Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код |
318843 |
Дата создания |
08 июля 2013 |
Страниц |
53
|
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 ноября в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Содержание
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПЛАСТЫ ЛЕКСИКИ РУССКОГО ЯЗЫКА, ТРЕБУЮЩИЕ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
1.1 Исконно русская лексика
1.2 Заимствованная лексика
1.3 Устаревшая лексика
1.4 Новая лексика
2. РОЛЬ ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЛОВАРНОГО СОСТАВА РУССКОГО ЯЗЫКА
2.1 Значение этимологии в изучении русского языка
2.2 Этимологический анализ при изучении лексики в школе
3. Включение этимологического анализа в изучение русского языка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Введение
Этимологический анализ при изучении словарного состава русского языка (исконная лексика, историзмы, архаизмы и др.)
Фрагмент работы для ознакомления
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Предложения с интонацией перечисления.
Цели:
1. Познакомить учащихся с предложениями, содержащими интонацию перечисления и со знаками препинания в предложениях с перечислением.
2. Развивать умение работать с орфографическим словарем и правильно писать словарные слова, опираясь на этимологию.
3. Воспитывать ценностное отношение к родному слову, обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование: панно и букеты из осенних листьев, рисунки и фотографии с изображением осенних деревьев, игрушечный корабль, сделанный из коры дерева.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, многое узнать.
Будьте все внимательны, а ещё старательны.
Пожелаем вам удачи –
За работу – в добрый час!
У: – Начнем наш урок со словарной работы. Откройте орфографические словарики.
II. Словарная работа (с опорой на этимологию слова).
У: - Найдите в орфографических словариках слово корабль, обратите внимание на вторую букву в нем. Проговорите его хором, вполголоса.
Учитель (записываем слово на доске, а дети в индивидуальные словарики, выделяют букву О).
Примечание: на уроке демонстрируется игрушечный корабль, сделанный из коры дерева.
У: - Как вы думаете, почему морское судно назвали словом корабль?
От какого слова образовано данное?
Дети высказывают свои предложения. Затем объясняет учитель.
У: - Исконно – русское слово КОРАБЛЬ было образовано от той же основы, что и КОРА, КОРОБ, КОРЫТО.
- Что у них общего?
И короб, и корыто, и судно, названное потом кораблем, выдалбливали из ствола дерева, снаружи такая посудина была покрыта корой.
Если слова корабль и кора были в древние времена родственными, как можно проверить букву О в слове корабль?
Всеобщими усилиями найдены слова – подсказки: корка, корочка.
Дети записывают проверочное слово (корабль - корка).
Подбирают родственные слова.
У: - Как можно назвать маленький корабль?
Д: - Кораблик.
У: - Каким прилагательным можно назвать мачты у корабля?
Д: - Корабельные.
У: - Как называют людей, которые строят корабли?
Д: - Корабелы, кораблестроители.
- Разберите записанные слова по составу.
- Какой общий корень у этих слов?
Дети сомневаются: кор, - кора, - кораб, - корабль- …
У: - В древние времена слова корабль, корка, корыто, короб были родственными, поскольку имели единый исторический корень – кор -, обозначим его.
Сейчас у этих слов разное значение и разные корни. Корабль – все слово – корень.
- Какую ещё часть слова нужно выделить? (нулевое окончание).
Аналогично разбираем слово кораблик.
III. Сообщение темы и целей урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с текстом.
У каждого ученика лежит на парте карточка с текстом.
У: - Прочитайте, о каких чудесных корабликах идет речь в тексте.
Текст. Сколько разноцветных корабликов сегодня в нашем пруду. Желтые красные оранжевые – целая флотилия!
Все они прилетели сюда по воздуху. Красиво покачиваясь «на крыльях ветерка», они опускались на воду тихо и плавно, не спеша, спокойно, как бы задумчиво.
Прилетит кораблик, опустится на воду и тотчас поплывет с поднятыми парусами – поплывет так важно и горделиво!
