Вход

Логистический процесс на складе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319187
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.СКЛАД КАК ЭЛЕМЕНТ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
2.ПОНЯТИЕ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СКЛАДЕ
1.1 Разгрузка и приемка грузов
1.2 Складирование и хранение
1.3 Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка
1.4 Транспортировка и экспедиция заказов
1.5 Сбор и доставка порожних товароносителей
1.6 Информационное обслуживание склада
1.7 Логистическое обслуживание покупателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Логистический процесс на складе

Фрагмент работы для ознакомления

Информационное обслуживание склада является операцией, которую можно отнести ко всем перечисленным выше условным группам и которая предполагает управление информационными потоками для целей оптимального функционирования всех служб склада. Информационное обслуживание охватывает обработку заказов для службы закупок и сопровождающей груз документации; контроль наличия остатков товаров на складе; прием и обработку заказов от потребителей, и оформление документации для отправки; обмен информацией с другими элементами интегрированной логистической системы; накопление и обработку необходимой статистической информации и др.
Рассмотрим подробнее операции, входящие в логистический процесс на складе.
1.1 Разгрузка и приемка грузов
Как правило, отдел закупок взаимодействует сопределенным количеством поставщиков и имеет возможность фиксировать и накапливать информацию о продолжительности обработки заказов и доставки заказанной продукции поставщиками. Имея данные о продолжительности цикла заказа, можно планировать дату поступления грузов на склад. Зная предельные значения мощности склада по приемке товаров в смену (или в сутки), можно обеспечить относительно равномерную нагрузку на склад поступающими товарами от нескольких поставщиков. Для этого необходимо составить такой план размещения заказов у поставщиков (и соответственно и поставок товаров на склад), при котором суточный объем поступающих грузов не будет превышать 75-80% от предельной мощности склада по приемке.  
Очевидно, что план поставок не может быть исполнен с абсолютной точностью. Отклонение фактической даты поставки от планируемой может иметь место по разным причинам, связанным с надежностью поставщиков и транспортных компаний. Однако в любом случае работа склада будет более равномерной, и ресурсы склада будут использоваться более эффективно.
Структура и количество операций по приемке товаров зависят от места приемки и вида груза, а также от типа транспортного средства, которым товары доставлены на склад.
Обобщенный перечень процедур по приемке товаров на склад, например, компании-дистрибьютора выглядит следующим образом:
-въезд транспортного средства на территорию склада;
-контроль наличия товаросопроводительной документации;
-определение ворот разгрузки;
-подача транспортного средства к рампе под разгрузку;
-подъезд транспортного средства к месту разгрузки;
-внешний осмотр транспортного средства и фиксирование неисправностей, при необходимости фотосъемка;
-открывание дверей транспортного средства;
-подача необходимого подъемно-транспортного средства;
-визуальный осмотр поступившего товара (каждой грузовой единицы);
-подача необходимой тары и укладка в тару (при необходимости);
-взятие грузовой единицы транспортным средством и вывоз его на рампу;
-приемка поступившего груза по числу грузовых мест в соответствии с сопроводительными документами;
-сверка и оформление сопроводительных документов;
-оформление актов приемки с указанием порчи или недостачи груза, если таковые имеются;
-передача необходимых документов поставщику и подтверждение получения груза в базе данных;
-транспортировка груза в зону приемки для осуществления окончательной приемки и подготовки товаров к размещению на хранение
Нормативно-правовое регулирование приемки товаров на склад осуществляется в основном на основании двух Инструкций Госарбитража СССР № П-6 и № П-7, принятых еще в середине шестидесятых годов 20 века. Их обязательное применение отменено. Таким образом, если стороны не сослались в договоре на упомянутые инструкции или не зафиксировали условия приемки продукции в договоре, все вопросы по обнаруженным расхождениям либо не разрешаются вообще, либо решаются на основе личной договоренности представителей компаний
