Вход

Описание организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318948
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ОПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
2. ЦЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ
3. КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА
4. PEST-АНАЛИЗ
5. ПОРТРЕТ С КРАТКИМ ОПИСАНИЕМ
6. МНОГОУГОЛЬНИК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
7. СЕГМЕНТАЦИЯ
8. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (ДИАГРАММА), ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
9. SWOT-АНАЛИЗ
10. ОПИСАНИЕ – ИТОГ

Введение

Описание организации

Фрагмент работы для ознакомления

Идет ли интеграция «вперед» или «назад»
Интеграция идёт «вперед», доказательством этому служит создание крупных холдингов и корпораций стеклотарной промышленности. Исходя из статистических данных (доли рынка) прослеживается заметное усиление позиций объединенных компаний, преимуществом в конкурентной борьбе будут обладать производства стеклотары, включенные в состав больших холдингов (типа «Веда-Пак»), которые работают на собственном сырье и используют произведенную стеклотару для розлива собственной продукции.
Направления и темпы технологических изменений, как в процессе производства, так и в создании новых продуктов
Российскими компаниями активно производится модернизация и переоборудование уже существующих производств на основе иностранных технологий и опыта зарубежных компаний. Чтокасается новых продуктов, то, учитывая дефицит эксклюзивной стеклотары на российском рынке, следует ожидать роста ее производства, причем темпы этого роста по ходу модернизации на заводах будут понемногу возрастать. По оценке Abercade, коэффициент загрузки существующих мощностей в 2008 достиг 95%.
Продолжение таблицы 2
Легкость вхождения в отрасль и выхода из нее
Барьеры в отрасль достаточно высоки, что делает ведущих производителей стеклотары практически неуязвимыми. Случаев ухода с рынка практически не наблюдается. Да, есть предприятия, которые сейчас сталкиваются с определенными  трудностями, что заставляет их свертывать производство. Но общая тенденция все же — не перепрофилирование, а строительство новых мощностей по выпуску стеклотары. Учитывая, что большинство предприятий имеют мощную инфраструктуру, большие производственные площади, доступ к энергоносителям, возможны различные варианты удержаться на рынке.
Являются ли продукты/услуги фирм-конкурентов высокодифференцированными, слабодифференцированными или практически одинаковыми
Основные производители выпускают стеклотару для массового сектора (то есть стандартные «чебурашки» и  водочные бутылки):
ООО «Русджам» — бутылки по 0,5 л;
ЗАО «Группа предприятий «ОСТ» — в основном, водочные бутылки, в том числе и «эксклюзив»; Новосибирский «Экран» — светлые и темные бутылки различной ёмкости для пива и безакогольных напитков, а также банки;
РАС КО — бутылки из бесцветного, коричневого и зеленого стекла емкостью от 0,25 до 1,0 литра, как стандартной формы, так и оригинального дизайна;
Группа «Веда-Пак» на заводе в Кингисеппе выпускает как стандартные, так и эксклюзивные бесцветные водочные бутылки, на заводе в Рузаевке — пивные бутылки;
ОАО «Стеклохолдинг» — производит стеклобутылки из бесцветного стекла вместимостью от 0,25 до 1,75 л, специализируется на производстве типовых и оригинальных бутылок, производстве тары для парфюмерной продукции, сувенирных бутылок;
Входящие в холдинг «РКМ» предприятия имеют разные профили — Смоленский завод специализируется на производстве бесцветной бутылки, Кавминводы — зеленой бутылки для розлива вина, а Камышинский стеклозавод — на выпуске банки для пищевой промышленности (занимает сегмент широкогорлой стеклянной тары почти на половину (47%).
Ассоциация «РусьСтекло» специализируется на выпуске бесцветной стеклотары (бутылки и банки для пищевой и алкогольной промышленности).
