Вход

Влияние компьютера на детскую психику.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 319038
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава I Влияние Интернета на детскую психику и принципы формирования Интернет-зависимости
Глава II Игровые зависимости школьников и пути их профилактики
Глава III Практическое изучение влияния компьютерной зависимости на психику ребенка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Влияние компьютера на детскую психику.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава III Практическое изучение влияния компьютерной зависимости на психику ребенка
Изучив теоретические положения формирования патологической зависимости детей от компьютера и выделив две основных опасности: Интернет- и геблинговую зависимость, мы перешли к эмпирическому изучению вопроса. Нами была сформирована разновозрастная группа детей и подростков, охватившая возрастной промежуток от 10 до 17 лет, в количестве 50 человек, при чем 25 из них отличаются наличием определенного рода зависимости от компьютера (в отборе зависимых детей нам помогли данные, предоставленные школьным психологом, также разрабатывающим эту проблему), а 25 зависимостью не страдают и представляют собой контрольную группу.
Затем нами были проведены следующие психологические методики:
1. Диагностика межличностныхотношений Тимоти Лири.
2. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.
3. Шкала социально-ситуационной тревоги Кондаша.
4. Опросник А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи».
Для изучения предпочитаемых стилей межличностных отношений в группах испытуемых, склонных к Интернет-зависимости, и испытуемых, у которых данная склонность не обнаружилась, были выбраны два наиболее важных фактора в методике диагностики межличностных отношений Тимоти Лири: доминирование – подчинение и дружелюбие – агрессивность.
Показатели по двум основным факторам «доминирование» и «доброжелательность», полученные по м етоду диагностики межличностных отношений Т. Лири в двух сформированных группах, приводятся в таблице 1.
Таблица 1
Показатели по факторам «доминирование – доброжелательность», полученные по м етоду ДМО Т. Лири в двух сформированных группах
 
Всего человек
Зависимые
Независимые
50
25
25
 
Сумма
Среднее
Сумма
Среднее
Р ‹ Tv, α
Фактор доброжела
тельности
16,2
1,8
28,6
1,3
Р ‹Tv, α
Фактор доминирования
1,8
0,2
52,8
2,4
V =29
α =0,001
Tv, α=2,05
Различия значимы на уровне 0,001.
Для проверки гипотезы исследования средние результаты полученных тестовых баллов группы зависимых сравнивались со средними результатами группы независимых. При этом достоверность различий доказывалась с помощью метода параметрической статистики по Т критерию Стьюдента.
Полученные результаты позволяют сделать вывод, что стиль общения испытуемых, склонных к Интернет-зависимости, может быть описан как сотрудничающий, демонстрирующий черты согласия с окружающими. Вместе с тем, в данной группе лишь у немногих членов выражена склонность к доминированию в общении. Индексы доброжелательности и доминирования в этой группе составляют соответственно G = 1,8 балла и V = 0,2 балла.
Для испытуемых, не склонных к Интернет-зависимости, характерено более выраженное стремление к лидерству и, в целом, более агрессивный стиль взаимодействия с окружающими, чем в группе склонных к зависимости. Тем не менее, в процессе межличностного общения прослеживается тенденция к поиску компромисса и проявлению дружелюбия в отношениях. Индекс доминирования, усредненный по группе, составил V = 2,4 балла, что значимо отличается в большую сторону от соответствующего показателя в группе испытуемых, склонных к Интернет-зависимости. Индекс доброжелательности G =1,3 балла, что меньше соответствующей величины в группе склонных к Интернет-зависимости.
Данные результаты в общем подтверждают результаты, полученные Минаковом и Гудошниковой в их исследовании психологических особенностей лиц, склонных к Интернет-зависимости. Сравнив полученные по методике ДМО средние индексы доминирования и подчинения в группах, склонных к Интернет-зависимости и не проявляющих такой склонности, Минаков и Гудошникова пришли к выводу, что стиль коммуникации «Интернет-независимых» может быть описан как ориентированный, в первую очередь, на «вертикальные» отношения власти, в то время как стиль коммуникации «Интернет-зависимых» - как ориентированный преимущественно на установление «горизонтальных» межличностных отношений.
Для выявления возможных различий в структуре личностных черт испытуемых, склонных к Интернет-зависимости, и такой склонности не обнаруживающих, была использована методика многофакторного исследования личности, предназначенная для измерения выраженности определенных личностных черт, предложенных Кеттелом в качестве структуры личности. В данном исследовании наиболее значимым было сравнение выраженности таких личностных черт как «подчиненность – доминантность» и «самоконтроль» в двух группах испытуемых.
Показатели по фактору «доминантность» и фактору «самоконтроль», полученные с помощью методики многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105) в группе «зависимых» и группе «независимых», приводятся в таблице 2.
Таблица 2
Показатели по факторам «доминантность» и «самоконтроль», полученные с помощью методики 16 PF в двух сформированных группах
 