Большой ещё запас таких корабликов на деревьях, разноцветной стеной окружающих наш красивый пруд. (После слова «горделиво» учитель прерывает чтение вопросам):
- О каких корабликах идет речь?
- Посмотрите на оформление нашего класса. Чем осенние листья похожи на кораблики?
Д: - Плывут, их подгоняет ветер, сам листочек – как корпус корабля, а черенок – как мачта.
У: - Что необычного в таких корабликах?
Д: - Они летают, как сказочный летучий корабль.
У: - Почему автор назвал их не кораблями, а корабликами?
У: - Найдите в тексте предложение, в котором автор описывает эти кораблики.
Д: - Желтые красные оранжевые – целая флотилия (Запятые пока не стоят в этом предложении).
У: - Прочитайте ещё раз это предложение. Что заметили?
Д: - Перечислили признаки корабликов по цвету и сделали паузы между словами желтые, красные, оранжевые.
У: - Так в устной речи вы показали интонацию перечисления.
- Как вы считаете, надо ли интонацию перечисления как-то обозначить на письме?
Выслушать предположения детей.
Чтение вывода в учебнике.
У: - Теперь правильно запишите это предложение.
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного.
Найдите в тексте ещё предложения с интонацией перечисления.
Дети самостоятельно записывают предложения с интонацией перечисления из текста. Проверяют написанное. Составляют свои предложения об осенних листьях, используя слово кораблик. Выбирают лучшее и записывают.
Для сильных учащихся учитель предлагает сделать звуко-буквенный разбор слова кораблик и оценивает их работу.
VII. Рефлексия.
У: - Понравился ли вам урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- С каким настроением уходите с урока? (Показывают рисунки лиц человечков): хорошее настроение или плохое настроение.
Кроме того, возможно ведение этимологических словариков.
Словарные статьи состоят из нескольких частей. В первой части дается толкование современного лексического значения слова. У многозначного слова объясняется одно из значений, в котором оно чаще всего употребляется младшими школьниками.
Вторую часть составляет этимологическая справка, в которой сообщается язык-источник происхождения слова, толкуется первоначальное значение слова, выделяется слово или морфема с опорным написанием. Далее приводится образец краткой записи этимологической справки в словарики или тетради школьников.
В четвертой части (по возможности) представлена этимология слова с помощью цветных рисунков. На одной стороне листа, сложенного вдвое, изображение того предмета, название которого закреплено в звуковом облике изучаемого слова, на другой – рисунок, передающий первоначальное значение данного слова. Завершают словарные статьи тексты, иллюстрирующие значения анализируемых слов.
Пример статьи в этимологическом словарике:
АЛЬБОМ – книга или тетрадь с чистыми листами для рисования, наклеивания марок, хранения фотоснимков.
Слово заимствовано в начале ХIХ века из французского языка; восходит к лат. – альбум – «белая доска для объявлений, распоряжений ко всеобщему сведению», альбус – «белый».
Альбом – альбус = «белый».
И с тех пор порядок в доме,
А грибы растут в альбоме.
/Э. Успенский./
АЛЛЕЯ – дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, дорожка в парке или саду.
Это слово заимствовано в XVIII веке из польского языка; восходит из французского алле – «проход, дорога», аллер – «идти».
Аллея – алле, аллер = «проход, идти».
До утра в аллеях парка
Будет весело и ярко,
Будет музыка греметь,
Будет публика шуметь.
/С. Михалков./
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для того чтобы заниматься этимологическим анализом в начальной школе, необходимы два условия: во-первых, желание самого учителя систематически и целенаправленно обращаться к истории слов на уроках русского языка, чтения и других предметах и, во-вторых, наличие справочной литературы.
2. Основные пласты русской лексики, требующие этимологического анализа: исконно-русская и заимствованная лексика, устаревшая и новая лексика.
3. Реконструкция первичной мотивации, формы и значения слова - предмет этимологического анализа. Сущность процедуры этимологического анализа - генетическое отождествление основы рассматриваемого слова с основой другого слова как исходной, производящей основой, а также отождествление других структурных элементов слова (префикса, суффикса и т. д.) с исторически известными структурными элементами, реконструкция соответствующей первичной формы слова с первичной мотивацией и первичным значением.
