Вход

Диагностика при подборе кадров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318918
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 52
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 . Анализ литературы по теме психологической диагностики при подборе кадров
1.1. Психологические особенности подбора кадров в организацию
1.2. Особенности проведения психодиагностики при подборе кадров
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей кандидатов
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Диагностика при подборе кадров

Фрагмент работы для ознакомления

Максимальная численность группы - 12-15 человек на одного исследователя. При большем количестве (до 30 человек) необходим помощник.
Психологическое обследование целесообразно проводить в утренние часы. Опрашиваемый должен быть отдохнувшим и полностью работоспособным. В противном случае время обследования переносится. После опроса психолог знакомит обследуемых с целью и порядком работы, успешность которой обеспечивается формированием правильного отношения обследуемых к выполнению всех заданий и инструкций.
Во время работы руководитель совместно с помощниками осуществляет непрерывное наблюдение за действиями и поведением кандидатов в целях получения дополнительной психологической информации.
В ходе обследования необходимо делать перерывы на 5-10 минут после каждого часа работы. Общая продолжительность обследования в течение дня не должна превышать пяти часов.
Затем данные психодиагностики обрабатываются и анализируются.
При большом количестве испытуемых представляется целесообразным на каждого кандидата в отборочную комиссию представлять только рейтинговый показатель соответствия требованиям профессии. И только на 2-3 человек, из которых делается окончательный выбор, представляются развернутые характеристики. Основная часть подобных характеристик - четкое и обоснованное изложение сильных и слабых сторон каждого кандидата в соотнесении их с требованиями профессии, а по возможности и с характеристиками того коллектива, в котором ему предстоит работать.
В продолжение темы приведем типичные ошибки при оценке кандидатов: 12
ошибка центральной тенденции (когда часть кандидатов оценивается средним баллом, т.е. всех подгоняют под "норму", хотя можно ожидать, что кто-то из кандидатов лучше, а кто-то хуже);
ошибка снисходительности (когда большинство кандидатов оцениваются высоким баллом, что может привести к приему на работу неподходящих работников);
ошибка завышенной требовательности (большинство получает очень низкие оценки, что приводит к отсеиванию потенциально пригодных работников);
эффект ореола (когда интервьюер оценивает кандидата, ориентируясь лишь на какую-то одну, самую "главную" его характеристику, т.е. теряется комплексность оценки);
ошибка контраста (когда средний кандидат оценивается высоко, если он идет после нескольких довольно слабых кандидатов, или, наоборот, оценивается низко, если идет после сильных кандидатов);
стереотипизация в оценке (тенденция сравнивать кандидата со стереотипом "идеального работника", который у каждого - свой и может сильно отличаться от реальных требований работы).
Решение о выборе той или иной формы психометрического тестирования должно приниматься с учетом адекватности теста практическим целям и соответствия квалификационным характеристикам, полученным на основе анализа профессиональной деятельности.
В принятии решений по отбору персонала задействуются все доступные источники сведений о кандидатах. Важной предпосылкой принятия удачных кадровых решений является применение валидных методов отбора. Для принятия кадровых решений могут использоваться как клиническая оценка, так и статистические методы определения количественных показателей, хотя имеются некоторые подтверждения того, что в целом превосходство принадлежит статистическим подходам. Психологические исследования показали, что при принятии решений люди склонны допускать ошибки нескольких систематических разновидностей. На принятии кадровых решений могут негативно сказываться общие неверные суждения. 13
Таким образом, существует необходимость разработки таких методов отбора, которые могли бы помочь определить новых сотрудников в отдельные коллективы или рабочие группы; также следует получить более подробные данные о том, как различные методы кадрового отбора могут быть использованы как дополнительные. Вероятно, что в будущем будет расти роль информационных технологий, особенно в сфере проведения, оценивания и интерпретации психологических тестов при подборе кадров.
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей кандидатов
2.1. Организация исследования
В исследовании принимали участие 20 человек, мужчины в возрасте 24-39 лет, кандидаты на должность диспетчера в транспортной сфере.
Исследование проводилось в 3 этапа:
1. На первом этапе проводился подбор методик для эмпирического исследования и формирование выборки.
2. На втором этапе проводилось психодиагностическое исследование. Кандидатам предлагались бланки фиксации результатов и тексты опросников, предъявлялась инструкция. Испытуемые работали индивидуально, сложностей при заполнении опросников не возникало.
3. Третий этап включал компьютерную обработку данных исследования, анализ и интерпретацию результатов, формулирование теоретических выводов по работе.
2.2. Методы исследования
Характерологический опросник Леонгарда (Приложение 1)
Этот тест предназначен для выявления акцентуаций характера, т.е. определенного направления характера. Опросник включает в себя 88 вопросов, 10 шкал, соответствующих определенным акцентуациям характера. Первая шкала характеризует личность с высокой жизненной активностью, вторая шкала показывает возбудимую акцентуацию. Третья шкала говорит о глубине эмоциональной жизни испытуемого. Четвертая шкала показывает склонность к педантизму. Пятая шкала выявляет повышенную тревожность, шестая – склонность к перепадам настроения, седьмая шкала говорит о демонстративности поведения испытуемого, восьмая – о неуравновешенности поведения. Девятая шкала показывает степень утомляемости, десятая – силу и выраженность эмоционального реагирования.
Перед проведением опроса дается инструкция. Время ответов не ограничивается.
Инструкция: “Вам предлагаются утверждения и вопросы, касающиеся Вашего характера. Если Вы согласны с утверждением или отвечаете на вопрос “да”, то поставьте в бланке под его номером знак “+”, если же не согласны или отвечаете “нет”, то знак “–”. Над ответами долго думать не следует, правильных и неправильных ответов здесь нет”.