При прибытии транспортных средств на склад в первую очередь проверяется наличие сопроводительных документов (товаротранспортной накладной, счета-фактуры, технического паспорта, сертификата соответствия ГОСТу, удостоверения о качестве и др.) и их содержание на предмет соответствия условиям (отправитель, получатель, количество, ассортимент, упаковка и т. д.), зафиксированным в договоре поставки.
Перед непосредственной разгрузкой транспортного средства кладовщик ответственный за приемку, проверяет наличие на транспортных средствах или на контейнерах пломб отправителя или пункта отправления, исправность пломб, оттиски на них, состояние самого транспортного средства, исправность тары.
В зависимости от условий, зафиксированных в договоре поставки, приемка продукции может осуществляться в два этапа. Окончательный пересчет товаров и приемка по качеству может проводиться уже после оформления товаросопроводительной документации и выезда транспортного средства со склада. Окончательная приемка груза по количеству и качеству осуществляется, как правило, в зоне приемки склада.
Сам процесс разгрузки ведется на специально оборудованных автомобильных, железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Наличие современного подъемно-транспортного оборудования позволяет сократить время приемки (и простои транспорта), сократить потери груза при разгрузке. Следовательно, снижаются издержки обращения.
На складе ежедневно производятся операции внутрискладской транспортировки, которые предполагают перемещение груза между различными зонами склада, операция выполняется с помощью подъемно-транспортных механизмов. Операция внутреннего перемещения позволяет зафиксировать в информационной системе перемещение паллето-места с одного адреса на другой. При такой транспортировке используют минимально протяженные маршруты, что сокращает время транспортировки и снижает складские издержки.
1.2 Складирование и хранение
Процесс хранения (складирования) заключается в размещении и укладке товара на хранение. Основной принцип рационального складирова­ния – эффективное использование объема зоны хранения. Для эффективного использования объема зоны хранения необходимо выбрать оптимальную систему складирования (зонировать склад) и складское оборудование. Обору­дование под хранение (стеллажные системы) должно отвечать специфическим особеннос­тям груза и обеспечивать максимальное использование высоты и площади склада. При этом пространство под рабочие проходы должно быть минимальным, но с учетом нормальных условий работы подъ­емно-транспортных машин и механизмов. На современных складах используется система адресного хранения по принципу фиксированного или свободного (груз размещается на любом свободном месте) выбора места складирования.5
Процесс складирования и хранения включает:
-физическое хранение товара на складе;
-хранение груза в надлежащих условиях;
-контроль за перемещением складских запасов через информационную систему;
- инвентаризацию с целью доукомлектовки паллет и контроля потерь.6
Товар должен располагаться на местах хранения исходя из условий его хранения.
1.3 Комплектация (комиссионирование) заказов и отгрузка
С процессом комплектации связаны многие показатели эффективности работы склада, коммерческого отдела, процесса обслуживания клиентов в целом. Качество выполнения заказов создает определенный имидж компании на рынке и обеспечивает ей тот или иной уровень конкурентоспособности.
Как правило, заказы клиентов принимают и обрабатывают сотрудники коммерческого отдела, передавая их далее на склад, где заказы трансформируются в задание на отбор товара и подготовку заказа к отгрузке. В процессе регистрации заказа менеджер по работе с клиентами пользуется информацией об остатках товара на складе, номенклатуре, партиях, сериях, сроках годности.
После регистрации заказа клиента в Корпоративной информационной системе (КИС) заказ поступает в Автоматизированную систему управления складом (АСУ склада). Оператор склада формирует задание на отбор товара, передает задание комплектовщикам.
Для того чтобы снизить риск недостачи или пересортицы в заказах клиентов, на складе используют функцию выходного контроля. После завершения отбора заказы передают бригадам контролеров и упаковщиков, которые проверяют соответствие отобранного товара данным в заказе, упаковывают заказы, формируя грузовые места, при необходимости маркируют товар и/или заказы. Как правило, зона проверки и упаковки заказов располагается в непосредственной близости к зоне отгрузки.
