Вход

Особенности налогооблажения в оффшорных зонах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319178
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение.
1. Понятие оффшорной зоны
2. Классификация оффшорных зон
2.1 Типы оффшорных зон
2.2. Сравнительные характеристики оффшорных зон
3. Регулирование оффшорного бизнеса в России и за рубежом
4. Использование особенностей налогообложения в отдельных
оффшорных зонах мира предприятиями Российской
Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности налогооблажения в оффшорных зонах.

Фрагмент работы для ознакомления

Оффшоры полностью освобождены от налогов.
Продолжение таблицы
 О.Мэн
3490
2590
Да
-
Интересная юрисдикция для бизнеса в Европе. Благодаря протекторату Великобритании обладает рядом преимуществ, связанных с ее членством в ЕС. Оффшоры полностью освобождены от налогов и платят лишь фиксированную пошлину.
 
Маврикий
1490
690
-
-
Оффшорная зона в Индийском океане. Оффшоры полностью освобождены от налогов.
 
Сент-Китс и Нэвис
1290
650
-
-
Еще одна оффшорная зона в Карибском бассейне. Гибкое и понятное законодательство. Оффшоры полностью освобождены от налогов.
 Багамские о-ва
1490
890
-
-
По объему оффшорных сделок Багамы занимают одно из первых мест в мире. Оффшоры полностью освобождены от налогов.
США (Делавэр)
690
490
-
-
Невысокаястоимость - главное преимущество регистрации компании в Делавэре. На практике, при ведении бизнеса за пределами США, компания фактически освобождается от уплаты налогов и сдачи отчетности.
 
Великобритания
1460
990
Да
Да
Интересный вариант регистрации компании в Великобритании. Возможно использовать для открытого бизнеса и смешанных оффшорно/оншорных схем.
[2]
Общая стоимость инкорпорации включает:
- оплату инкорпорации компании (Сертификат об инкорпорации (Certificate of Incorporation), Протокол первого собрания о назначении директоров (Appointment of Director ), Устав (Memorandum & Articles).
- оплату зарегистрированного агента/секретаря за первый год
- оплату зарегистрированного офиса за первый год
- Апостиль
- оплату необходимых гос.пошлин
- доставку документов компании курьерской почтой [7]
Общая стоимость ежегодной поддержки компании включает:
- оплату зарегистрированного агента/секретаря
- оплату зарегистрированного офиса
- оплату необходимых гос.пошлин [7]
3. Регулирование оффшорного бизнеса в России и за рубежом

