Вход

Товароведение и экспертиза косметических или ювелирных товаров.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318808
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности товароведческой классификации косметических товаров
1.1. Характеристика ассортимента косметических товаров
1.2. Потребительские свойства косметических товаров
1.3. Гигиеническая косметика
1.4. Средства декоративной косметики
2. Оценка ассортимента и экспертиза косметических товаров ООО “Живая косметика России”
2.1. Анализ показателей безопасности однородной группы товаров по нормативным документам
2.2. Экспертиза показателей потребительских свойств реализуемых товаров
Заключение
Список литературы

Введение

Товароведение и экспертиза косметических или ювелирных товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

26
35,6
Итого:
73
100
По социальной направленности все косметические товары подразделяются на 3 группы: элитная косметика, медеомаркет, масс-маркет (табл. 3.)
Таблица 3.
Структура ассортимента косметических товаров по социальной направленности
Социальная направленность
Количество наименований, шт.
Удельный вес, %
1. Элитная косметика
10
12,5
2. Медеомаркет(средний класс)
46
57,5
3. Масс-маркет(массовая косметика)
24
30
Итого:
80
100
Анализ таблицы показывает, что на предприятии преобладает косметика для среднего класса (для населения со средним прожиточным минимумом) - 57,5 %. Это связано с тем, что большая часть спроса среднеобеспеченного населения направлен на отечественную косметику. Населения в высоким уровнем доходов предпочитает покупать импортную элитную косметику, что обуславливает невысокую долю в производстве элитной косметики – всего 10 %.
По сырьевому составу все косметические препараты предприятия ООО “Живая косметика России” можно подразделить на 4 группы: кремы с солнцезащитным действием, с добавлением гонад морских животных, с растворами солей, с макро- и микроэлементами и т.д. (таб. 4.).На предприятии ООО “Живая косметика России” в большем объеме изготовляют кремы регенерирующие на основе гонад морских животных – 37 %. Наименьшую долю составляют дневные кремы с солнцезащитным действием.
Таблица 4
Структура ассортимента кремов косметических по сырьевому составу
Виды косметических препаратов по сырьевому составу
Количество наименований (в шт.)
Удельный вес (в%)
1
2
3
1. Дневные кремы с солнцезащитным действием
8
14,8
2. Регенерирующие кремы с добавлением гонад морских животных.
38
37
3. Увлажняющие - содержат растворы солей, помогающие удерживать влагу в клетках
14
18,5
4. Питательные – содержат такие ингредиенты как: микроэлементы, макроэлементы, аминокислоты, витамины, углеводы, липиды
20
29,6
Итого:
80
100
Для упаковки произведенной продукции на предприятии используют полимерные тубы различные по объему: 15 мл, 30 мл, 60 мл, а также картонные коробочки для дополнительной упаковки элитной косметики (табл.5.).
Таблица 5
Структура ассортимента в зависимости от вида упаковки9
Вид упаковки
Количество (в шт.)
Удельный вес (в %)
1). Баночка 15 мл
66
29,6
2). Баночка 30 мл:
- круглая
- плоская
73
56
17
32,7
25,1
7,6
3). Баночка 60 мл
69
30,9
4). В картонной коробочке
15
6,7
Итого:
223
100
Анализ таблицы показал, что на предприятии больше всего кремов выпускают в упаковке 30 мл - 32,7%, из них 25,1% - круглая баночка и 7,6% - плоская баночка. Очень мало косметических препаратов выпускают в картонных коробочках (6,7 %) – это только элитная косметика.
Таким образом, предприятие ООО “Живая косметика России” выпускает только лечебно-профилактическую косметику, наибольший удельный вес которой занимают кремы для лица. На предприятии выпускают большой объем регенерирующих кремов, а так же кремов для молодежи, но мало детской косметики. В ассортименте имеются средства ухода за волосами (для мытья волос, для укладки и фиксации, для лечения). Цены на исследуемом предприятии отвечают тому контингенту покупателей, который оно обслуживает. Много косметики для потребителей со средним прожиточным минимумом и элитной косметики. Имеется так же косметика для покупателей с низким достатком. Натуральные вещества, входящие в состав косметических препаратов подобраны с учетом особенностей нашего климата.
Надежность парфюмерно-косметических товаров связана прежде всего с их сохраняемостью и определяется сроком годности, который может быть от нескольких месяцев до 3 лет. Более продолжительный срок годности косметики должен вызвать внимательное отношение к ее составу, и прежде всего к виду и количеству консерванта. Срок годности отечественной косметики определен нормативными документами. Однако при использовании новых, более качественных консервантов срок годности увеличивается, поэтому в производстве косметических средств сложилась практика установления срока годности самим изготовителем, который исходит из рецептуры средства.
Безопасность косметических товаров зависит от состава, качества исходных компонентов, технологического процесса получения, условий хранения и продажи, условий потребления. На каждом этапе жизненного цикла в косметических товарах могут протекать те или иные процессы , которые вызывают изменения, опасные для здоровья человека. Поэтому для проверки безопасности косметических товаров проводят комплекс испытаний. Для химических показателей комплекс испытаний включает определение водородного показателя (кислотного числа или содержания щелочи). Все эти показатели определяют воздействие косметических средств на кожу и волосы. В зависимости от вида косметики значения их различны (табл.6).
Таблица 6
Требования к водородному показателю рН:
Вид продукции
Нормы рН
1
2
Для ухода за кожей:
кремы, эмульсии, молочко, маски,
гели, желе
лосьоны, тоники
4,5-9
5,5-7,5
1,2-8,5
Средства для принятия ванн и душа:
соли для ванн
средства пеномоющие
