Вход

Создание авиа фирмы(некий бизнес план).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318925
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1.Описание авиакомпании «Уральские Крылья»
1.1 Место расположения авиакомпании «Уральские крылья»
1.2 Порт приписки авиакомпании «Уральские крылья»
Аэропорт «Кольцово»
2. Организационная структура авиакомпании «Уральские крылья»
2.1 Планирование транспортной работы авиакомпании
«Уральские крылья»
2.2 Прогнозирование спроса на авиаперевозки
2.3 Формирование сети воздушных линий и разработка расписания движения самолетов
2.4 Расчеты потребностей в самолетах, топливе, экипажах.
2.5 Расчет доходов, расходов, прибыли
3. Маркетинговый план
3.1 Планирование маркетинга
3.2 Оценка и анализ внешней среды
3.3 Стимулирование сбыта
3.4 Реклама
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Создание авиа фирмы(некий бизнес план).

Фрагмент работы для ознакомления

Менеджер по сбыту
ОМТС
Бортпроводник
Рис.1 – Организационная структура
Летное подразделение является основным структурным подразделением авиакомпании «Уральские крылья», на которое возложена непосредственная работа по организации и выполнению полетов. Его возглавляет летный директор авиакомпании.
На должность летного директора назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (летное) образование и стаж работы на командно-летных должностях не менее 5 лет.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие направления развития гражданской авиации; нормативные и методические документы, регламентирующие летную работу и производственно-хозяйственную деятельность авиационного предприятия; порядок организации работ к технической эксплуатации авиационной техники и управлению воздушным движением; технологию и организацию авиационных перевозок и специальных применений авиационной техники; порядок разработки и утверждения планов производственно-хозяйственной деятельности авиационного предприятия; способы планирования и методику летной подготовки и обучения летного состава авиационного предприятия; руководство по поиску и спасанию; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Командир воздушного судна
Должностные обязанности. Осуществляет подготовку, летные тренировки и проверки мастерства вторых пилотов и командиров воздушных судов с учетом специфики работы авиационного предприятия. Требует от экипажей воздушных судов точного исполнения руководящих и нормативных документов, регламентирующих летную работу и эксплуатацию авиационной техники. Изучает в процессе работы личные качества, способности и уровень профессиональной подготовки и мастерства летного состава. Отрабатывает с членами экипажа умение грамотно оценивать обстановку, правильно принимать решения и четко действовать в специфических условиях полета, своевременно принимать меры по недопущению и исправлению возможных ошибок. Проводит в плановом порядке наземную подготовку и тренировку на тренажере и на воздушных судах, а также проверку теоретических знаний членов экипажей. Контролирует качество выполнения полетов экипажами, анализирует данные средств объективного контроля. Принимает меры по устранению недостатков, выявленных в работе экипажей. Участвует в подготовке и проведении разбора полетов. Проводит занятия по повышению квалификации летного состава, совершенствованию технологии летной работы и методов выполнения полетов. Доводит до сведения летного состава необходимую информацию, связанную с летно-производственной деятельностью, а также изменения, касающиеся руководящих и нормативных документов.
Должен знать: Воздушный кодекс Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам воздушного транспорта, регламентирующие летную работу; летно-технические характеристики и особенности конструкции эксплуатируемых воздушных судов; методы обучения, повышения квалификации и совершенствования мастерства летного состава; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (летное) образование и стаж работы в должности командира воздушного судна не менее 3 лет.
Бортовой инженер (бортовой механик)
Должностные обязанности. Выполняет работы по предварительной и предполетной подготовке воздушного судна к полету. Обеспечивает сохранность закрепленного инструмента и его исправность, своевременно оформляет бортовую эксплуатационную документацию. Осуществляет проверку наличия на борту воздушных судов документации, необходимого количества топлива, масла, спецжидкостей, газов, а также осмотр кабины экипажа и заключительный внешний осмотр воздушного судна. Осуществляет в полете управление двигателями и бортовыми системами воздушных судов, контроль за их работой, проверку по показаниям приборов и светосигнальных табло соответствия работы двигателей и бортовых систем воздушных судов нормативным показателям на всех этапах полета; своевременное определение отклонений в функционировании силовых установок и бортовых систем воздушных судов. Своевременно информирует командира воздушного судна об обнаруженных отклонениях и дает рекомендации по их устранению, устраняет в полете появившиеся и доступные для устранения неисправности двигателей и бортовых систем воздушных судов. Определяет появление аварийной ситуации в полете и обеспечивает взаимодействие членов экипажа при устранении обнаруженных неисправностей. Осуществляет контроль работы средств заправки, проверяет соответствие марки авиатоплива, масла и спецжидкостей и наличие разрешения к применению на конкретном типе воздушного судна, контролирует их расход в полете и остаток. При выполнении полетов в условиях чрезвычайных ситуаций организует размещение грузов на воздушном судне. Участвует в осмотрах авиационной техники и в работах по выявлению, анализу и устранению причин ее неисправностей, принимает меры по их предупреждению. Ведет бортовой журнал воздушного судна и другую отчетно-учетную документацию. Участвует в проведении поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ.
Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам развития воздушного транспорта; нормативные и методические документы, регламентирующие летную работу; порядок организации работ по летной и технической эксплуатации авиационной техники и управлению воздушным движением; эксплуатационные характеристики авиационной техники; требования, предъявляемые к уровню профессиональной подготовки бортовых инженеров; методику летной подготовки и обучения летного состава; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж летной работы не менее 3 лет.
Как видно из перечисленного, кадровый состав авиакомпании является четко слаженным производственным коллективом, объединенным главной целью - обеспечение безопасности пассажиров, т.к. это составляет главное качество предоставляемой услуги.
Руководство авиакомпанией «Уральские Крылья» осуществляет генеральный директор, который назначается и освобождается от должности решением собрания учредителей авиакомпании.
Для повышения качества обслуживания пассажиров на борту ВС, для персонала Службы бортпроводников Авиакомпании "УК" была введена комплексная система мотивации - "Звездная система". Поэтапно, в зависимости от личного вклада, бортпроводник может получить 3 серебряных, а затем 3 золотых звезды. На данном этапе самой высокой по номиналу звездой, присвоенной бортпроводникам, является третья серебряная. В компании проводится добровольная аттестация, по итогам которой вручаются звезды. Если на форме бортпроводника есть звездочка, это поощрение заработано высококвалифицированным трудом на борту ВС и авторитетом в глазах пассажиров.
Менеджер по продажам отвечает за бронирование и продажу билетов, как по наличному, так и по безналичному расчету, а также с помощью интернет. Занимается обновлением интернет сайта компании, контролирует выполнение всех мероприятий рекламной стратегии. Осуществляет связь между клиентами компании и руководством.
2.1 Планирование транспортной работы авиакомпании
«Уральские крылья»
Основными видами деятельности Авиакомпании "УК" являются:
- перевозка пассажиров и грузов (внутренние);
- агентское обслуживание авиаперевозок;
Рынок сбыта: население, турфирмы, предприятия Свердловской области. Вся деятельность авиакомпании носит сезонный характер.
В Уральском ОМТУ ВТ перевозки пассажиров Авиакомпании “УК” составляют 10%.
В отправках пассажиров аэропорта Кольцово удельный вес Авиакомпании “УК” составляет 6% от общих отправок.
Основными конкурентами для Авиакомпании "УК" являются крупные
авиакомпании, которые выполняют полеты на воздушных линиях, эксплуатируемых авиакомпанией, такие как "Аэрофлот", "Трансаэро", "Пулковское АП" и другие.
Приоритетные направления деятельности авиакомпании
Основными видами деятельности авиакомпании являются :
-перевозка пассажиров и груза - 99,24%
-агентское обслуживание - 0,76%
Основными направлениями , которые эксплуатирует авиакомпания являются:
Екатеринбург – Москва 28%;
Екатеринбург – Санкт-Петербург 12%;
Екатеринбург – Новосибирск 5%;
Екатеринбург – Самара 6%.
2.2 Прогнозирование спроса на авиаперевозки
Принимаем, что наиболее перспективными являются направления Екатеринбург-Москва и Екатеринбург-Санкт-Петербург. На сегодняшний день из Екатеринбурга в Москву осуществляется порядка 15 рейсов, в течение дня они распределены таким образом 5:5:5 = утро: день: вечер. В Санкт-Петербург осуществляется каждый день 2 рейса. По результатам маркетингового исследования которое проводилось компанией Эксперт РА для авиакомпании «УК», было выявлено, что наблюдается наибольший спрос на утренние рейсы в Москву и Санкт-Петербург. Поэтому определили целесообразность выполнения ежедневно по одному утреннему рейсу в эти города, и затем вечером осуществлять отлет в Екатеринбург.
2.3 Формирование сети воздушных линий и разработка расписания движения самолетов
Авиакомпания «УК» выполняет регулярные авиаперевозки в города Российской Федерации, а именно Москва и Санкт Петербург и обратно.
Екатеринбург-Москва-Екатеринбург
Рейсы будут совершаться через день на самолете А 320. Вылет из Екатеринбурга через день в 7:30, прибытие в Москву в 7:30 (время полета 2 часа). Обратный вылет вечером 20.30, прибытие в Екатеринбургв 00:30.
Екатеринбург – Санкт Петербург – Екатеринбург
Рейсы будут совершаться чрез день на самолете А 320. Вылет из Екатеринбурга по пятницам 8:00, прибытие в Санкт Петербург в 8:00 (время полета 2 часа). Обратный вылет вечером в 19.00, прибытие в Екатеринбург в 00:00.
2.4 Расчеты потребностей в самолетах, топливе, экипажах.
Для начала развития бизнеса авиакомпании «УК» необходимо иметь в своем распоряжении 2 самолета А 320. Характеристики и описание самолета приведены в таблице 1.
А 320 флагман семейства среднемагистральных узкофюзеляжных самолетов европейского концерна Airbus. Самолет полностью сертифицирован для полетов в России
Таблица 1
Технические характеристики А - 320
Технические параметры
Длина
37.57 м.
Размах крыльев
33.91 м.
Дальность полёта
5600 км
Число мест
160
Максимальная взлетная масса
77000 кг
Крейсерская скорость
850 км/ч
Ширина пассажирского салона
3.70 м
Длина пассажирского салона
22.4 м
Среднечасовой расход топлива, кг 5100
Для осуществления полета по одному из рейсов компании на самолете А 320 авиакомпании «УК» потребуется наличие 2 пилотов, 4 бортпроводников и 10200 литров топлива.
2.5 Расчет доходов, расходов, прибыли
Доходы авиакомпании «УК».
Основным доходом авиакомпании «УК» является продажа билетов.
Цена билета (с учетом НДС) по маршруту Екатеринбург -Москва составляет эконом класс 6500 рублей, бизнес-класс 10000.
Цена билета (с учетом НДС) по маршруту Екатеринбург - Санкт Петербург эконом класс - 7600 рублей, бизнес-класс 11000 рублей.
Максимальная доход от одного рейса в Москву будет составлять 1086000 рублей. В месяц авиакомпания будет осуществлять 30 рейсов, доход авиакомпании будет приблизительно равен 32.580.000 рублей.
Максимальный доход от рейса в Санкт –Петербург будет составлять 1259400. В месяц авиакомпания будет осуществлять 30 рейсов, доход авиакомпании будет приблизительно равен 37.782.000 рублей
Расходы авиакомпании «УК», перечислены в таблице 2.
Таблица 2
Затраты компании «УК»

