу после голосования и отражается в бланке аттестации, который подписывается председателем и секретарем. После чего первый экземпляр аттестации представляется соответствующему начальнику для утверждения принятого комиссией решения.
Наряду с бланком аттестации выводы аттестационной комиссии заносятся в протокол, который составляется по каждому факту аттестования и также подписывается ее председателем и секретарем. Протоколы заседания аттестационных комиссий хранятся в органе внутренних дел в соответствии с правилами делопроизводства.
Выводы по аттестации могут быть обжалованы аттестуемым. Такая жалоба подается на имя начальника, утвердившего аттестацию, либо на имя вышестоящего руководителя или в суд.
Анализ законодательства об организации, проведении аттестации сотрудников ОВД показал достаточную разработанность норм. Однако основной проблемой является практическое применение норм об аттестации, а также недостаточно разработана материально – техническая база для проведения аттестации.
Одними из основных направлений совершенствования аттестационной работы в ОВД на современном этапе стали следующие. Совершенствуется институт аттестации руководителей и сотрудников, который стал достаточно действенным инструментом обеспечения качества отбора и назначения на должности. С 2008 года в министерстве внедряется механизм реализации конкурсных начал в деятельности аттестационных комиссий. Утвержден официальный Регламент работы аттестационной комиссии МВД России по вопросам федеральной государственной гражданской службы17.
Заключение
Решение поставленной цели и задач исследования определило итоговые выводы работы.
Конечный результат деятельности органов внутренних дел всецело зависит от уровня общей и профессиональной подготовки, качества обучения и воспитания личного состава органов внутренних дел. Не секрет, что сотрудник милиции является своеобразным «инженером человеческих душ». Ведь его профессиональная деятельность затрагивает практически все сферы общественной жизни.
Аттестация кадров это элемент кадровой работы, представляющий собой периодическое освидетельствование профессиональной пригодности и соответствия занимаемой должности каждого работника определенной категории, а также решение вопроса о присвоении служащему квалифика­ционного разряда.
Одними из основных проблем проведения аттестации как элемента кадровой работы в ОВД, следует назвать несоответствие практического проведения аттестации с существующей нормативной базой, регулирующей порядок проведения аттестаций, т.к. процедура предопределяется мнением начальников, а качество оценочных характеристик - квалификацией членов комиссий, готовящих и рассматривающих соответствующие документы.
Важным субъектом проведения аттестации сотрудников ОВД являются аттестационные комиссии, которые осуществляют контроль за подготовкой и ходом аттестации. Итоги заседания аттестационной комиссии докладываются ее председателями начальникам органов внутренних дел, в которых они созданы. Планы проведения аттестации составляются в конце текущего года сроком на один год и для наглядности размещаются на соответствующих стендах.
Новым ориентиром кадровой политики МВД России на современном этапе развития является принципиальный поворот на воспитание профессиональных и морально-этических качеств сотрудника, качественное улучшение всей системы кадрового обеспечения органов внутренних дел.
В качестве первоочередных МВД РФ выделяет несколько ключевых ориентиров, которые уже последовательно реализуются в настоящее время. Это - разработка и совершенствование модели специалиста XXI века и ее последовательная реализация, интеллектуализация правоохранительной деятельности на основе внедрения технологических, телекоммуникационных инноваций в системе научного, аналитического и образовательного обеспечения. Формирование осознанного отношения к профессиональному долгу, нормам этики и морали.
Суть профессии сотрудника милиции - это работа с Человеком и во имя Человека.
На протяжении последних лет, институт аттестации сотрудников ОВД совершенствуется, что подтверждается внедрением механизма реализации конкурсных начал в деятельности аттестационных комиссий.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. // Российская газета 1993. – 25 декабря; с изменениями и дополнениями см.: Конституция РФ – М., 2009
2.Федеральный закон РФ от 27.07.2004 г. ( с измен. на 22.08.2009 г.) «О государственной гражданской службе» // СЗ РФ 2004. - № 31. Ст. 3215
3.Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции». Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года. // ВНС и ВС РФ 1991. - № 16 Ст. 503 (с изм. и доп.)
4.Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации. //
5.Федеральный закон от 30 июня 2002 года № 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условияхперевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов российской федерации на иные условия службы (работы)» // СПС Консультант плюс 2009 г.
6.Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» // СПС Консультант плюс 2009 г.
7.Концепция обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы до 2012 г. // СПС Консультант плюс 2009 г.
8.Приказ МВД России от 2 августа 1996 года № 426 «О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России» // СПС Консультант плюс 2009 г.
9.Приказ МВД России от 28 октября 2006 года № 860 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». // СПС Консультант плюс 2009 г.
10.Приказ МВД России от 3 ноября 2006 года № 875 «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями органов внутренних дел и внутренних войск МВД России».// СПС Консультант плюс 2009 г.
11.Приказ МВД РФ от 01.02. 2007 г. «О комплексном реформировании системы воспитательной работы в ОВД» // СПС Консультант плюс 2009 г.
12.Приказ МВД России от 30 апреля 2009 г. № 341 « О безотлагательных мерах по совершенствованию работы с личным составом органов внутренних дел Российской Федерации». // СПС Консультант плюс 2009 г.
13. Рашид Нургалиев «Ставка на человека» // Российская газета № 4980 (156) 2009.- 21 августа

Книги и монографии

14.Аттестация личного состава органов внутренних дел: организация и методика ее проведения: Пособие. . СПб., 2002.
15.Зыбин С.Ф., Стремоухов А.В. Научные основы организационно-правовой работы с кадрами ОВД. . СПб., 1994.
16.Кадровая и воспитательная работа в органах внутренних дел: Аннотированный справочник нормативно-правовых актов МВД России: Учебное пособие. . СПб., 2002.
17.Колодкин Л.М. Организационные и правовые основы работы с кадрами в органах внутренних дел. М.: Академия МВД РФ, 1979.
18.Корчагина А.С. Управление персоналом. – М.: Экзамен, 2006.
19.Лойт Х.Х. Кадровая политика и ее реализация в органах в органах внутренних дел в современных условиях. . СПб., 1998.
20.Четвериков В.С., Четвериков В.В. Основы управления в ОВД. – М.: Новый юрист, 1997.


Научные статьи


21.Варыгин С.М. Личность преступника в погонах. // Современное право 2003 - № 6. С. 44
22.Дикажев М. О формировании резерва руководящих кадров в ОВД. // Государственная служба 2005. - № 6 (38). С. 90-93
23.Молчанов А.А. Повышение деятельности милиции в условиях становления правового государства. // Правоведение 1992. - № 3. С. 32-40
24.Николаев, А. Г., Васильев, Ф. П. Правовые основы кадровой политики в органах внутренних дел России //Право и государство. -2007. - № 5. - С. 54 – 58


Авторефераты и диссертации


25.Миронченко С.Ю. Правовые и организационные основы подготовки кадров органов внутренних дел в условиях реформы системы государственной службы РФ. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 2008.


Электронные ресурсы


26.О Департаменте кадрового обеспечения // Электронный ресурс: Официальный сайт МВД РФ: http://www.mvd.ru/struct/3300/3566/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024