мыло жидкое
7,0-9,0
5,5-7,0
6,0-10
1
2
Дезодоранты:
в аэрозольной упаковке
гелеобразные, кремообразные
5,0-7,0
4,0-8,1
Депиляторы:
10,5-12,5
Средства для ухода за волосами:
шампуни
ополаскиватели, бальзамы, кондиционеры
лаки
гели, лосьоны
краски для волос
шампуни и бальзамы оттеночные
хна и басма
средства для осветления
5,0-8,5
2,7-7,5
не нормир.
5,5-7,5
8,5-11,5
3,5-7,0
4,0-6,0
3,0-8,5
Средства для ухода за зубами:
зубные пасты
элексиры
5,5-10,5
3,0-9,0
В косметических средства не должны содержаться токсичные элементы – свинец, ртуть и мышьяк (или их содержание ограничивается).
В процессе производства, фасовки, применения и хранения косметические средства могут быть в различной степени загрязнены микроорганизмами, которые могут продолжать развиваться и привести к порче косметическое средство. Более того, микроорганизмы из кремов, шампуней могут попасть на кожу человека и вызвать гнойные и угревые воспаления кожи и др. негативные явления. Поэтому большинство косметических средств проверяют на микробиологическую безопасность. Для подавления развития микроорганизмов в состав косметической продукции вводят ингибиторы, консерванты.
Все косметические изделия представляют собой сложную, многокомпонентную систему, в состав которой входят жировые, структурообразующие, поверхностно-активные вещества, эмульгаторы, наполнители, красители, специальные добавки (антимикробные, фотозащитные, антиоксиданты и др.), биологически активные вещества (витамины, экстракты трав, коллагены), отдушки.
С целью обеспечения выпуска высококачественной продукции, безвредной для потребителя необходима тщательная оценка токсикологических свойств. Токсикология изучает воздействие химических веществ на организм животных, устанавливает безопасные уровни воздействия, позволяет регламентировать содержание ингредиентов в рецептурах готовых изделий. В программу токсикологических исследований входит исследование как ингредиентов косметических средств, так и готовой продукции с учетом ее назначения и условий применения.
В связи с высокой биологической активностью косметических средств, возможностью проникновения их в организм человека через кожу и слизистую оболочку, а также их последующем влияние на организм косметические средства необходимо подвергать клиническим испытаниям, в целях установления их безвредности для человека. Клинические испытания проводят на добровольцах - пробантах, только при положительных результатах химических, микробиологических и токсикологических испытаний. Оценка безопасности основана на влиянии средства на кожу и на общее состояние человека. Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований.
2.2. Экспертиза показателей потребительских свойств реализуемых товаров
Экспертизу косметических товаров начинают с их идентификации. Под идентификацией понимается процедура установления соответствия конкретной продукции образцу и описанию, т.е. заявленной о нем информации и основным требованиям предъявленным к данному виду товаров. Идентифицировать можно прежде всего по упаковке, если маркировка информационно полная. Идентификацию косметической продукции проводят с целью сертификации, выявления фальсифицированной продукции при закупке, контроле и оценке качества, при экспертизе некачественной продукции и в ряде других случаев.
Экспертиза маркировки. Маркировка косметических товаров должна соответствовать требованиям нормативно-технических документов – стандартов и технических условий (ГОСТ Р 51391-99 «Изделия косметические. Информация для потребителей. Общие требования»). Маркировка может быть нанесена на этикетки или непосредственно на корпус баночки, коробочки, пенала, флакона, пакета. Маркировка косметических товаров включает следующие данные: наименование товара, страны и фирмы – изготовителя, его товарный знак, при наличии – товарная марка, юридический адрес изготовителя; сведения, характеризующие данный товар; штриховой код, обозначение нормативного или технического документа, информация об обязательной сертификации; номер партии, дата изготовления, срок годности, масса (объем), предупредительные, экологические и другие товарные знаки.
На предприятии ООО “Живая косметика России” сведения, характеризующие данное косметическое средство наносятся не на упаковку, а на информационный листок, так как сама баночка маленькая и вся информация на ней не умещается. Такой информационный лист дают покупателю вместе с приобретенным косметическим средством.
Анализ маркировочных данных, нанесенных на упаковку исследуемых образцов: крем «Мерцание»; крем «Русское поле»; крем «Рада +»; крем «Синильга» дневной; крем «Синильга» вечерний; крем «Золотой корень», представлен в таблице 7. Результаты анализа маркировки показывают, что кремы изготовляемые на предприятии ООО «Живая косметика России» имеют не полную маркировку. У всех кремов отсутствует штрих код, изготовители данного предприятия это объясняют тем, что штрих код внедряется в основном для того, чтобы считывать информацию о товаре в супермаркетах, а косметику «IPSO» в таких магазинах не продают. Так же отсутствует масса, предупредительные и экологические знаки. А информация об обязательной сертификации имеется только на креме «Золотой корень».
Таблица 7.
Результаты оценки полноты маркировки
Обязательные реквизиты маркировки
Наименование образца
Крем «Мерцание»
Крем «Русское поле»
Крем «Рада +»
Крем «Синильга» дневной
Крем «Синильга»
вечерний
Крем «Золо-той корень»
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
4
5
6
7
1.Наименование товара
+
+
+
+
+
+
2. Страна и фирма изготовитель
+
+
+
+
+
+
3. Товарный знак изготовителя
+
+
+
+
+
+
4. Сведения характеризующие данный товар.
+
+
+
+
+
+
5. Штриховой код
-
-
-
-
-
-
6. Обозначение НД
+
+
+
+
+
+
7. Информация об обязательной сертификации
-
-
-
-
-
+

