Вход

Характеристики рынка,рыночной среды,участков рыночных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 318803
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Рынок и рыночная среда
1.1 Рынок: определение, сущность, характеристики
1.2 Рыночная среда
Глава 2 Рыночные отношения и их участники
2.1 Рыночные отношения
2.2 Участники рынка
Заключение
Список литературы

Введение

Характеристики рынка,рыночной среды,участков рыночных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления


Внешняя среда (внешнее макроокружение) включает все силы, которые могут повлиять на существование и благосостояние фирмы. Эти силы обычно анализируются с помощью модели STEP-анализа (PEST-анализа).
Итог всем трём видам анализа подводится в SWOT-анализе, в который сводятся все самые значимые факторы, выявленные в ходе анализа рыночной среды.
Таким образом, в целом рынок определяется богатой и сложной структурой. Рыночный механизм при этом координирует все решений, принимаемые независимо. Он обеспечивает, во-первых, доведение решений отдельных участников рынка друг до друга, во-вторых, взаимосвязь этих решений с системой цен и конкуренцией. Порядок в системе рынка наводится, прежде всего, через действующие цены, служащие сигналами, которые передают информацию о состоянии и условиях рынка для покупателей и продавцов. Цены выступают в роли некой организующей силы в рыночной экономике. При всём этом важное значение в рыночном механизме имеет конкуренция. Она направляет личные интересы производителей на изготовление общественно необходимых товаров и способствует тому, что более полно и эффективно используются ограниченные ресурсы.
Глава 2 Рыночные отношения и их участники
2.1 Рыночные отношения
На любом рынке возникают отношения купли-продажи между различными участниками, которые являются либо продавцами, либо покупателями, либо посредниками между первыми двумя категориями.
При этом на соответствующем рынке в качестве продавца может выступать как физическое, так и юридическое лицо, которое предлагает товар. Продавец может быть и непосредственно производителем товара, и посредником, который ранее данный товар приобрёл. Так или иначе каждый продавец в итоге является представителем производства товара или услуги и его главного субъекта – предприятия.
В роли покупателя на рынке также может выступать физическое и юридическое лицо, которое предложенный товар приобретает. При этом он может быть посредником, покупающим товар для его последующей продажи. Однако в любом случае покупатель находится на стороне потребления.
Вот почему рынок представляет собой сферу взаимодействия не только продавцов и покупателей, но и производства и потребления, то есть как важнейшая часть более широкой сферы обмена3.
Взаимоотношения между покупателями и продавцами и, соответственно, между производством и потреблением складываются через взаимодействие спроса и предложения. Та и другая категория характеризуется определённым количеством товара: спрос – количеством, которое могут купить потребители, предложение – количеством, которое могут продать продавцы.
Любой участник рынка представляет какую-либо часть спроса или предложения, которая во многом характеризует положение, занимаемое участником на рынке. Будучи довольно рациональными все участники стараются занять как можно более выгодное положение на рынке.
Так как главные субъекты рыночных отношений – это покупатели и продавцы, а основное условие этих отношений – конкуренция, то в качестве её объекта между продавцами и покупателями выступает цена на конкретный товар. Смысл конкурентной борьбы понятен: продавец старается продать дороже, а покупатель хочет приобрести дешевле.
С учётом взаимодействия между покупателями и продавцами и специфики конкуренции между ними рынки можно разделить на определённые типы и виды. Это деление представлено таблицей 24.
Таблица 2 – Типы рынков с учётом рыночных отношений
Покупатели
Продавцы
Много
Несколько
Один
Много
Совершенный
рынок
Олигопольный
рынок
Монопольный
рынок
Несколько
Рынок с
олигопсонией
Рынок с двойной
олигополией
Монопольный
рынок
Один
Рынок с
монопсонией
Рынок с
монопсонией
Рынок с двойной
монополией
Совершенный рынок характеризует то, что вход и выход на него является свободным для всех. При этом никому не запрещается заниматься производством, продажей товара и прекращением его производства и продажи. На этом рынке нет ограничений и препятствий, которые затрудняли бы работу рыночного механизма. На свободном рынке речь идет о совершенно одинаковом товаре, который у разных продавцов может отличаться лишь ценой. Поэтому между продавцами конкуренция является ценовой.
Монопольный рынок характеризуется существованием на нём одного продавца товара. Данный рынок может быть рынком с чистой монополией и с монополистической конкуренцией. Первый определяется тем, что один продавец на рынке продаёт товар, который не имеет заменителей. Второй определяется тем, что одним продавцом продаётся товар, для которого есть товары-заменители.
