Вход

Международный кредит как фактор развития внешней торговли и перелива капитала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319182
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.Международный кредит: сущность, функции, принципы
1.1.Международный кредит: экономическое содержание, роль и значение
1.2.Основные формы кредитования в международной сфере
2.Модифицированные формы международного кредитования, применяемые в сфере финансирования внешнеэкономической деятельности
2.1. Международный лизинг
2.2.Факторинг
2.3.Форфейтинг
3.Мировой рынок капиталов
3.1.Мировой рынок ссудных капиталов
3.2.Россия на мировом рынке ссудных капиталов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Международный кредит как фактор развития внешней торговли и перелива капитала.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы и является исследование международного кредитования и его специфических форм, их влияние, как на развитие внешнеэкономической деятельности предприятий, так и его влияние на перелив капиталов.
Заключение
В ходе исследования было установлено, что международный кредит - это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанных с предоставлением товарных и валютных ресурсов.
Международный кредит как разновидность экономической категории «кредит» представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов.
Международный кредит выполняет следующие взаимосвязанные функции:
1. Перераспределение ссудных капиталов между странами, когда при его помощи происходит перелив капиталов в страны с низкой нормой прибыли, способствуя ее выравниванию и превращению в среднюю норму прибыли.
2. Экономия издержек обращения в сфере международных экономических отношений путем замены золота как мировых денег такими орудиями обращения, как вексель, чек, банковские переводы, депозитные сертификаты, электронные деньги, а также СДР, ЭКЮ и твердые национальные валюты.
3. Ускорение концентрации и централизации капитала: во-первых, в результате ускорения процесса капитализации прибыли, и получения дополнительной прибыли в связи с привлечением иностранного капитала, во-вторых, с созданием транснациональных корпораций и транснациональных банков и, в-третьих, путем предоставления льготных международных кредитов крупным предприятиям.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Гусаков Н.П., Белова И.Н., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник/ Под общ.ред.Н.П.Гусакова. –М:ИНФРА-М, 2008- 314с.
2.Зарипов И.А. Регулирование международных лизинговых отношений// «Международные банковские операции»,№3, 2008
3.Кочергина Т.Е. Мировая экономика: учебник-Ростов н/Д: Феникс,2008.- 267с.
4.Красавина Л.Н.Международные валютно-кредитные отношения: Учебник/Под общей ред.Л.Н.Красавиной.–М: «Финансы и статистика»,2008.-576с.
5.Покаместов И.Е., Табаев И.М. Современные способы финансирования коммерческого кредитования // «Банковское кредитование», 2007, №1
6.Смирнов Е.Е. Факторинг в России-2008:в русле общемировых тенденций// «Факторинг и торговое финансирование», 2008, №3
7.Филина Ф.Н., Толмачев И.А.,Сутягин А.В.Все о кредитах.-М: «ГроссМедиа», 2009, - 261с.
8.Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учеб.пособие- Ростов н/Д:Феникс,2007.-541с.
9.Якушева Е.Е. Финансово-правовые основы международного государственного кредита. Автореферат дисс…кандидата юрид.наук.М: Государственный университет-Высшая школа экономики,2007
10.Якушева Е.Е. Финансово-правовой статус Российской Федерации как кредитора в международных государственных кредитных отношениях// «Финансовое право», 2008,№2
11.www.cbr.ru
12.www.nisse.ru
13.www.rbc.ru


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024