Т.обр. продукцию можно назвать слабодифференцируемой в своем большинстве (она имеет стандартный объём, формы и материал), не считая «эксклюзивов». Т.е. у потребителя есть возможность выбрать себе поставщика на наиболее устраивающих его условиях.
Продолжение таблицы 2
Имеют ли возможность компании осуществлять экономию на масштабах производства, транспортировке, маркетинге или проведении рекламных мероприятий
Все эти возможности у компаний есть. Например, увеличение масштабов производства позволяет добиться экономии на единицу продукции. Можно сэкономить на транспортировке: новые  заводы строятся, как правило, около перспективных месторождений кварцевого песка, служащего основным сырьем для производства стеклотары, немаловажным фактором является доступность энергетических ресурсов, необходимых для производства  стеклотары, и близость потребителей продукции завода. Эффективная система маркетинга (особенно реклама и распределение по каналам сбыта) непременно принесет экономию средств, особенно если учитывать, что стекольные предприятия – это относительно крупные оптовики.
Является ли высокая степень загрузки производственных мощностей наиболее важным условием для достижения низкого уровня издержек производства
Высокая степень загрузки производственных мощностей является важным условием для достижения низкого уровня издержек производства, т.к. на данном виде производства имеет место экономия «на эффекте масштаба», а чтобы производить как можно больше, нужно как можно больше загрузить производственные мощности.
Осуществляются ли в отрасли необходимые капиталовложения
Одной из «болячек» отрасли является недостаточность финансовых ресурсов у производителей, которые можно бы было направить на долгосрочные инвестирования в производство. Этот фактор приводит к усилению позиций тех производств стеклотары, которые входят в большие холдинги или финансово-промышленные группы, обладающие большим объемом свободных финансов. Но на данный момент идёт тенденция к резкому увеличению объема инвестиций в отрасль.
Имеет ли отрасль доходность выше или ниже среднего уровня прибыли в целом
Отрасль имеет доходность выше среднего уровня, поэтому является такой привлекательной для новых компаний-производителей и, в настоящее время, для инвесторов. Доказательством перспективы рынка и его доходности также является строительство новых стекольных заводов, открытие дополнительных линий. Также наблюдается перепрофилирование заводов на стекольный бизнес, ряд пивоваренных и ликерных заводов начали производить собственную стеклотару.
По данным таблицы 2 можно сделать вывод, что стеклотарная отрасль по многим характеристикам является очень привлекательной сферой деятельности производственного предприятия. Её рынок постоянно растёт, а освоение новых технологий позволяет всё лучше и лучше удовлетворять запросы потребителей. Несмотря на то, что барьеры входа в отрасль довольно высоки, есть ещё место новым участникам-производителям стеклотары, а значит – конкурентная борьба со временем будет ужесточаться, что заставит фирмы большое внимание уделять качеству и внешнему виду своей продукции.
6. МНОГОУГОЛЬНИК КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Изобразим многоугольник конкуренции для ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания на рисунке 2.
Рисунок 2 – Многоугольник конкуренции ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания»
Таким образом, слабыми сторонами конкурентной борьбы компании по всем направлениям конкурентоспособности, являются:
рыночная доля;
финансы;
послепродажная подготовка.
Необходимо разработать мероприятия по ликвидации данных слабых сторон и закреплению остальных (сильных).
7. СЕГМЕНТАЦИЯ
Стеклотара в общем виде относится к рынку упаковочной продукции. Сегментация по материалам упаковочной продукции за 2004 – 2009 годы на мировом рынке представлена на рисунке 3.1
Рисунок 3 – Мировое потребление упаковочной продукции: сегментация по материалам, 2004 – 2009 гг.
Сегментация по отраслевому назначению на рынке упаковок изображена на рисунке 4.2
Рисунок 4 – Мировое потребление упаковочной продукции, сегментация по отраслевому назначению