Всего человек
Зависимые
Независимые
50
25
25
 
Сумма
Среднее
Сумма
Среднее
Р ‹ Tv, α
Доминант
ность
41,4
4,6
123,2
5,9
Р ‹ Tv, α
Самоконт
роль
18,9
2,1
125,4
5,7
V =29
α =0,05
Tv, α=2,76
Различия значимы на уровне 0,05.
 
Для проверки гипотезы исследования средние результаты полученных тестовых баллов группы зависимых сравнивались со средними результатами группы независимых. При этом достоверность различий доказывалась с помощью метода параметрической статистики по Т критерию Стьюдента.
Полученные значимые результаты по фактору Е «подчиненность - доминантность» позволяют подтвердить вывод, сделанный ранее на основе исследования по методике Т.Лири, о меньшей склонности к доминированию и менее открытой конфликтности в общении, и, напротив, о большей уступчивости, пассивности, зависимости от других среди лиц, склонных к Интернет-зависимости, по сравнению с испытуемыми, такой склонности не проявляющими.
Показатели по фактору Q 3 «низкий самоконтроль – высокий самоконтроль» свидетельствуют о том, что склонные к Интернет-зависимости в отличии от лиц, не проявляющих такой склонности, характеризуются недисциплинированностью, внутренней конфликтностью представлений о себе, плохо контролируют свои эмоции и поведение.
Так, Минаков и Гудошникова, исследовавшие группу лиц, склонных к Интернет-зависимости, по методике многофакторного исследования личности Кеттелла, также указывают на преобладание в данной группе по сравнению с группой «независимых» низкого самоконтроля в сочетании с эмоциональной неустойчивостью. В целом по результатам теста 16 PF Минаков и Гудошникова выявили наибольшее сходство между сравниваемыми группами по факторам, характеризующим интеллектуальные особенности, а с ущественные различия получили по факторам, характеризующим эмоционально-волевые особенности и описывающим коммуникативные свойства и стиль межличностных отношений. (1, с. 69)
Примечательно, что на низкие показатели по фактору «самоконтроль» методики Р. Кеттелла по сравнению с контрольной группой указывают исследователи личностных особенностей наркоманов и алкоголиков. Например, Т.Ваулина в статье « Использование теста - опросника 16 PF Р. Кеттелла в исследовании социально-психологической адаптации» отмечает, что наиболее явные различия при исследовании подростков, склонных к наркотической зависимости, были получены по фактору «самоконтроль», что может говорить о том, что для них характерен слабый самоконтроль и внутренняя недисциплинированность, они хуже умеют контролировать свои эмоции и поведение по сравнению с контрольной группой. В.Д. Москаленко в статье «Психическая предрасположенность к развитию зависимости от ПАВ (личностные, социальные, семейные факторы риска)» указывает на исследования по методике Кеттелла, подтверждающие тот факт, что больные алкоголизмом по сравнению со здоровымыми обладают меньшим самоконтролем.
С помощью шкалы социально - ситуационной тревоги Кондаша мы выявили те области действительности, объекты, которые являются для подростков основными источниками тревоги, что может послужить предпосылкой для развития игровых зависимостей у подростков. Методика включает в себя ситуации трех типов: ситуации, связанные с учебным заведением, с педагогами; ситуации, актуализирующие представления о себе, и ситуации общения.
Результаты исследования показали высокий уровень общей тревожности у подростков группы социального риска (Таблица 3) Обработка и интерпретация результатов опросника позволили нам определить типы акцентуаций характера испытуемых и степень риска социальной дезадаптации.
Таблица 3
Уровень общей тревожности
Уровень общей тревожности
Независимые
%
Зависимые
%
Нормальный
30
Несколько повышенный
60
Высокий
60
10
Очень высокий
20
Чрезмерно высокий
20
Рис.1 Уровень тревожности в зависимой и независимой выборке
Как известно, люди, мотивированные на неудачу, обычно отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах, стараются избегать ответственных заданий, а при необходимости решения сверхответственных задач могут впадать в состояние, близкое к паническому. По крайней мере, ситуативная тревожность у них в этих случаях становится чрезвычайно высокой. Для определения преобладающих в личностях подростков мотиваций мы провели опрос по методике А.А. Реана. Результаты показали, что в зависимой группе 45% подростков ориентированы на неудачу, что усиливает их состояние тревожности и неуверенности в себе, а в независимой выборке этот показатель существенно ниже - 36%, кроме того у них выше показатели мотивации на успех и тенденции мотивации на успех (Таблица 4).
Таблица 4
Мотивация успеха и боязнь неудачи
Зависимая выборка
Независимая выборка
Мотивация на неудачу
45
36
Мотивация на успех
21
31
Тенденция мотивации на успех
9
16
Тенденция мотивации на неудачу
25