Таким образом, чтобы обеспечить высокую эффективность процесса комплектации заказов, необходим, во-первых, грамотный и тщательный подход к проектированию складских зон и разработке технологических операций, а во-вторых, максимальное использование возможностей современных средств автоматизации.
Комплектация и отгрузка заказов включают:
-получение заказа от клиента;
-отбор товара каждого наименования согласно заказа;
-комплектацию товара для каждого клиента;
-подготовку товара к отправке, размещение в таре, на паллете, упаковка;
-документальное оформление подготовленного заказа;
-объединение заказов клиентов по партиям отправки и оформле­ние сопроводительной документации;
-погрузка товара в транспортное средство.
Сборка заказов клиентов проводится в зоне ком­плектации. Подбор и оформление документации осуществляет­ся через информационную систему. Адресная система хранения сокращает время сборки, четко фиксирует отпуск товара благодаря указанию в маршрутной карте кладовщика местонахождения товара. Информационная система позволяет комплектовать грузы в экономичные партии отправки, максимально использующие загрузку транспортных средств. Отгрузка ведется на погрузочной рампе (тре­бование к проведению эффективной отгрузки аналогичны требова­ниям к разгрузке).7
Процесс комплектации сводится к подготовке товара в соответствии с заказами потребителей.
1.4 Транспортировка и экспедиция заказов
Процесс транспортировки и экспедирования может производиться со склада поставщика силами компании-поставщика (со склада), либо самовывозом покупателя. Наиболее распространена и экономически оправдана централизованная доставка заказов складом продавца (поставщика). В этом случае благодаря унификации грузов и оптимальным маршрутам доставки достигается значительное сокращение транспортных расходов и появляется реальная возможность осуществлять поставки мелкими и более частыми партиями, что приводит к сокращению ненужных страховых запасов у потребителя.8
1.5 Сбор и доставка порожних товароносителей
Чаще всего на складах используется многооборотная тара (поддоны, тара), которая возвращается отправителю. Товароносители учитывают в информационной складской системе и составляют график их обмена с потребителями.
1.6 Информационное обслуживание склада
Эффективное управление складскими операциями может осуществляться только при соответствующем уровне информационного обеспечения на всех стадиях операций. Ведение информационного обеспечения невозможно без его автоматизации. Автоматизация сама по себе не решает проблем компании и нуждается в координации с технологическими процессами.
В складской информационной системе могут производиться следующие операции по товародвижению:
-отслеживание этапов и сроков транспортировки груза,
-приход и расход товара;
-автоматическая приемка товара по количеству, весу и другим параметрам с использованием технологии штрихового кодирования;
-маркировка товара;
-оптимизация внутрискладского размещения с использованием различных алгоритмов;
-внутрискладские перемещения;
-прием заказа от клиента и разработка маршрутной карты по отбору товара;
-перемещение заказов в зону отгрузки;
-отслеживание возвратов и рекламаций;
-отслеживание сроков хранения;
-отслеживание междускладских потоков;
-сбор статистической информации.9
1.7 Логистическое обслуживание покупателей
Логистический сервис тесно связан с процессом распределения и представляет собой комплекс услуг, оказываемых в процессе заказа, покупки, поставки и дальнейшего обслуживания продукции. Качество сервиса может стать стратегическим преимуществом компании, выгодно отличающем ее от конкурентов. Логистический сервис подразделяют на предпродажное обслуживание, обслуживание во время продажи и послепродажное обслуживание.10
Осуществлением предпродажных услуг занимается служба продаж (служба маркетинга). Склад занимается выполнением как продажных услуг:
-хранение товарных запасов на складе;
-выполнение заказа, включая подбор ассортимента, упаковку, комплектацию, формирование грузовых единиц, проведение погрузочно-разгрузочных работ и др.;

Список литературы

1)Волгин В.В.Логистика приемки и отгрузки товаров-М.: Дашков и К,2007.-460 с.
2)Гаджинский А.М. Логистика. Учебник для ВУЗов,13- издание переработанное и дополненное-М.: Дашков и К,2006.-432 с.
3)Курганов В.М.Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров-М.: Книжный мир,2009.-512 с.
4)Манжай И.Г.Логистика. Курс лекций-М.: Приор-Издат,2008.-144 с.
5)Мишина Л.А. Логистика. Конспект лекций-М.: Эксмо,2008.-160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024