Максимальный показатель по каждому виду акцентуации равен 24 баллам. Признаком акцентуации, т.е. сильной выраженности данного свойства, считается показатель, превышающий 12 баллов. Если ни одно свойство не превышает показателя 12 баллов, можно подсчитать средний показатель по всем свойствам и обратить внимание на те свойства, показатели которых выше этого среднего.
Диагностика личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММРI («Мини-мульт») (Приложение 2)
Назначение теста
Опросник ориентирован на выявление наиболее распространенных ситуативных или застойных личностных расстройств, обусловленных экстремальными условиями жизнедеятельности.
Используется на равне с опросником СМИЛ, сокращенная версия многофакторного опросника ММРI
Опросник содержит 71 вопрос. «Мини-мульт» состоит из 11 шкал, 3 из которых - оценочные, измеряющие искренность испытуемого, степень достоверности результатов тестирования и величину коррекций, вносимых чрезмерной осторожностью испытуемого. Остальные 8 шкал являются базовыми и оценивают свойства личности по показателям ипохондрии (Нs), депрессии (D), истерии (Ну), психопатии (Рd), паранойяльноcти (Ра), психастении (Рt), шизоидности (Sc), гипомании (Мa). В методике «Мини-мульт» свойства личности но показателям «мужественность - женственность» (М) и социальной инверсии (5) не определяются. В отличие от тест-опросника ММРI, на выполнение которого отводится 40 минут, на выполнение методики «Мини-мульт» время не ограничивается, однако оно не должно быть слишком большим.
Инструкция к тесту
Внимательно прочтите утверждения в опроснике, которые касаются вашего характера. Решите, верно или неверно каждое из представленных утверждений. Не тратьте на обдумывание слишком много времени. Наиболее естественно то решение, которое первым приходит вам в голову. Свой ответ занесите в бланк теста (форма бланка приводится после опросника). Если вы согласны с утверждением, запишите «+», если не согласны - «-».
Опросник Келлермана-Плучика. (“Индекс жизненного стиля”) (Приложение 3)
Авторы методики - Р. Плутчик, Г. Келлерман и Г. Конте. Методика состоит из 97 утверждений, требующих ответа по типу «верно — неверно». Примеры утверждений: «Если я сержусь на своего товарища, то, вероятно, сорву злобу на ком-нибудь другом» (замещение). Жизненного стиля индекс — опросник личностный. Предназначен для диагностики механизмов защиты «Я». Возраст испытуемых – взрослые. Состоит из 97 утверждений. Измеряются 8 видов защитных механизмов: вытеснение, отрицание, замещение, компенсация, реактивное образование, проекция, интеллектуализация (рационализация) и регрессия. Каждому из этих защитных механизмов соответствуют от 10 до 14 утверждений, описывающих личностные реакции индивидуума, возникающие в различных ситуациях. Сырые оценки переводятся в процентили (см. Оценки школьные), строится профиль защитной структуры обследуемого. Для изучения защитных механизмов личности, механизмов адаптации личности, выявления личностных особенностей. Предложен Р. Плутчиком, Г. Келлерманом и Г. Конте в 1979 г. Имеется русскоязычный вариант методики, автор – У. Б. Клубова, собраны нормативные данные. (1991) Авторами представлены сведения о достаточно высокой валидности и надежности опросника, стандартизация проводилась на различных клинических группах.
2.3. Анализ результатов исследования
Обратимся к анализу акцентуаций характера у кандидатов.
Таблица 1. Характерологический опросник Леонгарда
Показатель
Среднее значение
Стандартное отклонение
Гипертимная
12,14
8,34
Возбудимая
11,87
7,12
Эмотивная
8,34
8,57
Педантичная
10,51
8,23
Тревожная
9,07
7,82
Циклотимная
12,11
9,23
Демонстративная
11,30
8,16
Неуравновешенная
9,31
8,12
Дистимная
10,34
8,14
Экзальтированная
8,17
7,93
Как отражено в таблице 2, у испытуемых наиболее выражены такие типы акцентуаций как гипертимный тип, циклотимный тип. Эмотивный и экзальтированный тип выражены в меньшей степени.
Гипертимная акцентуация присутствует у испытуемых– повышенный фон настроения в сочетании с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью.
Циклотимная акцентуация также присутствует у испытуемых – периодическая смена гипертимических (повышенное настроение, активность) и дистимических (сниженное настроение, заторможенность) фаз.
Возбудимая менее выражена у испытуемых – повышенная импульсивность, ослабление контроля над побуждениями и влечениями.
Педантичная менее выражена у испытуемых – ригидность, инертность, долгое переживание травмирующих событий.
Демонстративная менее выражена у испытуемых – демонстративное, театральное поведение, эгоцентризм, жажда постоянного внимания к своей особе.
Дистимная менее выражена у испытуемых – сниженный фон настроения, фиксация на мрачных сторонах жизни, идеомоторная заторможенность.
Эмотивная не выражена у испытуемых – чувствительность, впечатлительность, глубина переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни.
Тревожная не выражена у испытуемых – высокий уровень тревожности, склонность к страхам, повышенная робость и пугливость.
Неуравновешенная не выражена у испытуемых – слабоволие, непоседливость, склонность к праздности и развлечениям, трусость, безынициативность.
Экзальтированная не выражена у испытуемых – большой диапазон эмоциональных состояний, склонность легко приходить в восторг от одних событий и в полное отчаяние от других.
Рисунок 1. Характерологический опросник Леонгарда
Диагностика личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММРI («Мини-мульт»)
Результаты диагностики личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММРI («Мини-мульт») у кандидатов, представлены в таблице 2.
Таблица 2. «Мини-мульт»
Показатель
Среднее значение
Стандартное отклонение
Ипохондрии
53,7
10,4
Депрессии
51,5
8,9
Истерии
53,8
9,5
Психопатии
53,2
8,9
Паранойяльности
55,3
8,2
Психастении
53,7
8,2
Шизоидности
51,8
8,1
Гипомании
56,6
9,3
У испытуемых все показатели находятся в пределах средних значений, что говорит об отсутствии личностных отклонений.
Наиболее высокие показатели получены по шкале гипомании (56,6), для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости.
Затем следуют показатели паранойяльности (55,3). Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале - склонность к формированию сверхценных идей. Эти люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают. Однако данные особенности умеренно выражены, что не позволяет говорить о дезадаптации.
Истерии (53,8). Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей является стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы неглубоки.