4. Работа над этимологией слова при изучении словарного состава русского языка может происходить в разных формах: внеклассные мероприятия, урок или фрагмент урока, где учащиеся знакомятся с происхождением слов, газеты-стенды, ведение этимологических словариков.
5. Применение этимологического анализа как методический прием направляет способность младших школьников к этимологизации (т.е. к естественной языковой способности школьника, подсознательно опираясь на которую, он усваивает значение новых для него слов) в научное русло, способствует формированию правильного понимания ими лексического значения слов и, как следствие, избавляет от большого количества орфографических ошибок.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Андреева Н.Н., Арапова Н.С. и др. Эрудит: Толково-этимологический словарь иностранных слов. - М., 1995.
2. Арямова О.С., Мали Л.Д. «Этимологический словарик» слов с непроверяемым написанием // Начальная школа.- 1992. - №2.
3. Ванслова М.Л., Лавровский А.Н., Лапатухин М.С. и др. Школьный этимологический словарь. - Калинин, 1955.
4. Варбот Ж.Ж. Табу // Русский язык: Энциклопедия.- М., 1997.
5. Варбот Ж.Ж. Этимология // Русский язык. Энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1997.
6. Введенская Л.А., Колесников Н.П. От названий к именам. - Ростов-на-Дону, 1995.
7. Волина В. Этимологический словарь.- М., 1996.
8. Иванов В.В., Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе. - М., 1985.
9. Крысин Л.П. Иноязычные слова в русском языке. - М., 1968.
10. Никонов В.А. Словарь русских фамилий. - М., 1993.
11. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. - М., 1987.
12. Преображенский А. Этимологический словарь русского языка. - М., 1910-1914.
13. Пронина И.В. Изучение трудных слов с применением этимологического анализа. - М., 1964.
14. Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. Современный русский язык. Лексика. Фразеология. Морфология: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1997.
15. Селищев A.M. Старославянский язык. Ч. 1.- М., 1951.
16. Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка. 30 – 90-е годы XIX в. - М.; Л., 1965.
17. Топоров В.Н. О некоторых теоретических основаниях этимологического анализа // Вопросы языкознания - 1960. - № 3.
18. Успенский Л.В. Слово о словах. Почему не иначе? - Л., 1971.
19. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х томах. - М., 1986.
20. Филин Ф.П. Истоки и судьбы русского литературного языка. - М., 1981.
21. Чуковский К.И. От двух до пяти. – М.: Книжный дом Университет, 2005.
22. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - 2-е изд., испр. - М., 1972.
23. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию и лексикологии. - М., 1959.
24. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. - М., 1994.
25. Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка. - М.: Учпедгиз, 1961.
26. Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании // Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – Л.: Наука, 1974.
Приложение 1
Этимологические справки для объяснения некоторых слов16
береза – исторический индоевроп. очень древний корень – бе- (bhe-) – со значением ’блеск, белизна’. Тот же корень в слове белый.
благодарить – сложное слово, содержит старосл. корень благо- - ’хорошо’. Ср.: благо, благодать, благовоние, благодетель, благородный.
богатый – слово общеславянского происхождения, восходит к корню бог-. Бог в старину означало ’податель благ, господин’. Тот же корень – в словах убогий (у=не), богатство.
будто – древнерусское, по происхождению связано с глаголом повелит. наклонения будь+ местоимение то (проверочные слова - будет, будете).
ведь – исконно русское слово, является формой глагола ведать -’знать’.
великий, великолепный, величина – восходят к прилагательному общеслав. происхождения вель, велий, что в старину означало ’большой’.
весьма – старослав., образовано от слова весь; весьма значит ’совсем’.
внезапно – образовано от старосл. слова запа - ’ожидание’ (в и не – приставки).
воробей – исконно русское слово, образовано от звукоподражания вор-вор (по чириканью). Тот же корень – в слове воркование.