п.п
Наименовании статьи затрат
Сумма, тыс.руб
1.
ФОТ
12200
2.
ЕСН
3294
3.
Топливо
11163
4.
Арендная плата

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Алексеева, М.М. Планирование деятельности фирмы: учебник/ М.М. Алексеева.-М.: Финансы и статистика, 2003.- 400 с.
2.Антикризисное управление: учебник / под ред. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 432 с.
3.Баканов, М.И., Шеремет, А.Д. Экономический анализ: учебник/ М.И. Баканов, А.Д. Шеремет - М.: Финансы и статистика, 2002. – 288 с.
4.Блэквелл, Э. Как составить бизнес-план/ Э. Блеквелл; пер. с англ.- М.: ИНФРА – М, 1996. – 328 с.
5.Буров, В.П., Морошкин, В.А., Новиков, О.К. Бизнес-план: методика составления/ В.П. Буров, В.А. Морошкин, О.К. Новиков. -М.: ЦИПКК, 2004. -224 с.
6.Бухалков, М. И. Внутрифирменное планирование/ М.И. Бухалков.- М. ИНФРА-М, 2003 – 400 с.
7.Бухалков, М.И. Планирование на предприятиях машиностроения: учебное пособие/ М.И. Бухалков. – Самара: СамГТУ, 2004.- 432 с.
8.Виханский, О. С., Наумов, А. И. Менеджмент/ О.С. Виханский, А.И. Наумов.- М.: Экономистъ, 2004 – 528 с.
9.Гаджинский, А.М. Логистика: учебник / А.М. Гаджинский. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2004. – 432 с.
10.Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса/ В.С. Ефремов.- М.: Финпросс, 2003. – 327 с.
11.Забелин, П.В., Моисеева, Н.К. Основы стратегического управления/ П.В. Забелин, Н.К. Моисеева. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. – 320 с.
12. Данные с сайта http://www.uralairlines.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024