Список литературы

Список литературы

1.Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Справочник по психологической диагностике. - Киев, 1989. 643 с.
2.Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. - М., 1996. 216 с.
3.Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. Учебно-методическое пособие для студентов факультетов психологии государственных ун-тов. М.: МГУ, 1992. 94 с.
4. Иванова С. В. Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2003. — 160 с.
5.Замфир К. Удовлетворенность трудом. Мнение социолога. М.: Политиздат, 1983. 142 с.
6.Кабаченко Т.С. Психология управления. В 2 ч. М.: Российское педагогическое общество, 1997. 323 с.
7.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: современное состояние и перспективы: Хрестоматия. М.: Родикс, 1995. 448 с.
8.Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998. 350 с.
9.Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: "Знание", 1996. 308 с.
10.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоурн Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. - 702 с.
11.Носкова О.Г. История психологии труда в России (1917-1957). М.: МГУ, 1997. 334 с.
12.Почебут Л. Г., Чикер В. А. Организационная социальная психология. СПб., Речь, 2002. – с.227
13.Психологическое обеспечение социального развития человека / Под ред. А.А. Крылова. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. - С. 3-5.
14.Практическая психодиагностика. Методики и тесты. - Самара, 1998
15.Пряжников Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения. М.: МГППИ, 1999. 108 с.
16.Психоаналитические термины и понятия. Под редакцией Барнесса Э. Мура и Бернарда Д. Файна. М., 2000.
17.Психология в отборе персонала / Д. Купер, А. Робертсон. — СПб.: Питер, 2003. — 240 с:
18.Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методы изучения личности. — М., 1998
19.Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Самара: Издательский Дом «Бах-рах», 4998 -672с.
20.Свенцицкий А. Л. Психология управления организациями: Учебное пособие - СПб. : Изд-во С. Петерб. ун-та, 1999. -224 с.
21.Собчик Л. Н. Введение в психологию индивидуальности. М. , Институт прикладной психологии, 1998 -512с.
22.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент: Взгляд клинициста / Пер. с англ. А. И. Сотова. -М. : Независимая фирма «Класс», 1999. -160с.
23.Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. 423 с.
24.Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б.А. Душкова. М.: Высшая школа, 1991. 287 с.
25.Шейнис М. Ю. Рабочая книга психолога организации. - Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2001. -224 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.11332
© Рефератбанк, 2002 - 2024