На таком рынке конкуренция чаще всего имеет неценовой характер, и большое значение при ней имеет реклама, посредством которой продавец доносит до потребителей мысль о том, что его товар незаменим.
Рынок с двойной монополией подразумевает, что одному продавцу товара противостоит, как правило, являющийся товаропроизводителем один покупатель.
Олигопольный рынок предусматривает существование нескольких продавцов и потребителей товара. Он, подобно монопольному, может быть рынком с простой олигополией и дифференцированной, поскольку множество продавцов могут продавать товары, которые как не имеют, так и имеют заменителей.
Рынок с двойной олигополией – это рынок, на котором друг с другом конкурируют несколько продавцов и покупателей товара. Как правило, в качестве них выступают фирмы-производители и фирмы-потребители товара.
Рынок с наличием монопсонии характеризуется наличием одного покупателя, которым может быть и государство, приобретающее товары у различных фирм, и крупная компания, которая является покупателем продукции других компаний.
Для товарных отношений, которые реализуются при помощи рынка, довольно важное значение имеют не только прямые (производство – рынок – потребитель), но и обратные (потребитель – рынок – производство) связи. Теоретически доказано и подтверждено мировым историческим опытом, что механизм обратных связей является непременным условием эффективности и устойчивости всякой экономической системы.
Основой рыночных отношений являются деньги. Рыночные отношения – это прежде всего финансовые отношения, когда участники рыночных отношений предполагают заработать деньги и использовать их на различные цели.
Финансовые отношения предприятий включают четыре группы отношений:
отношения с другими организациями;
внутриорганизационные отношения;
отношения, включающие отношения с вышестоящей организацией; внутри финансово-промышленных групп, холдинга;
отношения с финансово-кредитной системой – фондами, банками, биржами.
Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями делятся на отношения с поставщиками, покупателями, партнёрами, транспортными организациями, почтой и телеграфом, внешнеторговыми организациями, таможней, фирмами иностранных государств.
Наиболее большая по объёму денежных платежей группа представляет собой отношения предприятий друг с другом, которые связанные с продажей товаров и приобретением материалов для реализации хозяйственной деятельности. Значение этой группы финансовых отношений очень важно, поскольку национальный доход создаётся именно в области материального производства, при этом предприятия от реализации товаров получают прибыль.
Финансовые отношения внутри предприятий содержат отношения, проявляющиеся между филиалами, отделами, подразделениями и т.д., а также отношения с сотрудниками. Отношения между подразделениями предприятия базируются на оплате работ и услуг, распределении прибыли, оборотных средств и др. Они предназначены для установления определённых стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с персоналом основаны на выплате заработной платы, премий, пособий, дивидендов по акциям, материальной помощи, а также на взыскании средств за причинённый ущерб, удержания налогов.
Финансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями определяют отношения по использованию средств из централизованных денежных фондов, являющихся объективной необходимостью в условиях рыночных отношений. Это в особенности касается инвестирования, пополнения оборотных средств, финансирования импортных операций, научных и маркетинговых исследований.
Отношения с финансово-кредитной системой являются разнообразными. Прежде всего они представляют собой отношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами, связаны с выплатой налогов и различными отчислениями.
Отношения со страховым звеном финансовой системы строятся на перечислений денежных средств на социальное, медицинское страхование и страхование имущества предприятия.
Финансовые отношения предприятий с банками определяются как в организации безналичных расчётов, так и в получении и погашении кредитов. Непосредственное воздействие на финансовое положение компании оказывает организация безналичных расчётов. Кредит служит источником расширения производства, его ритмичности, улучшения качества продукции, формирования оборотных средств, участвует в устранении временных финансовых трудностей организации.
Финансовые отношения предприятий с фондовым рынком предусматривают операции с ценными бумагами.

Список литературы

Список литературы
1.Исаева Л.А. Экономическая теория. – Владивосток: Изд. МорГУ, 2006. – 138 с.
2.Максимова В.Ф. Микроэкономика: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭ-СИ, 2006. – 204 с.
3.Седов В.В. Экономическая теория. Ч.2. Микроэкономика: Учебное по-собие. – Челябинск: Изд. ЧГУ, 2002. – 148 с.
4.Волкова Л. Рыночная среда в маркетинге и менеджменте. – [Электрон-ный ресурс]: статья, материалы сайта M-arket, 2009. Режим доступа: http://m-arket.narod.ru, свободный.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024