воскресенье – восходит к старосл. слову крес - ’здоровье, оживление’ (вос- - приставка).
всегда – общеславянского происхождения, образовано от слова все с помощью суффикса –гда (ср. тогда, когда) (проверочное слово - весь).
всюду, всякий - общеслав. происхождения, образовано от слова весь.
вчера – общеслав., по происхождению является падежной формой существительного вечер, означало ’прежде, чем прошедший вечер наступил, то есть накануне сегодняшнего дня’ (проверочное слово – вечерний).
голубой – восточнослав., название цвету дано по цвету оперения шейки голубя.
город – общеславянское горд – ’ограда, забор’. Слово город в старину означало ’огражденное место’. От того же корня – слова огород, городить, жердь (с чередованиями г//ж, о///е) (проверочные слова - городишь, изгородка).
господин - общеславянск., восходит к слову господь - ’хозяин, господин’, а слово господь – было сложным словом, имело два корня: гость – ’приезжий купец’ и подь – ’хозяин, господин’.
государство – общеславянск., по происхождению связано со словами государь, господарь, господин, которые восходят к корню гость.
дворец – общеславянск., образовано от слова двор - ’дом’ – с помощью уменьшит.-ласкат. суффикса –ец (т.е. дворец – это ’красивый дом, дом, который нравится’).
деревня – собственно русск., образовано от слова дерево, а дерево – от глагола драть, деру – это ’то, что выдирают, чтобы освободить землю для пашни, строительства’.
держава – ’то, что властитель держит под своей властью’. Недаром державой именовался символ царской власти – золотой шар, который царь на торжественных церемониях держал в руке.
до свидания - образовано на базе сочетания предлога до и существительного свидание (проверочное слово - свидимся).
доклад – собственно русск., по происхождению связано со словом класть (до – приставка).
естественно – образовано от старослав. естество с помощью суффикса енн (+о – суффикс наречия), которое, в свою очередь, восходит к глаголу есть – ’быть’, ’существовать’.
завод – исконно русск., образовано от глагола завести, заводить. Так называли те места, где что-нибудь заводят или разводят: лошадей, рыбу. Затем так стали называть и “заведенные” кем-либо предприятия (за- - приставка).
закон – общеслав., образовано от слова кон - ’начало, конец, граница’, т.е. закон буквально ’то, что было изначально, что определено традицией, что устанавливает определенные рамки – границы’ (за- - приставка).
запад – общеслав., образовано от слова западать – ’заходить, закатываться, прятаться за чем-нибудь’. Глагол западать – префиксальное производное от падать.
западня – восточнослав., первоначальное значение – ’засада’, образовано от глагола западати – ’прятаться за чем-либо, скрываться’ – префиксальному образованию от глагола падать (за – приставка).
защита – общеслав., образовано от глагола щитити, восходящему к слову щит; буквально защитить – ’закрыть щитом’ (за- - приставка).
здание – образовано от старослав. зьдати , связанного с существительным зьдъ (зед, зедо) – ’глина’. Буквально создать – ’вылепить из глины’, здание – ’то, что вылеплено из глины’. Родственное (и проверочное) слово - зодчий.
земляника – собственно русск. слово, образовано от прилагательного земляной. Буквально земляника – ’земляная ягода’,. которая почти лежит на земле (проверочные слова – зе'мли, земля'нка).
изобразить – старославянск., образовано от глагола образити – ’придавать чему-нибудь образ, выделывать’, который восходит к глаголу разить – ’ударять’, восходящему к слову раз. Буквально разить – ’повергать с одного раза’ (из- - приставка)
искусство – старослав., образовано от искусити – ’испытать’, которое в свою очередь восходит к кусити – ’испытывать, пробовать’. Получается, что искусство – это ’умение хорошо что-то делать, знать свое дело “назубок”’. Исторический состав слова: ис- приставка, кус – корень (родственные слова кусать, кусок, вкус), ств- – суффикс, -о – флексия.