Сегментация по видам продукции, производимой в стеклотарной отрасли, подразделяется на:
бутылку (узкогорлая тара);
банку (широкогорлая тара);
медицинскую тару;
тару для детского питания.
Предпочтения потребителей российского рынка по видам тары представлены в таблице 3.
Таблица 3
Предпочтения потребителей по видам тары, % от числа опрошенных
Продукция
Предпочтения потребителей, %
Стеклотара
Другие виды тары
Пиво
до 45
до 55 (ПЭТФ-бутылка, алюминиевая банка)
Водка и ликёроводочные изделия
100
-
Прохладительные напитки
до 5
до 95 (ПЭТФ-бутылка)
Вина виноградные и плодовые, винные напитки
до 80
до 20 (картонная упаковка Tetra Pack)
Шампанское
100
-
Кетчуп
до 45
до 55 (пластиковая тара)
Майонез
до 15
до 85 (пластиковая тара)
Плодоовощная консервированная продукция, детское питание
до 10
до 90 (жестяная банка)
Сегментация объёмов потребления стеклобутылок в России, Центральном районе и Москве по видам разливаемой продукции изображена на рисунке 5.
Рисунок 5 – Сегментация объёмов потребления стеклобутылок по натуральным показателям, %
Оценка концентрация потребителей по регионам России в таблице 4 [Программно-аналитический комплекс www.fira.ru] и на рисунке 6 [Исследовательская компания Abercade, Росстат].
Таблица 4
Производство пищевой стеклотары по регионам
Регионы
Федеральные округа
Производство
за 9 месяцев 2006 года, млн. шт.
темп роста к 9 месяцам 2005 года, %
доля регионов за 9 месяцев 2006 года, %
Владимировская область
Центральный
1582,1
102,2
22,5
Вологодская область
Северо-западный
747,0
143,0
10,6
Ставропольский край
Южный
541,6
117,3
7,7
Продолжение таблицы 4
Ленинградская область
Северо-западный
536,8
100,7
7,6
Башкирия
Приволжский
473,7
677,7
6,7
Волгоградская область
Южный
469,5
108,9
6,7
Московская область
Центральный
423,3
123,1
6,0
Ростовская область
Южный
420,7
121,2
6,0
Удмуртия
Приволжский
418,3
104,4
6,0
Смоленская область
Центральный
308,1
131,7
4,4
Воронежская область
Центральный
287,0
103,0
4,1
Всего по регионам-лидерам
6208,1
120,1
88,4
Россия в целом
7026,6
116,8
100,0
Рисунок 6 – Структура производства стеклянных бутылок по федеральным округам, 2007 год, %
8. ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ (ДИАГРАММА), ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Представим структуру диаграммы процесса принятия решения на ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» при достижении реализации цели: «Удовлетворение запросов потребителей» – рисунок 7.
Рисунок 7 – Диаграмма процесса принятия решения
В таблице 5 приведены причины, по которым клиенты компании ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» могут остаться недовольны приобретенной услугой, а также вероятность возникновения таких причин.
Таблица 5
Причины неудовлетворённости покупателей приобретаемыми услугами
Причины
Вероятность возникновения, %
Несвоевременное оказание услуг (задержка сроков выполнения заказов, длительные переговорные процессы)
1
Не устраивает менеджер (по личностным характеристиками, по уровню профессионализма)
3
Другие (более выгодные) условия работы с конкурентами
5
Компания не может предложить вариант, соответствующий заявке клиента
1
Несоответствие выполненной работы желаемому
1
Согласно данным таблицы 5 вероятность возникновения неудовлетворённости покупателей ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» достаточно низкая. Основным рисковым фактором является пятипроцентная вероятность возникновения более выгодных условий сотрудничества у конкурентов. Именно решению этой проблемы посвящён процесс принятия решений, изображённый на рисунке 7.
9. SWOT-АНАЛИЗ
Осуществим ситуационный анализ ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» в таблице 6.
Таблица 6
SWOT-анализ ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания»
Возможности (S)
Угрозы (W)
1. Возможность узкой специализации;
2. Развитие корпоративных клиентов и новых отраслей потребителей;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024