Список литературы

Список литературы
1.Афанасьев Л.Р., Базарова В.И. и др. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров. – М.: Экономика, 2004.
2.Барченкова В.И. Основы товароведения непродовольственных товаров. – М.: Экономика, 2007. – 288с.
3.Борзовский А.Л., Вольфенсон И.И. Косметика сегодня. – М.: Химия, 2003. – 150с.
4.Бытовая химия / Под. ред. А.П. Нечаева. – С-Пб.: Проспект, 2007.
5.Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. – М.: Деловая литература, 2003. – 170 с.
6.Вилкова С.А. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. – Москва, «Деловая Литература», 2000.
7.Вопросы товароведения и экономики торговли./ Под ред. Э Кольк, - Тарту: ТГУ, 2003.-310 с.
8.Гончарова В.Н., Голощапова Е.Я., Товароведение непродовольственных товаров. – М.: Экономика, 2004.
9.Каспаров Г.Н. Основы производства парфюмерии и косметики. М.: Агропромиздат, 2007. – 350с.
10.Каспаров Г.Н. Парфюмерно-косметическое производство. М.: Агропромиздат, 2007. – 240с.
11.Колесник А.А., Елизарова Л.Г. Теоретические основы товароведения продовольственных товаров. – М.: Экономика, 2003.
12.Коммерческое товароведение./ Под ред.В.И. Теплова. – М.: ИД «Дашков и Ко», 2003. – 196с.
13.Мельниченко Т.А. Товароведение парфюмерно-косметических товаров. – Ростов-на-Дону, 2002.
14.Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров. Теоретические основы : Учебник для вузов. – М.: Норма, 2003.
15.Товароведение и экспертиза потребительских товаров. Учебник. Шевченко В.В. и др., М., Инфра-М, 2007.-547с
16.Товароведение непродовольственных товаров./ Под ред В.А. Агбаш. – М.: Экономика, 2002. – 230 с.
17.Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров. – Ростов-на-Дону, – 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024