Вход

Сравнительный анализ состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР( общим недоразвитием речи) и их сверстников с нормальным речевым развитием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319161
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР
1.1.Понятие об импрессивном и экспрессивном аграмматизме
1.2.Характеристика нарушений грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста с ОНР
1.3.Логопедическая работа по устранению грамматических расстройств у дошкольников с ОНР
Выводы по Главе 1
Глава 2. Организация и содержание экспериментальной работы по сравнительному анализу состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием
2.1. Цель, задачи и организация исследования
2.2. Характеристика экспериментальной группы
2.3. Методика исследования
Глава 3. Сравнительный анализ состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР и их сверстников с нормальным речевым развитием
Вывод по Главе 3.
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Сравнительный анализ состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР( общим недоразвитием речи) и их сверстников с нормальным речевым развитием.

Фрагмент работы для ознакомления

2) провести эксперимент по изучению состояния грамматики у старших дошкольников с ОНР.
Объект исследования – дети старшего дошкольного возраста с ОНР.
Предмет исследования – нарушение грамматического строя у старших дошкольников с ОНР.
Гипотеза:
Дошкольники с ОНР имеют нарушения грамматического развития, связанные с ошибками в образовании притяжательных прилагательных, имеют проблемы со словоизменением существительных по падежам в единственном и множественном числе; затрудняются в произношение слов сложного состава и употреблении предлогов. Данные дети нуждаются в коррекционной работе, направленной на устранение грамматических расстройств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что данная работа может быть использована педагогами, психологами и другими специалистамив работе со старшими дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи.
Заключение
Общее недоразвитие речи - это различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте.
Совокупность пробелов в грамматическом строе речи ребенка служит серьезным препятствием для овладения им программой детского сада общего типа, а в дальнейшем и программой общеобразовательной школы.
У детей дошкольного возраста с ОНР отмечается значительное отставание в формировании грамматического строя речи по сравнению с нормально развивающимися детьми. Это указывает на необходимость целенаправленной коррекционной работы по развитию данного вида речевой деятельности.

Список литературы

"Список литературы
1.Беккер К.П., Совак М. Л. Логопедия. М.: Просвещения, 1981.
2.Бутолин С.Г., Низнамова Е.Л. Специфика интеллектуального развития детей с общим недоразвитием речи // Ежегодник Российского психологического общества. Т. 1. – СПб.: Питер, 2003
3.Вавинова Е.В. Методические основы формирования синтаксических структур в рече-языковой деятельности детей с общим недоразвитием речи// Научные проблемы развития и образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Ч. 1.- М.; АПК и ППРО, 2004., с. 219-224.
4.Вавинова Е.В. Сопоставительный анализ формирования аспектов речи и языка у детей с нормальным речевым развитием и с общим недоразвитием речи III уровня// Научные проблемыразвития и образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика: Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. Ч. 1.- М.; АПК и ППРО, 2004., с.214-219.
5.Винарская Е.М. – Раннее речевое развитие ребенка. – М.: Просвещение, 1998.
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Просвещение, 1997.
7.Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М.: Союз , 1990.
8.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если ваш ребенок отстает в развитии. - М.: Наука, 1993.
9.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. - М.: Просвещение, 1990.
10.Жукова Н.С., Мастюкова Е.М., Филичева Т.Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников, второе издание. - М.: Наука, Просвещение, 1990
11.Иванова А.Я., Мандрусова Э.С. Принципы психологических исследований умственной деятельности дошкольников с патологией речи. - М.: Просвещение, 1972.
12.Исаев Д.Н. Психическое недоразвитие у детей. - Л.: Секичев, 1982.
13.Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1971. – 192 с.
14.Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии. – М.: Союз, 1968.
15.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. - М.: Союз , 1969.
16.Логопедия / Учебное пособие для студентов педагогических вузов / Под ред. Волковой Л.С. М., 1989.
17.Миронова С.А. Развитие речи у дошкольников на логопедических занятиях. – М.: Наука, 1991.
18.Основы теории и практики логопедии / Под ред. Р.Е. Левиной. - М., 1968.
19.Ушакова Е. С. – Развитие речи дошкольников. – М.: Наука, 2001.
20.Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М.: Наука, 1989.
21.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное воспитание и обучение детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи. М.: Просвещение, 1991.
22.Хватцев М.Е. Логопедия. - М.: Союз, 1959.
23.Шаховская С.Н., Худенко Е.Д. Планы занятий логопедов в детском саду для детей с нарушениями речи. - М.: Психология и педагогика, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024