капуста – восходит к латинск. caput (ка′пут) – ’голова’ – кочан капусты по форме похож на голову. Этот же исторический корень (ка′пут) лежит в основе слов капюшон (надевается на голову), капитан и капрал (голова, начальник на корабле или в армии), капот (то, что закрывает главную часть машины; первоначально капот означало халат с капюшоном).
квадрат – образовано от латинск. quattuor (кватор) - ’четыре’. Буквально квадрат – ’четырехугольник’. Исторически к тому же корню восходят слова кварта – ’музыкальный интервал шириной в четыре ступени звукоряда’; квартал - первоначально со значением – ’четверть (года, города)’; квартет - буквально – ’группа музыкантов из четырех человек’; квартира – так называли особый налог, повинность на военный постой солдат, затем – солдатское жилье, позже – ’любое наемное помещение для жительства в городах’ (проверочное слово – кварта).
колесо – восходит к индоевропейск. корню ко'ло - ’круг, окружность. Исторически родственные слова - около, околица, кольцо, колесить, околесица.
коллекция - образовано от латинск. коллигэре - ’собирать’. К этому же корню восходят слова коллектив (’сборный’), коллективизация, ко′лледж (первоначально ’соединение школы и пансионата’).
конечно – исконно русск., образовано от слова конец. Конечно буквально означает ’окончательно’ (проверочное слово – закончить).
Список литературы
"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Андреева Н.Н., Арапова Н.С. и др. Эрудит: Толково-этимологический словарь иностранных слов. - М., 1995.
2. Арямова О.С., Мали Л.Д. «Этимологический словарик» слов с не-проверяемым написанием // Начальная школа.- 1992. - №2.
3. Ванслова М.Л., Лавровский А.Н., Лапатухин М.С. и др. Школьный этимологический словарь. - Калинин, 1955.
4. Варбот Ж.Ж. Табу // Русский язык: Энциклопедия.- М., 1997.
5. Варбот Ж.Ж. Этимология // Русский язык. Энциклопедия. – 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Большая Российская энциклопедия; Дрофа, 1997.
6. Введенская Л.А., Колесников Н.П. От названий к именам. - Ростов-на-Дону, 1995.
7. Волина В. Этимологический словарь.- М., 1996.
8. Иванов В.В., Потиха З.А. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в среднейшколе. - М., 1985.
9. Крысин Л.П. Иноязычные слова в русском языке. - М., 1968.
10. Никонов В.А. Словарь русских фамилий. - М., 1993.
11. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. - М., 1987.
12. Преображенский А. Этимологический словарь русского языка. - М., 1910-1914.
13. Пронина И.В. Изучение трудных слов с применением этимологиче-ского анализа. - М., 1964.
14. Рахманова Л.И., Суздальцева В.Н. Современный русский язык. Лек-сика. Фразеология. Морфология: Учебное пособие. – М.: Изд-во МГУ, 1997.
15. Селищев A.M. Старославянский язык. Ч. 1.- М., 1951.
16. Сорокин Ю.С. Развитие словарного состава русского литературного языка. 30 – 90-е годы XIX в. - М.; Л., 1965.
17. Топоров В.Н. О некоторых теоретических основаниях этимологиче-ского анализа // Вопросы языкознания - 1960. - № 3.
18. Успенский Л.В. Слово о словах. Почему не иначе? - Л., 1971.
19. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4-х томах. - М., 1986.
20. Филин Ф.П. Истоки и судьбы русского литературного языка. - М., 1981.
21. Чуковский К.И. От двух до пяти. – М.: Книжный дом Университет, 2005.
22. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. - 2-е изд., испр. - М., 1972.
23. Шанский Н.М. Очерки по русскому словообразованию и лексико-логии. - М., 1959.
24. Шанский Н.М., Боброва Т.А. Этимологический словарь русского языка. - М., 1994.
25. Шанский Н.М., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологиче-ский словарь русского языка. - М.: Учпедгиз, 1961.
26. Щерба Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперимен-те в языкознании // Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. – Л.: Наука, 1974.
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488