Во всем мире применяются три основные системы налогообложения прибыли, которые различаются по методу определения ставки налога на распределенную и нераспределенную часть прибыли.
Система с «раздельной ставкой налога» (split rate). Данная система применяется в Норвегии, Австрии, Финляндии, Греции, Японии, при этом распределенная и нераспределенная прибыль имеют различные ставки налога. При применении данной системы налоговое положение индивидуальных инвесторов и корпораций частично выравнивается.
Система зачисления уплаченного налога (imputation system). Эта система применяется в Дании, Турции, Канаде, Ирландии, Бельгии, Франции, Италии и Великобритании. Ставка налога не зависит от части прибыли, т.е. она общая для всей суммы прибылей. Уплаченная компанией доля налога с прибыли кредитуется конечным акционерам при получении дивиденда. Двойного налогообложения при этом удается избежать.
Классическая система налогообложения прибыли. В соответствии с ней особый налог на распределенную часть прибыли отсутствует. Юридические и физические лица находятся в неодинаковых налоговых условиях, поскольку индивидуальные лица платят еще и подоходный налог. Классическая система применяется в Австралии, Люксембурге, Нидерландах, Новой Зеландии, Испании, Швеции, Швейцарии и США [3].
В корпоративном секторе в пределах данной юрисдикции обычно существуют различные способы устранения двойного налогообложения. Соответственно один и тот же доход не может облагаться налогом дважды — на стадии распределения дивиденда и на стадии зачисления его в доход фирмы — конечного акционера.
При проведении коммерческих операций в международном масштабе устранение двойного налогообложения требует специального урегулирования на межгосударственном уровне.
В связи с этим все государства мира применяют ту или иную систему устранения двойного налогообложения доходов, полученных из-за рубежа. Данная система основывается как на национальном законодательстве, так и на международных соглашениях об устранении двойного налогообложения
Международные соглашения об избежании двойного налогообложения, применяющиеся на территории Российской Федерации, входят в систему права Российской Федерации и имеют приоритетное действие по сравнению с положениями национального налогового законодательства.
Статьей 15 Конституции Российской Федерации установлено, что международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и если международным договором установлены правила иные, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичные правила установлены статьей 7 НК РФ.
В связи с этим, при налогообложении иностранных лиц необходимо исходить прежде всего из положений международных договоров в области налогообложения.
Международный договор, о котором идет речь в статье 7 НК РФ, в международном праве может иметь различные наименования: договор, соглашение, конвенция и другие. Целью заключения международного договора является достижение между государствами или иными субъектами международного права соглашения, устанавливающего их взаимные права и обязанности в налоговых отношениях для избежания двойного налогообложения.
Вопросы налогообложения лиц – резидентов одного государства в отношении их доходов, выплачиваемых в другом государстве, регулируются законодательством этих двух стран. При этом любое государство обладает исключительным правом взимать налоги на своей территории в соответствии с национальным налоговым законодательством, которое распространяется, в том числе, и на иностранные организации.
Именно по этой причине возникает двойное налогообложение иностранных организации, когда лицо – резидент одной страны получает доходы из источников, расположенных в другой стране, владеет имуществом (как правило, недвижимым) в другой стране или осуществляет деятельность, в результате которой возникают доходы или иной объект налогообложения в другой стране. Для указанных ситуаций характерно, что одно и то же лицо рассматривается налоговым законодательством в качестве налогоплательщика или один и тот же объект рассматривается в качестве объекта налогообложения одновременно в двух или более странах.
Например, доходы, полученные иностранной организацией из источников в Российской Федерации, подлежат обложению в Российской Федерации в соответствии с положениями НК РФ. При этом эти доходы, полученные на территории Российской Федерации, являются также объектом налогообложения в соответствии с законодательством иностранного государства получателя дохода. Соответственно, налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз – в соответствии с нормами налогового законодательства государства – источника дохода, второй – согласно нормам внутреннего законодательства государства - получателя дохода.
Положения международного договора определяют правила разграничения прав каждого из государств по налогообложению организаций одного государства, имеющим объект налогообложения в другом государстве.
Кроме того, суммы налога, выплаченные в государстве – источнике дохода в соответствии с внутренним налоговым законодательством этого государства, могут засчитываться при уплате налога иностранной организацией за рубежом. Процедура зачета уплаченных налогов за рубежом регламентируется налоговым законодательством иностранного государства. В России применяется аналогичный порядок, предусмотренный статьей 232, 311 НК РФ.
Как правило, размер засчитываемых налогов, выплаченных в государстве – источнике дохода, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией за рубежом по соответствующим доходам, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством и правилами иностранного государства. Зачет производится при условии предъявления налогоплательщиком документа, подтверждающего удержание налога в государстве – источнике дохода.
Необходимо учитывать, что действующие международные налоговые соглашения (об избежании двойного налогообложения) определяют только правила разграничения прав каждого из государств по налогообложению организаций одного государства, имеющих объект налогообложения в другом государстве, однако методы реализации этих положений: порядок исчисления, уплаты налога, взыскания сумм налогов, не уплаченных в установленные сроки, и привлечения к ответственности за допущенные налогоплательщиком нарушения – устанавливают внутригосударственные нормы налогового права.
Кроме устранения двойного налогообложения, международные соглашения преследуют цель выработки механизмов по предотвращению уклонения от налогов и уменьшения возможностей злоупотребления нормами соглашений в целях избежания налога посредством обмена информацией между компетентными органами соответствующих государств.
Соглашения об избежании двойного налогообложения (договоры, конвенции) – многосторонние и двусторонние соглашения, устанавливающие нормы, в соответствии с которыми достигается избежание двойного налогообложения:
1) доходов, получаемых физическими лицами и юридическими лицами;
2) имущества и доходов от реализации имущества;
3) доходов и имущества в сфере международных перевозок;
4) доходов от авторских прав и лицензий (интеллектуальной собственности) [5].
Соответственно, двойное налогообложение в международных экономических отношениях может возникать в отношении следующих налогов:
1) подоходный налог с физических лиц;
2) налог на прибыль организаций;
3) налог на имущество (как физических лиц, так и юридических лиц, налог на недвижимость и другие законы) [5].
Соглашения об избежании двойного налогообложения, как правило, содержат:
1) перечисление видов налогов, регулируемых соглашением (статья «Налоги, на которые распространяется соглашение»);
2) определение круга лиц, на которых распространяется соглашение;
3) определения и установления условий налогообложения (ограничений по налогообложению) в государстве – источнике дохода таких видов доходов, как:
- прибыль от коммерческой деятельности;
- дивиденды;
- проценты;
- роялти;
- доходы от зависимой личной деятельности (доходы от работы по найму);
- доходы от независимой личной деятельности (вознаграждения и гонорары);
- других доходов;
4) определение способов избежания двойного налогообложения (освобождение от налогообложения или применение иностранного налогового кредита);
5) установление порядка выполнения соглашения сторонами (вступление в силу, срок действия, порядок прекращения действия соглашения, применение взаимосогласительных процедур) [9].
Отдельные положения указанных Соглашений различаются между собой, поскольку Соглашения носят двусторонний характер и заключаются исходя из характера отношений между Россией и конкретной страной. Вместе с тем многие соглашения базируются на Модельной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (далее ОЭСР) по налогам на доход и капитал и содержат аналогичные положения.
4. Использование особенностей налогообложения в отдельных

Список литературы

Список использованной литературы



1.Джонстон Д Международный нефтяной бизнес: налоговые системы и соглашения о.разделе продукции /Пер. с англ. М-2007
2.Ивченко В.В., Самойлова Л.Б. Свободные экономические зоны в зарубежных странах и России: Учебное пособие /Под ред. Ивченко В.В.
3.Кабир Л.С.Организация оффшорного бизнеса М-2006
4.Корнеева Е.И. Офшорный мир. Взгляд изнутри. Справочник М-2006
5.Королев М.В. Оффшорные фирмы М-200
6. Нетесова А.П. Как работать с оффшорами. // Финансовый директор. № 2, 2
7.Стенли Р., Абубекеров Э Энциклопедия Оффшорного бизнеса 1996 г. Практическое руководство. Ежегодник Айрис-Пресс
8.Троценко А., Дьякова Н. Энциклопедия Оффшорного бизнеса М-2006
9.Троценко А., Карманова Е.Оффшорные компании: обзоры, комментарии, рекомендации М-2005
10.Чернявский С.П. Международный оффшорный бизнес и банки ,М-2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024