Список литературы

Список использованной литературы

1.Андреев А.С., Анцыборов А.В. Интернет-аддикция как форма зависимого поведения
2.Войскунский А.Е. Актуальные проблемы зависимости от интернета// Психологический журнал. 2004. Т. 25. № 1. C. 90-100.
3.Дворщенко В.П. Тест личностных акцентуаций. СПб. 2000
4.Джолдыгулов Г.А., Гусманов Р.М., Шевченко Ю.С. К вопросу о механизмах формирования чрезмерной увлеченности компьютерными играми// Дискуссионные вопросы наркологии: профилактика, лечение и реабилитация: Мат-лы Российской научно-практической конференции/ Под общ. ред. проф. А.В. Худякова. Иваново. 2005. С. 111-112.
5.Евстигнеева Ю. М. Психологические особенности обращения к компьютерным играм в подростковом возрасте : автореф. дис. … канд. псих. наук / Ю. М. Естигнеева. - М., 2003. - 16 с.
6.Егоров А.Ю. К вопросу о новых теоретических аспектах аддиктологии// В кн.: Наркология и аддиктология. Сб. науч. тр./ Под. ред. проф. В.Д. Менделевича. Казань: Школа. 2004. С. 80-88.
7. Желдак О. И. Компьютерная зависимость школьников / О. И. Желдак // Актуальные проблемы современной медицины: материалы науч. конф, - Минск, 2004. - С. 68-69.
8. Милюкова Е. В. Влияние компьютера, как средства массовой информации, на появление и увеличение уровня агрессивности в поведении подростка / Е. В. Милюкова // Проблемы практической психологии. - Шадринск, 2000. - Ч. 2. - С. 124-129.
9. Моголева В. Н. Влияние компьютеризации учебной деятельности на формирование мышления учащихся : автореф. дис. … канд. псих. наук / В. Н. Моголева. - М., 2001. - 21 с.

10. Попова Н. М. Интернет-аддикция как социально-психологический феномен в подростковом возрасте / Н. М. Попова // Профилактика аддиктивных состояний в детско-подростковом возрасте: сб. материалов всерос. конф. с междунар. участием. - Томск, 2003.- С. 173-180.
11. Постникова Д. К. Психологические особенности подростков с признаками компьютерной и виртуальной аддикции. / Д. К. Постникова, Б. М. Коган // 14 Съезд психиаторов России: материалы. - М., 2005. - С. 218.
12. Смирнова И. Зависимость от виртуального мира: как уберечь подростков от этой напасти? / И. Смирнова // Директор шк. - 2004. - № 6. - С. 95 - 99.
13. Шишова Т. В. В плену у «умного ящика» (о влиянии компьютерных игр на психику ребенка) / Т. В. Шишова // Народное образование. - 2002. - № 8. - С. 176-182.
14. Щербаков В. Изучение влияния компьютерных игр на эмоциональное развитие учащихся / В. Щербаков // Научное творчество молодежи: материалы … конф. - Анжеро-Судженск, 2001. - Ч. 4. - С. 54-56.
15. Янг К.С. Диагноз — Интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000. № 2. С. 24-29.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024